.

Medaillenstatistik

Auf dieser Seite finden sie die Medaillenbilanz unserer Athleten/-innen in den letzten Jahren! 

Alle internationalen Ergebnisse der ITU/ETU Wettkämpfe finden Sie auf der Website www.triathlon.org unter der Rubrik Results oder Athletes!

  • 2019 ÖSTM/ÖM

    • 25.08.2019 / Staatsmeisterschaften Triathlon Mitteldistanz /Bregenz/Lech

      Damen:
      Gold: Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      Silber: Bianca Steurer (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Simone Kumhofer (Adler Pharma TriTeam / S)
      4. Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      5. Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      6. Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Herren:
      Gold: Thomas Steger (pewag racing team / K)
      Silber: Martin Bader (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Christoph Anton Schatzmann (Triathlonclub Dornbirn / V)
      4. Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      5. Maximilian Hammerle (Triathlonclub Dornbirn / V)
      6. Daniel Schneider (Im Wald läuft's - Laufgruppe Bregenzerwald / V)

      Ergebnisliste ÖSTM Mitteldistanz

    • 25.08.2019 / Öst. Meisterschaft Triathlon Mitteldistanz Bregenz/Lech

      W U23
      Gold: Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Hannah Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Stefanie Schaden (Tri Team Kaiser / OÖ)
      M U23
      Gold: Sebastian Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Niklas Achberger (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Lukas Mari (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Stefanie Frei (Tri Team Bludenz / V)
      M 24-29
      Gold: Thomas Steger (pewag racing team / K)
      Silber: Martin Bader (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Christoph Anton Schatzmann (Triathlonclub Dornbirn / V)
      W 30-34
      Gold: Bianca Steurer (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Silber: Veronika Prükler (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Katharina Schipali (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 30-34
      Gold: Daniel Schneider (Im Wald läuft's - Laufgruppe Bregenzerwald / V)
      Silber: Daniel Grabner (Sportunion Raiffeisen Innerschwand / OÖ)
      Bronze: Marcel Spandl (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Simone Kumhofer (Adler Pharma TriTeam / S)
      Silber: Christina Herbst (Union LTU Linz / OÖ)
      Bronze: Gudrun Steiner (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Christian Nindl (Adler Pharma TriTeam / S)
      Silber: Andreas Gehrer (Trigantium Bregenz / V)
      Bronze: Harald Kopriva (hellblau.POWERTEAM / V)
      W 40-44
      Gold: Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      Silber: Anita Nesensohn-Österle (Tri Team Bludenz / V)
      Bronze: Anna Panholzer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M 40-44
      Gold: Christian Tortorolo (VELO LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      Silber: Rene Bauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Joachim Marolt (Triathlonclub Dornbirn / V)
      W 45-49
      Gold: Sieglinde Köb (Im Wald läuft's - Laufgruppe Bregenzerwald / V)
      Silber: Iris Wagnsonner (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      Silber: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Gert Kincel (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W 50-54
      Gold: Anita Weissinger-Lusenberger (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Silber: Margit Teufelhart (Tri Team Chaos Wien / W)
      Bronze: Andrea Sutrich (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 50-54
      Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Martin Beer (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)
      W 55-59
      Gold: Regina Helfenbein-Follmann (1. TTC Innsbruck / T)
      Silber: Clara Arbter-Rosenmayr (TRI Klosterneuburg / NÖ)
      M 55-59
      Gold: Gerhard Müller (Tri Team Lustenau / V)
      Silber: Klaus Köb (Im Wald läuft's - Laufgruppe Bregenzerwald / V)
      Bronze: Johann Hiebl (bimato sports team / NÖ)
      M 60-64
      Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Silber: Martin Summer (LSG-Vorarlberg / V)
      Bronze: Rudolf Schober (FC Sauzipf Stainz / Stmk)
      W 65-69
      Gold: Veronika Adamcik (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)
      M 65-69
      Gold: Eugen Nesensohn (Tri Team Lustenau / V)
      Silber: Wolfgang Buttinger (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 70-74
      Gold: Helmut Gruber (TrumerTriTeam / S)
      Mannschaft Mixed
      Gold: Triathlonclub Dornbirn / V (Martin Bader, Christoph Anton Schatzmann, Bianca Steurer)
      Silber: Triathlonclub Dornbirn / V (Maximilian Hammerle, Manuel Schreiber, Sabine Buxhofer)
      Bronze: Tri Team Bludenz / V (Michael Schranz, Stefanie Frei, Thomas Meyer)

      Ergebnisse ÖM Triathlon Mitteldistanz

    • 10.08.2019 / Öst. Meisterschaft Triathlon Super Sprint / Traun

      W SCHÜLER C
      Gold: Sophia Stepan (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Johanna Tschida (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Marlene Hammerl (Triathlonclub Kagran / W)
      M SCHÜLER C
      Gold: Noah Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Niklas Cerveny (TRI RUN Linz / OÖ)
      Bronze: Markus Haubenwallner (Hoadläufer Tri Team / B)
      W SCHÜLER B
      Gold: Esmee de Haan (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Lara Joy Schörghofer (TrumerTriTeam / S)
      Bronze: Marie Sageder (TRI RUN Linz / OÖ)
      M SCHÜLER B
      Gold: Lorenz Baumgartner (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Alexander Meichel (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Konstantin Geister (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      W SCHÜLER A
      Gold: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN - Triathlon Zillertal / T)
      Silber: Leonie Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Amelie Spindler (LTC Seewinkel / B)
      M SCHÜLER A
      Gold: Jonas Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Florian Tschak (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Patrik Leitner (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      W JUGEND
      Gold: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Lisa Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Sarah Hämmerle (Triathlonclub Dornbirn / V)
      M JUGEND
      Gold: Niklas Keller (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Silber: Matthias Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Bronze: Klemens Oberleithner (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)

      NW Bundesländer Staffel 1 (JG 2006-2009)
      Gold: Wien / W (Katharina Ousko-Oberhoffer, Lorenz Baumgartner, Esmee de Haan, Maro Schober)
      Silber: Kärnten / K (Sarah Frey, Leon Ivantschitsch, Kathrin Ritter, Maximilian Legat)
      Bronze: Niederösterreich / NÖ (Ralitza Berger, Konstantin Geister, Emilia Sandhofer, Alexander Meichel)
      NW Bundesländer Staffel 2 (JG 2002-2005)
      Gold: Vorarlberg / V (Sarah Hämmerle, Noah Künz, Larissa Burtscher, Jakob Meier)
      Silber: Niederösterreich / NÖ (Nicole Bauer, Klemens Oberleithner, Amelie Roll, Niklas Keller)
      Bronze: Tirol / T (Tabea Huys, Leo Fill, Katharina Feuersinger, Matthias Freisinger)

      Ergebnisliste ÖM Super Sprint

    • 03.08.2019 / Öst. Meisterschaft Aquathlon / Ferlach

      W SCH C
      Gold: Sophia Stepan (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Johanna Tschida (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Marlene Hammerl (Triathlonclub Kagran / W)
      M SCH C
      Gold: Niklas Cerveny (TRI RUN Linz / OÖ)
      Silber: Jelle Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Noah Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      W SCH B
      Gold: Lara Joy Schörghofer (TrumerTriTeam / S)
      Silber: Esmee de Haan (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Leni-Sophie Kapfer (TRI RUN Linz / OÖ)
      M SCH B
      Gold: Lorenz Baumgartner (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Raphael Schweiger (Trim Team Austria, Steinbrunn / B)
      Bronze: Maro Schober (Triathlonclub Kagran / W)
      W SCH A
      Gold: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN - Triathlon Zillertal / T)
      Silber: Leonie Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Nicole Bauer (Tri Team Chaos NÖ / NÖ)
      Bronze: Amelie Spindler (LTC Seewinkel / B)
      M SCH A
      Gold: Jonas Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Julian Piller (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Patrik Leitner (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      W JUGEND
      Gold: Lisa Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Sarah Hämmerle (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Hannah Koglbauer (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      M JUGEND
      Gold: Jan Bader (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: David Birchbauer (pewag racing team / K)
      Bronze: Thomas Windischbauer (Tri Swimmers Wels / OÖ)
      W JUNIOREN
      Gold: Larissa Azman (pewag racing team / K)
      Silber: Anna Reinthaler (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Annika Schöppl (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M JUNIOREN
      Gold: Oliver Janny (TrumerTriTeam / S)
      Silber: Markus Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Moritz Meier (Tri Team Bludenz / V)
      BL Team Schüler 2006-2009
      Gold: Wien (Katharina Ousko-Oberhoffer, Lorenz Baumgartner, Esmee de Haan, Maro Schober)
      Silber: Kärnten (Kathrin Ritter, Maximilian Legat, Sarah Frey, Max Grün)
      Bronze: Burgenland (Clara Tschida, Noah Vollmann, Sophia Stepan, Raphael Schweiger)
      BL Team Jun/Jug/SchA. 2000-2005
      Gold: Niederösterreich (Nicole Bauer, Jan Bader, Hannah Koglbauer, Niklas Keller)
      Silber: Tirol (Tabea Huys, Samuel Feuersinger, Anna Mitterer, Matthias Freisinger)
      Bronze: Vorarlberg (Larissa Burtscher, Jakob Meier, Sarah Hämmerle, Moritz Meier)


      W U 23
      Gold: Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Sophie Schöppl (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M U 23
      Gold: Benjamin Lienhart (Team Mohrenwirt - Ausdauer Sportverein / S)
      Silber: Lorenz Stocker (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Tobias Salzmann (TRIbe sports Saalfelden / S)
      W 24-29
      Gold: Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Eva-Maria Klinger (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 24-29
      Gold: Vincent Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Silber: Peter Leo (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 30-34
      Gold: Stefanie Tschank (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Silber: Katharina Schipali (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Jasmin Exner-Fasching (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 30-34
      Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)
      Bronze: Florian Kandutsch (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Simone Kumhofer (Adler Pharma TriTeam / S)
      Silber: Caroline Rakowitz (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      Bronze: Melanie Gschwandtner (Schwimmverein Villach/Sektion Triathlon / K)
      M 35-39
      Gold: Thomas Spreitzer (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Silber: Philip Hudernik (Union LTU Linz / OÖ)
      Bronze: Thomas Fürnschuss (Sportverein trispoat / K)
      W 40-44
      Gold: Eveline Schörghofer (TrumerTriTeam / S)
      Silber: Elke Istenig (RTM Klagenfurt / K)
      Bronze: Carmen Halper-Moser (UTTB / B)
      M 40-44
      Gold: Uwe Ebner (USC Trofaiach am Start / Stmk)
      Silber: Heimo Mord (ASKÖ-Triathlon-Team Judenburg / Stmk)
      Bronze: Rene Bauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      W 45-49
      Gold: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Barbara Hipp (RTM Klagenfurt / K)
      Bronze: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Martin Umgeher (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Alexander Opietnik (DG-TRI-Team Gösselsdorf / K)
      Bronze: Markus Sageder (pewag racing team / K)
      W 50-54
      Gold: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Norbert Nagl (UTTB / B)
      Silber: Andreas Petschar (Schwimmverein Villach/Sektion Triathlon / K)
      Bronze: Manfred Hübel (FH Kärnten Sport / K)
      W 55-59
      Gold: Maria Pressl (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)
      M 55-59
      Gold: Norbert Domnik (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      Silber: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Wilhelm Mack (Athletik Club Moosburg / K)
      W 60-64
      Gold: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 60-64
      Gold: Franz Frühauf (Triathlon Team Welcome / NÖ)
      Silber: Bernard Stejskal (tri4fun - KLOSTERNEUBURG / NÖ)
      Bronze: Rudolf Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 65-69
      Gold: Veronika Adamcik (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)
      Silber: Brigitte Fritscher (UTTB / B)
      M 65-69
      Gold: Wolfgang Halbwachs (UTTB / B)
      M70-74
      Gold: Norbert Kinzl (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      M 75-79
      Gold: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Lisa Perterer, Christoph Lorber, Lorenz Stocker)
      Silber: SU TRI STYRIA / Stmk (Philipp Tichy, Florian Kandutsch, Lena-Maria Aichner)
      Bronze: Sports Monkeys Triathlon Club / W (Vincent Hummel, Thomas Spreitzer, Sophie Schöppl)

      Ergebnisliste ÖM
      Ergebnisliste ÖM Nachwuchs

    • 03.08.2019 / Staatsmeisterschaft Aquathlon / Ferlach

      Damen
      Gold: Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Simone Kumhofer (Adler Pharma TriTeam / S)
      4. Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      5. Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      6. Sophie Schöppl (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Herren
      Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)
      Bronze: Vincent Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      4. Peter Leo (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      5. Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)
      6. Florian Kandutsch (SU TRI STYRIA / Stmk)

      Ergebnisliste ÖSTM Aquathlon

    • 28.07.2019 / Staatsmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz / Obertrum

      Damen
      Gold: Lisa Hütthaler (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Simone Kumhofer (Adler Pharma TriTeam / S)
      4. Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      5. Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      6. Katharina Loidl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Herren
      Gold: Lukas Hollaus (TV Zell/See / S)
      Silber: Lukas Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Sebastian Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      4. Sebastian Aschenbrenner (HSV Triathlon Kärnten / K)
      5. Lukas Kollegger (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)
      6. Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)

      Ergebnisliste ÖSTM Olympische Distanz

    • 28.07.2019 / Öst. Meisterschaft Triathlon Olympische Distanz / Obertrum

      W U23
      Gold: Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Katharina Loidl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Yasmin Rieger (TRI-X-Kufstein / T)
      M U23
      Gold: Sebastian Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Lukas Kollegger (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)
      Bronze: Rafael Lukatsch (Haderer Sports Team / OÖ)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Lucia Resch (Tria Team NÖ West / NÖ)
      M 24-29
      Gold: Lukas Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Sebastian Aschenbrenner (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Anna Hettegger (Lauftreff Nußdorf / S)
      Silber: Susanne Linecker (Triathlon Mattigtal / OÖ)
      Bronze: Stefanie Ettl (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 30-34
      Gold: Lukas Hollaus (TV Zell/See / S)
      Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Peter Huber (ESIN-Sportclub / S)
      W 35-39
      Gold: Lisa Hütthaler (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Simone Kumhofer (Adler Pharma TriTeam / S)
      Bronze: Ursula Kirchberger (CLUB der TRIATHLETEN von GRAFENEGG / NÖ)
      M 35-39
      Gold: Nikolaus Wihlidal (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Robert Taferner (ESIN-Sportclub / S)
      Bronze: Anton Mautner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 40-44
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Marianne Tarnowskij (TRIATHLONVEREIN TRI - ADDICTED AUSTRIA / W)
      Bronze: Silvia Wührer (RC RAIBA KOSMOPILOTEN ZWETTL / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Robert Guggenberger (TrumerTriTeam / S)
      Silber: Michael Kulac (X3 Team Austria / S)
      Bronze: Martin Draxler (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      W 45-49
      Gold: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Birgit Labmayer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Roman Seigmann (X3 Team Austria / S)
      Silber: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Reinhard Kiefer (Tri Runners Baden / NÖ)
      W 50-54
      Gold: Madeleine Grüßer (TRIDEE / Stmk)
      Silber: Elke Prutti (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Sylvia Oberhauser (TrumerTriTeam / S)
      M 50-54
      Gold: Manfred Scheikl (TrumerTriTeam / S)
      Silber: Norbert Nagl (UTTB / B)
      Bronze: Manfred Neubauer (Tri Unlimited / S)
      M 55-59
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Walter Kotrba (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Bronze: Johannes Zauner (Radsportverein www.atterbiker.at / OÖ)
      W 55-59
      Gold: Isabella Cuder (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Waltraud Ritter (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 60-64
      Gold: Hermann Mandler (Mandler´s Triathlon und Radsport Team Trofaiach / Stmk)
      Silber: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      M 65-69
      Gold: Richard Kirchler (1. TTC Innsbruck / T)
      Silber: Alfred Steinwender (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ)
      Bronze: Wolfgang Buttinger (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 70-74
      Gold: Hans-Peter Hlavka (RC ARBÖ St. Pölten / NÖ)
      Silber: Wolfgang Hölbling (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)
      Bronze: Helmut Gruber (TrumerTriTeam / S)
      M 75-79
      Gold: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: TRI-TEAM Hallein / S (Lukas Pertl, Sebastian Hanusch, Pia Hehenwarter)
      Silber: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Nikolaus Wihlidal, Rene Bauer, Simone Fürnkranz)
      Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Marcel Spandl, Christoph Neubauer, Lena-Maria Aichner)

      Ergebnisliste ÖM Olympische Distanz

    • 07.07.2019 / Öst. Meisterschaft Triathlon Langdistanz / Klagenfurt

      M U23
      Gold: Mathias Artmayr (Ironteam Eferding / OÖ)
      Silber: Markus Josef Gutschi (Triathlon Team Wolfsberg / K)
      Bronze: Philip Treml (TRI-TEAM Hallein / S)
      W 24-29
      Gold: Jacqueline Kallina (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
      M 24-29
      Gold: Maximilian Hammerle (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Silber: Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      Bronze: Manuel Schreiber (Triathlonclub Dornbirn / V)
      W 30-34
      Gold: Bianca Steurer (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Silber: Gabriele Maria Obmann (Murrunners Tri / Stmk)
      Bronze: Veronika Prükler (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Andreas Kainz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Florian Kandutsch (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Barbara Gerngroß (pewag racing team / K)
      Silber: Barbara Wolfschluckner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Katharina Turza (Stefflhof Adventures / Stmk)
      M 35-39
      Gold: Andreas Giglmayr (Lauftreff Nußdorf / S)
      Silber: Paul Reitmayr (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Thomas Fürnschuss (Sportverein trispoat / K)
      W 40-44
      Gold: Karin Rameder (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Sieglinde Kincel (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Sabine Mühlberger (TV Zell/See / S)
      M 40-44
      Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Silber: Alexander Brauneis (pewag racing team / K)
      Bronze: Thomas Höller (DG-TRI-Team Gösselsdorf / K)
      W 45-49
      Gold: Christiana Butter (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Silber: Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
      Bronze: Renate Pflamitzer (LTC Seewinkel / B)
      M 45-49
      Gold: Harald Steger (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Silber: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Gerhard Töpfl (Triathlon Team Welcome / NÖ)
      W 50-54
      Gold: Anita Weissinger-Lusenberger (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Silber: Gerda Zehetleitner (RC TRI RUN ATUS Weiz / Stmk)
      Bronze: Eva Gattringer (TRI RUN Linz / OÖ)
      M 50-54
      Gold: Robert Lang (LTC Seewinkel / B)
      Silber: Kurt Kriechbaum (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Harald Schrenk (TRI RUN Linz / OÖ)
      W 55-59
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Silvia Heidemarie Ehrlich (Sportunion Klagenfurt, Sekt. Tria/Dua/Marathon / K)
      M 55-59
      Gold: Norbert Domnik (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      Silber: Johannes Zauner (Radsportverein www.atterbiker.at / OÖ)
      Bronze: Reinhard Haider (Laufgemeinschaft Kirchdorf / OÖ)
      W 60-64
      Gold: Veronika Schenk-Präsent (TRI RUN Linz / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Manfred Latini (TRI Mittersill / S)
      Silber: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Albrecht Prieler (UTTB / B)
      M 65-69
      Gold: Heinrich Pilch (TRI RUN Linz / OÖ)
      M 75-79
      Gold: Rüdiger Arvay (TC Union Graz / Stmk)
      Mannschaftswertung Mixed
      Gold: Triathlonclub Dornbirn / V (Paul Reitmayr, Maximilian Hammerle, Bianca Steurer)
      Silber: pewag racing team / K (Alexander Brauneis, Barbara Gerngroß, Christian Hanschitz)
      Bronze: PSV Tri-Linz / OÖ (Paul Ruttmann, Roman Hintersteiner, Sieglinde Kincel)

      Ergebnisliste ÖM Einzel
      Ergebnisliste ÖM Mannschaft

    • 07.07.2019 / Staatsmeisterschaften Triathlon Langdistanz / Klagenfurt

      Damen:
      Gold: Bianca Steurer (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Silber: Gabriele Maria Obmann (Murrunners Tri / Stmk)
      Bronze: Jacqueline Kallina (Team Ausdauercoach / NÖ)
      4. Barbara Gerngroß (pewag racing team / K)
      5. Veronika Prükler (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      6.Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Herren
      Gold: Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Andreas Giglmayr (Lauftreff Nußdorf / S)
      Bronze: Paul Reitmayr (Triathlonclub Dornbirn / V)
      4. Maximilian Hammerle (Triathlonclub Dornbirn / V)
      5. Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      6. Andreas Kainz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)

      Ergebnisliste ÖSTM

    • 25.05.2019 / Staatsmeisterschaft Crosstriathlon / Innsbruck

      Damen
      Gold: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      Bronze: Martina Donner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      4. Katharina Loidl (TRI-TEAM Hallein / S)
      5. Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
      6. Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      Herren
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Florian Lienhart (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Bronze: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      4. Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      5. Christoph Zulechner (1. TTC Innsbruck / T)
      6. Philipp Reiner (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)

      Ergebnisliste Crosstriathlon

    • 25.05.2019 / Öst. Meisterschaft Crosstriathlon Sprint und Standard Distanz / Innsbruck

      Sprintdistanz
      W Jugend
      Gold: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Katja Krenn (FC-Donald Lauf- und Tri-Team St. Ruprecht/Raab / Stmk)
      Bronze: Lara Wagner (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      M Jugend
      Gold: Matthias Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Silber: Florian Uran (Sport am Wörthersee / K)
      Bronze: Noah Künz (Tri Team Bludenz / V)
      M Junioren
      Gold: Moritz Meier (Tri Team Bludenz / V)
      Silber: Oliver Janny (TrumerTriTeam / S)
      Bronze: Maximilian Prosser (Triathlonverein Kitzbühel / T)

      Standard Distanz
      W U23
      Gold: Katharina Loidl (TRI-TEAM Hallein / S)
      M U23
      Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Lorenz Stocker (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Matthias Müller (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 24-29
      Gold: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Florian Lienhart (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Bronze: Christoph Zulechner (1. TTC Innsbruck / T)
      W 30-34
      Gold: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Julia Seger (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 30-34
      Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Markus Falgenhauer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Sabrina Mirnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Michaela Pober (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Petra Hell (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 35-39
      Gold: Philipp Reiner (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      Silber: Thomas Spreitzer (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Ivan Simunkovic (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      W 40-44
      Gold: Martina Donner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Silber: Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
      M 40-44
      Gold: Walter Haslwanter (pewag racing team / K)
      Silber: Matthias Cusumano (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Christian Pichler (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W 45-49
      Gold: Barbara Hipp (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Arthur Winter (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Horst Hartinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Bronze: Christian Aigner (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      M 50-54
      Gold: Johann Thaller (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Thomas Trainer (Tri und Run Thiersee / T)
      W 55-59
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      M 55-59
      Gold: Maximilian Zdouc (LG Südkärnten / K)
      M 60-64
      Gold: Karl Koller (SK Rueckenwind / T)
      Silber: Walter Hauser (1. TTC Innsbruck / T)
      Bronze: Rudolf Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 65-69
      Gold: Richard Kirchler (1. TTC Innsbruck / T)
      Mannschaft Mixed Standard Distanz
      Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Anton Mautner, Lena-Maria Aichner, Markus Falgenhauer)
      Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, Christoph Lorber, Julia Seger)
      Bronze: Sports Monkeys Triathlon Club / W (Vincent Hummel, Thomas Spreitzer, Michaela Pober)

      Ergebnisliste ÖM Crosstriathlon

    • 19.05.2019 / Staatsmeisterschaft Triathlon Sprintdistanz / Klosterneuburg

      Damen
      Gold: Magdalena Früh (1. TTC Innsbruck / T)
      Silber: Pia Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
      Bronze: Lena Baumgartner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      4. Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      5. Katja Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      6. Katharina Loidl (TRI-TEAM Hallein / S)

      Herren
      Gold: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Leon Pauger (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      4. Florian Lienhart (SU trigonomic Austria / Stmk)
      5. Jakob Elias Fink (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      6. Peter Luftensteiner (PSV Tri-Linz / OÖ)

      Ergebnisliste ÖSTM

    • 19.05.2019 / Öst. Meisterschaft Triathlon Sprintdistanz / Klosterneuburg

      W Junioren
      Gold: Magdalena Früh (1. TTC Innsbruck / T)
      Silber: Pia Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
      Bronze: Lena Baumgartner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M Junioren
      Gold: Jakob Elias Fink (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Silber: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Bronze: Oliver Janny (TrumerTriTeam / S)
      W U23
      Gold: Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Katharina Loidl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Carolina Sandhofer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      M U23
      Gold: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Leon Pauger (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      W 24-29
      Gold: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Agnes Müllner (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Jutta Heriszt (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 24-29
      Gold: Florian Lienhart (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Silber: Matthias Hohlrieder (Tri Team Kaiser / OÖ)
      Bronze: Julian Höllmüller (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      W 30-34
      Gold: Veronika Prükler (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Sabine Treffner (Sportklub Team Wechselzone / W)
      M 30-34
      Gold: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)
      Silber: Robert Bauer (TLZ Donnerskirchen / B)
      Bronze: Michael Baumgartner (SC Obdach / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Ursula Kirchberger (CLUB der TRIATHLETEN von GRAFENEGG / NÖ)
      Silber: Michaela Wolf (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Barbara Kiener (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      M 35-39
      Gold: Nikolaus Wihlidal (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Andreas Gesellmann (TRI Merino / B)
      Bronze: Thomas Spreitzer (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 40-44
      Gold: Marianne Tarnowskij (TRIATHLONVEREIN TRI - ADDICTED AUSTRIA / W)
      Silber: Carmen Halper-Moser (UTTB / B)
      Bronze: Andrea Steiner (ThreeGiants / W)
      M 40-44
      Gold: Joachim Hirtenfellner (Ausdauersportverein Team Trialize / Stmk)
      Silber: Rene Bauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Markus Mauritz (Team Ausdauercoach / NÖ)
      W 45-49
      Gold: Beatrix Dvorak (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Silber: Beate Spangl-Rausch (TRI4YOU Triathlonverein-Wien / W)
      Bronze: Elisabeth Kreutzer (Union Leichtathletikclub Horn / NÖ)
      M 45-49
      Gold: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      Silber: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Walter Anselm (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      W 50-54
      Gold: Sabine Engel (TLZ Donnerskirchen / B)
      Silber: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      Bronze: Andrea Sutrich (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 50-54
      Gold: Christian Siedlitzki (Triathlon Sportunion Gmunden / OÖ)
      Silber: Norbert Nagl (UTTB / B)
      Bronze: Thomas Srb (TRI Klosterneuburg / NÖ)
      W 55-59
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Gabriele Pauer (Team milliSports / NÖ)
      M 55-59
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Walter Kotrba (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Bronze: Kurt Schrögendorfer (TRI RUN Linz / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Silber: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Bronze: Bernard Stejskal (tri4fun - KLOSTERNEUBURG / NÖ)
      W 65-69
      Gold: Brigitte Fritscher (UTTB / B)
      M 65-69
      Gold: Wolfgang Buttinger (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      Silber: Wolfgang Halbwachs (UTTB / B)
      M 70-74
      Gold: Rainer Schlipfinger (Sportunion St. Roman Club Lauf Rad Sauwald / OÖ)
      Silber: Gerhard Kravagna (ThreeGiants / W)
      Bronze: Herbert Kasper (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M 75-79
      Gold: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: PSV Tri-Linz / OÖ (Peter Luftensteiner, Christoph Weigl, Lena Baumgartner)
      Silber: TRI-TEAM Hallein / S (Philip Pertl, Jakob Kaiser, Pia Hehenwarter)
      Bronze: 1. TTC Innsbruck / T (Raphael Eichinger, Magdalena Früh, Verena Vesely)

      Ergebnisliste ÖM

    • 06.04.2019 / Staatsmeisterschaft Duathlon Standard Distanz / Rohrbach

      Damen
      Gold: Sandrina Illes (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      4. Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      5. Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      6. Anna Panholzer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Herren
      Gold: Christian Tortorolo (VELO LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      Silber: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Bronze: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
      4. Sebastian Aschenbrenner (HSV Triathlon Kärnten / K)
      5. Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      6. Herbert Proß (Mandler´s Triathlon und Radsport Team Trofaiach / Stmk)

      Ergebnisliste Staatsmeisterschaft

    • 06.04.2019 / Öst. Meisterschaft Duathlon Standard Distanz / Rohrbach

      W U23
      Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M U23
      Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Lukas Mari (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Moritz Russo (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Sebastian Aschenbrenner (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Johannes Heindl (Hoadläufer Tri Team / B)
      W 30-34
      Gold: Sandrina Illes (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Veronika Prükler (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Robert Bauer (TLZ Donnerskirchen / B)
      W 35-39
      Gold: Michaela Wolf (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Silber: Ursula Kirchberger (CLUB der TRIATHLETEN von GRAFENEGG / NÖ)
      Bronze: Gudrun Steiner (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
      Silber: Franz Exl (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      Bronze: Martin Hren (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      W 40-44
      Gold: Anna Panholzer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Eva Kremsner (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Anita Stocklasser (LTU Waidhofen an der Thaya / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Christian Tortorolo (VELO LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      Silber: Martin Moucka (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Stefan Elmecker (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      W 45-49
      Gold: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Christiana Butter (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Bronze: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Herbert Proß (Mandler´s Triathlon und Radsport Team Trofaiach / Stmk)
      Silber: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      Bronze: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      W 50-54
      Gold: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Margit Teufelhart (Tri Team Chaos Wien / W)
      Bronze: Andrea Sutrich (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 50-55
      Gold: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Silber: Gerhard Albrecht (Team milliSports / NÖ)
      Bronze: Gerald Rohaczek (UTTB / B)
      W 55-59
      Gold: Gabriele Pauer (Team milliSports / NÖ)
      M 55-59
      Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Norbert Busl (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Bronze: Walter Kotrba (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      M 60-64
      Gold: Manfred Latini (TRI Mittersill / S)
      Silber: Karl Broschek (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
      Bronze: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      M 65-69
      Gold: Richard Kirchler (1. TTC Innsbruck / T)
      Silber: Reinhold Eibensteiner (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      Bronze: Wolfgang Buttinger (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 70-74
      Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 75-79
      Gold: Josef Scharf (lc derfisch Mödling / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Sebastian Aschenbrenner, Christoph Lorber, Andrea Schurz)
      Silber: SV Gallneukirchen / OÖ (Rainer Peherstorfer, Gudrun Steiner, Felix Kaissl)
      Bronze: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Franz Leitner, Alexander Eigner, Veronika Prükler)

      Ergebnisliste Öst. Meisterschaft

    • 02.03.2019 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon / Villach

      Damen
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      4. Gabriele Maria Obmann (Murrunners Tri / Stmk)
      5. Christina Herbst (Union LTU Linz / OÖ)
      6. Andrea Aigner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Herren
      Gold: Robert Gehbauer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Christoph Schlagbauer (Ausdauer Sportunion GET Endurance Mortantsch / Stmk)
      4. Adrian Igerc (LG Südkärnten / K)
      5. Felix Waldhuber (Sportverein Aigen im Ennstal / Stmk)
      6. Christian Nindl (Adler Pharma TriTeam / S)

      Ergebnisliste ÖSTM

    • 02.03.2019 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprint und Standard Distanz / Villach

