.

ITU WM Medaillen

  • WM Medaillengewinner - Elite/U23/Nachwuchs

    • 2019 / Duathlon WM / Pontevedra (ESP)

      Damen
      Elite

      Silber: Illes Sandrina (Team Ausdauercoach / NÖ)

    • 2019 / Wintertriathlon WM / Asiago (ITA)

      Damen
      Elite

      Bronze: Slavinec Romana (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)

    • 2018 / Duathlon WM Kurzdistanz / Fyn (DEN)

      Damen
      Elite
      Gold: Illes Sandrina (Team Ausdauercoach / NÖ)

    • 2018 / Wintertriathlon WM / Cheile Gradistei (ROU)

      Damen
      Elite
      Bronze:  Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)

    • 2016 / Crosstriathlon WM / Snowy Mountains (AUS)

      Herren
      U23

      Bronze:  Wychera Dominik (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)

    • 2016 / Wintertriathlon WM / Zeltweg (AUT)

      Damen
      Elite
      Bronze: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / STMK)
      U23 Women
      Gold: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / STMK)
      Junioren
      Gold: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)

      Herren
      Junioren
      Silber: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

      4xMixed Relay
      Silber: (Romana Slavinec, Silvio Wieltschnig, Nathalie Alexander, Felix Waldhuber)
      4xMixed Relay Junioren
      Gold: (Anna Swoboda, Michael Dallinger, Mona Ritter, Tjebbe Kaindl)

    • 2014 / Crosstriathlon WM / Zittau (GER)

      Junioren

      Damen

      • Bronze: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / STMK)

      Herren

      • Gold: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
    • 2012 / Wintertriathlon WM / Jamijarvi (FIN)

      Gold: Romana Slavinec  (CML Fincon Sportverein / Stmk) / U23 Damen
      Silber: Mannschaft 4xMixed Elite (Romana Slavinec, Silvio Wieltschnig, Simone Steinecker und Markus Rothberger)

    • 2011 / Wintertriathlon WM / Jamijarvi (FIN)

      Silber: Romana Slavinec  (CML Fincon Sportverein / Stmk) / U23 Damen

    • 2010 / Wintertriathlon WM / Eidsvoll (NOR)

      Silber: Slavinec Romana (CML Fincon Sportverein / Stmk) / U23 Damen

    • 2009 / Wintertriathlon WM / Gaishorn (AUT)

      Gold: Wasle Carina (WAVE TRI TEAM TS  WÖRGL / T) / Elite Damen
      Gold: Waldhuber Felix (SC LIEZEN Triathlon / Stmk) / Junioren Herren

      Silber: Michael Kavalirek, Achim Wippel, Felix Waldhuber / Team Junioren Herren
      Silber: Stefanie Hofer, Lisa Perterer, Alina Hambrusch / Team Junioren Damen

      Bronze: Perterer Lisa (HSV Triathlon Kärnten / K) / Junioren Damen
      Bronze: Perfler Angelika (STRABAG TRI ZIRL / T) / U23 Damen

    • 2008 / Wintertriathlon WM / Freudenstadt (GER)

      Gold: Team Herren (Heinz Planitzer, Werner Uran und Sigi Bauer)
      Gold: Team Junior Herren (Alois Knabl, Julian Langer und Felix Waldhuber)

      Bronze: Wasle Carina (WAVE TRI TEAM TS  WÖRGL / T) / Elite Damen
      Bronze: Waldhuber Felix (SC KNAUF LIEZEN Triathlon / Stmk) / Junioren Herren
      Bronze: Team Damen (Carina Wasle, Klaudia Meisterhofer und Marlies Penker)

       

    • 2007 / Wintertriathlon WM / Flassin (ITA)

      Silber: Bauer Sigi (Funsport Red Hot Chilli Güssing / B) / Elite Herren
      Silber: Wasle Carina (WAVE TRI TEAM TS  WÖRGL / T) / Elite Damen
      Silber: Team Junior (Mario Schädle, Matthias Waldhart und Junilan Langer)


      Bronze: Perfler Angelika (STRABAG TRI ZIRL / T) / Junioren Damen
      Bronze: Schädle Mario (Raiffeisen Triathlon Ausserfern / T) / Junioren Herren
      Bronze: Team Herren (Siegfried Bauer, Heinz Planitzer und Werner Uran)
      Bronze: Team Damen (Carina Wasle, Marlies Penker und Angelika Perfler)