      Sprintdistanz

      W Jugend
      Gold: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Stefanie Neuner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Bronze: Katja Krenn (FC-Donald Lauf- und Tri-Team St. Ruprecht/Raab / Stmk)
      M Jugend
      Gold: Valentin Reinbacher (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Florian Uran (Sport am Wörthersee / K)
      Bronze: Lukas Kriegl (Sport am Wörthersee / K)
      W Junioren
      Gold: Gina Bin (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Anja Schrettner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      M Junioren
      Gold: Matthias Opietnik (DG-TRI-Team Gösselsdorf / K)
      Silber: Paul Jauernegger (Sport am Wörthersee / K)
      Bronze: Dario Bin (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Mannschaft Mixed Sprintdistanz
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Valentin Reinbacher, Katharina Nowak, Gina Bin)
      Silber: Sport am Wörthersee / K (Florian Uran, Paul Jauernegger, Sarah Krebs)

      Standard Distanz

      W U23
      Gold: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      M U23
      Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Fabian Graber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Martin Eichberger (Sporting Chocolate / Stmk)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      M 24-29
      Gold: Adrian Igerc (LG Südkärnten / K)
      Silber: Felix Waldhuber (Sportverein Aigen im Ennstal / Stmk)
      Bronze: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 30-34
      Gold: Gabriele Maria Obmann (Murrunners Tri / Stmk)
      Silber: Andrea Aigner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Julia Seger (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 30-34
      Gold: Robert Gehbauer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Christoph Schlagbauer (Ausdauer Sportunion GET Endurance Mortantsch / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Christina Herbst (Union LTU Linz / OÖ)
      Silber: Michaela Pober (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 35-39
      Gold: Christian Nindl (Adler Pharma TriTeam / S)
      Silber: Thomas Fürnschuss (Sportverein trispoat / K)
      Bronze: Thomas Spreitzer (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 40-44
      Gold: Gernot Grillmaier (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      Silber: Christian Pichler (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Werner Sturm (LaufClub VITUS St. Veit/Glan / K)
      W 45-49
      Gold: Annemarie Begusch (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      Silber: Monika Erjavec (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Hannes Grabner (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      Silber: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      Bronze: Stefan Mayer (LTV Köflach / Stmk)
      W 50-54
      Gold: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Andrea Sutrich (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Susanne Schrettner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      M 50-54
      Gold: Josef Lenz (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Silber: Gottfried Leherbauer (RC Martins Bikeshop Unken / S)
      Bronze: Johann Thaller (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 55-59
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      M 55-59
      Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Maximilian Zdouc (LG Südkärnten / K)
      Bronze: Norbert Domnik (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      W 60-64
      Gold: Waltraud Ritter (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Silber: Marianne Hergouth (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 60-64
      Gold: Josef Gugl (ATUS Judenburg / Stmk)
      Silber: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      M 65-69
      Gold: Richard Kirchler (1. TTC Innsbruck / T)
      M 70-74
      Gold: Anton Hergouth (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Mannschaft Mixed Standard Distanz
      Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Michael Singer, Lena-Maria Aichner, Johann Thaller)
      Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Christoph Lorber, Robert Gehbauer, Andrea Schurz)
      Bronze: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, Fabian Graber, Julia Seger)

      Ergebnisliste ÖM

  • 2018 ÖSTM/ÖM

    • 01.09.2018 / Staatsmeisterschaften Triathlon Langdistanz / Podersdorf

      Damen
      Gold: Simone Kumhofer (Adler Pharma TriTeam / S)
      Silber: Cornelia Krapfenbauer (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Miriam Aigner (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      4. Angelika Artner (Team milliSports / NÖ)
      5. Sandra Ohler (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      6. Christiana Butter (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)

      Herren
      Gold: Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Bronze: Robert Pingitzer (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      4. Martin Draxler (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      5. Mark Capek (X-Sport Power Team Burgenland / B)
      6. Christian Weißenbacher (Radklub Birkfeld / Stmk)

      Ergebnisliste ÖSTM Langdistanz Podersdorf

    • 01.09.2018 / Öst. Meisterschaften Triathlon Langdistanz / Podersdorf

      M U23
      Gold: Philipp Taschner (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      W 24-29
      Gold: Miriam Aigner (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Cornelia Krapfenbauer (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Silber: Sandra Ohler (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      Bronze: Sandra Steinwender (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
      M 30-34
      Gold: Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Robert Pingitzer (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Bronze: Mark Capek (X-Sport Power Team Burgenland / B)
      W 35-39
      Gold: Simone Kumhofer (Adler Pharma TriTeam / S)
      Silber: Angelika Artner (Team milliSports / NÖ)
      Bronze: Mia Archam (Triathlon Team Pöttsching / B)
      M 35-39
      Gold: Christian Weißenbacher (Radklub Birkfeld / Stmk)
      Silber: Bernhard Goll (Union Sport Linz / OÖ)
      Bronze: Kurt Bauernhofer (KSV-TriTeam Kapfenberg / Stmk)
      W 40-44
      Gold: Sandra Schober (X-Sport Power Team Burgenland / B)
      Silber: Gisela Eder (Tri Swimmers Wels / OÖ)
      M 40-44
      Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Silber: Martin Draxler (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Bronze: Christian Rausch (Lauftreff Nußdorf / S)
      W 45-49
      Gold: Christiana Butter (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Silber: Anita Weissinger-Lusenberger (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Bronze: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Horst Langmaier (RC Martins Bikeshop Unken / S)
      Silber: Erich Tüll (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Bronze: Johann Hauer (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Heinrich Travnicek (Team milliSports / NÖ)
      Silber: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      Bronze: Rudolf Langsteiner (LTU Waidhofen an der Thaya / NÖ)
      M 55-59
      Gold: Christian Brunner (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ)
      Silber: Thomas Siegl (pewag racing team / K)
      Bronze: Nikolaus Schmid (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      M 60-64
      Gold: Karl Kaudela (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Silber: Roman Nahrgang (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      M 65-69
      Gold: Klemens Huber (FC-Donald Lauf- und Tri-Team St. Ruprecht/Raab / Stmk)
      Mannschaft Mixed
      Gold: Tri Team 1. USC Traun / OÖ (Martin Draxler, Miriam Aigner, Hannes Trink)

      Ergebnisliste ÖM Langdistanz

    • 19.08.2018 / Öst. Meisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

      W U23
      Gold: Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M U23
      Gold: Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Johannes Heindl (Hoadläufer Tri Team / B)
      Bronze: Philipp Taschner (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      W 24-29
      Gold: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Katharina Machner (RADTEAM LEOBEN Sektion Triathlon / Stmk)
      M 24-29
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Daniel Grabner (X3 Team Austria / S)
      Bronze: Alfred Staudinger (Sportunion Raiffeisen Innerschwand / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Sandrina Illes (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Bronze: Stefanie Ettl (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 30-34
      Gold: Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      Silber: Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Bronze: Simon Zimmerle (LC Café Haferl Prottes / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Elisabeth Feizlmayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      Silber: Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
      Bronze: Michaela Pober (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 35-39
      Gold: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
      Silber: Johannes Reitner (Tri Team Kaiser / OÖ)
      Bronze: Martin Hren (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      W 40-44
      Gold: Anita Stocklasser (LTU Waidhofen an der Thaya / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Thomas Gastecker (HSV Melk / NÖ)
      Silber: Gerhard Glauninger (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Bronze: Gernot Grillmaier (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      W 45-49
      Gold: Sabine Gastecker (HSV Melk / NÖ)
      Silber: Elke Prutti (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Markus Gubert (Endurance Sports Club Carinthia / K)
      Silber: Martin Pfarrhofer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Martin Mayr (Tri Team Kaiser / OÖ)
      W 50-54
      Gold: Andrea Sutrich (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 50-54
      Gold: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      Silber: Gerald Rohaczek (UTTB / B)
      Bronze: Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)
      W 55-59
      Gold: Gabriela Gruber (SC- Union Mürzsteg / Stmk)
      M 55-59
      Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Johannes Zauner (Radsportverein www.atterbiker.at / OÖ)
      Bronze: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Silber: Hubert Fussi (1. TTC Innsbruck / T)
      Bronze: Klaus Hraby (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      M 70-74
      Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: HSV Melk / NÖ (Thomas Gastecker, Wolfgang Aigelsreiter, Sabine Gastecker)
      Silber: Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ (Norbert Dürauer, Victoria Schenk, Klaus Hraby)
      Bronze: SV Gallneukirchen / OÖ (Martin Pfarrhofer, Harald Seibert, Stefanie Ettl)

      Ergebnisliste ÖM finden Sie: hier

    • 19.08.2018 / Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

      Damen
      Gold: Sandrina Illes (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Bronze: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      4. Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      5. Katharina Machner (RADTEAM LEOBEN Sektion Triathlon / Stmk)
      6. Sabine Gastecker (HSV Melk / NÖ)

      Herren
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
      Bronze: Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      4. Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)
      5. Markus Gubert (Endurance Sports Club Carinthia / K)
      6. Daniel Grabner (X3 Team Austria / S)

      Ergebnisliste ÖSTM finden Sie: hier

    • 04.08.2018 / Öst. Meisterschaft Aquathlon / Kufstein

      W Schüler C
      Gold: Esmee de Haan (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Lara Joy Schörghofer (TrumerTriTeam / S)
      Bronze: Clara Tschida (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M Schüler C
      Gold: Noah Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Alexander Urschitz (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Alexander Meichel (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      W Schüler B
      Gold: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN - Triathlon Zillertal / T)
      Silber: Linda Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Anna Mitterer (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      M Schüler B
      Gold: Jonas Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Florian Tschak (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Simon Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      W Schüler A
      Gold: Hannah Koglbauer (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Leonie Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Stefanie Neuner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      M Schüler A
      Gold: David Birchbauer (pewag racing team / K)
      Silber: David Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Thomas Windischbauer (Tri Swimmers Wels / OÖ)
      W Jugend
      Gold: Lisa Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Sarah Hämmerle (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Katharina Erber (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      M Jugend
      Gold: Jan Bader (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Matthias Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Bronze: Niklas Keller (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      W Junioren
      Gold: Katja Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Julia Bauböck (TrumerTriTeam / S)
      Bronze: Viktoria Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M Junioren
      Gold: Jakob Elias Fink (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Silber: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)
      BL Team Schüler 2005-2008
      Gold: Tirol (Tabea Huys, Benedikt Bauchinger, Anna Mitterer, Simon Freisinger)
      Silber: Burgenland (Katharina Rittsteuer, Roland Radics, Livia Farese, Johannes Haubenwallner)
      Bronze: Kärnten (Sarah Frey, Jonas Hauser, Miriam Langhofer, Philipp Fellinger)
      BL Team Jun/Jug/SchA. 1999-2004
      Gold: Niederösterreich (Hannah Koglbauer, Jan Bader, Bea Lohse, Jakob Elias Fink)
      Silber: Tirol (Katharina Erber, Samuel Feuersinger, Lea Schwöllenbach, Matthias Freisinger)
      Bronze: Kärnten (Leonie Hauser, David Birchbauer, Larissa Azman, Rene Hilber)

      W U23
      Gold: Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Sophie Schöppl (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M U23
      Gold: Lukas Paul Kollegger (pewag racing team / K)
      Silber: Benjamin Lienhart (Team Mohrenwirt - Ausdauer Sportverein / S)
      Bronze: Florian Klingler (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      W 24-29
      Gold: Vanessa Urbanz (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Lisa Wiestner (1. TTC Innsbruck / T)
      M 24-29
      Gold: Vincent Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Silber: Peter Leo (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Werner Kranawetter (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      W 30-34
      Gold: Nikoleta Stoilova (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Stefanie Tschank (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 30-34
      Gold: Thomas Spreitzer (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Silber: Patrick Muchitsch (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      Bronze: Anton Mautner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Michaela Pober (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 40-44
      Gold: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Judith Joast (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Bronze: Carmen Halper (UTTB / B)
      M 40-44
      Gold: Christian Ousko-Oberhoffer (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Gotthard Heugenhauser (3 Team Saalfelden / S)
      W 45-49
      Gold: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Silber: Natascha Kleiter (1. TTC Innsbruck / T)
      Bronze: Daniela Petrik (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Walter Anselm (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Martin Umgeher (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Markus Sageder (pewag racing team / K)
      W 50-54
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Susanne Schrettner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      M 50-54
      Gold: Norbert Nagl (UTTB / B)
      Silber: Peter Hechenberger (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Bronze: Manfred Hübel (FH Kärnten Sport / K)
      W 55-59
      Gold: Isabella Cuder (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      M 55-59
      Gold: Christian Schiebl (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      Silber: Hermann Trojer (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Bronze: Hermann Weseli (TCW Stadler / W)
      W 60-64
      Gold: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 60-64
      Gold: Rudolf Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 70-74
      Gold: Wolfgang Halbwachs (UTTB / B)
      Mannschaft Mixed
      Gold: Sports Monkeys Triathlon Club / W (Vincent Hummel, Thomas Spreitzer, Sophie Schöppl)
      Silber: Triathlonverein Kitzbühel / T (Florian Klingler, Florian Heuberger, Mona Ritter)
      Bronze: HSV Triathlon Kärnten / K (Lemuela Wutz, Anna Moitzi, Martin Umgeher)

      Ergebnisliste ÖM Aquathlon

    • 22.07.2018 / Staatsmeisterschaft Triathlon Mitteldistanz / Obertrum

      Damen
      Gold: Beatrice Weiss (pewag racing team / K)
      Silber: Michaela Herlbauer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      4. Jacqueline Kallina (Team Ausdauercoach / NÖ)
      5. Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      6. Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)

      Herren
      Gold: Andreas Giglmayr (Lauftreff Nußdorf / S)
      Silber: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Bronze: Sebastian Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      4. Christophe Sauseng (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      5. Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      6. Peter Müllner (ESIN-SPORTS / S)

      Ergebnisliste ÖSTM

    • 22.07.2018 / Öst. Meisterschaft Triathlon Mitteldistanz / Obertrum

      W U23
      Gold: Beatrice Weiss (pewag racing team / K)
      M U23
      Gold: Sebastian Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Michael Kanduth (Adler Pharma TriTeam / S)
      Bronze: Philip Treml (TRI-TEAM Hallein / S)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Jacqueline Kallina (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Bronze: Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Georg Schrank (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Bronze: Vincent Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 30-34
      Gold: Michaela Herlbauer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Sandra Ohler (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      Bronze: Andrea Jurek (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 30-34
      Gold: Andreas Giglmayr (Lauftreff Nußdorf / S)
      Silber: Peter Müllner (ESIN-SPORTS / S)
      Bronze: Thomas Angerer (X3 Team Austria / S)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Michaela Wolf (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Evelyn Lang (TRI RUN Linz / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Christophe Sauseng (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Roman Hintersteiner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Robert Taferner (ESIN-SPORTS / S)
      W 40-44
      Gold: Eva-Maria Ziachehabi (X3 Team Austria / S)
      Silber: Anita Stocklasser (LTU Waidhofen an der Thaya / NÖ)
      Bronze: Alexandra Ranefeld (Team milliSports / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Silber: Michael Kulac (X3 Team Austria / S)
      Bronze: Hannes Parteder (TRIDEE / Stmk)
      W 45-49
      Gold: Anita Weissinger-Lusenberger (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Silber: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Claudia Müller (Greisdorfer Wurzelhupfer / Stmk)
      M 45-49
      Gold: Norbert Kappacher (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
      Silber: Manfred Scheikl (TrumerTriTeam / S)
      Bronze: Gerald Aigmüller (TRI RUN Linz / OÖ)
      W 50-54
      Gold: Martina Albrecht (Team milliSports / NÖ)
      Silber: Madeleine Grüßer (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Brigitte Andreas (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Silber: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      Bronze: Kurt Kriechbaum (TRIDEE / Stmk)
      W 55-59
      Gold: Waltraud Ritter (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Silber: Gudrun Schmidt (RSG LEBRING - Radsportgemeinschaft / Stmk)
      M 55-59
      Gold: Wolfgang Ertl (TRI Mittersill / S)
      Silber: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Johannes Zauner (Radsportverein www.atterbiker.at / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Franz Wolkowitsch (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Silber: Klaus Schmidberger (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      Bronze: Walter Hauser (1. TTC Innsbruck / T)
      M 65-69
      Gold: Josef Bichler (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 70-74
      Gold: Rainer Schlipfinger (Sportunion St. Roman Club Lauf Rad Sauwald / OÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: TRI-TEAM Hallein / S (Sebastian Hanusch, Michaela Herlbauer, Werner Steffner)
      Silber: pewag racing team / K (Beatrice Weiss, Erich Künstl, Bernd Barounig)
      Bronze: X3 Team Austria / S (Thomas Angerer, Michael Kulac, Eva-Maria Ziachehabi)

      Ergebnisliste ÖM

    • 14.07.2018 / Öst. Meisterschaft Triathlon Olympische Distanz / Wallsee

      W U23
      Gold: Beatrice Weiss (pewag racing team / K)
      Silber: Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Carolina Sandhofer (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      M U23
      Gold: Lukas Paul Kollegger (pewag racing team / K)
      Silber: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
      Bronze: Sebastian Aschenbrenner (ThreeGiants / W)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Alena Schuß (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Bronze: Heidelis Seebacher (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 24-29
      Gold: Christoph Zulechner (1. TTC Innsbruck / T)
      Silber: Alexander Gräf (SVS-Endurance Schwechat / NÖ)
      Bronze: Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 30-34
      Gold: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Kerstin Skof-Kneschar (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 30-34
      Gold: Thomas Spreitzer (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Silber: Sebastian Gaugl (fluidlife-Team.Sports.Challenge / Stmk)
      Bronze: Harald Schmutz (Tria Team NÖ West / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Ursula Kirchberger (CLUB der TRIATHLETEN von GRAFENEGG / NÖ)
      Bronze: Elisabeth Feizlmayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Nikolaus Wihlidal (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Roman Hintersteiner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Markus Mayrhofer (Tria Team NÖ West / NÖ)
      W 40-44
      Gold: Constance Mochar (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)
      Silber: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Marianne Tarnowskij (TRIATHLONVEREIN TRI - ADDICTED AUSTRIA / W)
      M 40-44
      Gold: Martin Moucka (TriPower Freistadt / OÖ)
      Silber: Rene Bauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Christian Mayer (3 Team Saalfelden / S)
      W 45-49
      Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      Silber: Claudia Dirlinger (SU ATHLETENSCHMIEDE Racing Team / NÖ)
      Bronze: Christiana Butter (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      M 45-49
      Gold: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      Silber: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      W 50-54
      Gold: Sigrid Antoniuk (RSG LEBRING - Radsportgemeinschaft / Stmk)
      Silber: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Brigitte Andreas (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Andreas Redl (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Silber: Gerhard Albrecht (Team milliSports / NÖ)
      Bronze: Norbert Nagl (UTTB / B)
      M 55-59
      Gold: Franz Grafeneder (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Silber: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Arno Auer (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      M 60-64
      Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Roman Nahrgang (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Rudolf Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 65-69
      Gold: Brigitte Fritscher (UTTB / B)
      M 65-69
      Gold: Josef Bichler (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      Silber: Klemens Huber (FC-Donald Lauf- und Tri-Team St. Ruprecht/Raab / Stmk)
      Bronze: Wolfgang Hölbling (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)
      M 70-74
      Gold: Rainer Schlipfinger (Sportunion St. Roman Club Lauf Rad Sauwald / OÖ)
      Silber: Hans-Peter Hlavka (RC ARBÖ St. Pölten / NÖ)
      Bronze: Ernst Fischer-Colbrie (Sportunion Raiffeisen Innerschwand / OÖ)
      M 75-79
      Gold: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Mannschaftswertung Mixed Relay
      Gold: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Nikolaus Wihlidal, Simone Fürnkranz, Franz Leitner)
      Silber: pewag racing team / K (Lukas Paul Kollegger, Beatrice Weiss, Thomas Siegl)
      Bronze: HSV Triathlon Kärnten / K (Massimo Köstl, Christian Skof, Lemuela Wutz)

      Ergebnisliste

    • 14.07.2018 / Staatsmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz / Wallsee

      Damen
      Gold: Beatrice Weiss (pewag racing team / K)
      Silber: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      4. Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      5. Constance Mochar (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)
      6. Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Herren
      Gold: Nikolaus Wihlidal (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Lukas Paul Kollegger (pewag racing team / K)
      Bronze: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
      4. Christoph Zulechner (1. TTC Innsbruck / T)
      5. Alexander Gräf (SVS-Endurance Schwechat / NÖ)
      6. Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)

      Ergebnisliste

    • 14.07.2018 / Öst. Meisterschaft Triathlon Super Sprint / Wallsee

      W Schüler C
      Gold: Esmee de Haan (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Emily Mittenbühler (Union Tri-RUN Kuchl / S)
      Bronze: Lara Joy Schörghofer (TrumerTriTeam / S)
      M Schüler C
      Gold: Victor Mauersperger (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Alexander Meichel (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Noah Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      W Schüler B
      Gold: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN - Triathlon Zillertal / T)
      Silber: Anna Mitterer (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Linda Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      M Schüler B
      Gold: Florian Tschak (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Silber: Moritz Baumgartner (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Lukas Raderbauer (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      W Schüler A
      Gold: Hannah Koglbauer (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Larissa Burtscher (Tri Team Bludenz / V)
      Bronze: Stefanie Neuner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      M Schüler A
      Gold: David Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Jakob Meier (Tri Team Bludenz / V)
      Bronze: Klemens Oberleithner (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      W Jugend
      Gold: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Katharina Erber (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Bronze: Sarah Hämmerle (Triathlonclub Dornbirn / V)
      M Jugend
      Gold: Erik Spindler (LTC Seewinkel / B)
      Silber: Niklas Keller (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Samuel Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

      NW Bundesländer Staffel 1 (JG 2005-2008)
      Gold: Tirol (Tabea Huys, Jelle Kaindl, Anna Mitterer, Simon Freisinger)
      Silber: Niederösterreich (Lisa Krennmayr, Lukas Raderbauer, Valentina Entner, Florian Tschak)
      Bronze: Burgenland (Katharina Rittsteuer, Matthias Prantl, Livia Farese, Johannes Haubenwallner)
      NW Bundesländer Staffel 2 (JG 2001-2004)
      Gold: Vorarlberg (Sarah Hämmerle, Noah Künz, Larissa Burtscher, Jakob Meier)
      Silber: Niederösterreich (Hannah Koglbauer, Lukas Oberleithner, Rosa-Lisa Österreicher, Niklas Keller)
      Bronze: Kärnten (Katharina Nowak, Florian Uran, Stefanie Neuner, David Birchbauer)

      Ergebnisliste

    • 16.06.2018 / Öst. Meisterschaft Paratriathlon / Seeboden

      W / PTS4
      Gold: Heidi Semmler (BSV Spittal / K)
      M / PTS4
      Gold: Ernst Scheiber (3Team Saalfelden/ÖBSV Pinzgau / S)
      Silber: Andreas Janisch (VSC ASVÖ Wien / W)
      M / PTS5
      Gold: Günther Matzinger (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Gabriel Kurtansky (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      M / PTVI
      Gold: Ronald Plank (TRI RUN Linz / OÖ)
      Silber: Hans-Ewald Grill (VSC ASVÖ Wien / W)

      Ergebnisliste ÖM Paratriathlon

    • 03.06.2018 / Öst. Meisterschaft Triathlon Sprintdistanz / Tulln

      W Junioren
      Gold: Magdalena Früh (1. TTC Innsbruck / T)
      Silber: Pia Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
      Bronze: Viktoria Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M Junioren
      Gold: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Peter Luftensteiner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W U23
      Gold: Beatrice Weiss (pewag racing team / K)
      Silber: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      Bronze: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M U23
      Gold: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Philip Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Martin Demuth (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      W 24-29
      Gold: Jacqueline Kallina (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Vanessa Urbanz (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Veronika Gabriel (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      M 24-29
      Gold: Matthias Hohlrieder (Tri Team Kaiser / OÖ)
      Silber: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)
      Bronze: Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 30-34
      Gold: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Petra Hell (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Julia Seger (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 30-34
      Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Peter Huber (ESIN-SPORTS / S)
      Bronze: Thomas Spreitzer (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Ursula Kirchberger (CLUB der TRIATHLETEN von GRAFENEGG / NÖ)
      Bronze: Petra Dörr (TRIATHLONVEREIN TRI - ADDICTED AUSTRIA / W)
      M 35-39
      Gold: Nikolaus Wihlidal (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Christoph Leitner (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Bronze: Wolfgang Mangold (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      W 40-44
      Gold: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Marianne Tarnowskij (TRIATHLONVEREIN TRI - ADDICTED AUSTRIA / W)
      Bronze: Carmen Halper (UTTB / B)
      M 40-44
      Gold: Rene Bauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Martin Draxler (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Bronze: Christian Ousko-Oberhoffer (Triathlonclub Kagran / W)
      W 45-49
      Gold: Corinna Fenzl (TRI Klosterneuburg / NÖ)
      Silber: Alexandra Hahn (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Daniela Petrik (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Hannes Grabner (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      Silber: Georg Pieber (TLZ Donnerskirchen / B)
      Bronze: Guido Lenz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W 50-54
      Gold: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Martina Albrecht (Team milliSports / NÖ)
      Bronze: Brigitte Andreas (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Norbert Nagl (UTTB / B)
      Silber: Kurt Kriechbaum (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Gerhard Albrecht (Team milliSports / NÖ)
      M 55-59
      Gold: Walter Kotrba (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Silber: Arno Auer (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Bronze: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      W 60-64
      Gold: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Ingrid Arocker (Triathlon Team Pöttsching / B)
      Bronze: Maria Burgstaller (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Josef Fernesi (tri4fun - KLOSTERNEUBURG / NÖ)
      Silber: Klaus Hraby (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Bronze: Walter Hauser (1. TTC Innsbruck / T)
      W 65-69
      Gold: Brigitte Fritscher (UTTB / B)
      M 65-69
      Gold: Wolfgang Halbwachs (UTTB / B)
      Silber: Ferdinand Starzengruber (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 70-74
      Gold: Helmut Gruber (TrumerTriTeam / S)
      Silber: Norbert Kinzl (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Bronze: Herbert Kasper (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M 75-79
      Gold: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: TRI-TEAM Hallein / S (Philip Pertl, Sebastian Hanusch, Katharina Loidl)
      Silber: PSV Tri-Linz / OÖ (Peter Luftensteiner, Gregor Weigl, Lena Baumgartner)
      Bronze: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, Christoph Lorber, Anna Moitzi)

      Ergebnisliste ÖM

    • 03.06.2018 / Staatsmeisterschaft Triathlon Sprintdistanz / Tulln

      Damen
      Gold: Magdalena Früh (1. TTC Innsbruck / T)
      Silber: Beatrice Weiss (pewag racing team / K)
      Bronze: Lena Baumgartner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      4. Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      5. Pia Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
      6. Victoria Rüffler (TRI RUN Linz / OÖ)
      Herren
      Gold: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Philip Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      4. Martin Demuth (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      5. Peter Luftensteiner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      6. Florian Lienhart (SU trigonomic Austria / Stmk)

      Ergebnisliste Staatsmeisterschaft

    • 26.05.2018 / Staatsmeisterschaft Crosstriathlon / Innsbruck

      Damen
      Gold: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      Bronze: Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      4. Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
      5. Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      6. Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      Herren
      Gold: Florian Lienhart (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Silber: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Bronze: Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      4. Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
      5. Marcel Spandl (SU TRI STYRIA / Stmk)
      6. Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)

      Ergebnisliste ÖSTM Crosstriathlon

    • 26.05.2018 / Öst. Meisterschaft Crosstriathlon Sprint und Kurzdistanz / Innsbruck

      Sprintdistanz
      W Jugend
      Gold: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Lara Wagner (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Bronze: Katja Krenn (FC-Donald Lauf- und Tri-Team St. Ruprecht/Raab / Stmk)
      M Jugend
      Gold: Klemens Oberleithner (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Silber: Niklas Keller (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Florian Vesely (1. TTC Innsbruck / T)
      W Junioren
      Gold: Magdalena Reinegger (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Silber: Gina Bin (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Junioren
      Gold: Michael Peter Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Silber: Lorenz Stocker (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Dario Bin (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Mannschaft Mixed
      Gold: RATS Amstetten Sportunion / NÖ (Klemens Oberleithner, Niklas Keller, Magdalena Reinegger)
      Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Katharina Nowak, Lorenz Stocker, Gina Bin)
      Bronze: Sport am Wörthersee / K (Florian Uran, Roman Lauchard, Lisa Kolle)

      Kurzdistanz
      W U23
      Gold: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      Silber: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      M U23
      Gold: Florian Lienhart (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Silber: Matthias Müller (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 24-29
      Gold: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Vincent Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 30-34
      Gold: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Katharina Feuchtner (ALC Wels / OÖ)
      Bronze: Julia Seger (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 30-34
      Gold: Marcel Spandl (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Markus Falgenhauer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Anton Mautner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
      Silber: Michaela Pober (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 35-39
      Gold: Martin Hren (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Silber: Martin Omann (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 40-44
      Gold: Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Walter Haslwanter (1. TTC Innsbruck / T)
      Bronze: Günther Greck (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 45-49
      Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Hannes Grabner (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      Bronze: Martin Umgeher (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W 50-54
      Gold: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 50-54
      Gold: Peter Hechenberger (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Silber: Johann Thaller (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Thomas Trainer (TRI-X-Kufstein / T)
      M 55-59
      Gold: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Rudolf Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Silber: Manfred Schrottenbach (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Mannschaft Mixed
      Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Herwig Reupichler, Marcel Spandl, Lena-Maria Aichner)
      Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Martin Umgeher, Harald Geier, Andrea Schurz)
      Bronze: Sports Monkeys Triathlon Club / W (Vincent Hummel, Matthias Müller, Michaela Pober)

      Ergebnisliste ÖM Crosstriathlon

    • 28.04.2018 / Öst. Meisterschaften Duathlon Sprintdistanz / Maissau

      W JUGEND
      Gold: Magdalena Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Hannah Koglbauer (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Bronze: Victoria Rüffler (TRI RUN Linz / OÖ)
      M JUGEND
      Gold: Tobias Traussnig (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Jan Bader (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Bronze: Felix Kaissl (SV Gallneukirchen / OÖ)
      W JUNIOREN
      Gold: Viktoria Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Magdalena Reinegger (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Verena Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      M JUNIOREN
      Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Bronze: Jakob Elias Fink (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Mannschaft Mixed Sprint
      Gold: RATS Amstetten Sportunion / NÖ (Jakob Elias Fink, Klemens Oberleithner, Magdalena Reinegger)
      Silber: 1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B (David Vollmann, Magdalena Scherz, Viktoria Scherz)
      Bronze: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, Andreas David Pachler, Gina Bin)

      Die gesamte Ergebnisliste finden Sie: hier

    • 14.04.2018 / Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz / Rohrbach

      Damen
      Gold: Sandrina Illes (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Bronze: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      4. Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      5. Michaela Wolf (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      6. Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)

      Herren
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Christian Tortorolo (VELO LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      4. Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      5. Daniel Grabner (X3 Team Austria / S)
      6. Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)

      Ergebnisliste Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz

    • 14.04.2018 / Öst. Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz / Rohrbach

      W U23
      Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      M U23
      Gold: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Johannes Heindl (Hoadläufer Tri Team / B)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 24-29
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Daniel Grabner (X3 Team Austria / S)
      W 30-34
      Gold: Sandrina Illes (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Sophie Schober (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
      Bronze: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      M 30-34
      Gold: Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Andreas Kainz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Stefan Schweiger (HSV Melk / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Michaela Wolf (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Silber: Elisabeth Feizlmayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Sandra Kopecky (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
      M 35-39
      Gold: Christian Tortorolo (VELO LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      Silber: Roman Hintersteiner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Martin Hren (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      W 40-44
      Gold: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Anita Stocklasser (LTU Waidhofen an der Thaya / NÖ)
      Bronze: Karin Kalteis (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Rainer Pittnauer (LTC Seewinkel / B)
      Silber: Gernot Grillmaier (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      Bronze: Christoph Buchgraber (Athletenschmiede Walpersbach / NÖ)
      W 45-49
      Gold: Christiana Butter (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Silber: Michaela Heidelbauer (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)
      Bronze: Daniela Petrik (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 45-49
      Gold: Markus Gubert (Endurance Sports Club Carinthia / K)
      Silber: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      W 50-54
      Gold: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Martina Albrecht (Team milliSports / NÖ)
      Bronze: Sylvia Steindl (Team milliSports / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Silber: Gerhard Albrecht (Team milliSports / NÖ)
      Bronze: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      W 55-59
      Gold: Helga Klambauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 55-59
      Gold: Maximilian Zdouc (LG Südkärnten / K)
      Silber: Walter Kotrba (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Bronze: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      W 60-64
      Gold: Ingrid Arocker (Triathlon Team Pöttsching / B)
      Silber: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 60-64
      Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Silber: Rudolf Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Kurt Machinek (Tria Team NÖ West / NÖ)
      M 65-69
      Gold: Reinhold Eibensteiner (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      M 70-74
      Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Silber: Hans-Peter Hlavka (RC ARBÖ St. Pölten / NÖ)
      Bronze: Norbert Kinzl (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      3xMixed Relay
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Anna Moitzi, Christian Skof, Massimo Köstl)
      Silber: PSV Tri-Linz / OÖ (Joachim Mödlagl, Sigrid Herndler, Roman Hintersteiner)
      Bronze: URC Sparkasse Langenlois / NÖ (Michaela Wolf, Andreas Kainz, Hannes Silberbauer)

      Ergebnisliste ÖM Duathlon Kurzdistanz

      Ergebnisliste ÖM 3xMixed Relay

    • 03.03.2018 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon / Villach

      Damen
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Martina Donner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Bronze: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      4. Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
      5. Gabriele Maria Obmann (Murrunners Tri / Stmk)
      6. Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Herren
      Gold: Silvio Wieltschnig (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      Silber: Robert Gehbauer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      4. Adrian Igerc (LG Südkärnten / K)
      5. Christian Nindl (Adler Pharma TriTeam / S)
      6. Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)

      Ergebnisliste Ö(ST)M Wintertriathlon Villach

    • 03.03.2018 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprint und Kurzdistanz / Villach

      Sprintdistanz
      W Jugend
      Gold: Katja Krenn (FC-Donald Lauf- und Tri-Team St. Ruprecht/Raab / Stmk)
      Silber: Stefanie Neuner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      M Jugend
      Gold: Paul Jauernegger (Sport am Wörthersee / K)
      Silber: Lukas Kriegl (Sport am Wörthersee / K)
      Bronze: Fabian Illgoutz (Sport am Wörthersee / K)
      W Junioren
      Gold: Anja Schrettner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      Silber: Laura-Marie Linzer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Junioren
      Gold: Tobias Salzmann (TRIbe sports Saalfelden / S)
      Silber: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Lorenz Stocker (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Mannschaft Mixed Sprint
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, Lorenz Stocker, Laura-Marie Linzer)

      Kurzdistanz
      W U 23

      Gold: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Julia Wieltschnig (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      M U 23
      Gold: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Matthias Müller (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Lukas Poltnig (DG -TRI-Team Gösselsdorf / K)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Gabriele Maria Obmann (Murrunners Tri / Stmk)
      Bronze: Lena-Maria Aichner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 24-29
      Gold: Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      Silber: Adrian Igerc (LG Südkärnten / K)
      Bronze: Christopher Schwab (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      W 30-34
      Gold: Katharina Feuchtner (ALC Wels / OÖ)
      Silber: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      M 30-34
      Gold: Robert Gehbauer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Christian Nindl (Adler Pharma TriTeam / S)
      Bronze: Marcel Spandl (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Astrid Magnet (SC Xterrians-Jauntal / K)
      Silber: Barbara Scheck (pewag racing team / K)
      Bronze: Manuela Janosch (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      M 35-39
      Gold: Jürgen Kropf (Murrunners Tri / Stmk)
      Silber: Thomas Fürnschuss (pewag racing team / K)
      Bronze: Walter Adolf Copi (LaufClub VITUS St. Veit/Glan / K)
      W 40-44
      Gold: Martina Donner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      M 40-44
      Gold: Martin Moucka (TriPower Freistadt / OÖ)
      Silber: Thomas Tunst (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Bronze: Werner Sturm (LaufClub VITUS St. Veit/Glan / K)
      W 45-49
      Gold: Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
      Silber: Annemarie Begusch (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      M 45-49
      Gold: Silvio Wieltschnig (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      Silber: Alois Innerhofer (RC TRI RUN ATUS Weiz / Stmk)
      Bronze: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      W 50-54
      Gold: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Bronze: Andrea Sutrich (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 50-54
      Gold: Josef Lenz (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Silber: Gottfried Leherbauer (RC Martins Bikeshop Unken / S)
      Bronze: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      M 55-59
      Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Maximilian Zdouc (LG Südkärnten / K)
      Bronze: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      W 60-64
      Gold: Marianne Hergouth (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 60-64
      Gold: Josef Gugl (ATUS Judenburg / Stmk)
      Silber: Franz Gruber (SC- Union Mürzsteg / Stmk)
      Bronze: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      M 65-69
      Gold: Richard Kirchler (1. TTC Innsbruck / T)
      M 70-74
      Gold: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Anton Hergouth (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Mannschaft Mixed Kurzdistanz
      Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Michael Singer, Marcel Spandl, Lena-Maria Aichner)
      Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Robert Gehbauer, Alexander Fritz, Anna Moitzi)
      Bronze: Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K (Silvio Wieltschnig, Michael Ehrenreich, Julia Wieltschnig)

      Ergebnisliste Ö(ST)M Wintertriathlon Villach

  • 2017 ÖSTM/ÖM

    • 17.09.2017 / Staatsmeisterschaften Duathlon Kurzdistanz / Deutschlandsberg

      Damen
      Gold: Sandrina Illes (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Bronze: Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      4. Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      5. Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
      6. Veronika Gabriel (Trim Team Austria, Steinbrunn / B)

      Herren
      Gold: Thomas Springer (Union LTU Linz / OÖ)
      Silber: Christian Tortorolo (BMC LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      Bronze: Christoph Schlagbauer (RC TRI RUN ATUS Weiz / Stmk)
      4. Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      5. Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      6. Adrian Igerc (LG Südkärnten / K)

      Ergebnisliste im PDF Format

    • 17.09.2017 / Öst. Meisterschaften Duathlon Sprint und Kurzdistanz / Deutschlandsberg

      W Jugend
      Gold: Magdalena Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Victoria Rüffler (TRI RUN Linz / OÖ)
      Bronze: Viktoria Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M Jugend
      Gold: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Silber: Tobias Traussnig (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Felix Kaissl (TRI RUN Linz / OÖ)
      W Junioren
      Gold: Julia Praxmarer (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      Bronze: Mona Ritter (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      M Junioren
      Gold: Raphael Eichinger (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Tobias Salzmann (TRIbe sports Saalfelden / S)
      W U23
      Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Katharina Machner (RADTEAM LEOBEN Sektion Triathlon / Stmk)
      M U23
      Gold: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Stefan Holler (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Markus Kaufmann (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Susanne Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      Bronze: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 24-29
      Gold: Christoph Schlagbauer (RC TRI RUN ATUS Weiz / Stmk)
      Silber: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Bronze: Adrian Igerc (LG Südkärnten / K)
      W 30-34
      Gold: Sandrina Illes (Team Ausdauercoach / NÖ)
      Silber: Elisabeth Feizlmayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Andrea Jurek (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 30-34
      Gold: Thomas Springer (Union LTU Linz / OÖ)
      Silber: Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Philipp Reiner (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Barbara Scheck (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 35-39
      Gold: Christian Tortorolo (BMC LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      Silber: Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)
      Bronze: Florian Mörtl (X3 Team Austria / S)
      3xMixed Vereinsstaffel
      Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Tobias Traussnig, Daniela Kratz, Michael Singer)
      Silber: TriPower Freistadt / OÖ (Elisabeth Feizlmayr, Matthias Aumayr, Oliver Kreindl)
      Bronze: RC Grieskirchen / OÖ (Susanne Aumair, Martin Aumair, Andreas Silberbauer)

      Ergebnisliste im PDF-Format

    • 02.09.2017 / Öst. Meisterschaften Triathlon Langdistanz / Podersdorf

      M U23
      Gold: Dominik Fink (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      Silber: Philipp Taschner (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      W 24-29
      Gold: Christina Konlechner (FH Kärnten Sport / K)
      M 24-29
      Gold: Florian Kandutsch (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Daniel Grabner (X3 Team Austria / S)
      Bronze: Gabriel Wurm (ESIN-TRI-SPORTS / S)
      W 30-34
      Gold: Sandra Steinwender (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
      M 30-34
      Gold: Robert Pingitzer (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Silber: Stephan Benedikt (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      Bronze: Andreas Kainz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      Silber: Mia Archam (Triathlon Team Pöttsching / B)
      Bronze: Evelyn Lang (TRI RUN Linz / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Georg Swoboda (X-Sport Power Team Burgenland / B)
      Silber: Michael Kerschenbauer (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)
      Bronze: Harald Brandstätter (TEAM GDT / NÖ)
      W 40-44
      Gold: Anita Gari (X-Sport Power Team Burgenland / B)
      M 40-44
      Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Silber: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      Bronze: Michael Kulac (X3 Team Austria / S)
      W 45-49
      Gold: Beatrix Dvorak (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Silber: Anita Weissinger-Lusenberger (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Bronze: Karin Poth (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
      M 45-49
      Gold: Roman Seigmann (X3 Team Austria / S)
      Silber: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      Bronze: Christian Trieb (KSV-TriTeam Kapfenberg / Stmk)
      W 50-54
      Gold: Helga Marwan-Schlosser (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Johann Kralik (Tri Alpin Radstadt / S)
      Silber: Josef Poimer (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      Bronze: Christian Brunner (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ)
      M 55-59
      Gold: Paul Marouschek (triflow / K)
      Silber: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Bronze: Manfred Radich (UTTB / B)
      M 60-64
      Gold: Heinz Vollenwyder (FC Sauzipf Stainz / Stmk)
      M 65-69
      Gold: Klemens Huber (FC-Donald Lauf- und Tri-Team St. Ruprecht/Raab / Stmk)
      Silber: Wolfgang Hölbling (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)

      Mannschaft Mixed
      Gold: X-Sport Power Team Burgenland / B (Georg Swoboda, Jürgen Kovasits, Anita Gari)

      Ergebnisliste Ö(ST)M PDF Format

    • 02.09.2017 / Staatsmeisterschaften Triathlon Langdistanz / Podersdorf

      Damen
      Gold: Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      Silber: Beatrix Dvorak (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Bronze: Sandra Steinwender (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
      4. Anita Weissinger-Lusenberger (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      5. Mia Archam (Triathlon Team Pöttsching / B)
      6. Karin Poth (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)


      Herren
      Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Silber: Georg Swoboda (X-Sport Power Team Burgenland / B)
      Bronze: Robert Pingitzer (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      4. Stephan Benedikt (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      5. Florian Kandutsch (SU TRI STYRIA / Stmk)
      6. Daniel Grabner (X3 Team Austria / S)

      Ergebnisliste Ö(ST)M PDF-Format

    • 15.08.2017 / Öst. Meisterschaft Aquathlon / Zeltweg

      W Schüler C
      Gold: Miriam Langhofer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Esmee de Haan (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Lilly Fuchs (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      M Schüler C
      Gold: Lorenz Baumgartner (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Maro Schober (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Lukas Edl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W Schüler B
      Gold: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN - Triathlon Zillertal / T)
      Silber: Samrawit Marie Fürrutter (MAKE-IT-HAPPEN - Triathlon Zillertal / T)
      Bronze: Leonie Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Schüler B
      Gold: Simon Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Silber: Jonas Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Johannes Federspieler (TRI-TEAM Hallein / S)
      W Schüler A
      Gold: Lisa Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Hannah Koglbauer (LTC Seewinkel / B)
      Bronze: Livia Unterberger (LTC Seewinkel / B)
      M Schüler A
      Gold: Jan Bader (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Tim Adler (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: David Birchbauer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W Jugend
      Gold: Anna Hochleitner (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Rosa-Lisa Österreicher (TEAM GDT / NÖ)
      Bronze: Katja Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M Jugend
      Gold: Niklaus Straussberger (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Jakob Elias Fink (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)
      W Junioren
      Gold: Yasmin Rieger (TRI-X-Kufstein / T)
      Silber: Mona Ritter (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Bronze: Katharina Loidl (Union Tri-RUN Kuchl / S)
      M Junioren
      Gold: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Raphael Eichinger (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Bronze: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)

      Bundesländer Staffel I (Sch C / Sch B)
      Gold: Kärnten (Leonie Hauser, Jonas Hauser, Miriam Langhofer, Philipp Fellinger)
      Silber: Salzburg (Verena Tschernutter, Kilian Karasek, Linda Hehenwarter, Johannes Federspieler)
      Bronze: Burgenland (Livia Farese, Roland Radics, Katharina Rittsteuer, Johannes Haubenwallner)
      Bundesländer Staffel II (Sch A / Jug / Jun)
      Gold: Niederösterreich (Laura Ripfel, Jakob Elias Fink, Rosa-Lisa Österreicher, Jan Bader)
      Silber: Wien (Anna Piskacek, Lukas Gstaltner, Lisa Sophie Axmann, Tim Adler)
      Bronze: Oberösterreich (Lisa Hufnagl, Peter Luftensteiner, Katja Hufnagl, Stefan Windischbauer)

      W U 23
      Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Stefanie Pauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
      M U 23
      Gold: Lukas Paul Kollegger (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Silber: Peter Leo (Team 10.9 / T)
      Bronze: Christoph Weigl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W 24-29
      Gold: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Bianca Samec (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      M 24-29
      Gold: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Vincent Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Werner Kranawetter (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      W 30-34
      Gold: Julia Seger (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 30-34
      Gold: Philipp Reiner (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      Silber: Andreas Haberl (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Patrick Muchitsch (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      M 35-39
      Gold: Uwe Ebner (USC Trofaiach am Start / Stmk)
      Silber: Christophe Sauseng (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Philip Hudernik (Union LTU Linz / OÖ)
      W 40-44
      Gold: Sieglinde Kincel (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Barbara Kotrba (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Heimo Mord (ASKÖ-Triathlon-Team Judenburg / Stmk)
      Silber: Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Christian Mayer (3 Team Saalfelden / S)
      W 45-49
      Gold: Elke Prutti (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 45-49
      Gold: Dietmar Haiböck (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      Silber: Norbert Nagl (UTTB / B)
      Bronze: Klaus Sölkner (TRIDEE / Stmk)
      W 50-54
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Madeleine Grüßer (TRIDEE / Stmk)
      M 50-54
      Gold: Ulrich Katzer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Walter Kotrba (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Bronze: Fritz Scherrer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W 55-59
      Gold: Isabella Cuder (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 55-59
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Franz Frühauf (Triathlon Team Welcome / NÖ)
      Bronze: Johannes Schenk (X-TRIM Zeltweg / Stmk)
      M 60-64
      Gold: Rudolf Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 65-69
      Gold: Wolfgang Halbwachs (UTTB / B)
      Silber: Norbert Kinzl (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Ulrich Katzer, Herwig Reupichler, Daniela Kratz)
      Silber: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Christophe Sauseng, Stefanie Pauer)
      Bronze: PSV Tri-Linz / OÖ (Christoph Weigl, Gert Kincel, Sieglinde Kincel)

      Gesamte Ergebnisliste im PDF-Format

    • 05.08.2017 / Staatsmeisterschaft Crosstriathlon / Berndorf

      Damen
      Gold: Elisabeth Gruber (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Jacqueline Meister (SU TRI STYRIA / Stmk)
      4. Martina Donner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      5. Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      6. Romana Fritz-Winter (Schwimm-Rad-Lauf und Triathlon Team Sportordination / W)

      Herren
      Gold: Florian Lienhart (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Silber: Daniel Niederreiter (Tri Unlimited / S)
      Bronze: Christoph Schlagbauer (RC TRI RUN ATUS Weiz / Stmk)
      4. Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      5. Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      6. Stefan Schweiger (HSV Melk / NÖ)

      Ergebnis PDF

    • 05.08.2017 / Öst. Meisterschaft Sprint und Kurzdistanz / Berndorf

      Sprintdistanz
      W Jugend
      Gold: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Anna-Katharina Kolitsch (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Jugend
      Gold: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Silber: Matthias Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Bronze: Oliver Janny (TrumerTriTeam / S)
      W Junioren
      Gold: Lemuela Wutz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Anne Struijk (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Mona Ritter (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      M Junioren
      Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Tobias Salzmann (TRIbe sports Saalfelden / S)
      Bronze: Lorenz Stocker (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Mannschaft Mixed Sprintdistanz
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, Lemuela Wutz, Katharina Nowak)
      Silber: TRI-TEAM Hallein / S (Anne Struijk, Maximilian Reidl, Julia Mühlfellner)
      Bronze: HSV Triathlon Kärnten / K (Lorenz Stocker, Anna-Katharina Kolitsch, Leandra Schurz)

      Kurzdistanz

      M U23
      Gold: Florian Lienhart (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Silber: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Martin Aumair (RC Grieskirchen / OÖ)
      W 24-29
      Gold: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Jacqueline Meister (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      M 24-29
      Gold: Christoph Schlagbauer (RC TRI RUN ATUS Weiz / Stmk)
      Silber: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Bronze: Gerald Steindl (TRI RUN Linz / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Elisabeth Gruber (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Katharina Feuchtner (ALC Wels / OÖ)
      M 30-34
      Gold: Stefan Schweiger (HSV Melk / NÖ)
      Silber: Florian Höllbacher (POWER Sport Team / S)
      Bronze: Martin Konrad (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Christina Herbst (Union LTU Linz / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Daniel Niederreiter (Tri Unlimited / S)
      Silber: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Uwe Ebner (USC Trofaiach am Start / Stmk)
      W 40-44
      Gold: Martina Donner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Silber: Romana Fritz-Winter (Schwimm-Rad-Lauf und Triathlon Team Sportordination / W)
      Bronze: Melanie Katholnig-Url (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      M 40-44
      Gold: Karl Prungraber (Sportunion Reichenthal Sektion Rad/Fitness / OÖ)
      Silber: Christian Auer (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Josef Pöchtrager (RC Martins Bikeshop Unken / S)
      W 45-49
      Gold: Tamara Rautner (Tri Runners Baden / NÖ)
      M 45-49
      Gold: Alexander Katholnig (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Silber: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      Bronze: Andreas Hauser (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      W 50-54
      Gold: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 50-54
      Gold: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Silber: Wolfgang Ertl (TRI Mittersill / S)
      M 55-59
      Gold: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
      Silber: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 60-64
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Rudolf Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Bronze: Peter Hnizdil (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 70-74
      Gold: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Mannschaft Mixed Kurzdistanz
      Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Michael Singer, Martin Konrad, Elisabeth Gruber)
      Silber: NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ (Michael Szymoniuk, Stefan Schmid, Sandra Daschner)
      Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Daniela Kratz, Martin Auferbauer, Anton Mautner)

      Ergebnis PDF

    • 16.07.2017 / Öst. Meisterschaften Olympische Distanz / Wallsee

      W U 23
      Gold: Hannah Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
      M U 23
      Gold: Stefan Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Sebastian Aschenbrenner (ThreeGiants / W)
      W 24-29
      Gold: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Anna Przybilla (Tri Team Wels / OÖ)
      Bronze: Julia Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Johann Grundbichler (POWER Sport Team / S)
      Silber: Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Vincent Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      W 30-34
      Gold: Simone Kumhofer (TV Zell/See / S)
      Silber: Anna Hettegger (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Angelika Artner (Team milliSports / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Stefan Schweiger (HSV Melk / NÖ)
      Silber: Christian Schützenhofer (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Roman Hintersteiner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      Bronze: Ursula Kirchberger (Triathlonverein Krems / NÖ)
      M 35-39
      Gold: Nikolaus Wihlidal (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Dietmar Schraml (BMC LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      Bronze: Bernhard Goll (Union Sport Linz / OÖ)
      W 40-44
      Gold: Marianne Tarnowskij (TRIATHLONVEREIN TRI - ADDICTED AUSTRIA / W)
      Silber: Sieglinde Kincel (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Sabine Löb (TRI Klosterneuburg / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Martin Draxler (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Silber: Thomas Gastecker (HSV Melk / NÖ)
      Bronze: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      W 45-49
      Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      Silber: Sabine Gastecker (HSV Melk / NÖ)
      Bronze: Beatrix Dvorak (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 45-49
      Gold: Arthur Winter (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Christian Brensberger (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Bronze: Philipp Jelinek (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ)
      W 50-54
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Marie Flandorfer (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
      Bronze: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Norbert Domnik (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      Silber: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Bronze: Manfred Tischberger (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      W 55-59
      Gold: Waltraud Ritter (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 55-59
      Gold: Thomas Huber (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ)
      Silber: Josef Zandl (SIG HARREITHER / OÖ)
      Bronze: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Bronze: Walter Hauser (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      M 65-69
      Gold: Klemens Huber (FC-Donald Lauf- und Tri-Team St. Ruprecht/Raab / Stmk)
      Silber: Ferdinand Starzengruber (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 70-74
      Gold: Hans-Peter Hlavka (RC ARBÖ St. Pölten / NÖ)
      Silber: Walter Schmidinger (Tri Team Wels / OÖ)
      Bronze: Herbert Kasper (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M 75-79
      Gold: Kurt Schmidmayer (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Silber: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Nikolaus Wihlidal, Simone Fürnkranz, Rene Bauer)
      Silber: PSV Tri-Linz / OÖ (Roman Hintersteiner, Stefan Weinberger, Julia Leitner)
      Bronze: HSV Melk / NÖ (Stefan Schweiger, Thomas Gastecker, Sabine Gastecker)

      Die Gesamtergebnisliste finden Sie hier

    • 11.06.2017 / Öst. Meisterschaften Super Sprint / Pörtschach

      W Schüler C
      Gold: Miriam Langhofer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Esmee de Haan (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Lilly Fuchs (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      M Schüler C
      Gold: Lorenz Baumgartner (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Maro Schober (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Victor Mauersperger (Triathlonclub Kagran / W)
      W Schüler B
      Gold: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN - Triathlon Zillertal / T)
      Silber: Lea Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Anabel Ripfel (LC Café Haferl Prottes / NÖ)
      M Schüler B
      Gold: Johannes Federspieler (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Roland Radics (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Simon Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      W Schüler A
      Gold: Lisa Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Hannah Koglbauer (LTC Seewinkel / B)
      Bronze: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Schüler A
      Gold: Jan Bader (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Niklas Keller (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Tim Adler (Triathlonclub Kagran / W)
      W Jugend
      Gold: Magdalena Früh (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Magdalena Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Larissa Azman (Sportverein trispoat / K)
      M Jugend
      Gold: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Silber: Jakob Elias Fink (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Erik Spindler (LTC Seewinkel / B)

      NW Bundesländer Staffel 1 (JG 2004-2007)
      Gold: Tirol (Tabea Huys, Vitus Joast, Samrawit Marie Fürrutter, Simon Freisinger)
      Silber: Burgenland (Leni Unterberger, Roland Radics, Livia Farese, Johannes Haubenwallner)
      Bronze: NÖ (Anabel Ripfel, Florian Tschak, Nicole Bauer, Jannik Entner)

      NW Bundesländer Staffel 2 (JG 2000-2003)
      Gold: NÖ 1 (Anna Einhaus, Jan Bader, Magdalena Reinegger,Christoph Pölzgutter)
      Silber: NÖ 2 (Olivia Heindl, Niklas Keller, Bea Lohse, Jakob Elias Fink)
      Bronze: Burgenland (Hannah Koglbauer, David Vollmann, Magdalena Scherz, Erik Spindler)

      Ergebnisliste ÖM

      Ergebnis Bundesländer Teambewerb

    • 04.06.2017 / Öst. Meisterschaft Paratriathlon / Tulln

      M / PTHC
      Gold: Thomas Frühwirth (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Florian Brungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Markus Schmoll (RSC Heindl OÖ / OÖ)
      M / PTS3
      Gold: Oliver Dreier (SIG HARREITHER / OÖ)
      M / PTS4
      Gold: Gabriel Kurtansky (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      M / PTVI
      Gold: Patrick Bitzinger (VSC ASVÖ Wien / W)
      Silber: Hans-Ewald Grill (VSC ASVÖ Wien / W)
      W / PTS5
      Gold: Heidi Semmler (BSV Spittal / K)

      Ergebnisliste

    • 03.06.2017 / Staatsmeisterschaft Sprinttriathlon / Maria Lankowitz

      Damen
      Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      4. Pia Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
      5. Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      6. Marilena Swidrak (Triathlonverein Kitzbühel / T)

      Herren
      Gold: Philip Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Martin Demuth (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      4. Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
      5. Alexander Bründl (Tri Swimmers Wels / OÖ)
      6. Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

      Ergebnisliste Gesamt

    • 03.06.2017 / Öst. Meisterschaft Sprinttriathlon / Maria Lankowitz

      W JUNIOREN
      Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Marilena Swidrak (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      M JUNIOREN
      Gold: Philip Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      W U23
      Gold: Hannah Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      M U23
      Gold: Martin Demuth (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      Silber: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
      Bronze: Alexander Bründl (Tri Swimmers Wels / OÖ)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Veronika Gabriel (Trim Team Austria, Steinbrunn / B)
      M 24-29
      Gold: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)
      Bronze: Marcel Spandl (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 30-34
      Gold: Petra Hell (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      Silber: Julia Seger (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 30-34
      Gold: Philipp Reiner (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      Silber: Stephan Benedikt (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      Bronze: Michael Baumgartner (SC Obdach / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Eva Maria Neubauer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Birgit Rossmann (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      M 35-39
      Gold: Christophe Sauseng (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Christian Skof (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Bernd Krainbucher (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 40-44
      Gold: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Judith Bleymaier-Mürzl (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      M 40-44
      Gold: Heimo Mord (ASKÖ-Triathlon-Team Judenburg / Stmk)
      Silber: Christian Hanschitz (pewag racing team / K)
      Bronze: Hannes Grabner (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      W 45-49
      Gold: Claudia Müller (Greisdorfer Wurzelhupfer / Stmk)
      M 45-49
      Gold: Arthur Winter (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Norbert Nagl (UTTB / B)
      Bronze: Helmut Steiner (Bikenfun-Wenigzell / Stmk)
      W 50-54
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Susanne Schrettner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      M 50-54
      Gold: Norbert Domnik (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      Silber: Ulrich Katzer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      W 55-59
      Gold: Bernadette Deisenberger (TRIbe sports Saalfelden / S)
      M 55-59
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      M 60-64
      Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Silber: Josef Fernesi (tri4fun - KLOSTERNEUBURG / NÖ)
      Bronze: Franz Zagler (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      3xMixed Team Relay
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, Massimo Köstl, Anna Moitzi)
      Silber: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Simone Fürnkranz, Christophe Sauseng)
      Bronze: SU trigonomic Austria / Stmk (Christoph Leitner, Alena Schuß, Florian Lienhart)

      Gesamtergebnisliste

    • 27.05.2017 / Staatsmeisterschaften Mitteldistanz / Linz

      Damen
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Anna Przybilla (Tri Team Wels / OÖ)
      Bronze: Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      4. Julia Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      5. Jacqueline Kallina (Team Ausdauercoach / NÖ)
      6. Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)

      Herren
      Gold: Stefan Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Bronze: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      4. Niclas Baldauf (Trigantium Bregenz / V)
      5. Christophe Sauseng (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      6. Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team / OÖ)

      Ergebnisliste Ö(ST)M

    • 27.05.2017 / Öst. Meisterschaften Mitteldistanz / Linz

      W U23
      Gold: Katharina Machner (RADTEAM LEOBEN Sektion Triathlon / Stmk)
      M U23
      Gold: Stefan Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Niclas Baldauf (Trigantium Bregenz / V)
      Bronze: Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      W 24-29
      Gold: Anna Przybilla (Tri Team Wels / OÖ)
      Silber: Julia Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Jacqueline Kallina (Team Ausdauercoach / NÖ)
      M 24-29
      Gold: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)
      Silber: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Gabriel Wurm (ESIN-TRI-SPORTS / S)
      W 30-34
      Gold: Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt / OÖ)
      Silber: Isabella Windhager (TRI RUN Linz / OÖ)
      Bronze: Christine Schober (RTT Passail / Stmk)
      M 30-34
      Gold: Armin Atzlinger (SPORTUNION WÖRSCHACH / Stmk)
      Silber: Peter Müllner (ESIN-TRI-SPORTS / S)
      Bronze: Thomas Korak (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 34-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      Bronze: Nicole Fahrngruber (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 34-39
      Gold: Christophe Sauseng (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Stefan Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Christian Helmberger (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W 40-44
      Gold: Sieglinde Kincel (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Marianne Tarnowskij (TRIATHLONVEREIN TRI - ADDICTED AUSTRIA / W)
      M 40-44
      Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Silber: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      Bronze: Martin Draxler (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      W 45-49
      Gold: Anita Weissinger-Lusenberger (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Silber: Elke Prutti (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Sabine Engel (TLZ Donnerskirchen / B)
      M 45-49
      Gold: Peter Hechenberger (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Silber: Martin Mayr (Tri Team Kaiser / OÖ)
      Bronze: Theodor Seiz (99ers Mödlinger Sport Association / NÖ)
      W 50-54
      Gold: Brigitte Andreas (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Silber: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      Bronze: Eva Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      M 50-54
      Gold: Kurt Kriechbaum (TRIDEE / Stmk)
      Silber: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Bronze: Josef Poimer (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      M 55-59
      Gold: Hermann Grall (Laufgemeinschaft Kirchdorf / OÖ)
      Silber: Johann Grüßer (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Silber: Walter Hauser (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Bronze: Rudolf Hummel (Sports Monkeys Triathlon Club / W)
      M 65-69
      Gold: Norbert Plank (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      M 75-79
      Gold: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Mixed Mannschaft
      Gold: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Christophe Sauseng, Simone Fürnkranz)
      Silber: PSV Tri-Linz / OÖ (Stefan Leitner, Christian Helmberger, Julia Leitner)
      Bronze: Tri Team 1. USC Traun / OÖ (Martin Draxler, Hannes Trink, Miriam Aigner)

      Ergebnisliste Ö(ST)M

    • 22.04.2017 / Öst. Meisterschaften Duathlon Masters / Rohrbach

      W 40-44
      Gold: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Karin Kalteis (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Martin Leirer (TRIHEROES ASKÖ NÖ / NÖ)
      Silber: Christian Auer (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      W 45-49
      Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      Silber: Beatrix Dvorak (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Bronze: Nicole Krekel-Klapper (TLZ Donnerskirchen / B)
      M 45-49
      Gold: Richard Nudl (RADTEAM LEOBEN Sektion Triathlon / Stmk)
      Silber: Christian Brensberger (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Bronze: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      W 50-54
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Martina Albrecht (Team milliSports / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Thomas Koneczny (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      Silber: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Bronze: Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)
      W 55-59
      Gold: Gabriela Gruber (SC- Union Mürzsteg / Stmk)
      Silber: Helga Klambauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 55-59
      Gold: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Silber: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Günter Mader (SKITRIZIRL / T)
      M 60-64
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Franz Gruber (SC- Union Mürzsteg / Stmk)
      Bronze: Franz Widlroither (X3 Team Austria / S)
      M 65-69
      Gold: Friedrich Kampusch (RADTEAM LEOBEN Sektion Triathlon / Stmk)
      Silber: Norbert Plank (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      M 70-74
      Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Silber: Herbert Kasper (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M 75-79
      Gold: Josef Scharf (lc derfisch Mödling / NÖ)
      Silber: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)