    • 2006 / Wintertriathlon WM / Sjuejoen (NOR)

      Gold: Gehbauer Robert (ARBÖ Carinthia Power Bike Team / K) / Junioren Herren
      Silber: Jandl Thomas (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / U23  Herren

      Mannschaft
      Bronze:
      Planitzer Heinz (MSC GRAZ / Stmk)
      Gehbauer Robert (ARBÖ Carinthia Power Bike Team / K)
      Bauer Sigi (Funsport Club- Red Hot Chilli Güssing / B)

    • 2005 / Wintertriathlon WM / Strepske Pleso (SLO)

      Gold: Bauer Sigi (TOPSPORT KOLLAND ASICS GAAL / Stmk) / Elite Herren

      Bronze: Wasle Carina (TRI TEAM TS  Wörgl / T) / U23 Damen

    • 2004 / Wintertriathlon WM / Wildhaus (SUI)

      Gold: Bauer Sigi (TOPSPORT KOLLAND ASICS GAAL / Stmk) / Elite Herren
      Bronze: Wasle Carina (WAVE TRI TEAM TS  WÖRGL / T) / U23 Damen

    • 2002 / Studentenweltmeisterschaft / Nanao (JAP)

      Silber: Eva Bramböck 

    • 2002 / Militärweltmeisterschaft / Otepää (EST)

      Gold: Eva Bramböck 

    • 2001 / Militär Weltmeisterschaft / Murska Sobota (SLO)

      Silber: Eva Bramböck 

    • 1999 / Triathlon WM Langdistanz / Säter (SWE)

      Bronze: Hämmerle Jasmine (TriTeam Lustenau / V) / Elite Damen

    • 1996 / Duathlon WM / Ferrara (ITA)

      Mannschaft Jugend

      Bronze: Andreas Köfer, Peter Schoissengeier und Gerald Horvath

  • ITU WM Medaillen - Age Group

    • 2019 / Crosstriathlon WM / Pontevedra (ESP)

      Gold: Hergouth Anton (SU TRI STYRIA / Stmk) / 70-74 Male AG

      Silber: Will Gerald (ASKÖ www.4sports.at / OÖ) / 50-54 Male AG

      Bronze: Hergouth Marianne (SU TRI STYRIA / Stmk) / 60-64 Female AG

    • 2019 / Wintertriathlon WM / Asiago (ITA)

      Gold: Singer Michael (SU TRI STYRIA / Stmk) / 20-24 Male AG
      Gold: Eibensteiner Arnold (Union RLC Sterngartl / OÖ) / 30-34 Male AG
      Gold: Feuchtner Katharina (ALC Wels / OÖ) / 35-39 Female AG
      Gold: Greipel Sabine (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk) / 55-59 Female AG
      Gold: Zdouc Maximilian (LG Südkärnten / K) / 55-59 Male AG
      Gold: Ritter Waltraud (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ) / 60-64 Female AG
      Gold: Kirchler Richard (1. TTC Innsbruck / T) / 65-69 Male AG

      Silber: Aigner Andrea (SU TRI STYRIA / Stmk) / 30-34 Female AG
      Silber: Herbst Christina (Union LTU Linz / OÖ) / 35-39 Female AG

      Bronze: Eibensteiner Reinhold (Union RLC Sterngartl / OÖ) / 65-69 Male AG

    • 2018 / Triathlon WM Kurzdistanz / Gold Coast (AUS)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / 70-74 Male AG

    • 2018 / Duathlon WM Langdistanz / Zofingen (SUI)

      Gold:
      Lothaller Dominique (Laufgemeinschaft Kirchdorf / OÖ) / W 35-39
      Silber:
      Schober Sophie (ASV TRIA Stockerau / NÖ) / W 30-34
      Aumayr Matthias (TriPower Freistadt / OÖ) / M 30-34
      Bronze: 
      Mader Günter (SKITRIZIRL / T) / M 55-59

    • 2018 / Crosstriathlon WM / Fyn (DEN)

      Gold: Reupichler Herwig (SU TRI STYRIA / Stmk) / 40-44 Male AG
      Silber: Hergouth Anton (SU TRI STYRIA / Stmk) / 70-74 Male AG
      Bronze:  Singer Michael (SU TRI STYRIA / Stmk) / 20-24 Male AG