      Mannschaft Mixed
      Gold: ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ (Christian Brensberger, Gerhard Hackl, Beatrix Dvorak)
      Silber: SV Gallneukirchen / OÖ (Harald Seibert, Andreas Sigl, Helga Klambauer)
      Bronze: HSV Triathlon Kärnten / K (Christian Pichler, Emanuel Morelli, Andrea Schurz)

      Ergebnisliste ÖM

    • 19.03.2017 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon / Villach

      Damen
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Martina Donner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Bronze: Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
      4. Eva Maria Neubauer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      5. Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      6. Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)

      Herren
      Gold: Christoph Schlagbauer (RC TRI RUN ATUS Weiz / Stmk)
      Silber: Silvio Wieltschnig (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      Bronze: Robert Stark (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      4. Gernot Grillmaier (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      5. Jürgen Kropf (Murrunners Tri / Stmk)
      6. Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)

      Gesamtergebnisliste ÖSTM

    • 19.03.2017 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprint und Kurzdistanz / Villach

      Sprintdistanz
      W Jugend
      Gold: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Gina Bin (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Anna Verbic (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      M Jugend
      Gold: Dario Bin (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W Junioren
      Gold: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      M Junioren
      Gold: Tobias Salzmann (TRIbe sports Saalfelden / S)
      Silber: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Lorenz Stocker (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Mannschaft Mixed
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, Dario Bin, Katharina Nowak)

      Kurzdistanz
      W U23
      Gold: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Julia Wieltschnig (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      M U23
      Gold: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Markus Grießner (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      Bronze: Angelo Bin (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Julia Ecker (BMC LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Christoph Schlagbauer (RC TRI RUN ATUS Weiz / Stmk)
      Silber: Marcel Spandl (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Gerald Steindl (TRI RUN Linz / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Katharina Feuchtner (ALC Wels / OÖ)
      M 30-34
      Gold: Andreas Ecker (BMC LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ)
      Silber: Markus Falgenhauer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Walter Adolf Copi (LaufClub VITUS St. Veit/Glan / K)
      W 35-39
      Gold: Eva Maria Neubauer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 35-39
      Gold: Gernot Grillmaier (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      Silber: Jürgen Kropf (Murrunners Tri / Stmk)
      Bronze: Michael Ehrenreich (Sport am Wörthersee / K)
      W 40-44
      Gold: Martina Donner (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Silber: Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
      M 40-44
      Gold: Silvio Wieltschnig (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      Silber: Josef Karner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      Bronze: Hannes Grabner (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      M 45-49
      Gold: Robert Stark (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      Silber: Siegfried Kainz (3 Team Saalfelden / S)
      Bronze: Johannes Piller (Triathlon Team Pöttsching / B)
      W 50-54
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Susanne Schrettner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      M 50-54
      Gold: Ulrich Katzer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Josef Lenz (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Rudolf Langsteiner (LTU Waidhofen an der Thaya / NÖ)
      M 55-59
      Gold: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
      Silber: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
      Bronze: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 60-64
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Bronze: Manfred Schrottenbach (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 65-69
      Gold: Walter Stadtschreiber (Sport am Wörthersee / K)
      Silber: Waldemar Leithner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      Bronze: Wolfgang Hribernig (SC Xterrians-Jauntal / K)
      M 70-75
      Gold: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Mannschaft Mixed
      Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Michael Singer, Marcel Spandl, Eva Maria Neubauer)
      Silber: Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K (Silvio Wieltschnig, Robert Stark, Julia Wieltschnig)
      Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Ulrich Katzer, Markus Falgenhauer, Eva Johanna Kalcher)

      Gesamtergebnisliste ÖSTM

  • 2016 ÖSTM/ÖM

    • 18.09.2016 / Öst. Meisterschaften Duathlon Sprint und Kurzdistanz / Deutschlandsberg

      Sprintdistanz
      W Jugend

      Gold: Magdalena Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Viktoria Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Yasmin Rieger (TRI-X-Kufstein / T)
      M Jugend
      Gold: Peter Luftensteiner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Bronze: Gregor Weigl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W Junioren
      Gold: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      Silber: Anja Weilguni (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Leandra Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Junioren
      Gold: Tobias Scherrer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Martin Mitteregger (Triathlon Team Pöttsching / B)
      Bronze: Leon Naschenweng (HSV Triathlon Kärnten / K)

      Kurzdistanz
      W U 23

      Gold: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
      Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M U 23
      Gold: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Sebastian Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Julia Ecker (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Andreas Silberbauer (bike-horner.at / NÖ)
      Silber: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Hannes Silberbauer (bike-horner.at / NÖ)
      W 30-34
      Gold: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Silber: Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Elisabeth Pölzl (SIG HARREITHER / OÖ)
      M 30-34
      Gold: Thomas Rossmann (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Thomas Koglbauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Michaela Wolf (bike-horner.at / NÖ)
      Bronze: Marianne Tarnowskij (ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna / W)
      M 35-39
      Gold: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
      Silber: Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)
      Bronze: Florian Kriegl (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Team Mixed
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Anna Moitzi, Massimo Köstl, Christoph Lorber)
      Silber: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Thomas Koglbauer, Simone Fürnkranz, Sebastian Czerny)
      Bronze: PSV Tri-Linz / OÖ (Roman Hintersteiner, Sigrid Herndler, Peter Luftensteiner)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 18.09.2016 / Staatsmeisterschaften Duathlon Kurzdistanz / Deutschlandsberg

      Damen
      Gold: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Silber: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Bronze: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      4. Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
      5. Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      6. Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)

      Herren
      Gold: Thomas Rossmann (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
      Bronze: Andreas Silberbauer (bike-horner.at / NÖ)
      4. Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      5. Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      6. Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 20.08.2016 / Öst. Meisterschaft Crosstriathlon Sprintdistanz / Hopfgarten

      W Jugend
      Gold: Lena Pfluger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      M Jugend
      Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Raphael Eichinger (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Bronze: Samuel Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      W Junioren
      Gold: Hannah Moser (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      Bronze: Leandra Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Junioren
      Gold: Christopher Frieß (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Mannschaft Mixed
      Gold: Wave Tri-Team TS Wörgl / T (Samuel Feuersinger, Hannah Moser, Christopher Frieß)
      Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, William Schurz, Leandra Schurz)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 14.08.2016 / Öst. Meisterschaften Aquathlon / Blindenmarkt

      W Schüler C
      Gold: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN- Triathlon Zillertal / T)
      Silber: Samrawit Marie Fürrutter (MAKE-IT-HAPPEN- Triathlon Zillertal / T)
      Bronze: Livia Farese (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M Schüler C
      Gold: Jonas Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Simon Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Bronze: Roland Radics (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      W Schüler B
      Gold: Lea Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Hannah Koglbauer (LTC Seewinkel / B)
      Bronze: Leonie Hauser (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Schüler B
      Gold: Klemens Oberleithner (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Silber: David Birchbauer (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Thomas Windischbauer (1. Welser Schwimmklub / OÖ)
      W Schüler A
      Gold: Katharina Erber (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Silber: Lisa Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Laura Ripfel (LC Café Haferl Prottes / NÖ)
      M Schüler A
      Gold: Jan Bader (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Lukas Oberleithner (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Niklas Keller (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      W Jugend
      Gold: Magdalena Früh (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Julia Bauböck (TrumerTriTeam / S)
      Bronze: Lena Pfluger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      M Jugend
      Gold: Niklaus Straussberger (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Wendelin Wimmer (ProCycle TriTeam Dornbirn / V)
      W Junioren
      Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Stephanie Mühl (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      M Junioren
      Gold: Lukas Paul Kollegger (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Silber: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Tobias Scherrer (PSV Tri-Linz / OÖ)

      Bundesländer Staffel I (Sch C / Sch B)
      Gold: Tirol 1 (Tabea Huys, Raphael Petrovic, Lea Schwöllenbach, Simon Freisinger)
      Silber: Burgenland 1 (Livia Unterberger, Roland Radics, Hannah Koglbauer, David Vollmann)
      Bronze: Niederösterreich 1 (Olivia Heindl, Jannik Entner, Nicole Bauer, Klemens Oberleithner)
      Bundesländer Staffel II (Sch A / Jug / Jun)
      Gold: Kärnten (Katharina Nowak, Lukas Paul Kollegger, Larissa Azman, Rene Hilber)
      Silber: Tirol (Magdalena Früh, Michael Peter Freisinger, Katharina Erber, Samuel Feuersinger)
      Bronze: Niederösterreich (Laura Ripfel, Jakob Elias Fink, Rosa-Lisa Österreicher, Niklaus Straussberger)

      W U 23

      Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Stefanie Pauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      M U 23
      Gold: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
      Silber: Julian Höllmüller (Triathlonverein Krems / NÖ)
      Bronze: Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W 24-29
      Gold: Vanessa Urbanz (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Silber: Jacqueline Meister (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Kristina Kren (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      M 24-29
      Gold: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)
      Bronze: Werner Kranawetter (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      W 30-34
      Gold: Nikoleta Stoilova (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Andrea Jurek (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 30-34
      Gold: Roman Hintersteiner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Anton Mautner (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Markus Füreder (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      M 35-39
      Gold: Michael Kulac (X3 Team Austria / S)
      Silber: Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Martin Auferbauer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 40-44
      Gold: Christiana Butter (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Silber: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M 40-44
      Gold: Arthur Winter (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Christian Mayer (3 Team Saalfelden / S)
      W 45-49
      Gold: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Eva Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      M 45-49
      Gold: Norbert Nagl (UTTB / B)
      Silber: Kurt Kriechbaum (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Peter Labmayer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W 50-54
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Silber: Franz Freinberger (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Bronze: Reinhard Kosa (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      W 55-59
      Gold: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 55-59
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Franz Frühauf (Triathlon Team Welcome / NÖ)
      Bronze: Andreas Wohlfahrt (Athletik Club Donau Chemie St. Veit an der Glan / K)
      M60-64
      Gold: Anton Weinzierl (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Silber: Heinz Lunzer (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Simone Fürnkranz, Franz Leitner)
      Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Massimo Köstl, Arthur Winter, Anna Moitzi)
      Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Marcel Spandl, Florian Kandutsch, Nikoleta Stoilova)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 30.07.2016 / Staatsmeisterschaften Mitteldistanz / Litschau

      Damen
      Gold: Simone Kumhofer (TV Zell/See / S)
      Silber: Elisabeth Gruber (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      4. Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      5. Julia Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      6. Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      Herren
      Gold: Christian Birngruber (pewag racing team / K)
      Silber: Stefan Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      4. Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      5. Thomas Angerer (X3 Team Austria / S)
      6. Florian Heigl (KSV-HN-TriTeam / Stmk)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 30.07.2016 / Öst. Meisterschaften Mitteldistanz / Litschau

      M U 23
      Gold: Stefan Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Philipp Taschner (TriStart - Verein zur Förderung der Triathlonsportarten / NÖ)
      W 24-29
      Gold: Julia Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Jacqueline Kallina (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
      Bronze: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      M 24-29
      Gold: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Thomas Angerer (X3 Team Austria / S)
      Bronze: Florian Wiesenhofer (ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna / W)
      W 30-34
      Gold: Simone Kumhofer (TV Zell/See / S)
      Silber: Elisabeth Gruber (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Mirjam Muckenhuber (Team milliSports / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Christian Birngruber (pewag racing team / K)
      Silber: Florian Heigl (KSV-HN-TriTeam / Stmk)
      Bronze: Christophe Sauseng (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      Bronze: Marianne Tarnowskij (ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna / W)
      M 35-39
      Gold: Daniel-Philip Grundmann (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Rainer Egretzberger (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Michael Kulac (X3 Team Austria / S)
      W 40-44
      Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      Silber: Elisabeth Reiter (LTU Waidhofen an der Thaya / NÖ)
      Bronze: Anna Panholzer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M 40-44
      Gold: Reinhard Winter (X3 Team Austria / S)
      Silber: Martin Draxler (Tri Team 1. USC Traun / OÖ)
      Bronze: Alois Innerhofer (Ausdauersportverein Team Trialize / Stmk)
      W 45-49
      Gold: Anne Range (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      Silber: Elke Prutti (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Claudia Lutz (Team Vegan.at / W)
      M 45-49
      Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Silber: Gerald Rohaczek (UTTB / B)
      Bronze: Reinhold Bachl (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      W 50-54
      Gold: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Andreas Mayer (tri4fun - KLOSTERNEUBURG / NÖ)
      Silber: Rudolf Langsteiner (LTU Waidhofen an der Thaya / NÖ)
      Bronze: Wolfgang Lachmayr (bike-horner.at / NÖ)
      W 55-59
      Gold: Waltraud Ritter (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 55-59
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Bronze: Mario Rabitsch (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      M 60-64
      Gold: Franz Zagler (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      Silber: Norbert Plank (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      Bronze: Josef Bichler (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 65-69
      Gold: Ferdinand Starzengruber (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Christophe Sauseng, Simone Fürnkranz)
      Silber: URC Sparkasse Langenlois / NÖ (Alexander Frühwirth, Patrick Rapp, Dagmar Pfadenhauer)
      Bronze: LTU Waidhofen an der Thaya / NÖ (Rudolf Langsteiner, Gregor Holzinger, Elisabeth Reiter)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 24.07.2016 / Staatsmeisterschaften Duathlon Langdistanz / Weyer

      Damen
      Gold: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Bronze: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      4. Sabrina Pasterk (bike team KÖTTMANNSDORF / K)
      5. Sabine Schöpf (SIG HARREITHER / OÖ)
      6. Michaela Wolf (bike-horner.at / NÖ)
      Herren
      Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)
      4. Andreas Martin (bike team KÖTTMANNSDORF / K)
      5. Thomas Koglbauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      6. Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 24.07.2016 / Öst. Meisterschaften Duathlon Langdistanz / Weyer

      M U 23
      Gold: Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Johannes Heindl (Hoadläufer Tri Team / B)
      Bronze: Philipp Taschner (TriStart - Verein zur Förderung der Triathlonsportarten / NÖ)
      W 24-29
      Gold: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Sabrina Pasterk (bike team KÖTTMANNSDORF / K)
      M 24-29
      Gold: Michael Atzinger (Tri Team Wels / OÖ)
      Silber: Christoph Loschan (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Christian Wilhelmer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 30-34
      Gold: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      M 30-34
      Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Andreas Martin (bike team KÖTTMANNSDORF / K)
      Bronze: Thomas Koglbauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Michaela Wolf (bike-horner.at / NÖ)
      M 35-39
      Gold: Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)
      Silber: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
      Bronze: Josef Karner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      W 40-44
      Gold: Michaela Luger (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Maria - Diana Engelhardt (Tri Runners Baden / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Chris Janics (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Silber: Martin Moucka (TriPower Freistadt / OÖ)
      Bronze: Gerhard Glauninger (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      W 45-49
      Gold: Brigitte Gfrei (Raika Tri Telfs / T)
      M 45-49
      Gold: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      Silber: Robert Glaser (tri4fun - KLOSTERNEUBURG / NÖ)
      Bronze: Thomas Koneczny (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      M 50-54
      Gold: Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Silber: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Bronze: Wolfgang Egger (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      W 55-59
      Gold: Helga Klambauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 55-59
      Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Günter Mader (SKITRIZIRL / T)
      Bronze: Johann Schimpelsberger (SIG HARREITHER / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Hubert Fussi (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Robert Skocek (LTC Seewinkel / B)
      Bronze: Manfred Wurzer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      M 70-74
      Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: SIG HARREITHER / OÖ (Christian Tortorolo, Mario Mayrhofer, Sabine Schöpf)
      Silber: SV Gallneukirchen / OÖ (Harald Seibert, Franz Reichör, Helga Klambauer)
      Bronze: UTTB / B (Christoph Triska, Sandra Schinner, Edmund Kiss)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 17.07.2016 / Öst. Meisterschaften Olympische Distanz / Obertrum

      W U23
      Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Bronze: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
      M U23
      Gold: Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      Bronze: Sebastian Aschenbrenner (ThreeGiants / W)
      W 24-29
      Gold: Anna Przybilla (Tri Team Wels / OÖ)
      Silber: Katharina Schelling (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Daniela Bader (Triathlonclub Dornbirn / V)
      M 24-29
      Gold: Christopher Schwab (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Patrick Wisinger (Triathlon Mattigtal / OÖ)
      Bronze: Peter Huber (Triathlon Mattigtal / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Simone Kumhofer (TV Zell/See / S)
      Silber: Anita Schoderbeck (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Bronze: Mirjam Muckenhuber (Team milliSports / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Hans Jürgen Haslinger (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
      Bronze: Dominik Dür (PSV Tri-Linz / OÖ)
      W 35-39
      Gold: Susanne Ratz (Trigantium Bregenz / V)
      Silber: Isabell Markoc (Triathlonclub Dornbirn / V)
      M 35-39
      Gold: Nikolaus Wihlidal (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Stefan Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Axel Pölzleitner (HSV RIED im Innkreis - Sektion TRISPORT / OÖ)
      W 40-44
      Gold: Anna Panholzer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Birgit Labmayer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M 40-44
      Gold: Uwe Rascher (Sportverein trispoat / K)
      Silber: Martin Leirer (TLZ Donnerskirchen / B)
      Bronze: Franz Leitner (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      W 45-49
      Gold: Elke Prutti (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Beate Spangl-Rausch (TRI4YOU Triathlonverein-Wien / W)
      Bronze: Eva Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      M 45-49
      Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Robert Lang (LTC Seewinkel / B)
      W 50-54
      Gold: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Silber: Madeleine Grüßer (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Silber: Werner Dannhauser (TV Zell/See / S)
      Bronze: Arno Auer (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      W 55-59
      Gold: Isabella Cuder (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Caroline Krassnitzer (3 Team Saalfelden / S)
      M 55-59
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Johann Grüßer (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Johannes Schenk (X-TRIM Zeltweg / Stmk)
      M 60-64
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Wolfram Verdianz (X-TRIM Zeltweg / Stmk)
      Bronze: Franz Hollaus (TV Zell/See / S)
      M 65-69
      Gold: Wolfgang Hölbling (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)
      Silber: Hans-Peter Hlavka (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Bronze: Ferdinand Starzengruber (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M70-74
      Gold: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Massimo Köstl, Arthur Winter, Anna Moitzi)
      Silber: PSV Tri-Linz / OÖ (Paul Ruttmann, Stefan Leitner, Anna Panholzer)
      Bronze: TV Zell/See / S (Simone Kumhofer, Werner Dannhauser, Christian Sattlegger)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 26.06.2016 / Staatsmeisterschaften Triathlon Langdistanz / Klagenfurt

      Damen
      Gold: Michaela Herlbauer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Elisabeth Gruber (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      4. Johanna Erhart (Team Mohrenwirt - Ausdauer Sportverein / S)
      5. Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
      6. Sandra Rehrl (POWER Sport Team / S)
      Herren
      Gold: Michael Weiss (Tri Runners Baden / NÖ)
      Silber: Paul Reitmayr (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Bernhard Goll (Union Sport Linz / OÖ)
      4. Adolf Stöger (Tri Team Wels / OÖ)
      5. Christian Auer (TriPower Freistadt / OÖ)
      6. Daniel Baierl (TC Union Graz / Stmk)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 26.06.2016 / Öst. Meisterschaften Triathlon Langdistanz / Klagenfurt

      W U23
      Gold: Johanna Erhart (Team Mohrenwirt - Ausdauer Sportverein / S)
      Silber: Elisa Talker (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      Bronze: Christina Konlechner (FH Kärnten Sport / K)
      M U23
      Gold: Phillip Pußwald (Stefflhof Adventures / Stmk)
      Silber: Maximilian Gruber (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Dominik Fink (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      W 24-29
      Gold: Isabella Windhager (TRI RUN Linz / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Adolf Stöger (Tri Team Wels / OÖ)
      Silber: Daniel Baierl (TC Union Graz / Stmk)
      Bronze: Christoph Schöpf (SIG HARREITHER / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Michaela Herlbauer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Elisabeth Gruber (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Sandra Rehrl (POWER Sport Team / S)
      M 30-34
      Gold: Paul Reitmayr (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Silber: Stephan Benedikt (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      Bronze: Thomas Fürnschuss (pewag racing team / K)
      W 35-39
      Gold: Irmgard Stimez (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Tanja Starl (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
      Bronze: Bettina Rabitsch (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      M35-39
      Gold: Michael Weiss (Tri Runners Baden / NÖ)
      Silber: Bernhard Goll (Union Sport Linz / OÖ)
      Bronze: Christian Auer (TriPower Freistadt / OÖ)
      W 40-44
      Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      Silber: Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
      Bronze: Beatrix Dvorak (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Christian Hirner (pewag racing team / K)
      Silber: Reinhard Winter (X3 Team Austria / S)
      Bronze: Demeter Dick (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      W 45-49
      Gold: Brigitte Gfrei (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Elisabeth Koglbauer (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Bronze: Sonja Massing-Steiner (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      M 45-49
      Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Silber: Harald Steger (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Bronze: Martin Mayr (Tri-Team-Kaiser / OÖ)
      W 50-54
      Gold: Gabriele Pauer (Team milliSports / NÖ)
      M50-54
      Gold: Anton Bernhard (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
      Silber: Siegfried Geissler (Trigantium Bregenz / V)
      Bronze: Jürgen Schellander (hellblau.POWERTEAM / V)
      W 55-59
      Gold: Caroline Krassnitzer (3 Team Saalfelden / S)
      M 55-59
      Gold: Rudolf Wilfling (Stefflhof Adventures / Stmk)
      Silber: Richard Pertschy (Triathlon Tulln / NÖ)
      Bronze: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      M 60-64
      Gold: Hermann Mandler (Mandler´s Triathlon und Radsport Team Trofaiach / Stmk)
      Silber: Gerhard Kern (Triathlon Team Pöttsching / B)
      Bronze: Josef Bichler (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      M 65-69
      Gold: Werner Gaffal (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 70-74
      Gold: Rüdiger Arvay (TC Union Graz / Stmk)
      Mixed Mannschaft
      Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Florian Kandutsch, Elisabeth Gruber, Thomas Korak)
      Silber: PSV Tri-Linz / OÖ (Roman Hintersteiner, Rene Perkonig, Irmgard Stimez)
      Bronze: dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk (Robert Pingitzer, Thomas Tunst, Sonja Massing-Steiner)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 18.06.2016 / Öst. Meisterschaften Super Sprint / Kitzbühel

      W Schüler C
      Gold: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN- Triathlon Zillertal / T)
      Silber: Samrawit Marie Fürrutter (MAKE-IT-HAPPEN- Triathlon Zillertal / T)
      Bronze: Lisa Krennmayr (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      M Schüler C
      Gold: Simon Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Silber: Moritz Baumgartner (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Roland Radics (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      W Schüler B
      Gold: Hannah Koglbauer (LTC Seewinkel / B)
      Silber: Lea Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Larissa Burtscher (Sportverein Tri Team Union Bludenz / V)
      M Schüler B
      Gold: Klemens Oberleithner (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Silber: David Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Thomas Windischbauer (1. Welser Schwimmklub / OÖ)
      W Schüler A
      Gold: Katharina Erber (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Silber: Magdalena Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Lisa Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M Schüler A
      Gold: Jan Bader (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Elias Mayer (3 Team Saalfelden / S)
      Bronze: Erik Spindler (LTC Seewinkel / B)
      W Jugend
      Gold: Pia Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Magdalena Früh (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Bronze: Julia Bauböck (TrumerTriTeam / S)
      M Jugend
      Gold: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Roland Niemeczek (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)

      19.06.2016

      Bundesländer Team Staffel NW 1 (Schüler B / Schüler C)
      Gold: NÖTRV (Anna Einhaus, Jannik Entner, Olivia Heindl, Klemens Oberleitner)
      Silber: TRVT (Tabea Huys, Raphael Petrovic, Lea Schwöllenbach, Simon Freisinger)
      Bronze: BTRV (Hannah Koglbauer, David Vollmann, Livia Unterberger, Roland Radics)

      Bundesländer Team Staffel NW 2
        (Jugend / Schüler A)
      Gold: TRVT (Magdalena Früh, Michael Peter Freisinger, Pia Totschnig, Matthias Freisinger)
      Gold: STRV / T (Anna Hochleitner, Tobias Salzmann, Julia Bauböck, Elias Mayer)
      Bronze: OÖTRV (Lisa Hufnagl, Peter Luftensteiner, Lena Baumgartner, Gregor Weigl)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 11.06.2016 / Staatsmeisterschaft Sprinttriathlon / Neufeld

      Damen
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Lisa Hütthaler (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
      Bronze: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      4. Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      5. Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      6. Anne Struijk (TRI-TEAM Hallein / S)

      Herren
      Gold: Lukas Hollaus (TV Zell/See / S)
      Silber: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Bronze: Lukas Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      4. Lukas Paul Kollegger (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      5. Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      6. Philip Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 11.06.2016 / Öst. Meisterschaften Sprinttriathlon / Neufeld

      W Junioren
      Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Hannah Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      M Junioren
      Gold: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
      Silber: Lukas Paul Kollegger (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Bronze: Philip Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      W U23
      Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Carolina Sandhofer (RATS Amstetten Sportunion / NÖ)
      Bronze: Helena Gampe (TRI-TEAM Hallein / S)
      M U23
      Gold: Lukas Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
      Bronze: Alexander Bründl (1. Welser Schwimmklub / OÖ)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Veronika Gabriel (Trim Team Austria, Steinbrunn / B)
      Bronze: Sandra Daschner (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      M 24-29
      Gold: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Alexander Huber (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      Bronze: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Lisa Hütthaler (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
      Silber: Lena Pernold (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      Bronze: Iris Thalhammer (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Lukas Hollaus (TV Zell/See / S)
      Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Thomas Thalhammer (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Marianne Tarnowskij (ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna / W)
      Bronze: Caroline Rakowitz (ATUS Judenburg / Stmk)
      M 35-39
      Gold: Nikolaus Wihlidal (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Christoph Leitner (SU trigonomic Austria / Stmk)
      Bronze: Uwe Ebner (USC Trofaiach am Start / Stmk)
      W 40-44
      Gold: Carmen Halper (UTTB / B)
      Silber: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Beatrix Dvorak (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Uwe Rascher (Sportverein trispoat / K)
      Silber: Arthur Winter (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Martin Leirer (TLZ Donnerskirchen / B)
      W 45-49
      Gold: Susanne Schrettner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      Silber: Nicole Krekel-Klapper (TLZ Donnerskirchen / B)
      Bronze: Sabine Engel (TLZ Donnerskirchen / B)
      M 45-49
      Gold: Ulrich Katzer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Norbert Nagl (UTTB / B)
      W 50-54
      Gold: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      M 50-54
      Gold: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Silber: Walter Kotrba (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Bronze: Gerhard Kopinits (Triathlon Team Pöttsching / B)
      W 55-59
      Gold: Bernadette Deisenberger (TRIbe sports Saalfelden / S)
      Silber: Isabella Cuder (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Bronze: Waltraud Ritter (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 55-59
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Thomas Huber (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ)
      Bronze: Franz Frühauf (Triathlon Team Welcome / NÖ)
      W 60-64
      Gold: Brigitte Fritscher (UTTB / B)
      M 60-64
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Josef Fernesi (tri4fun - KLOSTERNEUBURG / NÖ)
      Bronze: Alois Breitenfellner (Haderer Sports Team / OÖ)
      M 65-69
      Gold: Norbert Kinzl (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Silber: Ferdinand Starzengruber (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      W 70-74
      Gold: Amanda Moser (LTC Graz / Stmk)
      M 70-74
      Gold: Kurt Schmidmayer (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Silber: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: TRI-TEAM Hallein / S (Lukas Pertl, Philip Pertl, Pia Hehenwarter)
      Silber: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Nikolaus Wihlidal, Simone Fürnkranz)
      Bronze: P3 TRISPORTS TEAM / NÖ (Alexander Huber, Thomas Thalhammer, Stephanie Mühl)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 04.06.2016 / Staatsmeisterschaft Crosstriathlon / Strobl

      Damen
      Gold: Carina Wasle (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team / OÖ)
      Bronze: Jacqueline Meister (SU TRI STYRIA / Stmk)
      4. Julia Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      5. Nathalie Alexander (TRI-TEAM Hallein / S)
      6. Eva Maria Neubauer (SU TRI STYRIA / Stmk)

      Herren
      Gold: Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Andreas Silberbauer (bike-horner.at / NÖ)
      Bronze: Markus Benesch (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      4. Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      5. Dominik Wychera (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      6. Christopher Schwab (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 04.06.2016 / Öst. Meisterschaft Crosstriathlon Kurzdistanz / Strobl

      M U23
      Gold: Dominik Wychera (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 24-29
      Gold: Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team / OÖ)
      Silber: Jacqueline Meister (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Julia Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Andreas Silberbauer (bike-horner.at / NÖ)
      Silber: Christopher Schwab (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Gerald Steindl (TRI RUN Linz / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Carina Wasle (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Eva Maria Neubauer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 30-34
      Gold: Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Bernd Pöllabauer (Union Sportverein Gasen / Stmk)
      Bronze: Hans Jürgen Haslinger (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Christina Herbst (Union LTU Linz / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Bernhard Lanz-Schlager (Laufgemeinschaft Kirchdorf / OÖ)
      Bronze: Stefan Schmid (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Markus Benesch (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Arthur Winter (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Wolfgang Hussauf (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      M 45-49
      Gold: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      Silber: Gert Kincel (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      Bronze: Reinhold Bachl (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      M 50-54
      Gold: Wolfgang Ertl (TRI Mittersill / S)
      Silber: Julius Vincze (Tri Runners Baden / NÖ)
      Bronze: Rudolf Hinterleitner (Tri-Team-Kaiser / OÖ)
      M 55-59
      Gold: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Silber: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Gerhard Prantner (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      M 60-64
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)

      Mixed Mannschaft

      Gold: NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ (Markus Benesch, Michael Szymoniuk, Sandra Daschner)
      Silber: SU TRI STYRIA / Stmk (Michael Singer, Martin Konrad, Jacqueline Meister)
      Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Martin Auferbauer, Markus Falgenhauer, Eva Maria Neubauer)

      Gesamte Ergebnisliste

    • 17.04.2016 / Öst. Meisterschaften Duathlon Masters / Parndorf

      W 40-44 Masters
      Gold: Christiana Butter (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Silber: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Beatrix Dvorak (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 40-44 Masters
      Gold: Matthias Buxhofer (Triathlonclub Dornbirn / V)
      Silber: Markus Gubert (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      Bronze: Alois Innerhofer (Ausdauersportverein Team Trialize / Stmk)
      W 45-49 Masters
      Gold: Brigitte Gfrei (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Andrea Schurz (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Adelheid Stadler (LTC Seewinkel / B)
      M 45-49 Masters
      Gold: Reinhard Hofstädter (UTTB / B)
      Silber: Richard Nudl (RADTEAM LEOBEN Sektion Triathlon / Stmk)
      Bronze: Martin Pfarrhofer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      W 50-54 Masters
      Gold: Clara Arbter-Rosenmayr (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      Silber: Sabine Greipel (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk)
      Bronze: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      M 50-54 Masters
      Gold: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Silber: Georg Satzer (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Bronze: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
      W 55-59 Masters
      Gold: Waltraud Ritter (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      Silber: Ingrid Arocker (Triathlon Team Pöttsching / B)
      Bronze: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M 55-59 Masters
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Joachim Rathbauer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      W 60-64 Masters
      Gold: Brigitte Fritscher (UTTB / B)
      M 60-64 Masters
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Manfred Schrottenbach (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Manfred Wurzer (SV Gallneukirchen / OÖ)
      W 65-69 Masters
      Gold: Hermine Amtmann (Hoadläufer Tri Team / B)
      M 65-69 Masters
      Gold: Hans-Peter Hlavka (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
      Silber: Norbert Kinzl (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      Bronze: Franz Probst (Triathlon Team Pöttsching / B)
      M 70-74 Masters
      Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Silber: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      M 75 - 79 Masters
      Gold: Josef Scharf (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)

      Mixed Mannschaft
      Gold: Asics TRI Klosterneuburg / NÖ (Robert Reinbold, Clara Arbter-Rosenmayr, Mario Rabitsch)
      Silber: Hoadläufer Tri Team / B (Peter Gmasz, Werner Rapp, Hermine Amtmann)
      Bronze: 1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B (Martin Klikovics, Susanne Vollmann, Michael Vollmann)

      Gesamte Ergebnisliste

  • 2015 ÖSTM/ÖM

    • 13.09.2015 / Staatsmeisterschaft Kurzdistanz / Deutschlandsberg

      Damen
      Gold: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Silber: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      4. Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      5. Gertraud Schneitl (UTTB / B)
      6. Paula Knoll-Rumpl (RTT Passail / Stmk)
      Herren
      Gold: Thomas Rossmann (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Andreas Silberbauer (bike-horner.at / NÖ)
      Bronze: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
      4. Karl Prungraber (TRIMANIACS / OÖ)
      5. Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      6. Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)

    • 13.09.2015 / Öst. Meisterschaften Duathlon Sprint und Kurzdistanz / Deutschlandsberg

      Sprintdistanz
      W Jugend
      Gold: Julia Praxmarer (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Julia Rosner (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Bronze: Julia Bauböck (TrumerTriTeam / S)
      M Jugend
      Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Philip Treml (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)
      W Junioren
      Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Bronze: Anna-Maria Kopr (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Junioren
      Gold: Sebastian Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Philipp Koneczny (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      Bronze: Markus Bretterklieber (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)

      Kurzdistanz
      W U23
      Gold: Jacqueline Meister (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
      M U23
      Gold: Andreas Silberbauer (bike-horner.at / NÖ)
      Silber: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      W 24-29
      Gold: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Silber: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Bronze: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Dominik Exel (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
      Bronze: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      W 30-34
      Gold: Elisabeth Pölzl (SIG HARREITHER / OÖ)
      Silber: Eva Maria Neubauer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Julia Hofer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      M 30-34
      Gold: Thomas Rossmann (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)
      Bronze: Thomas Koglbauer (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Gertraud Schneitl (UTTB / B)
      M 35-39
      Gold: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
      Silber: Karl Prungraber (TRIMANIACS / OÖ)
      Bronze: Rene Bauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Relay Staffel 3xMixed
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Christoph Lorber, Massimo Köstl, Anna Moitzi)
      Silber: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Rene Bauer, Simone Fürnkranz, Sebastian Czerny)
      Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Marcel Spandl, Jacqueline Meister, Michael Singer)

    • 05.09.2015 / Staatsmeisterschaften Triathlon Langdistanz / Podersdorf

      Damen
      Gold: Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      Silber: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      Bronze: Michaela Wolf (bike-horner.at / NÖ)
      4. Petra Kleindienst (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      5. Barbara Germershausen (LTC Seewinkel / B)
      6. Sabine Urich-Flament (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      Herren
      Gold: Georg Swoboda (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Bronze: Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz / OÖ)
      4. Demeter Oliver Dick (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      5. Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      6. Mark Capek (Chipmunks Triathlon Club / W)

    • 05.09.2015 / Öst. Meisterschaften Triathlon Langdistanz / Podersdorf

      M 24-29
      Gold: Mark Capek (Chipmunks Triathlon Club / W)
      Silber: Michael Aigner (TRI+RUN Autohaus Mayr Schwarzach / S)
      Bronze: Thomas Angerer (KTM Tri Team / S)
      M 30-34
      Gold: Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Christian Helmberger (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Stefan Scheucher (SU TRI STYRIA / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      Silber: Michaela Wolf (bike-horner.at / NÖ)
      M 35-39
      Gold: Georg Swoboda (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Wolfgang Graf (KSV-HN-TriTeam / Stmk)
      Bronze: Jürgen Kovasits (UTTB / B)
      W 40-44
      Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      Silber: Sabine Urich-Flament (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Silber: Demeter Oliver Dick (FH OÖ Sports Team / OÖ)
      Bronze: Gerhard Glauninger (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      W 45-49
      Gold: Petra Kleindienst (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      Silber: Barbara Germershausen (LTC Seewinkel / B)
      Bronze: Ursula Kroyer (UTTB / B)
      M 45-49
      Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Silber: Gerald Rohaczek (UTTB / B)
      Bronze: Peter Gmasz (Hoadläufer Tri Team / B)
      M 50-54
      Gold: Paul Marouschek (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      Silber: Johann Hiebler (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      Bronze: Christian Brunner (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ)
      W 55-59
      Gold: Sabine Matl (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
      M 55-59
      Gold: Karl Kaudela (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Silber: Peter Gruber (Tri-Union Lungau / S)
      Bronze: Friedrich Schwarz (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      M 65-69
      Gold: Werner Gaffal (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Wolfgang Hölbling (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)

      Mannschaftswertung Mixed
      Gold: Asics TRI Klosterneuburg / NÖ (Paul Marouschek, Christian Petutschnig, Sabine Urich-Flament)
      Silber: UTTB / B (Gerald Rohaczek, Andreas Koller, Ursula Kroyer)

    • 23.08.2015 / Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

      Damen
      Gold: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Bronze: Gertraud Schneitl (UTTB / B)
      4. Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      5. Irene Zerkhold (TV Scheibbs 1885 / NÖ)
      6. Elisabeth Höfler (Union LTU Linz / OÖ)

      Herren
      Gold: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
      Silber: Karl Prungraber (TRIMANIACS / OÖ)
      Bronze: Christoph Schöpf (SIG HARREITHER / OÖ)
      4. Markus Gubert (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      5. Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      6. Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)

    • 23.08.2015 / Öst. Meisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

      W U23
      Gold: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz / OÖ)
      M U23
      Gold: Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      W 24-29
      Gold: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Silber: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      Bronze: Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz / OÖ)
      M 24-29
      Gold: Christoph Schöpf (SIG HARREITHER / OÖ)
      Silber: Florian Gruber (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Michael Atzinger (Tri Team Wels / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Ursula Kirchberger (TRV Radstudio Krems / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)
      Silber: Matthias Aumayr (TRIMANIACS / OÖ)
      Bronze: Thomas Koglbauer (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      W 35-39
      Gold: Gertraud Schneitl (UTTB / B)
      Silber: Michaela Wolf (bike-horner.at / NÖ)
      Bronze: Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
      Silber: Karl Prungraber (TRIMANIACS / OÖ)
      Bronze: Gernot Grillmaier (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      W 40-44
      Gold: Irene Zerkhold (TV Scheibbs 1885 / NÖ)
      Silber: Maria - Diana Engelhardt (Tri Runners Baden / NÖ)
      M 40-44
      Gold: Markus Gubert (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
      Silber: Erich Tüll (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      Bronze: Mario Mayrhofer (SIG HARREITHER / OÖ)
      W 45-49
      Gold: Daniela Breternitz (Union LTU Linz / OÖ)
      M 45-49
      Gold: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      Silber: Richard Nudl (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Bronze: Friedrich Steuber (SIG HARREITHER / OÖ)
      M 50-54
      Gold: Walter Ritt (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
      Silber: Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Bronze: Fritz Hemetsberger (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      M 55-59
      Gold: Josef Schoissengaier (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      Silber: Edmund Kiss (UTTB / B)
      Bronze: Johann Schimpelsberger (SIG HARREITHER / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Reinhold Eibensteiner (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      Silber: Robert Skocek (LTC Seewinkel / B)
      M 65-69
      Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: UTTB / B (Stefan Wrzaczek, Gerald Rohaczek, Gertraud Schneitl)
      Silber: SIG HARREITHER / OÖ (Christoph Schöpf, Friedrich Steuber, Monika Dorfner)

    • 01.08.2015 / Staatsmeisterschaft Crosstriathlon / Berndorf

      Damen
      Gold: Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team / OÖ)
      Silber: Monika Stadlmann (Tri Alpin Radstadt / S)
      Bronze: Dominique Angerer (TrumerTriTeam / S)
      4. Corinna Choun (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      5. Johanna Erhart (TRI-TEAM Hallein / S)
      6. Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)

      Herren
      Gold: Christian Birngruber (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Daniel Niederreiter (pewag racing team / K)
      Bronze: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      4. Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      5. Franz Höfer (KTM Tri Team / S)
      6. Markus Benesch (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)

    • 01.08.2015 / Öst. Meisterschaften Crosstriathlon Sprint und Kurzdistanz / Berndorf

      Sprintdistanz
      W Jugend
      Gold: Anne Struijk (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Mona Ritter (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Bronze: Anna Swoboda (Tri Runners Baden / NÖ)
      M Jugend
      Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Philip Treml (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Niklas Rechfelden (ProCycle TriTeam Dornbirn / V)
      W Junioren
      Gold: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Anna-Maria Kopr (HSV Triathlon Kärnten / K)
      M Junioren
      Gold: Daniel Ertl (TRI Mittersill / S)
      Mannschaft Mixed
      Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Rene Hilber, Noah Kolnitzer, Anna-Maria Kopr)

      Kurzdistanz
      W U 23
      Gold: Johanna Erhart (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      Bronze: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      M U 23
      Gold: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Dominik Wychera (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      W 24-29
      Gold: Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team / OÖ)
      Silber: Corinna Choun (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
      M 24-29
      Gold: Christopher Schwab (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Daniel Fankhauser (SU Crosstriathlon und Ausdauersportverein / Stmk)
      Bronze: Gerald Steindl (TRI RUN Linz / OÖ)
      M 30-34
      Gold: Christian Birngruber (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Wolfgang Fuchs (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Florian Kriegl (pewag racing team / K)
      W 35-39
      Gold: Monika Stadlmann (Tri Alpin Radstadt / S)
      Silber: Dominique Angerer (TrumerTriTeam / S)
      Bronze: Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Daniel Niederreiter (pewag racing team / K)
      Silber: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Franz Höfer (KTM Tri Team / S)
      M 40-44
      Gold: Markus Benesch (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Arthur Winter (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Reinhard Winter (TrumerTriTeam / S)
      M 45-49
      Gold: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
      Silber: Reinhold Bachl (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      Bronze: Gottfried Leherbauer (RC Martins Bikeshop Unken / S)
      M 50-54
      Gold: Wolfgang Ertl (TRI Mittersill / S)
      Silber: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
      Bronze: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      W 55-59
      Gold: Beate Stadtschreiber (Sport am Wörthersee / K)
      M 55-59
      Gold: Peter Gruber (Tri-Union Lungau / S)
      Silber: Alois Breitenfellner (Haderer Sports Team / OÖ)
      M 60-64
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Walter Stadtschreiber (Sport am Wörthersee / K)
      Bronze: Josef Bichler (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      Mannschaft Mixed
      Gold: NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ (Michael Szymoniuk, Markus Benesch, Corinna Choun)
      Silber: TrumerTriTeam / S (Günther Winkler, Reinhard Winter, Dominique Angerer)
      Bronze: TRI-TEAM Hallein / S (Wolfgang Fuchs, Manfred Lettmayer, Johanna Erhart)

    • 19.07.2015 / Staatsmeisterschaften Mitteldistanz / Obertrum

      Damen

      • Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      • Silber: Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      • Bronze: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      • 4. Dominique Angerer (TrumerTriTeam / S)
      • 5. Lisa-Maria Dornauer (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      • 6. Eva Zweimüller (Ausdauersportverein Team Trialize / Stmk)

      Herren

      • Gold: Thomas Steger (pewag racing team / K)
      • Silber: Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz / OÖ)
      • Bronze: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
      • 4. Franz Höfer (KTM Tri Team / S)
      • 5. Stefan Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      • 6. Florian Kriegl (pewag racing team / K)
    • 19.07.2015 / Öst. Meisterschaften Mitteldistanz / Obertrum

      W U 23
      Gold: Lisa-Maria Dornauer (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz / OÖ)
      M U 23
      Gold: Thomas Steger (pewag racing team / K)
      Silber: Stefan Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Dzafer Spanknöbel (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      W 24-29
      Gold: Sandra Rehrl (POWER Sport Team / S)
      Silber: Nikoleta Stoilova (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Jacqueline Kallina (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
      M 24-29
      Gold: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Marcel Spandl (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Thomas Meusburger (ÖAMTC Radfahrerverein DJ´s Bikeshop Simplon Hard / V)
      W 30-34
      Gold: Eva Zweimüller (Ausdauersportverein Team Trialize / Stmk)
      Silber: Simone Kumhofer (TV Zell/See / S)
      Bronze: Mirjam Muckenhuber (Team milliSports / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Silber: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
      Bronze: Florian Kriegl (pewag racing team / K)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Kamila Polak (Team milliSports / NÖ)
      Bronze: Dominique Angerer (TrumerTriTeam / S)
      M 35-39
      Gold: Franz Höfer (KTM Tri Team / S)
      Silber: Stefan Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Markus Lichtenegger (rieser racing team / Stmk)
      W 40-44
      Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      Silber: Birgit Labmayer (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Bronze: Birgit Kagerer (TRI-TEAM Hallein / S)
      M 40-44
      Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
      Silber: Horst Langmaier (RC Martins Bikeshop Unken / S)
      Bronze: Franz Leitner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      W 45-49
      Gold: Birgit Knoll (TC Union Graz / Stmk)
      Silber: Barbara Germershausen (LTC Seewinkel / B)
      M 45-49
      Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Silber: Gerd Hösele (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      Bronze: Herbert Gruber (Tri Alpin Radstadt / S)
      M 50-54
      Gold: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
      Silber: Andreas Fuchs (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
      Bronze: Hermann Grall (Laufgemeinschaft Kirchdorf / OÖ)
      W 55-59
      Gold: Susanne Grammer (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      M 55-59
      Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Johannes Schenk (X-TRIM Zeltweg / Stmk)
      Bronze: Kurt Jäger (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)
      M 60-64
      Gold: Franz Zagler (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      Silber: Josef Bichler (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      Bronze: Friedrich Kampusch (KSV-HN-TriTeam / Stmk)
      M 65-69
      Gold: Wolfgang Hölbling (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)
      M 70-74
      Gold: Hermann Hartsleben (Trigantium Bregenz / V)
      Mannschatswertung Mixed
      Gold: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Georg Swoboda, Simone Fürnkranz)
      Silber: PSV Tri-Linz / OÖ (Paul Ruttmann, Stefan Leitner, Birgit Labmayer)
      Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Marcel Spandl, Florian Kandutsch, Nikoleta Stoilova)

    • 04.07.2015 / Öst. Meisterschaften Triathlon Super Sprint / Zeltweg

      W Schüler C
      Gold: Lea Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN- Triathlon Zillertal / T)
      Bronze: Livia Farese (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      M Schüler C
      Gold: Jannik Entner (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
      Silber: Jonas Mayer (3 Team Saalfelden / S)
      Bronze: Simon Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)

      W Schüler B
      Gold: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Lara Wagner (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Bronze: Anna Verbic (STYRIAN TRI KIDS GRAZ - Triathlon Verein / Stmk)
      M Schüler B
      Gold: Klemens Oberleithner (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
      Silber: Jan Bader (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      Bronze: Thomas Windischbauer (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
      W Schüler A
      Gold: Pia Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Katharina Erber (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Bronze: Magdalena Früh (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      M Schüler A
      Gold: Wendelin Wimmer (ProCycle TriTeam Dornbirn / V)
      Silber: Jakob Elias Fink (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
      Bronze: Christoph Pölzgutter (Tria Team NÖ West / NÖ)

      W Jugend
      Gold: Anne Struijk (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Pia Hehenwarter (TRI-TEAM Hallein / S)
      M Jugend
      Gold: Philip Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Leon Pauger (ProCycle TriTeam Dornbirn / V)
      Bronze: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

      Bundesländer Team Staffel NW 1 (Schüler B / Schüler C)
      Gold: NÖ 1 (Bea Lohse, Jan Bader, Laura Ripfel, Klemens Oberleithner)
      Silber: Tirol 1 (Lara Wagner, Matthias Freisinger, Lea Schwöllenbach, Alexander Pfurtscheller)
      Bronze: NÖ 2 (Lisa Krennmayr, Jannik Entner, Anabel Ripfel, Niklas Keller)

      Bundesländer Team Staffel NW 2  (Jugend / Schüler A)
      Gold: Salzburg 1 (Anne Struijk, Tobias Salzmann, Pia Hehenwarter, Philip Pertl)
      Silber: Tirol 3 ( Katharina Erber, Michael Peter Freisinger, Pia Totschnig, Tjebbe Kaindl)
      Bronze: Salzburg 2 (Anna Hochleitner, Philip Treml, Katharina Loidl, Elias Mayer)

    • 28.06.2015 / Staatsmeisterschaften Olym. Distanz / Kitzbühel

      Damen
      Gold: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
      Silber: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      4. Laura Karnouschek (TRI-TEAM Hallein / S)
      5. Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      6. Lydia Bencic (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Herren
      Gold: Alois Knabl (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
      Bronze: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
      4. Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      5. Christian Grillitsch (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      6. Johann Grundbichler (POWER Sport Team / S)

    • 28.06.2015 / Öst. Meisterschaften Olym. Distanz / Kitzbühel

      W U 23
      Gold: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
      Silber: Laura Karnouschek (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      M U 23
      Gold: Alois Knabl (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Christian Grillitsch (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Lydia Bencic (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Jacqueline Kallina (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
      M 24-29
      Gold: Werner Kranawetter (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Alexander Huber (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
      Silber: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
      Bronze: Thomas Thalhammer (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      Bronze: Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
      M 35-39
      Gold: Rene Bauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Wolfgang Gindlhumer (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ)
      Mannschaftswertung Mixed
      Gold: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Simone Fürnkranz, Rene Bauer)
      Silber: Wave Tri-Team TS Wörgl / T (Florian Klingler, Roman Fuchs, Sabrina Exenberger)
      Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Michael Singer, Alexander Bencic, Lydia Bencic)

    • 20.06.2015 / Öst. Meisterschaften Aquathlon / Mörbisch

      Schüler C
      Damen
      Gold: Lea Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Silber: Tabea Huys (MAKE-IT-HAPPEN- Triathlon Zillertal / T)
      Bronze: Leonie Hauser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
      Herren
      Gold: Simon Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
      Silber: Jannik Entner (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
      Bronze: Jonas Mayer (3 Team Saalfelden / S)

      Schüler B
      Damen
      Gold: Lara Wagner (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Silber: Anna Verbic (STYRIAN TRI KIDS GRAZ - Triathlon Verein / Stmk)
      Bronze: Lisa Hufnagl (PSV Tri-Linz / OÖ)
      Herren
      Gold: Klemens Oberleithner (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
      Silber: Niklas Keller (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
      Bronze: Matthias Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)

      Schüler A
      Damen
      Gold: Magdalena Früh (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Anna Hochleitner (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Lena Pfluger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Herren
      Gold: Jakob Elias Fink (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
      Silber: Wendelin Wimmer (ProCycle TriTeam Dornbirn / V)
      Bronze: Michael Peter Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)

      Jugend
      Damen
      Gold: Anne Struijk (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Beatrice Weiss (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Julia Bauböck (TrumerTriTeam / S)
      Herren
      Gold: Roland Niemeczek (ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna / W)
      Silber: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Tobias Salzmann (3 Team Saalfelden / S)

      Junioren
      Damen
      Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Silber: Hannah Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Bronze: Simona Erber (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      Herren
      Gold: Lukas Paul Kollegger (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
      Silber: Benjamin Lienhart (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      Bronze: Bastian Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

      Bundesländer Staffel I (Sch C / Sch B)
      Gold: Niederösterreich (Laura Ripfel, Niklas Keller, Bea Lohse, Klemens Oberleithner)
      Silber: Tirol (Lara Wagner, Simon Freisinger, Lea Schwöllenbach, Matthias Freisinger)
      Bronze: Oberösterreich (Julia Ofner, Thomas Windischbauer, Lisa Hufnagl, Adrian Stieger)

      Bundesländer Staffel II (Sch A / Jug / Jun)
      Gold: Tirol (Magdalena Früh, Tjebbe Kaindl, Lena Pfluger, Bastian Schwöllenbach)
      Silber: Kärnten (Beatrice Weiss, William Schurz, Anna Moitzi, Lukas Paul Kollegger)
      Bronze: Salzburg (Anne Struijk, Elias Mayer, Anna Hochleitner, Tobias Salzmann)

    • 13.06.2015 / Staatsmeisterschaft Sprinttriathlon / Neufeld

      Damen
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      Bronze: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      4. Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      5. Hannah Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      6. Laura Karnouschek (TRI-TEAM Hallein / S)

      Herren
      Gold: Lukas Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Christian Grillitsch (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      Bronze: Philip Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)
      4.Philip Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      5.Benjamin Lienhart (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      6.Alexander Bründl (Tri Team Wels / OÖ)

    • 13.06.2015 / Öst. Meisterschaften Sprinttriathlon / Neufeld

      Junioren
      Damen
      Gold: Hannah Hanusch (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      Bronze: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Herren
      Gold: Philip Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)
      Silber: Benjamin Lienhart (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
      Bronze: Alexander Bründl (Tri Team Wels / OÖ)
      U 23
      Damen
      Gold: Laura Karnouschek (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      Bronze: Alena Schuß (TEAM GDT / NÖ)
      Herren
      Gold: Lukas Pertl (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Christian Grillitsch (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      Bronze: Julian Höllmüller (TRV Radstudio Krems / NÖ)
      W 24-29
      Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      Silber: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      Bronze: Jacqueline Kallina (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
      M 24-29
      Gold: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)
      Silber: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Bronze: Andreas Prem (Union LTU Linz / OÖ)
      W 30-34
      Gold: Lena Pernold (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      Silber: Caroline Rakowitz (ATUS Judenburg / Stmk)
      Bronze: Ursula Kirchberger (TRV Radstudio Krems / NÖ)
      M 30-34
      Gold: Thomas Thalhammer (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      Silber: Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
      Bronze: Philipp Reiner (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      W 35-39
      Gold: Simone Fürnkranz (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      Silber: Marianne Tarnowskij (ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna / W)
      Bronze: Birgit Reich (TLZ Donnerskirchen / B)
      M 35-39
      Gold: Christoph Leitner (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Christoph Kullnig (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
      W 40-44
      Gold: Carmen Halper (UTTB / B)
      Silber: Sabine Urich-Flament (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      Bronze: Christina Kainz (TLZ Donnerskirchen / B)
      M 40-44
      Gold: Martin Leirer (TLZ Donnerskirchen / B)
      Silber: Christian Dornhofer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Bronze: Christian Gebert-Binder (NABABU-TriTeam / B)
      W 45-49
      Gold: Claudia Müller (Greisdorfer Wurzelhupfer / Stmk)
      Silber: Nicole Krekel-Klapper (TLZ Donnerskirchen / B)
      M 45-49
      Gold: Ulrich Katzer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      Silber: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      Bronze: Manfred Sauer (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      W 50-54
      Gold: Sabine Greipel (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      M 50-54
      Gold: Manfred Lettmayer (TRI-TEAM Hallein / S)
      Silber: Franz Freinberger (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Bronze: Günther Malleczek (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
      W 55-59
      Gold: Ingrid Arocker (Triathlon Team Pöttsching / B)
      M 55-59
      Gold: Franz Grafeneder (Tria Team NÖ West / NÖ)
      Silber: Günther Resch (Union TriaTeamWallsee / NÖ)
      Bronze: Alfred Arocker (Triathlon Team Pöttsching / B)
      W 60-64
      Gold: Brigitte Fritscher (UTTB / B)
      M 60-64
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Rudolf Töscher (hurtigflink LTC / Stmk)
      Bronze: Franz Probst (Triathlon Team Pöttsching / B)
      M 65-69
      Gold: Norbert Kinzl (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      M 70-74
      Gold: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      Silber: Herbert Kasper (HSV Laufsport Kaisersteinbruch / B)

      Mannschaft Mixed
      Gold: TRI-TEAM Hallein / S (Lukas Pertl, Philip Pertl, Hannah Hanusch)
      Silber: SU TRI STYRIA / Stmk (Michael Singer, Herwig Reupichler, Lydia Bencic)
      Bronze: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Simone Fürnkranz, Rene Bauer)

    • 06.06.2015 / Öst. Meisterschaft Olym. Distanz Masters

      W 40-44 Masters
      Gold: Andrea Höller (TV Zell/See / S)
      Silber: Carmen Sevignani (Team 10.9 / T)
      Bronze: Andrea Knapp (FC Greenhorns Bichlwang / T)
      M 40-44 Masters
      Gold: Hannes Gerngross (TrumerTriTeam / S)
      Silber: Reinhard Winter (TrumerTriTeam / S)
      Bronze: Arthur Winter (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W 45-49 Masters
      Gold: Madeleine Grüßer (TRIDEE / Stmk)
      Silber: Brigitte Gfrei (Raika Tri Telfs / T)
      Bronze: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)
      W 45-49 Masters
      Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
      Silber: Herbert Gruber (Tri Alpin Radstadt / S)
      Bronze: Peter Hechenberger (Triathlonverein Kitzbühel / T)
      W 50-54 Masters
      Gold: Klaudia Bevc (HSV Triathlon Kärnten / K)
      W 50-54 Masters
      Gold: Willi Schernthaner (TV Zell/See / S)
      Silber: Christian Sattlegger (TV Zell/See / S)
      Bronze: Hans-Jörg Trnka (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      W 55-59 Masters
      Gold: Isabella Cuder (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Bernadette Deisenberger (3 Team Saalfelden / S)
      Bronze: Caroline Krassnitzer (3 Team Saalfelden / S)
      M 55-59 Masters
      Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
      Silber: Johann Grüßer (TRIDEE / Stmk)
      Bronze: Helmut Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
      M 60-64 Masters
      Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      Silber: Franz Hollaus (TV Zell/See / S)
      Bronze: Klemens Huber (Sport- und Kulturverein FC-Donald / Stmk)
      M 70-74 Masters
      Gold: Hermann Hartsleben (Trigantium Bregenz / V)
      Silber: Karl Oberwimmer (Triathlon ATSV Braunau / OÖ)
      Mannschaft Masters
      Gold: TV Zell/See / S (Willi Schernthaner, Christian Sattlegger, Andrea Höller)
      Silber: Raika Tri Telfs / T (Albuin Schwarz, Brigitte Gfrei, Herbert Hauser)
      Bronze: Team 10.9 / T (Otto Albrecht, Carmen Sevignani, Bernhard Apfelthaler)

    • 19.04.2015 / Öst. Meisterschaften Duathlon Masters / Parndorf

      W 40-44 Masters

      • Gold: Ursula Thaller (KSV-HN-TriTeam / Stmk)
      • Silber: Susanne Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
      • Bronze: Karin Kalteis (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)

      M 40-44 Masters

      • Gold: Jürgen Pansy (Verein Bernhard Kohl Sport Team / NÖ)
      • Silber: Reinhard Winter (TrumerTriTeam / S)
      • Bronze: Martin Pfarrhofer (SV Gallneukirchen / OÖ)

      W 45-49 Masters

      • Gold: Brigitte Gfrei (Raika Tri Telfs / T)
      • Silber: Nicole Krekel-Klapper (TLZ Donnerskirchen / B)
      • Bronze: Elke Schiebl van Veen (TRI TEAM KREMS / NÖ)

      M 45-49 Masters

      • Gold: Richard Nudl (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      • Silber: Reinhard Hofstädter (UTTB / B)
      • Bronze: Thomas Koneczny (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)

      W 50-54 Masters

      • Gold: Klaudia Bevc (HSV Triathlon Kärnten / K)

      M 50-54 Masters

      • Gold: Holger Förster (TRI-TEAM Hallein / S)
      • Silber: Michael Alfon (UTTB / B)
      • Bronze: Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)

      W 55-59 Masters

      • Gold: Waltraud Ritter (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      • Silber: Ingrid Arocker (Triathlon Team Pöttsching / B)
      • Bronze: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)

      M 55-59 Masters

      • Gold: Josef Schoissengaier (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      • Silber: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
      • Bronze: Edmund Kiss (UTTB / B)

      M 60-64 Masters

      • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      • Silber: Reinhold Eibensteiner (Union RLC Sterngartl / OÖ)
      • Bronze: Norbert Plank (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)

      M 65-69 Masters

      • Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
      • Silber: Norbert Kinzl (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)

      M 70-74 Masters

      • Gold: Richard Spreizgrabner (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
      • Silber: Herbert Pfundner (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      • Bronze: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)

      Mannschaft Mixed

      • Gold: TLZ Donnerskirchen / B (Georg Pieber, Ludwig Glatzl, Nicole Krekel-Klapper)
      • Silber: ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ (Roman Schweighofer, Gabriel Kurtansky, Karin Kalteis)
      • Bronze: ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ (Gerhard Hackl, Waltraud Ritter, Richard Spreizgrabner)



       

    • 24.01.2015 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon / Zeltweg

      Damen

      • Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      • Silber: Maria Frei (X-Trim Zeltweg / Stmk)
      • Bronze: Nathalie Alexander (TRI-TEAM Hallein / S)
      • 4. Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      • 5. Nina Müller (ASKÖ-Triathlon-Team Judenburg / Stmk)
      • 6. Evelyn Puchwein (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)


      Herren

      • Gold: Gernot Grillmaier (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      • Silber: Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
      • Bronze: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      • 4. Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
      • 5. Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      • 6. Christian Grillitsch (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
    • 24.01.2015 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprint und Kurzdistanz / Zeltweg

      Sprintdistanz

      Jugend

      • Damen
      • Gold: Beatrice Weiss (HSV Triathlon Kärnten / K)
      • Silber: Lea Amort (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
      • Bronze: Tanja Oberegger (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
      • Herren
      • Gold: Felix Gall (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
      • Silber: Martin Mitteregger (Triathlon Team Pöttsching / B)

      Junioren

      • Damen
      • Gold: Julia Wieltschnig (Sportclub Hermagor - Sektion Laufsport / K)
      • Herren
      • Gold: Johannes Gabriel (HSV Triathlon Kärnten / K)

      Mannschaft Mixed

      • Gold: RC Figaro Sparkasse Lienz / T (Felix Gall, Lea Amort, Tanja Oberegger)


      Kurzdistanz

      U 23

      • Damen
      • Gold: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      • Herren
      • Gold: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
      • Silber: Christian Grillitsch (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)
      • Bronze: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)


      W 24-29

      • Gold: Romana Slavinec (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      • Silber: Nathalie Alexander (TRI-TEAM Hallein / S)
      • Bronze: Nina Müller (ASKÖ-Triathlon-Team Judenburg / Stmk)

      M 24-29

      • Gold: Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
      • Silber: Stefan Lubinger (TriPower Freistadt / OÖ)
      • Bronze: Dominik Exel (1. Welser Schwimmclub / OÖ)

      W 30-34

      • Gold: Barbara Scheck (HSV Triathlon Kärnten / K)
      • Silber: Katharina Feuchtner (ALC Wels / OÖ)
      • Bronze: Nicole Stering (SU TRI STYRIA / Stmk)