    • 2018 / Wintertriathlon WM / Cheile Gradistei (ROU)

      Silber: Hergouth Marianne (SU TRI STYRIA / Stmk) / W 60-64
      Silber: Hergouth Anton (SU TRI STYRIA / STMK) / M 70-74

    • 2017 / Triathlon WM Sprintdistanz / Rotterdam (NED)

      Gold: Katzer Ulrich (SU TRI STYRIA / Stmk) / M 50-54

    • 2017 / Triathlon WM Kurzdistanz / Rotterdam (NED)

      Gold: Wihlidal Nikolaus (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ) / M 35-39

    • 2017 / Duathlon WM Langdistanz / Zofingen (SUI)

      Bronze:  Ecker Julia (BMC LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ) / W 24-29

    • 2017 / Aquathlon WM / Penticton (CAN)

      Silber: Siedlitzki Christian (Triathlon Sportunion Gmunden / OÖ) / M 50-54

    • 2017 / Duathlon WM Sprintdistanz / Penticton (CAN)

      Silber: Siedlitzki Christian (Triathlon Sportunion Gmunden / OÖ) / M 50-54

    • 2016 / Crosstriathlon WM / Snowy Mountains (AUS)

      Gold: Hergouth Marianne (LTC Graz / Stmk) / W 60-64
      Bronze: 
      Hergouth Anton (LTC Graz / Stmk) / M 65-69

    • 2016 / Triathlon WM Kurzdistanz / Cozumel (MEX)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / 70-74 Male AG

    • 2016 / Duathlon WM Langdistanz / Zofingen (SUI)

      Silber: Ecker Julia (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ) / W 25-29

    • 2016 / Wintertriathlon WM / Zeltweg (AUT)

      Gold: Kreindl Oliver (TriPower Freistadt / OÖ) / M 20-24
      Gold: Meister Jacqueline (SU TRI STYRIA / Stmk) / W 20-24
      Gold: Semmelrock Katrin (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K) / W 25-29
      Gold: Eibensteiner Arnold (Union RLC Sterngartl / OÖ) / M 30-34
      Gold: Neubauer Eva Maria (SU TRI STYRIA / Stmk) / W 30-34
      Gold: Karner Josef (ATUS Knittelfeld / Stmk) / M 35-39
      Gold: Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / M 45-49
      Gold: Frei Maria (X-TRIM Zeltweg / Stmk) / W 50-54
      Gold: Zdouc Maximilian (Sport am Wörthersee / K) / M 50-54
      Gold: Stadtschreiber Beate (Sport am Wörthersee / K) / W 55-59
      Gold: Kern Günter (Raika Tri Telfs / T) / M 55-59
      Gold: Hergouth Marianne (LTC Graz / Stmk) / W 60-64
      Gold: Kirchler Richard (1. Raika TTC Innsbruck / T) / M 60-64
      Gold: Leithner Waldemar (ATUS Knittelfeld / Stmk) / M 65-69
      Gold: Maier Curt (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 70-74
      Gold: Hartsleben Hermann (Trigantium Bregenz / V) / M 75-79

      Silber: Höfler Elisabeth (Union LTU Linz / OÖ) / W 20-24
      Silber: Plank Martin (WSA greenteam / Stmk) / M 25-29
      Silber: Feuchtner Katharina (ALC Wels / OÖ) / W 30-34
      Silber: Pöllabauer Bernd (Union Sportverein Gasen / Stmk) / M 30-34
      Silber: Mochar Constance (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K) / W 35-39
      Silber: Bruckner Christian (Union TriaTeamWallsee / NÖ) / M 35-39
      Silber: Leirer Martin (TLZ Donnerskirchen / B) / M 40-44
      Silber: Leherbauer Gottfried (RC Martins Bikeshop Unken / S) / M 45-49
      Silber: Flechl Harald (X-TRIM Zeltweg / Stmk) / M 50-54
      Silber: Seidl Franz (X-TRIM Zeltweg / Stmk) / M 65-69
      Silber: Möstl Anton (LTC Graz / Stmk) / M 70-74