      M 30-34

      • Gold: Stefan Schweiger (HSV Melk / NÖ)
      • Silber: Philipp Reiner (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk)
      • Bronze: Markus Falgenhauer (SU TRI STYRIA / Stmk)

      W 35-39

      • Gold: Miriam Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
      • Silber: Christina Herbst (Union LTU Linz / OÖ)

      M 35-39

      • Gold: Gernot Grillmaier (ATUS Knittelfeld / Stmk)
      • Silber: Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
      • Bronze: Josef Karner (ATUS Knittelfeld / Stmk)

      W 40-44 Masters

      • Gold: Evelyn Puchwein (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
      • Silber: Christina Kainz (TLZ Donnerskirchen / B)

      M 40-44 Masters

      • Gold: Stefan Dullnig (SU TRI STYRIA / Stmk)
      • Silber: Hannes Leitner (X-Trim Zeltweg / Stmk)
      • Bronze: Ulf Lassacher (RADTEAM LEOBEN Sektion Triathlon / Stmk)

      W 45-49 Masters

      • Gold: Anita Ofner (TriPower Freistadt / OÖ)

      M 45-49 Masters

      • Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      • Silber: Ulrich Katzer (SU TRI STYRIA / Stmk)
      • Bronze: Heimo Wedenhin (X-Trim Zeltweg / Stmk)

      W 50-54 Masters

      • Gold: Maria Frei (X-Trim Zeltweg / Stmk)

      M 50-54 Masters

      • Gold: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
      • Silber: Josef Lenz (SV Gallneukirchen / OÖ)
      • Bronze: Rudolf Langsteiner (bike-horner.at / NÖ)

      W 55-59 Masters

      • Gold: Beate Stadtschreiber (Sport am Wörthersee / K)

      M 55-59 Masters

      • Gold: Peter Feuchter (X-Trim Zeltweg / Stmk)
      • Silber: Günter Mader (SKITRIZIRL / T)

      M 60-64 Masters

      • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
      • Silber: Walter Stadtschreiber (Sport am Wörthersee / K)
      • Bronze: Reinhold Eibensteiner (Union RLC Sterngartl / OÖ)

      Mannschaft Mixed

      • Gold: X-Trim Zeltweg / Stmk (Heimo Wedenhin, Hannes Leitner, Maria Frei)
      • Silber: SU TRI STYRIA / Stmk (Herwig Reupichler, Ulrich Katzer, Miriam Reupichler)
      • Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Stefan Dullnig, Julian Kutschera, Nicole Stering)
  • 2014 ÖSTM/ÖM

    • 14.09.2014 / Staatsmeisterschaften Duathlon Kurzdistanz / Deutschlandsberg

      Damen

      • Gold: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      • Silber: Gertraud Schneitl (UTTB / B)
      • Bronze: Barbara Scheck (HSV Triathlon Kärnten / K)
      • 4. Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      • 5. Elke Schiebl van Veen (TRV Radstudio Krems / NÖ)
      • 6. Julia Ecker (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)

      Herren

      • Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
      • Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      • Bronze: Thomas Rossmann (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      • 4. Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)
      • 5. Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      • 6. Stefan Dullnig (SU TRI STYRIA / Stmk)
    • 14.09.2014 / Öst. Meisterschaft / Duathlon Sprint u. Kurzdistanz / Deutschlandsberg

      Sprintdistanz

      Jugend

      • Damen
      • Gold: Julia Bauböck (Tri Team Hallein / S)
      • Silber: Pia Krumholz (Tri Team Chaos Wien / W)
      • Bronze: Tanja Oberegger (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
      • Herren
      • Gold: Markus Bretterklieber (Schedina EDV Systeme Triathlon Club Dlbg. / Stmk)
      • Silber: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      • Bronze: Philipp Koneczny (Schedina EDV Systeme Triathlon Club Dlbg. / Stmk)

      Junioren

      • Damen
      • Gold: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
      • Silber: Vivien Ploner (Raika Tri Telfs / T)
      • Bronze: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      • Herren
      • Gold: Sebastian Hanusch (Tri Team Hallein / S)
      • Silber: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
      • Bronze: Massimo Köstl (HSV Triathlon Kärnten / K)

      Mannschaftswertung

      • Damen
      • Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Anna Moitzi, Anna-Maria Kopr, Antonia Paulus)
      • Herren
      • Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Massimo Köstl, Rene Hilber, Alexander Gatti)

      Kurzdistanz

      U 23

      • Damen
      • Gold: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      • Herren
      • Gold: Oliver Kreindl (TriPower Freistadt / OÖ)
      • Silber: Philipp Schwarzl (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      • Bronze: Dominik Fluch (hurtigflink LTC / Stmk)

      Elite 1

      • Damen
      • Gold: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
      • Silber: Julia Ecker (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
      • Herren
      • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
      • Silber: Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
      • Bronze: Florian Gruber (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)

      Elite 2

      • Damen
      • Gold: Gertraud Schneitl (UTTB / B)
      • Silber: Barbara Scheck (HSV Triathlon Kärnten / K)
      • Herren
      • Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
      • Silber: Thomas Rossmann (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
      • Bronze: Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)

      Mannschaftswertung

      • Herren
      • Gold: TriPower Freistadt / OÖ (Karl Prungraber, Matthias Aumayr, Oliver Kreindl)
      • Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Christoph Lorber, Alexander Strutz, Andreas Sokoll)
      • Bronze: HSV Triathlon Kärnten / K (Thomas Feichtner, Thomas Feichtner, Andrew Ethell)
    • 06.09.2014 / Staatsmeisterschaften / Triathlon Langdistanz / Podersdorf

      • Damen
        Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
        Silber: Doris Di Giorgio (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
        Bronze: Manuela Etzelsdorfer (Tri Runners Baden / NÖ)
        4. Petra Kleindienst (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
        5. Karin Poth (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
        6. Sabine Urich-Flament (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
        Herren
        Gold: Georg Swoboda (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
        Silber: Mario Fink (TEAM GDT / NÖ)
        Bronze: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
        4. Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
        5. Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
        6. Herbert Gruber (Tri Alpin Radstadt / S
    • 06.09.2014 / Öst. Meisterschaften / Triathlon Langdistanz / Podersdorf

      Elite 1

      • Herren
      • Gold: Armin Atzlinger (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
      • Silber: Markus Lukacs (Team Bicycle Company / NÖ)
      • Bronze: Thomas Angerer (KTM Tri Team / S)

      Elite 2

      • Damen
      • Gold: Manuela Etzelsdorfer (Tri Runners Baden / NÖ)
      • Herren
      • Gold: Georg Swoboda (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
      • Silber: Mario Fink (TEAM GDT / NÖ)
      • Bronze: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)

      Masters 40

      • Damen
      • Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
      • Silber: Karin Poth (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
      • Bronze: Sabine Urich-Flament (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      • Herren
      • Gold: Johann Hauer (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      • Silber: Hannes Hermann (Tri Runners Baden / NÖ)
      • Bronze: Christian Aigner (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

      Masters 45

      • Damen
      • Gold: Doris Di Giorgio (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
      • Silber: Petra Kleindienst (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
      • Herren
      • Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
      • Silber: Herbert Gruber (Tri Alpin Radstadt / S)
      • Bronze: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)

      Masters 50

      • Herren
      • Gold: Paul Marouschek (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
      • Silber: Christian Brunner (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ)
      • Bronze: Wolfgang Risy (ASK Nettingsdorf Laufsport / OÖ)
      • Masters 55

      Herren

      • Gold: Wolfram Verdianz (X-Trim Zeltweg / Stmk)
      • Silber: Karl Kaudela (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
      • Bronze: Josef König (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)

      Masters 60

      • Herren
      • Gold: Wolfgang Buttinger (ATSV Braunau Sektion Triathlon / OÖ)

      Mannschaftswertung
      Herren

      • Gold: Asics TRI Klosterneuburg / NÖ (Paul Marouschek, Manfred Litzlbauer, Mario Iwancsics)
      • Silber: ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ (Berthold Schörkhuber, Franz Halmer, Sebastian Grünmüller)
      • Bronze: ATSV Braunau Sektion Triathlon / OÖ (Martin Schaufler, Gerhard Sixt, Wolfgang Buttinger)

       

       

      • 31.08.2014 / Staatsmeisterschaft / Double Olympic Distance / Walchsee

        Damen

        • Gold: Michaela Herlbauer (Tri Team Hallein / S)
        • Silber: Simone Fürnkranz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
        • Bronze: Katrin Lang (TriPower Freistadt / OÖ)
        • 4. Lena Pernold (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
        • 5. Dominique Binder (Laufgemeinschaft Kirchdorf / OÖ)
        • 6. Isabella Windhager (TRI RUN Linz / OÖ)


        Herren

        • Gold: Michael Weiss (Tri Runners Baden / NÖ)
        • Silber: Thomas Steger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Bronze: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
        • 4. Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
        • 5. Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • 6. Norbert Kappacher (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)

         

      • 31.08.2014 / Öst. Meisterschaft / Double Olympic Distance / Walchsee

        U23

        • Damen
        • Gold: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Herren
        • Gold: Thomas Steger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • Bronze: Christian Grillitsch (TUS Spielberg / Stmk)

        Elite 1

        • Damen
        • Gold: Michaela Herlbauer (Tri Team Hallein / S)
        • Silber: Isabella Windhager (TRI RUN Linz / OÖ)
        • Herren
        • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
        • Silber: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
        • Bronze: Georg Gottfried Horner (TriPower Freistadt / OÖ)

        Elite 2

        • Damen
        • Gold: Simone Fürnkranz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
        • Silber: Katrin Lang (TriPower Freistadt / OÖ)
        • Bronze: Lena Pernold (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Michael Weiss (Tri Runners Baden / NÖ)
        • Silber: Daniel-Philip Grundmann (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
        • Bronze: Rene Bauer (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)

        Masters 40

        • Damen
        • Gold: Birgit Labmayer (PSV Tri-Linz / OÖ)
        • Herren
        • Gold: Norbert Kappacher (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
        • Silber: Georg Frad (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
        • Bronze: Andreas Sosinski (SKITRIZIRL / T)

        Masters 45

        • Damen
        • Gold: Brigitte Andreas (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Peter Hechenberger (Triathlonverein Kitzbühel / T)
        • Silber: Peter Kronbichler (TRI-X-Kufstein / T)
        • Bronze: Leo Hintersteiner (Tria Team NÖ West / NÖ)

        Masters 50

        • Damen
        • Gold: Heidi Steinacher (Globalfox / T)
        • Silber: Regina Helfenbein-Follmann (1. Raika TTC Innsbruck / T)
        • Bronze: Susanne Grammer (1. Raika TTC Innsbruck / T)
        • Herren
        • Gold: Gerald Franke (ASKÖ www.4sports.at / OÖ)
        • Silber: Peter Gruber (Tri-Union Lungau / S)

        Masters 55

        • Herren
        • Gold: Karl Koller (SK Rückenwind / T)
        • Silber: Walter Hauser (1. Raika TTC Innsbruck / T)

        Masters 60

        • Herren
        • Gold: Friedrich Kampusch (KSV-HN-TriTeam / Stmk)

        Masters 70

        • Herren
        • Gold: Herbert Pfundner (Union Tri Deutsch Wagram / NÖ)

        Mannschaft

        • Herren
        • Gold: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Sebastian Czerny, Daniel-Philip Grundmann, Rene Bauer)
        • Silber: Wave Tri-Team TS Wörgl / T (Thomas Steger, Anton Fahringer, Walter Anselm)
        • Bronze: Triathlonverein Kitzbühel / T (Peter Hechenberger, Andreas Hauser, Adrian Gosch)
      • 02.08.2014 / Staatsmeisterschaften / Crosstriathlon / Berndorf

        Damen

        • Gold: Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team / OÖ)
        • Silber: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • Bronze: Monika Stadlmann (Tri Alpin Radstadt / S)
        • 4. Katrin Lang (TriPower Freistadt / OÖ)
        • 5. Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
        • 6. Corinna Choun (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)

        Herren

        • Gold: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • Silber: Markus Benesch (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • Bronze: Stefan Schweiger (HSV Melk / NÖ)
        • 4. Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
        • 5. Christopher Schwab (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • 6. Florian Kriegl (pewag racing team / K)
      • 02.08.2014 / Öst. Meisterschaft / Crosstriathlon Sprintdistanz/ Berndorf

        Jugend

        • Damen
        • Gold: Anne Struijk (Tri Team Hallein / S)
        • Silber: Hannah Moser (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Bronze: Tanja Oberegger (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
        • Herren
        • Gold: Leon Pauger (MP-Team Dornbirn / V)
        • Silber: Niklas Rechfelden (MP-Team Dornbirn / V)
        • Bronze: Thomas Wimmer (Tri Team Hallein / S)

        Junioren

        • Damen
        • Gold: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
        • Herren
        • Gold: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
        • Bronze: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)

         

      • 02.08.2014 / Öst. Meisterschaft / Crosstriathlon Kurzdistanz/ Berndorf

        U23

        • Damen
        • Gold: Sabrina Exenberger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Sandra Daschner (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Christopher Schwab (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • Silber: Dominik Wychera (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • Bronze: Filip Purgar (Union LTU Linz / OÖ)

        Elite 1

        • Damen
        • Gold: Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team / OÖ)
        • Silber: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • Bronze: Corinna Choun (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Martin Konrad (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • Silber: Rene Lebl (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • Bronze: Florian Rausch (Free Time Club Berndorf / S)

        Elite 2

        • Damen
        • Gold: Monika Stadlmann (Tri Alpin Radstadt / S)
        • Silber: Katrin Lang (TriPower Freistadt / OÖ)
        • Bronze: Monika Dorfner (SIG HARREITHER / OÖ)
        • Herren
        • Gold: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • Silber: Stefan Schweiger (HSV Melk / NÖ)
        • Bronze: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)

        Masters 40

        • Herren
        • Gold: Markus Benesch (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • Silber: Arthur Winter (HSV Triathlon Kärnten / K)
        • Bronze: Georg Kaserer (Free Time Club Berndorf / S)
        • Masters 45
        • Herren
        • Gold: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
        • Silber: Reinhold Bachl (Union RLC Sterngartl / OÖ)

        Masters 50

        • Damen
        • Gold: Karin Daschner (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Wolfgang Ertl (TRI Mittersill / S)
        • Silber: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
        • Bronze: Manfred Lettmayer (Tri Team Hallein / S)

        Masters 55

        • Herren
        • Gold: Alois Breitenfellner (Haderer Sports Team / OÖ)
        • Silber: Johann Grill (Union Sport Club Abersee / S)

        Masters 70

        • Herren
        • Gold: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)

        Mannschaftswertung

        • Damen
        • Gold: NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ (Corinna Choun, Sonja Wimmer, Karin Daschner)
        • Herren
        • Gold: NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ (Michael Szymoniuk, Markus Benesch, Christopher Schwab)
        • Silber: HSV Melk / NÖ (Stefan Schweiger, Wolfgang Aigelsreiter, Martin Grasl)
        • Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Martin Konrad, Rene Lebl, Martin Auferbauer)

         

      • 19.07.2014 / Staatsmeisterschaft / Triathlon Olymp. Distanz / Obertrum

        Damen:

        • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
        • Silber: Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
        • Bronze: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • 4. Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
        • 5. Jacqueline Kallina (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
        • 6. Lydia Bencic (SU TRI STYRIA / Stmk)

        Herren

        • Gold: Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
        • Silber: Daniel Niederreiter (pewag racing team / K)
        • Bronze: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
        • 4. Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
        • 5. Martin Bader (MP-Team Dornbirn / V)
        • 6. Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)
      • 19.07.2014 / Öst. Meisterschaft / Triathlon Olymp. Distanz / Obertrum

        U23

        • Damen
        • Gold: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
        • Silber: Julia Leitner (PSV Tri-Linz / OÖ)
        • Bronze: Lisa-Maria Dornauer (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Herren
        • Gold: Martin Bader (MP-Team Dornbirn / V)
        • Silber: Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • Bronze: Johann Grundbichler (POWER Sport Team / S)

        Elite 1

        • Damen
        • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
        • Silber: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • Bronze: Jacqueline Kallina (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
        • Silber: Christoph Schöpf (SIG HARREITHER / OÖ)
        • Bronze: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)

        Elite 2

        • Damen
        • Gold: Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
        • Silber: Marianne Tarnowskij (ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna / W)
        • Bronze: Barbara Scheck (HSV Triathlon Kärnten / K)
        • Herren
        • Gold: Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
        • Silber: Daniel Niederreiter (pewag racing team / K)
        • Bronze: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)

        Mannschaft

        • Damen
        • Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Daniela Kratz, Lydia Bencic, Julia Hofer)
        • Herren
        • Gold: NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ (Michael Szymoniuk, Philipp Podsiedlik, Christian Schützenhofer)
        • Silber: SU TRI STYRIA / Stmk (Philipp Tichy, Rene Lebl, Alexander Bencic)
        • Bronze: SIG HARREITHER / OÖ (Christoph Schöpf, Matthias Hohlrieder, Christian Zandl)
      • 13.07.2014 / Öst. Meisterschaft / Triathlon Masters Olymp. Distanz / Wallsee

        Masters 40

        • Damen
        • Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
        • Silber: Sabine Gastecker (HSV Melk / NÖ)
        • Bronze: Christiana Butter (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Christian Zandl (SIG HARREITHER / OÖ)
        • Silber: Markus Sageder (TRI RUN Linz / OÖ)
        • Bronze: Norbert Pfundner (Union Tri Deutsch Wagram / NÖ)

        Masters 45

        • Damen
        • Gold: Andrea Kamleithner Garschall (Tria Team NÖ West / NÖ)
        • Silber: Brigitte Andreas (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
        • Bronze: Eva Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
        • Herren
        • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
        • Silber: Philipp Jelinek (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ)
        • Bronze: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)

        Masters 50

        • Damen
        • Gold: Sabine Greipel (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
        • Silber: Christa Hraby (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Helmut Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
        • Silber: Franz Grafeneder (Tria Team NÖ West / NÖ)
        • Bronze: Franz Freinberger (Tria Team NÖ West / NÖ)

        Masters 55

        • Gold: Maria Huber (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
        • Silber: Günther Resch (Union TriaTeamWallsee / NÖ)
        • Bronze: Franz Frühauf (Rad- und Triathlonteam NÖ-Ost / NÖ)

        Masters 60

        • Damen
        • Gold: Veronika Adamcik (Sportverein Maissau, Sektion Lauf- und Radsport / NÖ)
        • Silber: Gerlinde Fahnler (SDNA - Ausdauersportverein / W)
        • Herren
        • Gold: Wilhelm Wagner (Tria Team NÖ West / NÖ)
        • Silber: Wolfgang Buttinger (ATSV Braunau Sektion Triathlon / OÖ)
        • Bronze: Helmut Hinterhölzl (HSV Melk / NÖ)

        Masters 65

        • Herren
        • Gold: Klaus Kübler (3 Team Saalfelden / S)
        • Silber: Hans-Peter Hlavka (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
        • Bronze: Herbert Kasper (HSV Laufsport Kaisersteinbruch / B)

        Masters 70

        • Herren
        • Gold: Hermann Hartsleben (Trigantium Bregenz / V)
        • Silber: Herbert Pfundner (Union Tri Deutsch Wagram / NÖ)

        Mannschaft

        • Herren
        • Gold: Tria Team NÖ West / NÖ (Franz Grafeneder, Franz Freinberger, Leo Hintersteiner)
        • Silber: Tria Team NÖ West / NÖ (Hannes Oberleithner, Georg Schwandl, Wilhelm Wagner)
        • Bronze: UTTB / B (Norbert Nagl, Josef Rausch, Michael Alfon)
      • 12.07.2014 / Öst. Meisterschaft / Triathlon Super Sprint / Wallsee

        Schüler C

        • Damen
        • Gold: Lea Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Livia Unterberger (LTC Seewinkel / B)
        • Bronze: Carina-Maria Huber (Union TriaTeamWallsee / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Klemens Oberleithner (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
        • Silber: Alexander Hajek (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
        • Bronze: Jakob Meier (Sportverein Tri Team Union Bludenz / V)

        Schüler B

        • Damen
        • Gold: Katharina Erber (Triathlonverein Kitzbühel / T)
        • Silber: Theresa Hefel (MP-Team Dornbirn / V)
        • Bronze: Magdalena Scherz (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)
        • Herren
        • Gold: Matthias Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
        • Silber: Elias Mayer (3 Team Saalfelden / S)
        • Bronze: Tim Adler (Triathlonclub Kagran / W)

        Schüler A

        • Damen
        • Gold: Anne Struijk (Tri Team Hallein / S)
        • Silber: Pia Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
        • Bronze: Magdalena Früh (1. Raika TTC Innsbruck / T)
        • Herren
        • Gold: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Tobias Salzmann (3 Team Saalfelden / S)
        • Bronze: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)

        Jugend

        • Damen
        • Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Sara Skardelly (P3 TRISPORTS TEAM / NÖ)
        • Bronze: Hannah Hanusch (Tri Team Hallein / S)
        • Herren
        • Gold: Philip Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)
        • Silber: Bastian Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Bronze: Florian Himml (Triathlonclub Kagran / W)

        Bundesländer Mixed Teamsprint Jugend/Schüler A

        • Gold: Tirol 1 (Feuersinger Therese,Kaindl Tjebbe, Totschnig Pia, Schwöllenbach Bastian)
        • Silber: Salzburg 1 (Hanusch Hannah, Salzmann Tobias, Struijk Anne, Pertl Philip)
        • Bronze: Wien 2 (Krumholz Pia, Himml Florian, Zodl Athina, Gstaltner Lukas)


        Bundesländer Mixed Teamsprint Schüler B / Schüler C

        • Gold: Tirol 3 (Erber Katharina, Feuersinger Samuel, Wagner Lara, Freisinger Matthias)
        • Silber: Wien 1 ( Axmann Lisa Sophie, Gstaltner Markus, Piskacek Anna, Adler Tim)
        • Bronze: NÖ 1 (Ripfel Laura, Oberleithner Klemens, Lohse Bea, Keller Niklas)
      • 14.06.2014 / Öst. Meisterschaft Aquathlon / Innsbruck

        Schüler C

        • Damen
        • Gold: Lea Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Livia Unterberger (LTC Seewinkel / B)
        • Bronze: Emma Struijk (Tri Team Hallein / S)
        • Herren
        • Gold: Klemens Oberleithner (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
        • Silber: Thomas Windischbauer (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
        • Bronze: David Vollmann (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)

        Schüler B

        • Damen
        • Gold: Katharina Erber (Triathlonverein Kitzbühel / T)
        • Silber: Anna Hochleitner (Tri Team Hallein / S)
        • Bronze: Theresa Hefel (MP-Team Dornbirn / V)
        • Herren
        • Gold: Samuel Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Markus Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
        • Bronze: Matthias Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)

        Schüler A

        • Damen
        • Gold: Anne Struijk (Tri Team Hallein / S)
        • Silber: Pia Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
        • Bronze: Julia Bauböck (Tri Team Hallein / S)
        • Herren
        • Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
        • Silber: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Bronze: Wendelin Wimmer (MP-Team Dornbirn / V)

        Jugend

        • Damen
        • Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Hannah Hanusch (Tri Team Hallein / S)
        • Bronze: Sara Vockner (3 Team Saalfelden / S)
        • Herren
        • Gold: Bastian Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Silber: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
        • Bronze: Lukas Paul Kollegger (HSV Triathlon Kärnten / K)

        Junioren

        • Damen
        • Gold: Laura Karnouschek (Tri Team Hallein / S)
        • Silber: Lisa Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
        • Bronze: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
        • Herren
        • Gold: Martin Demuth (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
        • Silber: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
        • Bronze: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)

        Teambewerb

        • Schüler B / Schüler C
        • Gold: Tirol 1 / T (Katharina Erber, Matthias Freisinger, Lara Wagner, Samuel Feuersinger)
        • Silber: Wien 2 / W (Axmann Lisa Sophie, Gstaltner Markus, Piskacek Anna, Adler Tim)
        • Bronze: Salzburg 2 / S (Struijk Emma, Loidl Andreas, Hochleitner Anna, Kreibich Adrian)
        • Schüler A / Jugend / Junioren
        • Gold: Tirol 3 / T (Feuersinger Therese, Klingler Florian, Totschnig Lisa, Schwöllenbach Bastian)
        • Silber: Salzburg 4 / S (Struijk Anne, Salzmann Tobias, Karnouschek Laura, Pertl Philip)
        • Bronze: Kärnten 1 / K (Moitzi Anna, Pachteu Marcel, Bin Gina, Kollegger Lukas Paul)

         

      • 07.06.2014 / Staatsmeisterschaft Triathlon Sprintdistanz / Neufeld

        • Damen
        • Gold: Lisa Hütthaler (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
        • Silber: Julia Hauser (Triathlonclub Kagran / W)
        • Bronze: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
        • 4. Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
        • 5. Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
        • 6. Lydia Bencic (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • Herren
        • Gold: Lukas Pertl (Bergbiker Gastein / S)
        • Silber: Dominik Exel (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
        • Bronze: Wolfgang Mangold (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
        • 4. Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
        • 5. Sebastian Hanusch (Tri Team Hallein / S)
        • 6. Martin Demuth (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
      • 07.06.2014 / Öst. Meisterschaft Triathlon Sprintdistanz / Neufeld

        Junioren

        • Damen
        • Gold: Laura Karnouschek (Tri Team Hallein / S)
        • Silber: Lisa Totschnig (Raika Tri Telfs / T)
        • Bronze: Vivien Ploner (Raika Tri Telfs / T)
        • Herren
        • Gold: Lukas Pertl (Bergbiker Gastein / S)
        • Silber: Sebastian Hanusch (Tri Team Hallein / S)
        • Bronze: Martin Demuth (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)

        U23

        • Damen
        • Gold: Julia Hauser (Triathlonclub Kagran / W)
        • Silber: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
        • Bronze: Marlene Rechberger (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Andreas Prem (Union LTU Linz / OÖ)
        • Silber: Matthias Hohlrieder (SIG HARREITHER / OÖ)
        • Bronze: Peter Nemeth (Union LTU Linz / OÖ)

        Elite 1

        • Damen
        • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
        • Silber: Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
        • Bronze: Lydia Bencic (SU TRI STYRIA / Stmk)
        • Herren
        • Gold: Dominik Exel (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
        • Silber: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)
        • Bronze: Werner Kranawetter (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)

        Elite 2

        • Damen
        • Gold: Lisa Hütthaler (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
        • Silber: Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
        • Bronze: Lena Pernold (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
        • Herren
        • Gold: Wolfgang Mangold (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
        • Silber: Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
        • Bronze: Thomas Thalhammer (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)

        Mannschaft

        • Damen
        • Gold: TLZ Donnerskirchen / B (Christina Kainz, Birgit Reich, Sabine Pieber)
        • Herren
        • Gold: Union LTU Linz / OÖ (Andreas Prem, Peter Nemeth, Christoph Prem)
        • Silber: ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ (Berthold Schörkhuber, Paul Honeder, Markus Kleinhagauer)
        • Bronze: TLZ Donnerskirchen / B (Robert Bauer, Martin Kleinl, Michael Peinsipp)
      • 17.05.2014 / Öst. Meisterschaft Duathlon Masters Kurzdistanz / Mils

        Masters 40

          • Herren
          • Gold: Markus Gubert (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
          • Silber: Hannes Gerngross (TrumerTriTeam / S)
          • Bronze: Martin Pfarrhofer (SV Gallneukirchen / OÖ)

          Masters 45

          • Damen
          • Gold: Brigitte Gfrei (Raika Tri Telfs / T)
          • Silber: Elke Schiebl van Veen (TRV Radstudio Krems / NÖ)
          • Herren
          • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
          • Silber: Wolfgang Zauner (sportteam-st.georgen / OÖ)
          • Bronze: Thomas Hofer (1. Raika TTC Innsbruck / T)

          Masters 50

          • Herren
          • Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
          • Silber: Michael Alfon (UTTB / B)
          • Bronze: Wolfgang Lachmayr (bike-horner.at / NÖ)

          Masters 55

          • Herren
          • Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
          • Silber: Josef Schoissengaier (Union RLC Sterngartl / OÖ)
          • Bronze: Manfred Latini (TV Zell/See / S)

          Masters 60

          • Herren
          • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Silber: Reinhold Eibensteiner (Union RLC Sterngartl / OÖ)
          • Bronze: Manfred Wurzer (SV Gallneukirchen / OÖ)

          Masters 65

          • Herren
          • Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)

          Masters 70

          • Herren
          • Gold: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)

          Mannschaft

          • Herren
          • Gold: Raika Tri Telfs / T (Albuin Schwarz, Günter Kern, Herbert Hauser)
          • Silber: SV Gallneukirchen / OÖ (Martin Pfarrhofer, Harald Seibert, Franz Reichör)
          • Bronze: 1. Raika TTC Innsbruck / T (Thomas Hofer, Richard Kirchler, Fritz Hemetsberger)

           

        • 27.04.2014 / Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz / Mürzzuschlag

          Damen

          • Gold: Katrin Lang (TriPower Freistadt / OÖ)
          • Silber: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Stmk)
          • Bronze: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz / OÖ)
          • 4. Gertraud Schneitl (UTTB / B)
          • 5. Sophie Schober (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
          • 6. Christina Wippel (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)

          Herren

          • Gold: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
          • Silber: Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
          • Bronze: Christian Birngruber (Union RLC Sterngartl / OÖ)
          • 4. Georg Swoboda (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
          • 5. Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
          • 6. Georg Gottfried Horner (TriPower Freistadt / OÖ)
        • 27.04.2014 / Öst. Meisterschaft Duathlon Langdistanz / Mürzzuschlag

          U 23

          • Damen
          • Gold: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz / OÖ)
          • Herren
          • Gold: Gerald Steindl (TRI RUN Linz / OÖ)

          Elite 1

          • Damen
          • Gold: Sophie Schober (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
          • Herren
          • Gold: Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
          • Silber: Georg Gottfried Horner (TriPower Freistadt / OÖ)
          • Bronze: Bernd Pöllabauer (Union Sportverein Gasen / Stmk)

          Elite 2

          • Damen
          • Gold: Katrin Lang (TriPower Freistadt / OÖ)
          • Silber: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Stmk)
          • Bronze: Gertraud Schneitl (UTTB / B)
          • Herren
          • Gold: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
          • Silber: Christian Birngruber (Union RLC Sterngartl / OÖ)
          • Bronze: Georg Swoboda (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)

          Masters 40

          • Damen
          • Gold: Judith Bleymaier-Mürzl (IGN Triteam Therme Nova Köflach / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Markus Gubert (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K)
          • Silber: Martin Pfarrhofer (SV Gallneukirchen / OÖ)
          • Bronze: Alois Innerhofer (tri team caldera.at / Stmk)

          Masters 45

          • Herren
          • Gold: Wolfgang Zauner (sportteam-st.georgen / OÖ)
          • Silber: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
          • Bronze: Thomas Srb (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)

          Masters 50

          • Herren
          • Gold: Walter Ritt (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
          • Silber: Michael Alfon (UTTB / B)
          • Bronze: Rudolf Fabiankovits (Triathlon Team Pöttsching / B)

          Masters 55

          • Herren
          • Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
          • Silber: Günter Mader (SKITRIZIRL / T)
          • Bronze: Rudolf Schober (FC Sauzipf Stainz / Stmk)
        • 08.02.2014 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon / St. Anna

          Damen

          • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
          • Silber: Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
          • Bronze: Maria Frei (X-Trim Zeltweg / Stmk)
          • 4. Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
          • 5. Eva Schönegger (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • 6. Klara Fuchs (STYRIAN TRI KIDS GRAZ - Triathlon Verein / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Silber: Felix Waldhuber (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          • Bronze: Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • 4. Thomas Jandl (don baroso racing / K)
          • 5. Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • 6. Martin Jandl (don baroso racing / K)
        • 08.02.2014 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprint und Kurzdistanz/ St. Anna