      Bronze: Spandl Marcel (SU TRI STYRIA / Stmk) / M 25-29
      Bronze: Falgenhauer Markus (SU TRI STYRIA / Stmk) / M 30-34
      Bronze: Wilfinger Christina (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk) / W 30-34
      Bronze: Kutschera Julian (SU TRI STYRIA / Stmk) / M 35-39
      Bronze: Dorfner Monika (SIG HARREITHER / OÖ) / W 35-39
      Bronze: Innerhofer Alois (Ausdauersportverein Team Trialize / Stmk) / M 40-44
      Bronze: Massing-Steiner Sonja (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk) / W 45-49
      Bronze: Greipel Sabine (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk) / W 50-54
      Bronze: Lenz Josef (SV Gallneukirchen / OÖ) / M 50-54
      Bronze: Feuchter Peter (X-TRIM Zeltweg / Stmk) / M 60-64
      Bronze: Scharf Josef (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ) / M 75-79

    • 2015 / Crosstriathlon WM / Sardinien (ITA)

      Silber: Choun Corinna (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / W 25-29
      Silber: Donner Martina (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / W 40-44
      Silber: Hergouth Anton (LTC Graz / Stmk) / M 65-69

      Bronze: Müller Daniel (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / M 35-39

    • 2015 / Triathlon WM Kurzdistanz / Chicago (USA)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 65-69

    • 2015 / Triathlon WM Langdistanz / Motala (SWE)

      Silber: Mochar Constance (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K) / W 35-39
      Bronze: Horner Georg Gottfried (TriPower Freistadt / OÖ) / M 25-29

    • 2014 / Crosstriathlon WM / Zittau (GER)

      Gold: Meister Jacqueline (SU TRI STYRIA / Stmk) / W 20-24
      Gold: Vonach Thomas (Tri Team Lustenau / V) / M 40-44
      Gold: Will Gerald (ASKÖ www.4sports.at / OÖ) / M 45-49

      Silber: Zdouc Maximilian (Sport am Wörthersee / K) / M 50-54

      Bronze: Daschner Sandra (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / W 20-24
      Bronze: Choun Corinna (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / W 25-29
      Bronze: Herbst Christina (Union LTU Linz / OÖ) / W 30-34

    • 2014 / Duathlon WM Langdistanz / Zofingen (SUI)

      Silber: Latini Manfred (TV Zell/See / S) / M 55-59

    • 2014 / Triathlon WM Kurzdistanz / Edmonton (CAN)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 65-69

      Silber: Gehnböck Sylvia (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / W 35-39

    • 2014 / Triathlon WM Langdistanz / Weihai (CHN)

      Gold: Hergouth Anton (LTC Graz / Stmk) / M 65-69

    • 2014 / Duathlon WM Sprintdistanz / Pontevedra (ESP)

      Silber: Siedlitzki Christian (Team Zisser Enns / OÖ) / M 45-49

    • 2014 / Wintertriathlon WM / Cogne (ITA)

      Gold: Pachteu Marcel (Sport am Wörthersee / K) / M 16-19
      Gold: Malle Lukas (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 20-24
      Gold: Zdouc Maximilian (Sport am Wörthersee / K) / M 50-54

      Silber: Kirchler Richard (1. Raika TTC Innsbruck / T) / M 60-64
      Silber: Hergouth Anton (LTC Graz / Stmk) / M 65-69

    • 2013 / Wintertriathlon WM / Cogne (ITA)

      Gold: Zdouc Maximilian (Sport am Wörthersee / K) / M 50-54
      Gold: Kirchler Richard (1. Raika TTC Innsbruck / T) / M 60-64

      Bronze: Rogger Roland (DG -TRI-Team Gösselsdorf / K) / M 35-39

    • 2013 / Triathlon WM Kurzdistanz / London (GBR)

      Silber: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 65-69

      Bronze: Fürnkranz Simone (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / W 30-34

    • 2013 / Triathlon WM Langdistanz / Belfort (FRA)

      Bronze: Kampusch Friedrich (USC Trofaiach am Start / Stmk) / M 60-64

    • 2013 / Duathlon WM Langdistanz / Zofingen (SUI)

      Gold: Schober Sophie (Team Bicycle Company / NÖ) / W 25-29

    • 2012 / Duathlon WM Langdistanz /Zofingen (SUI)

      Gold: Gruber Franz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 55-59

    • 2012 / Duathlon WM Kurzdistanz / Nancy (FRA)

      Bronze: Tiefengraber Heinz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 65-69