          Sprintdistanz

          Jugend

          • Damen
          • Gold: Lea Amort (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          • Silber: Tanja Oberegger (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          • Bronze: Antonia Paulus (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Herren
          • Gold: Felix Gall (STYRIAN TRI KIDS GRAZ - Triathlon Verein / Stmk)
          • Silber: Johannes Gabriel (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Bronze: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)


          Junioren

          • Damen
          • Gold: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Bronze: Sophie Oberhammer (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          • Herren
          • Gold: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Silber: Marcel Pachteu (Sport am Wörthersee / K)
          • Bronze: Dominik Dölder (HSV Triathlon Kärnten / K)

          Mannschaft

          • Damen
          • Gold: RC Figaro Sparkasse Lienz / T (Lea Amort, Tanja Oberegger, Sophie Oberhammer)
          • Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Anna Moitzi, Antonia Paulus, Anna-Maria Kopr
          • Herren
          • Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Johannes Gabriel, Rene Hilber, Dominik Dölder)

           

          Kurzdistanz

          U23

          • Damen
          • Gold: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
          • Silber: Eva Schönegger (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Bronze: Klara Fuchs (STYRIAN TRI KIDS GRAZ - Triathlon Verein / Stmk)
          • Herren

          • Gold: Felix Waldhuber (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          • Silber: Andreas Prem (Union LTU Linz / OÖ)
          • Bronze: Lukas Malle (HSV Triathlon Kärnten / K)

          Elite 1

          • Damen
          • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Silber: Bernd Pöllabauer (Union Sportverein Gasen / Stmk)
          • Bronze: Markus Falgenhauer (SU TRI STYRIA / Stmk)

          Elite 2

          • Herren
          • Gold: Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Silber: Thomas Jandl (don baroso racing / K)
          • Bronze: Martin Jandl (don baroso racing / K)

          Masters 40

          • Damen
          • Gold: Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
          • Herren
          • Gold: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Silber: Martin Leirer (TLZ Donnerskirchen / B)
          • Bronze: Gerald Eder (ATUS Judenburg / Stmk)

          Masters 45

          • Damen
          • Gold: Maria Frei (X-Trim Zeltweg / Stmk)
          • Silber: Susanne Schrettner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Ulrich Katzer (RC TRI RUN ARBÖ Weiz / Stmk)
          • Silber: Hubert Haingartner (Swim Bike Run Team Pöls / Stmk)
          • Bronze: Heimo Wedenhin (X-Trim Zeltweg / Stmk)

          Masters 50

          • Herren
          • Gold: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
          • Silber: Michael Alfon (UTTB / B)

          Masters 55

          • Herren
          • Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
          • Silber: Peter Feuchter (X-Trim Zeltweg / Stmk)
          • Bronze: Günter Mader (SKITRIZIRL / T)

          Masters 60

          • Herren
          • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Silber: Rudolf Knotzer (Triathlon Team Pöttsching / B)
          • Bronze: Heinz Tschachler (HSV Triathlon Kärnten / K)

          Masters 65

          • Herren
          • Gold: Anton Hergouth (LTC Graz / Stmk)

          Masters 70

          • Herren
          • Gold: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)

          Mannschaft

          • Herren
          • Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Herwig Reupichler, Markus Falgenhauer, Julian Kutschera)
          • Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Christoph Lorber, Lukas Malle, Andreas Sokoll)
          • Bronze: don baroso racing / K (Thomas Jandl, Martin Jandl, Thomas Moderbacher)
      • 2013 ÖSTM/ÖM

        • 24.08.2013 / Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

          Damen
          Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
          Silber: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Stmk)
          Bronze: Elisabeth Reiter (bike-horner.at / NÖ)
          4. Doris Di Giorgio (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
          5. Michaela Wolf (bike-horner.at / NÖ)
          6. Monika Stadlmann (Tri Alpin Radstadt / S)
          Herren
          Gold: Georg Swoboda (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
          Silber: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
          Bronze: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
          4. Mario Fink (TEAM GDT / NÖ)
          5.Armin Atzlinger (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          6. Michael Strasser (LTC Seewinkel / B)

        • 24.08.2013 / Öst. Meisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

          Elite 1

          • Herren
          • Gold: Armin Atzlinger (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          • Silber: Florian Preishuber-Pflügl (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Bronze: Thomas Schmid (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)

          Elite 2

          • Damen
          • Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Stmk)
          • Silber: Elisabeth Reiter (bike-horner.at / NÖ)
          • Bronze: Michaela Wolf (bike-horner.at / NÖ)
          • Herren
          • Gold: Georg Swoboda (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
          • Silber: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
          • Bronze: Mario Fink (TEAM GDT / NÖ)

          Masters 40

          • Damen
          • Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
          • Silber: Doris Di Giorgio (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
          • Herren
          • Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
          • Silber: Werner Steiner (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          • Bronze: Mario Kummer (pewag racing team / K)

          Masters 45

          • Damen
          • Gold: Petra Kleindienst (hurtigflink LTC / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
          • Silber: Gerald Rohaczek (UTTB / B)
          • Bronze: Johann Kralik (Tri Alpin Radstadt / S)

          Masters 50

          • Herren
          • Gold: Paul Marouschek (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)
          • Silber: Christian Brunner (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ)
          • Bronze: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)

          Masters 55

          • Herren
          • Gold: Wolfram Verdianz (X-Trim Zeltweg / Stmk)
          • Silber: Roman Nahrgang (Triathlon Hausi Team / W)
          • Bronze: Willibald Koglbauer (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)

          Masters 60

          • Herren
          • Gold: Wolfgang Buttinger (ATSV Braunau Sektion Triathlon / OÖ)
          • Silber: Johann Wünscher (hurtigflink LTC / Stmk)
          • Bronze: Wolfgang Hölbling (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)

          Masters 65

          • Herren
          • Gold: Anton Hergouth (LTC Graz / Stmk)


          Mannschaft

          • Herren
          • Gold: Asics TRI Klosterneuburg / NÖ (Paul Marouschek, Thomas Srb, Manfred Litzlbauer)
          • Silber: Tri Alpin Radstadt / S (Johann Kralik, Thomas Schaubmair, Manfred Listberger)
          • Bronze: UTTB / B (Gerald Rohaczek, Andreas Kocsis, Eduard Györög)
        • 24.08.2013 / Öst. Meisterschaft Nachwuchs Aquathlon / Faak am See

          Schüler C

          • Damen
          • Gold: Lara Wagner (Triathlonverein Kitzbühel / T)
          • Silber: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Bronze: Michaela Rechberger (Tri Team Hallein / S)
          • Herren
          • Gold: Matthias Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)
          • Silber: Klemens Oberleithner (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
          • Bronze: Leon Wibmer (Schwimmunion Osttirol/Triathlon / T)

          Schüler B

          • Damen
          • Gold: Athina Zodl (Triathlonclub Kagran / W)
          • Silber: Katharina Erber (Triathlonverein Kitzbühel / T)
          • Bronze: Lena Pfluger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Herren
          • Gold: Wendelin Wimmer (MP-Team Dornbirn / V)
          • Silber: Samuel Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Bronze: Michael Peter Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)

          Schüler A

          • Damen
          • Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Silber: Anne Struijk (Tri Team Hallein / S)
          • Bronze: Beatrice Weiss (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Herren

          • Gold: Philip Pertl (Tri Team Hallein / S)
          • Silber: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
          • Bronze: Leon Pauger (MP-Team Dornbirn / V)

          Jugend

          • Damen
          • Gold: Hannah Hanusch (Tri Team Hallein / S)
          • Silber: Anna Moitzi (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Bronze: Chanette Rog (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          • Herren
          • Gold: Lukas Paul Kollegger (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Silber: Benjamin Lienhart (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)
          • Bronze: Bastian Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

          Junioren

          • Damen
          • Gold: Julia Hauser (Triathlonclub Kagran / W)
          • Silber: Laura Karnouschek (Tri Team Hallein / S)
          • Bronze: Vivien Ploner (Raika Tri Telfs / T)
          • Herren
          • Gold: Lukas Pertl (Bergbiker Gastein / S)
          • Silber: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Bronze: David Mayr (HSV Triathlon Kärnten / K)


          Teambewerb Schüler B / Schüler C

          • Gold: Tirol 3 (Katharina Erber, Michael Peter Freisinger, Lena Pfluger, Samuel Feuersinger)
          • Silber: Tirol 4 (Lisa Klingler, Noel Pawlik, Sanne Kaindl, Matthias Freisinger)
          • Bronze: Wien 3 (Athina Zodl, Tim Adler, Johanna Böhm, Markus Gstaltner)


          Teambewerb Junioren / Jugend / Schüler A

          • Gold: Salzburg 1 (Anne Struijk, Sebastian Hanusch, Hannah Hanusch, Lukas Pertl)
          • Silber: Tirol 1 (Therese Feuersinger, Florian Klingler, Hannah Moser, Bastian Schwöllenbach)
          • Bronze: Kärnten 1 (Beatrice Weiss, David Mayr, Anna Moitzi, Lukas Paul Kollegger)

           

        • 18.08.2013 / Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

          Damen
          Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Stmk)
          Silber: Nicole Hover (UTTB / B)
          Bronze: Gertraud Schneitl (UTTB / B)
          4. Jacqueline Kallina (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
          5. Sophie Schober (Team Bicycle Company / NÖ)
          6. Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen / OÖ)
          Herren
          Gold: Jürgen Kropf (Murrunners Tri / Stmk)
          Silber: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
          Bronze: Willibald Vorderderfler (SIG HARREITHER / OÖ)
          4. Richard Nudl (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          5. Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
          6. Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)

        • 18.08.2013 / Öst. Meisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

          U 23
          Damen

          • Gold: Jacqueline Kallina (ASV TRIA Stockerau / NÖ)

          Herren

          • Gold: Daniel Hölzl (TRI+RUN SV SCHWARZACH / S)
          • Silber: Gerald Steindl (TRI RUN Linz / OÖ)

          Elite 1
          Damen

          • Gold: Sophie Schober (Team Bicycle Company / NÖ)

          Herren

          • Gold: Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
          • Silber: Lukas Hinterhölzl (HSV Melk / NÖ)
          • Bronze: Ronald Paur (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)

          Elite 2
          Damen

          • Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Stmk)
          • Silber: Nicole Hover (UTTB / B)
          • Bronze: Gertraud Schneitl (UTTB / B)

          Herren

          • Gold: Jürgen Kropf (Murrunners Tri / Stmk)
          • Silber: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
          • Bronze: Christoph Marak (Murrunners Tri / Stmk)

          Masters 40
          Herren

          • Gold: Willibald Vorderderfler (SIG HARREITHER / OÖ)
          • Silber: Richard Nudl (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Bronze: Wolfgang Zauner (sportteam-st.georgen / OÖ)

          Masters 45
          Herren

          • Gold: Gerald Rohaczek (UTTB / B)
          • Silber: Thomas Koneczny (Schedina EDV Systeme Triathlon Club Dlbg. / Stmk)
          • Bronze: Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)

          Masters 50
          Herren

          • Gold: Alois Harrer (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Silber: Josef Schoissengaier (Union RLC elmer reichör / OÖ)
          • Bronze: Edmund Kiss (UTTB / B)

          Masters 55
          Herren

          • Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
          • Silber: Walter Hauser (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Bronze: Helmut Hinterhölzl (HSV Melk / NÖ)

          Masters 65
          Herren

          • Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)

          Mannschaft
          Herren

          • Gold: UTTB / B (Stefan Wrzaczek, Gerald Rohaczek, Rene Bauer)
          • Silber: SIG HARREITHER / OÖ (Mario Mayrhofer, Christian Zandl, Willibald Vorderderfler)
          • Bronze: ATUS Knittelfeld / Stmk (Gernot Grillmaier, Wolfgang Hussauf, Josef Karner)
        • 10.08.2013 / Staatsmeisterschaft Triathlon Double Olympic Distance / Litschau

          Damen
          Gold: Simone Fürnkranz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
          Silber: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
          Bronze: Nathalie Alexander (Tri Team Hallein / S)
          4. Katrin Lang (TriPower Freistadt / OÖ)
          5. Elisabeth Streiter-Bax (ThreeGiants / W)
          6. Elisabeth Reiter (bike-horner.at / NÖ)
          Herren
          Gold: Daniel Niederreiter (pewag racing team / K)
          Silber: Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör / OÖ)
          Bronze: Georg Swoboda (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)
          4. Philipp Podsiedlik (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          5. Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
          6. Christoph Schlagbauer (RTT Passail / Stmk)

        • 10.08.2013 / Öst. Meisterschaft Triathlon Double Olympic Distance / Litschau

          U 23

          • Damen
          • Gold: Jacqueline Meister (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Dominic Lind (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)
          • Silber: Daniel Taubenschmid (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
          • Bronze: Thomas Koder (TRI TEAM BUCKLIGE WELT / NÖ)

          Elite 1

          • Damen
          • Gold: Nathalie Alexander (Tri Team Hallein / S)
          • Silber: Mirjam Muckenhuber (Tri Team Chaos NÖ / NÖ)
          • Bronze: Daniela Marie Brodesser (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          • Herren
          • Gold: Philipp Podsiedlik (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          • Silber: Christoph Schlagbauer (RTT Passail / Stmk)
          • Bronze: Sebastian Czerny (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ)

          Elite 2

          • Damen
          • Gold: Simone Fürnkranz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
          • Silber: Katrin Lang (TriPower Freistadt / OÖ)
          • Bronze: Elisabeth Reiter (bike-horner.at / NÖ)
          • Herren
          • Gold: Daniel Niederreiter (pewag racing team / K)
          • Silber: Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör / OÖ)
          • Bronze: Georg Swoboda (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ)

          Masters 40

          • Damen
          • Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
          • Silber: Beatrix Dvorak (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
          • Bronze: Cornelia Honc (Tri-Union Lungau / S)
          • Herren
          • Gold: Theodor Seiz (99ers Mödlinger Sport Association / NÖ)
          • Silber: Michael Egger (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
          • Bronze: Peter Horner (bike-horner.at / NÖ)

          Masters 45

          • Damen
          • Gold: Elisabeth Streiter-Bax (ThreeGiants / W)
          • Silber: Brigitte Gfrei (Raika Tri Telfs / T)
          • Herren
          • Gold: Wim Martens (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Silber: Reinhard Fortyn (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
          • Bronze: Thomas Srb (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ)

          Masters 50

          • Damen
          • Gold: Waltraud Ritter (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)
          • Silber: Sabine Matl (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Horst Hofer (TV Zell/See / S)
          • Silber: Wolfgang Lachmayr (bike-horner.at / NÖ)
          • Bronze: Karl Stadlober (99ers Mödlinger Sport Association / NÖ)

          Masters 55

          • Herren
          • Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
          • Silber: Harald Danzer (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)
          • Bronze: Hans Dumfart (Aloha Triteam / W)

          Masters 60

          • Herren
          • Gold: Lorenz Pelzer (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
          • Silber: Heinz Lunzer (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)

          Masters 70

          • Herren
          • Gold: Herbert Pfundner (Union Tri Deutsch Wagram / NÖ)

          Mannschaft

          • Herren
          • Gold: Top Team Tri Niederösterreich / NÖ (Christophe Sauseng, Sebastian Czerny, Daniel-Philip Grundmann)
          • Silber: URC Sparkasse Langenlois / NÖ (Daniel Taubenschmid, Patrick Rapp, Christian Braun)
          • Bronze: bike-horner.at / NÖ (Wolfgang Lachmayr, Peter Horner, Rudolf Langsteiner)
        • 20.07.2013 / Staatsmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz / Obertrum

          Damen
          Gold: Lisa Hütthaler (ThreeGiants / W)
          Silber: Lydia Waldmüller (Triathlonclub Kagran / W)
          Bronze: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
          4. Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          5. Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
          6. Lydia Bencic (SU TRI STYRIA / Stmk)
          Herren
          Gold: Andreas Giglmayr (Tri Team Hallein / S)
          Silber: Lukas Hollaus (TV Zell/See / S)
          Bronze: Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
          4. Dominik Exel (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
          5. Paul Reitmayr (MP-Team Dornbirn / V)
          6. Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)

        • 20.07.2013 / Öst. Meisterschaft Olympische Distanz / Obertrum

          U23

          • Damen
          • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
          • Silber: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          • Bronze: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
          • Herren
          • Gold: Dominik Exel (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
          • Silber: Peter Nemeth (Union LTU Linz / OÖ)
          • Bronze: Philipp Tichy (SU TRI STYRIA / Stmk)

          Elite 1

          • Damen
          • Gold: Lydia Waldmüller (Triathlonclub Kagran / W)
          • Silber: Lydia Bencic (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Bronze: Nikoleta Stoilova (TSV Grizzly.cc Gratwein / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Andreas Giglmayr (Tri Team Hallein / S)
          • Silber: Lukas Hollaus (TV Zell/See / S)
          • Bronze: Paul Reitmayr (MP-Team Dornbirn / V)

          Elite 2

          • Damen
          • Gold: Lisa Hütthaler (ThreeGiants / W)
          • Silber: Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
          • Bronze: Caroline Rakowitz (ATUS Judenburg / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Nikolaus Wihlidal (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
          • Silber: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
          • Bronze: Christoph Kullnig (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)


          Mannschaft

          • Damen
          • Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Lydia Bencic, Isabella Windhager, Jacqueline Meister)
          • Silber: SU TRI STYRIA / Stmk (Cornelia Schwaiger, Julia Hofer, Miriam Reupichler)
          • Herren
          • Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Philipp Tichy, Herwig Reupichler, Rainer Prüller)
          • Silber: Union LTU Linz / OÖ (Peter Nemeth, Andreas Prem, Manuel Reifetshammer)
          • Bronze: SU TRI STYRIA / Stmk (Daniel Fankhauser, Marcel Spandl, Lukas Robisch)
        • 20.07.2013 / Öst. Meisterschaft Triathlon Super Sprint / Wallsee

          Schüler C

          • Damen
          • Gold: Katharina Nowak (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Silber: Lara Wagner (Triathlonverein Kitzbühel / T)
          • Bronze: Lisa Fleischhacker (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Herren
          • Gold: Klemens Oberleithner (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
          • Silber: Niklas Keller (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
          • Bronze: Tim Adler (Triathlonclub Kagran / W)

          Schüler B

          • Damen
          • Gold: Pia Totschnig (SKITRIZIRL / T)
          • Silber: Magdalena Früh (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Bronze: Lena Pfluger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Herren
          • Gold: Wendelin Wimmer (MP-Team Dornbirn / V)
          • Silber: Michael Zarl (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
          • Bronze: Michael Peter Freisinger (TRI-X-Kufstein / T)

          Schüler A

          • Damen
          • Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Silber: Pia Hehenwarter (Tri Team Hallein / S)
          • Bronze: Anne Struijk (Tri Team Hallein / S)
          • Herren
          • Gold: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
          • Silber: Philip Pertl (Tri Team Hallein / S)
          • Bronze: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

          Jugend

          • Damen
          • Gold: Hannah Hanusch (Tri Team Hallein / S)
          • Silber: Sara Skardelly (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Bronze: Lisa Totschnig (SKITRIZIRL / T)
          • Herren
          • Gold: Bastian Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Silber: Lukas Paul Kollegger (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Bronze: Philip Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)


          Bundesländer Mixed Teamsprint Jugend/Schüler A

          • Gold: Salzburg I (Hannah Hanusch, Sebastian Hanusch, Anne Struijk, Philip Pertl)
          • Silber: Tirol I (Therese Feuersinger, Tjebbe Kaindl, Lisa Totschnig, Bastian Schwöllenbach)
          • Bronze: Steiermark I (Sara Skardelly, Felix Gall, Sina Hinteregger, Christian Dohr)

          Bundesländer Mixed Teamsprint Schüler B / Schüler C

          • Gold: Tirol III (Pia Totschnig, Michael Peter Freisinger, Magdalena Früh, Samuel Feuersinger)
          • Silber: Vorarlberg II (Theresa Hefel, Kilian Feurstein, Agnes Hollenstein, Wendelin Wimmer)
          • Bronze: Tirol IV (Lena Pfluger, Alexander Pfurtscheller, Sanne Kaindl, Matthias Freisinger)
        • 22.06.2013 / Öst. Meisterschaft Crosstriathlon / Völkermarkt

          U23
          Damen

          • Gold: Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team / OÖ)
          • Silber: Jacqueline Meister (SU TRI STYRIA / Stmk)

          Herren

          • Gold: Dominik Wychera (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          • Silber: Christopher Schwab (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          • Bronze: Andreas Prem (Union LTU Linz / OÖ)

          Elite 1
          Damen

          • Gold: Carina Wasle (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Silber: Corinna Choun (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)

          Herren

          • Gold: Manuel Sölkner (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Silber: Daniel Fankhauser (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Bronze: Martin Konrad (SU TRI STYRIA / Stmk)


          Elite 2
          Damen

          • Gold: Martina Donner (KELAG ENERGY Triathlon Team / K)
          • Silber: Sonja Wimmer (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)

          Herren

          • Gold: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          • Silber: Markus Benesch (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          • Bronze: Thomas Jandl (don baroso racing / K)

          Masters 40
          Herren

          • Gold: Franz Lugstein (ASKÖ Tri Bürmoos / S)

          Masters 45
          Herren

          • Gold: Reinhold Bachl (Union RLC elmer reichör / OÖ)

          Masters 50
          Damen

          • Gold: Karin Daschner (Triathlon Team Pöttsching / B)

          Herren

          • Gold: Wolfgang Ertl (TRI Mittersill / S)
          • Silber: Michael Olipitz (KELAG ENERGY Triathlon Team / K)
          • Bronze: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)

          Masters 55
          Herren

          • Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)

          Mannschaft
          Herren

          • Gold: NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ (Michael Szymoniuk, Markus Benesch, Daniel Müller)
          • Silber: SU TRI STYRIA / Stmk (Manuel Sölkner, Daniel Fankhauser, Herwig Reupichler)
          • Bronze: don baroso racing / K (Thomas Jandl, Martin Jandl, Gerhard Zancolo)
        • 22.06.2013 / Staatsmeisterschaft Crosstriathlon / Völkermarkt

          Damen
          Gold: Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team / OÖ)
          Silber: Carina Wasle (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          Bronze: Martina Donner (KELAG ENERGY Triathlon Team / K)
          4. Sonja Wimmer (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          5. Jacqueline Meister (SU TRI STYRIA / Stmk)
          6. Corinna Choun (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)

          Herren
          Gold: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          Silber: Markus Benesch (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          Bronze: Thomas Jandl (don baroso racing / K)
          4Daniel Müller (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)
          5Manuel Sölkner (SU TRI STYRIA / Stmk)
          6Dominik Wychera (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ)

        • 26.05.2013 / Öst. Meisterschaft Masters Triathlon Olympische Distanz / Kobenz

          Masters 40
          Damen

          Gold: Andrea Höller (TV Zell/See / S)
          Silber: Michaela Steiner (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          Bronze: Elisabeth Horvath (Sportunion ADM Linz / OÖ)
          Herren
          Gold: Robert Lang (LTC Seewinkel / B)
          Silber: Alexander Katholnig (WFV Finkenstein am Faakersee / K)
          Bronze: Franz Lugstein (ASKÖ Tri Bürmoos / S)

          Masters 45
          Damen

          Gold: Sabine Greipel (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
          Silber: Madeleine Grüßer (TRIDEE / Stmk)
          Bronze: Erika Tiefengraber (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          Herren
          Gold: Norbert Domnik (KELAG ENERGY Triathlon Team / K)
          Silber: Reinhard Fortyn (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
          Bronze: Kurt Kriechbaum (TRIDEE / Stmk)

          Masters 50
          Damen

          Gold: Isabella Cuder (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
          Silber: Christine Ungerböck (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
          Bronze: Angelika Egger (hurtigflink LTC / Stmk)
          Herren
          Gold: Thomas Huber (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ)
          Silber: Christian Sattlegger (TV Zell/See / S)
          Bronze: Helmut Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)

          Masters 55
          Damen

          Gold: Caroline Krassnitzer (3 Team Saalfelden / S)
          Silber: Veronika Adamcik (Sportverein Maissau, Sektion Lauf- und Radsport / NÖ)
          Herren
          Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
          Silber: Rudolf Hummel (City Triathlon Club / NÖ)
          Bronze: Klaus Linditsch (hurtigflink LTC / Stmk)

          Masters 60
          Herren

          Gold: Friedrich Kampusch (USC Trofaiach am Start / Stmk)
          Silber: Heinz Tschachler (HSV Triathlon Kärnten / K)

          Masters 65
          Herren

          Gold: Klaus Kübler (3 Team Saalfelden / S)

          Masters 70
          Herren

          Gold: Hermann Hartsleben (Trigantium Bregenz / V)

          Masters 75
          Herren

          Gold: Peter Grutsch (ATUS Judenburg / Stmk)

          Mannschaft
          Herren
          Gold: TV Zell/See / S (Christian Sattlegger, Willi Schernthaner, Werner Dannhauser)
          Silber: 1. Raika TTC Innsbruck / T (Wim Martens, Gerhard Prantner, Walter Hauser)
          Bronze: hurtigflink LTC / Stmk (Gerald Fürpaß, Christian Essl, Klaus Linditsch)

        • 26.05.2013 / Staatsmeisterschaft Sprinttriathlon / Pörtschach

          Damen

          • Gold: Lydia Waldmüller (Triathlonclub Kagran / W)
          • Silber: Julia Hauser (Triathlonclub Kagran / W)
          • Bronze: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          • 4. Lydia Bencic (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • 5. Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
          • 6. Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)

          Herren

          • Gold: Paul Reitmayr (MP-Team Dornbirn / V)
          • Silber: Lukas Pertl (Bergbiker Gastein / S)
          • Bronze: Christian Grillitsch (TUS Spielberg / Stmk)
          • 4. Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • 5. Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • 6. Christoph Kullnig (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)

           

        • 26.05.2013 / Öst. Meisterschaft Sprinttriathlon / Pörtschach

          Junioren

          • Damen
          • Gold: Julia Hauser (Triathlonclub Kagran / W)
          • Silber: Laura Karnouschek (Tri Team Hallein / S)
          • Bronze: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Herren
          • Gold: Lukas Pertl (Bergbiker Gastein / S)
          • Silber: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Bronze: Martin Demuth (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)

          U 23

          • Damen
          • Gold: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          • Silber: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Bronze: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
          • Herren
          • Gold: Christian Grillitsch (TUS Spielberg / Stmk)
          • Silber: Dominik Exel (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
          • Bronze: Peter Nemeth (Union LTU Linz / OÖ)

          Elite 1

          • Damen
          • Gold: Lydia Waldmüller (Triathlonclub Kagran / W)
          • Silber: Lydia Bencic (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Bronze: Verena Sowa (Tri Team Hallein / S)
          • Herren
          • Gold: Paul Reitmayr (MP-Team Dornbirn / V)
          • Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Bronze: Stefan Bernhard (Xtrim-Team Oberland / T)

          Elite 2

          • Damen
          • Gold: Sylvia Gehnböck (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
          • Silber: Lena Pernold (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
          • Bronze: Constance Mochar (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K)
          • Herren
          • Gold: Christoph Kullnig (UNION SKINFIT RACING Tri Team / NÖ)
          • Silber: Martin Jandl (don baroso racing / K)
          • Bronze: Thomas Thalhammer (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B)

          Mannschaft

          • Damen
          • Gold: Triathlonclub Kagran / W (Lydia Waldmüller, Julia Hauser, Jaqueline Lischka)
          • Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Alina Hambrusch, Barbara Scheck, Sieglinde Sertschnigg)
          • Bronze: Sport am Wörthersee / K (Andrea Appe, Simone Koffu, Jasmin Exner)
          • Herren
          • Gold: don baroso racing / K (Martin Jandl, Thomas Jandl, Wolfgang Rabitsch)
          • Silber: Union LTU Linz / OÖ (Peter Nemeth, Andreas Prem, Christoph Prem)
          • Bronze: Triathlonclub Kagran / W (Patrick Schagala, Sebastian Grassinger, Marc Sperl)
        • 20.04.2013 / Staatsmeisterschaft Kurzduathlon / Mils

          Damen

          • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
          • Silber: Regina Helfenbein-Follmann (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Bronze: Ute Streiter (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • 4. Sophie Schober (Team Bicycle Company / NÖ)
          • 5. Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen / OÖ)
          • 6. Sandra Rehrl (POWER Sport Team / S)

          Herren

          • Gold: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
          • Silber: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
          • Bronze: Thomas Steger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • 4. Hannes Hempel (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • 5. Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
          • 6. Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
        • 20.04.2013 / Öst. Meisterschaft Duathlon Sprint.- Kurzdistanz / Mils

          Sprintdistanz

          Jugend

          • Damen
          • Gold: Hannah Moser (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Silber: Sara Skardelly (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Bronze: Lisa Totschnig (SKITRIZIRL / T)
          • Herren
          • Gold: Philip Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)
          • Silber: Sebastian Hanusch (Tri Team Hallein / S)
          • Bronze: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)

          Junioren

          • Damen
          • Gold: Vivien Ploner (Raika Tri Telfs / T)
          • Silber: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
          • Bronze: Klara Fuchs (TC Union Graz / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Silber: Marcel Pachteu (Triathlon Team Wolfsberg / K)
          • Bronze: Stefan Hehenwarter (Tri Team Hallein / S)

          Mannschaft Nachwuchs

          • Damen
          • Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Anna Moitzi, Anna-Maria Kopr, Leandra Schurz)
          • Silber: Triathlonclub Kagran / W (Cornelia Brezik, Jaqueline Lischka, Hannah Schott)
          • Herren
          • Gold: Triathlonclub Kagran / W (Sebastian Grassinger, Patrick Schagala, Lukas Gstaltner)
          • Silber: Tri Team Hallein / S (Sebastian Hanusch, Stefan Hehenwarter, Christian Wimmer)
          • Bronze: Triathlonclub Kagran / W (Matthias Müller, Philipp Waranycia, Florian Himml)

           

          Kurzdistanz

          U 23

          • Damen
          • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
          • Silber: Alena Schuß (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          • Bronze: Lisa-Maria Dornauer (MAKE-IT-HAPPEN- Triathlon Zillertal / T)
          • Herren
          • Gold: Thomas Steger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
          • Silber: Dominik Exel (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
          • Bronze: Johann Grundbichler (POWER Sport Team / S)

          Elite 1

          • Damen
          • Gold: Sophie Schober (Team Bicycle Company / NÖ)
          • Silber: Sandra Rehrl (POWER Sport Team / S)
          • Bronze: Tina Lainer (Union Tri-RUN Kuchl / S)
          • Herren
          • Gold: Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
          • Silber: Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
          • Bronze: Markus Mitterdorfer (ARBÖ RC Bike-Point Innsbruck / T)

          Elite 2

          • Damen
          • Gold: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen / OÖ)
          • Herren
          • Gold: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
          • Silber: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
          • Bronze: Martin Kleinl (TLZ Donnerskirchen / B)

          Masters 40

          • Damen
          • Gold: Ute Streiter (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Silber: Nicole Krekel-Klapper (TLZ Donnerskirchen / B)
          • Herren
          • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
          • Silber: Martin Pfarrhofer (SV Gallneukirchen / OÖ)
          • Bronze: Wolfgang Zauner (sportteam-st.georgen / OÖ)