    • 2012 / Triathlon WM Langdistanz / Vitoria-Gasteiz (ESP)

      Gold: Hergouth Anton (LTC Graz / Stmk) / M 65-69

    • 2011 / Triathlon WM Kurzdistanz / Beijing (CHN)

      Gold: Domnik Norbert (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / M 45-49
      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 65-69

    • 2011 / Aquathlon WM / Beijing (CHN)

      Gold: Domnik Norbert (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / M 45-49

    • 2011 / Duathlon WM Kurzdistanz / Gijon (ESP)

      Gold: Tiefengraber Heinz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 65-69
      Silber: Tortorolo Christian (SIG HARREITHER / OÖ) / M 30-34

    • 2011 / Duathlon WM Sprintdistanz / Gijon (ESP)

      Gold: Siedlitzky Christian (Team Zisser Enns / OÖ) / M 45-49

    • 2011 / Crosstriathlon WM / El Anillo (ESP)

      Gold: Donner Martina (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / W 35-39

      Silber: Greipel Sabine (RMC-Pannonia / B) / W 45-49

    • 2010 / Triathlon WM Kurzdistanz / Budapest (HUN)

      Gold: Domnik Norbert (RTM-ASVÖ-ÖAMTC LZ Klagenfurt / K) / M 45-49

      Silber: Garnitschnig Reinhold (RTM-ASVÖ-ÖAMTC LZ Klagenfurt / K) / M 50-54

      Bronze: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 60-64

    • 2010 / Triathlon WM Langdistanz / Immenstadt (GER)

      Gold: Vonach Thomas (TRI TEAM LUSTENAU / V) / M 35-39

      Bronze: Greipel Sabine (RMC-Pannonia / B) / W 45-49

    • 2010 / Wintertriathlon WM / Eidsvoll (NOR)

      Silber: Greylinger Gernot (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 45-49

      Bronze: Gruber Franz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 50-54

    • 2009 / Triathlon WM Kurzdistanz / Gold Coast (AUS)

      Silber: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 60-64

    • 2009 / Wintertriathlon WM / Gaishorn (AUT)

      Gold: Rassinger Robert (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 25-29
      Gold: Grillmaier Gernot / M 30-34
      Gold: Vorderderfler Willibald (SIG HARREITHER / OÖ) / M 35-39
      Gold: Zdouc Maximilian (Sport am Wörthersee / K) / M 45-49
      Gold: Leithner Waldemar (ATUS Knittelfeld / Stmk) / M 60-64
      Gold: Maier Curt (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 65-69
      Gold: Grutsch Peter (ATUS JUDENBURG / Stmk) / M 70-74
      Gold: Frei Maria (X-TRIM ASKÖ ZELTWEG / Stmk) / W 40-44
      Gold: Striednig Ulrike (HSV Triathlon Kärnten / K) / W 45-49
      Gold: Ritter Waltraud (ATSV TRI TERNITZ / NÖ) / W 50-54

      Silber: Nimmervoll Harald (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 25-29
      Silber: Reupichler Herwig (SU TRI STYRIA / Stmk) / M 30-34
      Silber: Kern Günther (RAIKA TRI TEAM TELFS / T) / M 45-49
      Silber: Tiefengraber Heinz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 65-69
      Silber: Cekoni-Hutter Beate (Karawanken Murmalan / K) / W 40-44
      Silber: Koll Ilse Maria (TC UNION GRAZ / Stmk) / W 50-54

      Bronze: Kern Manfred (SC LIEZEN Triathlon / Stmk) / M 25-29
      Bronze: Karner Josef (ATUS Knittelfeld / Stmk) / M 30-34
      Bronze: Flechl Harald (KOLLAND TOPSPORT ASICS / Stmk) / M 45-49
      Bronze: Eibensteiner Reinhold (Sportunion RLC elmer reichör / OÖ) / M 55-59
      Bronze: Möstl Anton (LTC GRAZ / Stmk) / M 65-69
      Bronze: Autherit Anneliese (HSV Kaisersteinbruch / B) / W 40-44
      Bronze: Hergouth Marianne (LTC GRAZ / Stmk) / W 50-54

    • 2008 / Wintertriathlon WM / Freudenstadt (GER)

      Gold: Rassinger Robert (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 20-24
      Gold: Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / M 35-39
      Gold: Katzer Ulrich (PONIGL ROAD RUNNERS WEIZ / Stmk) / M 40-44
      Gold: Kirchler Richard (1. Raika TTC Innsbruck / T) / M 55-59
      Gold: Leithner Waldemar (ATUS Knittelfeld / Stmk) / M 60-64
      Gold: Tiefengraber Heinz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 65-69
      Gold: Gössler Petra (KOLLAND TOPSPORT ASICS / Stmk) / W 30-34
      Gold: Cekoni-Hutter Beate (Karawanken Murmalan / K) / W 40-44
      Gold: Striednig Ulrike (HSV Triathlon Kärnten / K) / W 45-49

      Silber: Nimmervoll Harald / M 20-24
      Silber: Grutsch Peter (ATUS JUDENBURG / Stmk) / M 70-74

    • 2008 / Triathlon WM Langdistanz / Almere (NED)

      Gold: Greipel Sabine (RMC-Pannonia / B) / W 40-44

    • 2008 / Duathlon WM Kurzdistanz / Rimini (ITA)

      Gold: Tiefengraber Heinz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 65-69

    • 2007 / Triathlon WM Sprintdistanz / Hamburg (GER)

      Silber: Stiegler Björn (TRI-TEAM- Salzburg / S) / M 30-34

    • 2007 / Duathlon WM Kurzdistanz / Gyor (HUN)

      Gold: Tanzer Alfred (SV GALLNEUKIRCHEN / OÖ) / M 45-49

      Silber: Katzer Ulrich (1-2-Triathlon / Stmk) / M 40-44
      Silber: Reichör Franz (SV GALLNEUKIRCHEN / OÖ) / M 60-64

      Bronze: Striednig Ulrike (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / W 45-49

    • 2007 / Triathlon WM Kurzdistanz / Hamburg (GER)

      Gold: Garnitschnig Reinhold (RTM-ASVÖ-ÖAMTC LZ Klagenfurt / K) / M 50-54

    • 2007 / Wintertriathlon WM / Flassin (ITA)

      Gold: Rieglthalner Wolfgang (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / M 30-34
      Gold: Uran Werner (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / M 40-44
      Gold: Striednig Ulrike (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / W 45-49

    • 2006 / Triathlon WM Kurzdistanz / Lausanne (SUI)

      Silber: Wagner Wilhelm (TRIA TEAM NÖ. WEST / NÖ) / M 55-59

    • 2006 / Wintertriathlon WM / Sjuejoen (NOR)

      Silber: Rieglthalner Wolfgang (TOPSPORT KOLLAND ASICS GAAL / Stmk) / Men's

    • 2005 / Triathlon WM Langdistanz / Fredericia (DEN)

      Gold: Isabella Cuder (RTM-ASVÖ-ÖAMTC LZ Klagenfurt / K) / W 45-49

    • 2005 / Wintertriathlon WM / Strbske Pleso (SLO)

      Gold: Kirchler Richard (1. Tiroler Triathlonclub Innsbruck / T) / M 50-54

    • 2003 / Wintertriathlon WM / Oberstaufen (GER)

      Gold: Wessiak Walter (Bike Team Pech Graz / Stmk) / M 60-64

      Silber: Kirchler Richard (1. Tiroler Triathlonclub Innsbruck / T) / M 50-54

    • 2002 / Duathlon WM Langdistanz / Weyer (AUT)

      Gold: Froschauer Christian (TVN "ZISSER" KRONSTORF / OÖ) / M 35-39

      Silber: Tanzer Alfred (SV GALLNEUKIRCHEN / OÖ) / M 40-44
      Silber: Weissengruber Ewald (SV GALLNEUKIRCHEN / OÖ) / M 45-49
      Silber: Reichör Franz (SV GALLNEUKIRCHEN / OÖ) / M 55-59
      Silber: Weber Johann (LCAV DOUBRAVA / OÖ) / M 60-64
      Silber: Michelak Margareta (SIG EISENWURZEN / OÖ) / W 50-54
      Silber: Tweraser Erika ( / ) / W 55-59

      Bronze: Vorderderfler Willi ( / ) / M 25-29
      Bronze: Pichler Thomas (TRI ALPIN RADSTADT / S) / M 30-34
      Bronze: Varch Siegfried (RTM-ASVÖ-ÖAMTC LZ Klagenfurt / K) / M 45-49
      Bronze: Dorda Bernd (LTC GRAZ / Stmk) / M 60-64

    • 2002 / Triathlon Langdistanz WM / Nizza (FRA)

      Gold: Stadlmann Monika (RC Hervis Wals / S) / W 25-29
      Gold: Höller Andrea (TV ZELL/SEE / S) / W 30-34

    • 2002 / Wintertriathlon WM / Brusson (ITA)

      Silber: Varch Siegfried (RTM-ASVÖ-ÖAMTC LZ Klagenfurt / K) / M 45-49

    • 2001 / Duathlon WM Kurzdistanz / Rimini (ITA)

      Silber: Heinz Tiefengraber - Masters IV

    • 2001 / Duathlon WM Langdistanz / Fredericia (DEN)

      Silber: Hermann Hartsleben / Masters V
      Bronze: Michelon Johann / Masters III

    • 2000 / Wintertriathlon WM / Jaca (ESP)

      Gold: Siegfried Varch (K) / Masters I

    • 1999 / Wintertriathlon - WM / Bardonecchia (ITA)

      Gold: Siegfried Varch (K) - Klasse Masters I

  • ITU WM Medaillen - Paratriathlon

    • 2019 / Aquathlon WM / Pontevedra (ESP)

      Bronze: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PTS4 Men

    • 2019 / Crosstriathlon WM / Pontevedra (ESP)

      Gold: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PTS4 Men

    • 2016 / Wintertriathlon WM / Zeltweg (AUT)

      Gold: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT3
      Silber: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT4

    • 2015 Triathlon WM / Chicago (USA)

      Gold: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT3

    • 2015 / Triathlon WM Langdistanz / Motala (SWE)

      Gold: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2

    • 2015 / Crosstriathlon WM / Sardinien (ITA)

      Silber: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT4

    • 2014 / Triathlon WM / Edmonton (CAN)

      Silber: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT3

    • 2014 / Crosstriathlon WM / Zittau (GER)

      Silber: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2

      Bronze: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT4

    • 2013 / Crosstriathlon WM / Den Haag (NED)

      Gold: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT5

    • 2012 / Aquathlon WM / London (GBR)

      Bronze: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2

    • 2012 / Triathlon WM Langdistanz / Vitoria-Gasteiz (ESP)

      Gold: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2

    • 2012 / Duathlon WM / Nancy (FRA)

      Gold: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2
      Gold: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT4

      Bronze: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT5

    • 2011 / Triathlon WM / Beijing (CHN)

      Bronze: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT5

    • 2011 / Duathlon WM / Gijon (ESP)

      Gold: Frühwirth Thomas (SU TRI STYRIA / Stmk) / PT1
      Gold: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT4
      Gold: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT5

    • 2010 / Triathlon WM / Edinburgh (GBR)

      Gold: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT4
      Gold: Falch Martin (RAIKA TRI TEAM TELFS / T) / PT5

    • 2010 / Triathlon WM / Budapest (HUN)


      Gold: Frühwirth Thomas (SU TRI STYRIA / Stmk) / PT1

      Silber: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT4

      Bronze: Scheiber Ernst (3 Team Saalfelden / S) / PT5

    • 2009 / Triathlon WM / Gold Coast (AUS)

      Silber: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT4
      Bronze: Scheiber Ernst (3 Team Saalfelden / S) / PT5

    • 2008 / Duathlon WM / Rimini (ITA)

      Gold: Dreier Oliver (SIG EISENWURZEN / OÖ) / PT4
      Gold: Falch Martin (RAIKA TRI TEAM TELFS / T) / PT5

    • 2008 / Triathlon WM / Vancouver (CAN)

      Silber: Falch Martin (RAIKA TRI TEAM TELFS / T) / PT5

    • 2007 / Triathlon WM / Hamburg (GER)

      Silber: Sima Barbara (Postsportverein Kärnten / K) / PT1
      Silber: Falch Martin (RAIKA TRI TEAM TELFS / T) / PT2

      Bronze: Schrattenecker Georg (SPORTNORA NÖ / NÖ) / PT1

    • 2006 / Triathlon WM / Lausanne (SUI)

       Gold: Falch Martin (RAIKA TRI TEAM TELFS / T) / AWAD Men Lower Extr. Bl. Kn.