          Masters 45

          • Damen
          • Gold: Helga Kramer (TSV Austria Salzburg / S)
          • Herren
          • Gold: Wim Martens (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Silber: Johann Kralik (Tri Alpin Radstadt / S)
          • Bronze: Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)

          Masters 50

          • Damen
          • Gold: Regina Helfenbein-Follmann (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Herren
          • Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
          • Silber: Rudolf Hinterleitner (Tri-Team-Kaiser / OÖ)
          • Bronze: Helmut Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)

          Masters 55

          • Herren
          • Gold: Franz Gruber (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)
          • Silber: Franz Widlroither (X3 Team Austria / S)
          • Bronze: Rudolf Hummel (City Triathlon Club / NÖ)

          Masters 60

          • Herren
          • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
          • Silber: Reinhold Eibensteiner (Union RLC elmer reichör / OÖ)
          • Bronze: Wolfgang Buttinger (ATSV Braunau Sektion Triathlon / OÖ)

          Masters 65

          • Herren
          • Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)


          Mannschaft

          • Herren
          • Gold: TriPower Freistadt / OÖ (Karl Prungraber, Christian Auer, Matthias Aumayr)
          • Silber: SV Gallneukirchen / OÖ (Martin Pfarrhofer, Martin Moucka, Andreas Madlmair)
          • Bronze: X3 Team Austria / S (Daniel Grabner, Florian Mörtl, Michael Sanio)
        • 09.02.2013 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon / St. Anna

          Damen

          • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
          • Silber: Irene Zerkhold (TV Scheibbs 1885 / NÖ)
          • Bronze: Maria Frei (X-Trim Zeltweg / Stmk)
          • 4. Isabella Windhager (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • 5. Angelika Stiegler (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • 6. Anneliese Stiegler (hurtigflink LTC / Stmk)


          Herren

          • Gold: Felix Waldhuber (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          • Silber: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Bronze: Thomas Jandl (don baroso racing / K)
          • 4. Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • 5. Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • 6. Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
        • 09.02.2013 / Öst. Meisterschaften Wintertriathlon Sprint.- Kurzdistanz / St. Anna

          Sprintdistanz

          Jugend

          • Damen
          • Gold: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Silber: Sandra Steiner (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          • Bronze: Sophie Oberhammer (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
          • Herren
          • Gold: Lukas Gritzbauch (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Silber: Andreas Kolland (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Bronze: Franz Juritsch (HSV Triathlon Kärnten / K)


          Junioren

          • Damen
          • Gold: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
          • Silber: Vivien Ploner (Raika Tri Telfs / T)
          • Bronze: Klara Fuchs (TC Union Graz / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Michael Singer (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Silber: Christoph Brandstätter (ATUS Judenburg / Stmk)
          • Bronze: Lukas Malle (HSV Triathlon Kärnten / K)


          Mannschaft:
          Herren

          • Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Lukas Malle, Alexander Pischelsberger, David Mayr)
          • Silber: Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk (Lukas Gritzbauch, Raphael Mosser, Andreas Kolland)
          • Bronze: HSV Triathlon Kärnten / K (Franz Juritsch, Georg Stromberger, Leander Jörg Richter)

           

          Kurzdistanz

          Elite 1

          • Damen
          • Gold: Isabella Windhager (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Silber: Sandra Rehrl (POWER Sport Team / S)
          • Herren
          • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • Silber: Wolfgang Krenn (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
          • Bronze: Arnold Eibensteiner (Union RLC elmer reichör / OÖ)


          Elite 2

          • Damen
          • Gold: Miriam Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Thomas Jandl (don baroso racing / K)
          • Silber: Herwig Reupichler (SU TRI STYRIA / Stmk)
          • Bronze: Martin Jandl (don baroso racing / K)


          Masters 40

          • Damen
          • Gold: Irene Zerkhold (TV Scheibbs 1885 / NÖ)
          • Herren
          • Gold: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
          • Silber: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
          • Bronze: Josef Gruber (Tri-Union Lungau / S)


          Masters 45

          • Damen
          • Gold: Maria Frei (X-Trim Zeltweg / Stmk)
          • Silber: Sylvia Glatz (X-Trim Zeltweg / Stmk)
          • Bronze: Susanne Schrettner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Hubert Haingartner (Swim Bike Run Team Pöls / Stmk)
          • Silber: Christian Greibl (Sport am Wörthersee / K)
          • Bronze: Johannes Piller (Triathlon Team Pöttsching / B)


          Masters 50

          • Damen
          • Gold: Anneliese Stiegler (hurtigflink LTC / Stmk)
          • Herren
          • Gold: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
          • Silber: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
          • Bronze: Wolfgang Egger (1. Raika TTC Innsbruck / T)


          Masters 55

          • Herren
          • Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B)
          • Silber: Peter Feuchter (X-Trim Zeltweg / Stmk)
          • Bronze: Hermann Rechberger (TSV Austria Salzburg / S)


          Masters 60

            • Herren
            • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Silber: Reinhold Eibensteiner (Union RLC elmer reichör / OÖ)
            • Bronze: Heinz Tschachler (HSV Triathlon Kärnten / K)


            Masters 65

            • Herren
            • Gold: Waldemar Leithner (ATUS Knittelfeld / Stmk)
            • Silber: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Anton Hergouth (LTC Graz / Stmk)

             

            Masters 75+

            • Herren
            • Gold: Peter Grutsch (ATUS Judenburg / Stmk)

             

            Mannschaft

            • Damen
            • Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Isabella Windhager, Angelika Stiegler, Miriam Reupichler)
            • Herren
            • Gold: SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk (Felix Waldhuber, Wolfgang Krenn, Armin Atzlinger)
            • Silber: SU TRI STYRIA / Stmk (Herwig Reupichler, Markus Falgenhauer, Julian Kutschera)
            • Bronze: Sport am Wörthersee / K (Maximilian Zdouc, Reinhard Wohlfahrt, Christian Greibl)
        • 2012 ÖM/ÖSTM

          • 29.01.2012 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon / Zeltweg

            Damen

            • Gold: Romana Slavinec (CML-Fincon / Stmk)
            • Silber: Simone Steinecker (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Bronze: Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)

            Herren

            • Gold: Markus Rothberger (Haderer Sports Team / OÖ)
            • Silber: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
            • Bronze: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • 29.01.2012 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprint- bzw. Kurzdistanz / Zeltweg

            Sprintdistanz
            Jugend

            • Damen
            • Gold: Sina Hinteregger (TUS Spielberg / Stmk)
            • Silber: Lisa Totschnig (SKITRIZIRL / T)
            • Bronze: Eva Berger (TRIDEE / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Julian Rechberger (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
            • Silber: Michael Singer (TUS Spielberg / Stmk)
            • Bronze: David Mayr (HSV Triathlon Kärnten / K)


            Junioren

            • Damen
            • Gold: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Lena Deiser (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
            • Bronze: Klara Fuchs (MSC Graz / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Alexander Pischelsberger (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Christian Grillitsch (TUS Spielberg / Stmk)
            • Bronze: Andreas Sokoll (HSV Triathlon Kärnten / K)


            Mannschaft Jugend/Junioren

            • Damen
            • Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Alina Hambrusch, Angelika Suppan, Bianka Pörtsch)
            • Herren
            • Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Alexander Pischelsberger, Andreas Sokoll, David Mayr
            • Silber: TUS Spielberg / Stmk (Michael Singer, Chistian Grillitsch, Thomas Bernhard)

             

            Kurzdistanz
            U 23

            • Damen
            • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Felix Waldhuber (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
            • Silber: Andreas Prem (Union LTU Linz / OÖ)
            • Bronze: Thomas Kelz (HSV Triathlon Kärnten / K)
            •  

            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Simone Steinecker (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Isabella Windhager (SU TRI STYRIA / Stmk)
            • Bronze: Maria Schöffmann (SU TRI STYRIA / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Thomas Jandl (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Wolfgang Krenn (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)

            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Marlies Penker (RC-MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
            • Silber: Angela Passenbrunner (SU TRI STYRIA / Stmk)
            • Bronze: Sabine Lattinger (SU TRI STYRIA / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Markus Rothberger (Haderer Sports Team / OÖ)
            • Silber: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
            • Bronze: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)

            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Elisabeth Kreutzer (bike-horner.at / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Richard Nudl (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
            • Silber: Heimo Wedenhin (X-Trim Zeltweg / Stmk)
            • Bronze: Stefan Mayer (LTV BAWAG PSK Köflach / Stmk)

            • Masters 45
            • Damen
            • Gold: Maria Frei (X-Trim Zeltweg / Stmk)
            • Silber: Beate Cekoni-Hutter (Sport am Wörthersee / K)
            • Bronze: Anneliese Stiegler (Greisdorfer Wurzelhupfer / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Alois Harrer (SU TRI STYRIA / Stmk)
            • Silber: Christian Greibl (Sport am Wörthersee / K)
            • Bronze: Christoph Totschnig (SKITRIZIRL / T)

            Masters 50

            • Damen
            • Gold: Hermine Steiner (X-Trim Zeltweg / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Günther Kern (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
            • Bronze: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)

            Masters 55

            • Damen
            • Gold: Beate Stadtschreiber (Sport am Wörthersee / K)
            • Silber: Marianne Hergouth (LTC Graz / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Peter Feuchter (X-Trim Zeltweg / Stmk)
            • Silber: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / Bgl.)
            • Bronze: Franz Gruber (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)

            Masters 60

            • Herren
            • Gold: Waldemar Leithner (ATUS Knittelfeld / Stmk
            • Silber: Walter Stadtschreiber (Sport am Wörthersee / K)

            Masters 65

            • Herren
            • Gold: Anton Hergouth (LTC Graz / Stmk)

            Masters 70

            • Herren
            • Gold: Peter Grutsch (ATUS Judenburg / Stmk)

            Mannschaft

            • Damen
            • Gold: SU TRI STYRIA / Stmk  (Isabella Windhager,Maria Schöffmann, Angela Passenbrunner)
            • Silber: X-Trim Zeltweg / Stmk   (Maria Frei, Sylvia Glatz, Hermine Steiner)
            • Herren
            • HSV Triathlon Kärnten / K   (Christoph Lorber, Thomas Jandl, Martin Jandl)
            • SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk   (Felix Waldhuber, Wolfgang Krenn, Gerald Haywan)
            • SU TRI STYRIA / Stmk  (Stefan Dullnig, Alois Harrer, Christian Kainz)
          • 14.04.2012 / Öst. Meisterschaften Masters Duathlon Kurzdistanz / Mils

            Masters 40

            • Herren
            • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Emmerich Seebacher (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Bronze: Michael Sanio (X3 Team Austria / S)

            Masters 45

            • Damen
            • Gold: Brigitte Gfrei (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Herren
            • Gold: Norbert Domnik (KELAG ENERGY Triathlon Team / K)
            • Silber: Georg Schweighofer (Globalfox / T)
            • Bronze: Wim Martens (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            •  

            Masters 50 

            • Herren
            • Gold: Günther Kern (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Holger Förster (Tri Team Hallein / S)
            • Bronze: Gerhard Prantner (1. Raika TTC Innsbruck / T)

            Masters 55

            • Herren 
            • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTC Innsbruck / T)S
            • Silber: Franz Gruber (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)
            • Bronze: Josef Bichler (ATSV Braunau Sektion Triathlon / OÖ)

            Masters 60

            • Herren
            • Gold: Eberhard Seyffer (1. Raika TTC Innsbruck / T)

            Masters 65

            • Herren
            • Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Heinz Tiefengraber (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk)

            Mannschaft Herren

            • Gold: Raika Tri Telfs / T  (Albuin Schwarz, Günther Kern, Günter Kugler)
            • Silber: 1. Raika TTC Innsbruck / T  (Wim Martens, Richard Kirchler, Fritz Hemetsberger)

             

             

          • 02.06.2012 / Öst. Meisterschaft Triathlon Super Sprint / Pörtschach

            Jugend

            • Damen
            • Gold: Lisa Totschnig (SKITRIZIRL / T)
            • Silber: Lisa Maria Nott (Raika Tri Telfs / T)
            • Bronze: Lena Smole (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Herren
            • Gold: Lukas Pertl (Bergbiker Gastein / S)
            • Silber: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            • Bronze: Paul Honeder (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)

            • Teambewerb
            • Gold: Triathlonclub Kagran / W  (Benjamin Lienhart, Patrick Schagala, Florian Himml)
            • Silber: HSV Triathlon Kärnten / K  (David Mayr, Lukas Paul Kollegger, Franz Juritsch)
            • Bronze: Tri Team Hallein / S  (Stefan Hehenwarter, Sebastian Hanusch, Valentin Doupona)

             

          • 03.06.2012 / Öst. Meisterschaft Triathlon Sprintdistanz / Pörtschach

            U 23

            • Damen
            • Gold: Tanja Stroschneider (TRI Klosterneuburg EKTC / NÖ)
            • Silber: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Stmk)
            • Bronze: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Andreas Kopeinig (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Andreas Prem (Union LTU Linz / OÖ)
            • Bronze: Christoph Prem (Union LTU Linz / OÖ)

            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Lydia Bencic (Triathlonclub Kagran / W)
            • Silber: Sabine Trampitsch (Sport am Wörthersee / K)
            • Bronze: Isabella Windhager (SU TRI STYRIA / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Thomas Jandl (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Thomas Metzner (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)

            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Martina Donner (KELAG ENERGY Triathlon Team / K)
            • Silber: Lena Pernold (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
            • Bronze: Claudia Ronacher (Sport am Wörthersee / K)
            • Herren
            • Gold: Nikolaus Wihlidal (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)
            • Silber: Martin Jandl (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Wolfgang Mangold (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)

            Mannschaft

            • Damen
            • Gold: SU TRI STYRIA / Stmk  (Daniela Kratz, Isabella Windhager, Heidelinde Hahn)
            • Silber: HSV Triathlon Kärnten / K  (Nadine Simoner, Barbara Scheck, Katharina Simon)
            • Herren
            • Gold: HSV Triathlon Kärnten / K  (Andreas Kopeinig, Christoph Lorber, Thomas Jandl)
            • Silber: DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W  (Nikolaus Wihlidal, Thomas Metzner, Alexander Bencic)
            • Bronze: Union LTU Linz / OÖ  (Peter Nemeth, Andreas Prem, Christoph Prem)
          • 07.06.2012 / Öst. Meisterschaft Crosstriathlon Sprintdistanz / Öztal

            Jugend

            • Damen
            • Gold: Lisa Totschnig (SKITRIZIRL / T)
            • Silber: Lisa Maria Nott (Raika Tri Telfs / T)
            • Bronze: Theresa Steinkasserer (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Herren
            • Gold: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Bastian Schwöllenbach (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            • Bronze: Michael Singer (TUS Spielberg / Stmk)

            Junioren

            • Damen
            • Gold: Klara Fuchs (MSC Graz / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Dominik Wychera (TRI Klosterneuburg EKTC / NÖ)
            • Silber: Marc Sperl (Triathlonclub Kagran / W)

            Mannschaft

            • Damen
            • Gold: Raika Tri Telfs / T  ( Lisa Maria Nott, Vivien Ploner, Eva Knabl)
            • Herren
            • Gold: Wave Tri-Team TS Wörgl / T  (Daniel Hofer, Florian Klingler, Bastian Schwöllenbach)

             

          • 16.06.2012 / Staatsmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz / Wien

            • Damen
            • Gold: Lisa Hütthaler (ThreeGiants / W)
            • Silber: Lydia Bencic (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Franz Höfer (KTM Tri Team / S)
            • Silber: Nikolaus Wihlidal (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)
            • Bronze: Andreas Kopeinig (HSV Triathlon Kärnten / K)
          • 30.06.2012 / Öst. Meisterschaft Aquathlon / Römersee

            Schüler B

            • Damen
            • Gold: Anne Struijk (Tri Team Hallein / S)
            • Silber: Julia Bauböck (Tri Team Hallein / S)
            • Bronze: Eva Rechberger (Tri Team Hallein / S)
            • Herren
            • Gold: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Samuel Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            • Bronze: Luca Kirchmair (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)
            •  

            Schüler A

            • Damen
            • Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Beatrice Weiss (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Sara Skardelly (SC Obdach / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Philip Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)
            • Silber: Benjamin Lienhart (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Lukas Paul Kollegger (HSV Triathlon Kärnten / K)
            •  

            Jugend

            • Damen
            • Gold: Lisa Totschnig (SKITRIZIRL / T)
            • Silber: Laura Karnouschek (Tri Team Hallein / S)
            • Bronze: Lisa Maria Nott (Raika Tri Telfs / T)
            • Herren
            • Gold: Lukas Pertl (Bergbiker Gastein / S)
            • Silber: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            • Bronze: Martin Demuth (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
            •  

            Junioren

            • Damen
            • Gold: Julia Hauser (Triathlonclub Kagran / W)
            • Silber: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
            • Bronze: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Herren
            • Gold: Peter Nemeth (Union LTU Linz / OÖ)
            • Silber: Christian Grillitsch (TUS Spielberg / Stmk)
            • Bronze: Marc Sperl (Triathlonclub Kagran / W)

             

            Team mixed Schüler

            • Gold: HSV Triathlon Kärnten / K (Lukas Paul Kollegger, Beatrice Weiss, Franz Juritsch)
            • Silber: Triathlonclub Kagran / W (Benjamin Lienhart, Cornelia Brezik, Lukas Gstaltner)
            • Bronze: TRI Klosterneuburg EKTC / NÖ (Elias Engelhart, Sophie Schöppl, Annika Schöppl)

            Team mixed Jugend/Junioren

            • Gold: Triathlonclub Kagran / W (Clemens Frühwirth, Julia Hauser, Marc Sperl)
            • Silber: HSV Triathlon Kärnten / K (Alexander Pischelsberger, Alina Hambrusch, David Mayr)
            • Bronze:  Union LTU Linz / OÖ (Filip Purgar, Mira Zeilberger, Peter Nemeth)
          • 16.06.2012 / Öst. Meisterschaft Triathlon Sprint- bzw. Olympische Distanz / Wien

            Junioren

            • Damen
            • Gold: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
            • Silber: Julia Hauser (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Herren
            • Gold: Peter Nemeth (Union LTU Linz / OÖ)
            • Silber: Christian Grillitsch (TUS Spielberg / Stmk)
            • Bronze: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

            U23

            • Damen
            • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Stmk)
            • Silber: Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ)
            • Bronze: Nathalie Alexander (ASV TRIA Stockerau / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Andreas Kopeinig (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Martin Bader (MP-Team Dornbirn / Vorarlberg)
            • Bronze: Andreas Prem (Union LTU Linz / OÖ)

            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Lisa Hütthaler (ThreeGiants / W)
            • Silber: Lydia Bencic (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Simone Steinecker (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Herren
            • Gold: Thomas Thalhammer (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / Bgl.)
            • Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Philipp Podsiedlik (TEAM GDT / NÖ)

            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Stephanie Demmer-Kilian (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)
            • Silber: Antonia Martschin (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)
            • Herren
            • Gold: Franz Höfer (KTM Tri Team / S)
            • Silber: Nikolaus Wihlidal (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)
            • Bronze: Georg Swoboda (WHC Intersport Eybl Vösendorf / NÖ)

            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: SU TRI STYRIA / Stmk (Stefan Dullnig, Rainer Prüller, Junian Kutschera)
            • Silber: DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W  (Nikolaus Wihlidal, Alexander Bencic, Alexander)
          • 21.07.2012 / Öst. Meisterschaft Triathlon Schüler / Wallsee

            Schüler B

            • Damen
            • Gold: Anne Struijk (Tri Team Hallein / S)
            • Silber: Lena Pfluger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            • Bronze: Julia Bauböck (Tri Team Hallein / S)
            • Herren
            • Gold: Tjebbe Kaindl (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Rene Hilber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Samuel Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            •  

             Schüler A

            • Damen
            • Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Beatrice Weiss (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Hannah Hanusch (Tri Team Hallein / S)
            • Herren
            • Gold: Philip Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)
            • Silber: Lukas Paul Kollegger (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Benjamin Lienhart (Triathlonclub Kagran / W)
            •  

            Team mixed Schüler

            • Gold:  Wave Tri-Team TS Wörgl (Tjebbe Kaindl,Therese Feuersinger, Bastian Schwöllenbach)
            • Silber: HSV Traithlon Kärnten (Lukas Paul Kollegger, Beatrice Weiss, Franz Juritsch)
            • Bronze: Triathlonclub Kagran (Florian Himml, Cornelia Brezik, Benjamin Lienhart)
          • 22.07.2012 / Öst. Meisterschaft Olympische Distanz / Wallsee

            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
            • Silber: Gabriele Krenn (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
            • Bronze: Sabine Gastecker (HSV Melk / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
            • Bronze: Robert Lang (LTC Seewinkel / Bgl.)

             

            Masters 45

            • Damen
            • Gold: Sabine Greipel (TRIRUN Jussi Jennersdorf / Bgl.)
            • Silber: Madeleine Grüßer (TRIDEE / Stmk)
            • Bronze: Brigitte Gfrei (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Herren
            • Gold: Wolfgang Egger (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Silber: Thomas Hackner (TRIHA-Triathlonverein / W)
            • Bronze: Kurt Kriechbaum (TRIDEE / Stmk)

             

            Masters 50

            • Damen
            • Gold: Caroline Krassnitzer (3 Team Saalfelden / S)
            • Silber: Maria Huber (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
            • Bronze: Christine Ungerböck (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Thomas Huber (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ)
            • Silber: Manfred Lettmayer (Tri Team Hallein / S)
            • Bronze: Josef Zandl (SIG HARREITHER / OÖ)

             

            Masters 55

            • Damen
            • Gold: Gerlinde Fahnler (SDNA - Ausdauersportverein / W)
            • Herren
            • Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
            • Silber: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / Bgl.)
            • Bronze: Peter Feuchter (X-Trim Zeltweg / Stmk)

             

            Masters 60

            • Herren
            • Gold: Friedrich Kampusch (USC Trofaiach am Start / Stmk)
            • Silber: Ferdinand Starzengruber (ATSV Braunau Sektion Triathlon / OÖ)

             

            Masters 70

            • Herren
            • Gold: Kurt Schmidmayer (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)
            • Silber: Herbert Pfundner (Union Tri Deutsch Wagram / NÖ)
            • Bronze: Hermann Hartsleben (Trigantium Bregenz / Vorarlberg)

             

            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: 1. Raika TTC Innsbruck / T (Wolfgang Egger, Wim Martens, Walter Hauser)
            • Silber: Tria Team NÖ West / NÖ (Franz Freinberger, Franz Grafeneder, Georg Schwandl)
            • Bronze: bike-horner.at / NÖ (Gerald Foltas, Peter Horner, Rudolf Langsteiner )
          • 19.08.2012 / Staatsmeisterschaften Duathlon Langdistanz /Weyer

            Damen
            Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Stmk)
            Silber:  Jessica Jarz (Sportunion Leutschach / Stmk)
            Bronze:  Michaela Fellhofer (Union LTU Linz / OÖ)

            Herren
            Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
            Silber:  Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            Bronze:  Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)

          • 19.08.2012 / Öst. Meisterschaften Duathlon Langdistanz / Weyer

            U 23

            • Damen
            • Gold: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz / OÖ)

            • Herren
            • Gold: Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            • Silber:  Lukas Hinterhölzl (HSV Melk / NÖ)
            • Bronze:  Daniel Hölzl (TRI+RUN SV SCHWARZACH / S)


            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Jessica Jarz (Sportunion Leutschach / Stmk)
            • Silber:  Michaela Fellhofer (Union LTU Linz / OÖ)
            • Bronze:  Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)

            • Herren
            • Gold: Matthias Aumayr (TriPower Freistadt / OÖ)
            • Silber:  Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ)
            • Bronze:  Markus Mitterdorfer (ARBÖ RC Bike-Point Innsbruck / T)


            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Stmk)

            • Herren
            • Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
            • Silber:  Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
            • Bronze:  Ernst Moser (ATUS Knittelfeld / Stmk)


            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Irene Zerkhold (TV Scheibbs 1885 / NÖ)
            • Silber:  Daniela Breternitz (Union LTU Linz / OÖ)

            • Herren
            • Gold: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)
            • Silber:  Martin Pfarrhofer (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Bronze:  Christian Zandl (SIG HARREITHER / OÖ)


            Masters 45

            • Damen
            • Gold: Brigitte Gfrei (1. Raika TTC Innsbruck / T)

            • Herren
            • Gold: Pius Mayer (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            • Silber:  Thomas Koneczny (Schedina EDV Systeme Triathlon Club Dlbg. / Stmk)
            • Bronze:  Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)


            Masters 50

            • Herren
            • Gold: Rudolf Hinterleitner (Tri-Team-Kaiser / OÖ)
            • Silber:  Rudolf Schober (FC Sauzipf Stainz / Stmk)
            • Bronze:  Josef Zandl (SIG HARREITHER / OÖ)

             

            Masters 55

            • Herren
            • Gold: Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / Bgl.)
            • Silber: Franz Gruber (FUN-SPORT TRI-TEAM / Stmk)
            • Bronze: Skocek Robert (LTC Seewinkel / Bgl.)

             

            Masters 65

            • Herren
            • Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)

             

            Mannschaft

            • Damen
              Gold: Union LTU Linz / OÖ (Michaela Fellhofer, Elisabeth Höfler, Daniela Breternitz)

            • Herren
              Gold: SIG HARREITHER / OÖ (Christian Tortorolo, Willibald Vorderderfler, Mario Mayrhofer)
              Silber:  ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ (Daniel Hochstrasser, Pius Mayer, Andre Hoser)
              Bronze:  ATUS Knittelfeld / Stmk (Ernst Moser, Josef Karner, Gernot Grillmaier)
          • 25.08.2012 / Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

            Damen

            • Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
            • Silber:  Ute Streiter (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Bronze:  Dominique Angerer (Swim Bike Run Juvavum / S)


            Herren

            • Gold: Georg Swoboda (WHC Intersport Eybl Vösendorf / NÖ)
            • Silber:  Nikolaus Wihlidal (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)
            • Bronze:  Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
          • 25.08.2012 / Öst. Meisterschaften Triathlon Langdistanz / Podersdorf

            U 23

            • Herren
            • Gold: Lukas Hinterhölzl (HSV Melk / NÖ)
            • Silber:  Franz-Josef Schögl (Sportunion Ohlsdorf Sektion Tri&Bike / OÖ)
            • Bronze:  Andreas Lichtenwörther (Triathlon Team Pöttsching / Bgl.)


            Elite 1

            • Herren
            • Gold: Robert Pingitzer (dertriathlon.com Fürstenfeld / Stmk)
            • Silber:  Michael Strasser (LTC Seewinkel / Bgl.)
            • Bronze:  Gregor Gumpenberger (SC Obdach / Stmk)


            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Ute Streiter (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Silber:  Dominique Angerer (Swim Bike Run Juvavum / S)
            • Bronze:  Lena Pernold (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Georg Swoboda (WHC Intersport Eybl Vösendorf / NÖ)
            • Silber:  Nikolaus Wihlidal (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)
            • Bronze:  Andreas Trimmel (TRI TEAM BUCKLIGE WELT / NÖ)


            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ)
            • Silber:  Petra Kleindienst (hurtigflink LTC / Stmk)
            • Bronze:  Barbara Germershausen (HSV Enermed Tri Team / Bgl.)
            • Herren
            • Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
            • Silber:  Werner Steiner (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
            • Bronze:  Theodor Seiz (99ers Mödlinger Sport Association / NÖ)


            Masters 45

            • Damen
            • Gold: Iris Reiter (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Herren
            • Gold: Herbert Plank (SU Triathlon RATS Amstetten / NÖ)
            • Silber:  Christian Brunner (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ)
            • Bronze:  Manfred Steiner (ALC Wels / OÖ)


            Masters 50

            • Damen
            • Gold: Sabine Matl (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
            • Herren
            • Gold: Paul Marouschek (TRI Klosterneuburg EKTC / NÖ)
            • Silber:  Gerald Haywan (SC Knauf Liezen Triathlon / Stmk)
            • Bronze:  Friedrich Schwarz (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ)


            Masters 55

            • Herren
            • Gold: Wolfram Verdianz (X-Trim Zeltweg / Stmk)
            • Silber:  Josef Bichler (ATSV Braunau Sektion Triathlon / OÖ)
            • Bronze:  Roman Nahrgang (Triathlon Hausi Team / W)


            Masters 60

            • Herren
            • Gold: Friedrich Kampusch (USC Trofaiach am Start / Stmk)
            • Silber:  Heribert Holzer (ATUS Judenburg / Stmk)


            Masters 65

            • Herren
            • Gold: Anton Hergouth (LTC Graz / Stmk)


            Masters 70

            • Herren
            • Gold: Richard Schützenberger (SIG HARREITHER / OÖ)


            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: LTC Seewinkel  Bgl. (Christoph Gesperger, Michael Strasser, Anton Strommer)
            • Silber:  SC Knauf Liezen Triathlon  Stmk (Gerald Haywan, Georg Matl, Werner Steiner)
            • Bronze:  ATUS Judenburg  Stmk (Matthias Cusomano, Heribert Holzer, Werner Mitterhuber)
          • 02.09.2012 / Staatsmeisterschaft Double Olympic / Walchsee

            Damen

            • 1 Eva Wutti (SU TRI STYRIA / Stmk)
            • 2 Simone Fürnkranz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
            • 3 Brigitte Gfrei (1. Raika TTC Innsbruck / T)

            Herren

            • 1 Daniel Niederreiter (ASKÖ Tri Bürmoos / S)
            • 2 Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • 3 Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör / OÖ)

             

          • 02.09.2012 / Öst. Meisterschaften Double Olympic / Walchsee

            U 23

            • Damen
            • 1 Eva Wutti (SU TRI STYRIA / Stmk)
            • Herrren
            • 1 Daniel Taubenschmid (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
            • 2 Bernhard Gonaus (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
            • 3 Johannes Moser (Wave Tri-Team TS Wörgl / V)


            Elite 1

            • Damen
            • 1 Sophie Schober (Team Bicyclecompany / NÖ)
            • Herren
            • 1 Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • 2 Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör / OÖ)
            • 3 Philipp Podsiedlik (TEAM GDT / NÖ)

            Elite 2

            • Damen
            • 1 Simone Fürnkranz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
            • 2 Birgit Labmayer (PSV Tri-Linz / OÖ)
            • 3 Barbara Scheck (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Herren
            • 1 Daniel Niederreiter (ASKÖ Tri Bürmoos / S)
            • 2 Hannes Hempel (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • 3 Franz Höfer (KTM Tri Team / S)

             

            Masters 40

            • Herren
            • 1 Robert Lang (LTC Seewinkel / Bgl.)
            • 2 Stefan Duller (Trisports Racing Team / K)
            • 3 Peter Reichenpfader (TC Union Graz / Stmk)



            Masters 45

            • Damen
            • 1 Brigitte Gfrei (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • 2 Brigitte Knapp (MAKE-IT-HAPPEN- Triathlon Zillertal / T)
            • Herren
            • 1 Norbert Domnik (KELAG ENERGY Triathlon Team / K)
            • 2 Wim Martens (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • 3 Wolfgang Egger (1. Raika TTC Innsbruck / T)



            Masters 50

            • Damen
            • 1 Heidi Steinacher (Globalfox / T)
            • 2 Susanne Grammer (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • 3 Maria Huber (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
            • Herren
            • 1 Werner Füreder (ALC Wels / OÖ)
            • 2 Gerhard Prantner (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • 3 Karl Koller (SK Rückenwind / T)


            Masters 55

            • Damen
            • 1 Sigrid Maier (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
            • Herren
            • 1 Reinhold Garnitschnig (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K)
            • 2 Helmut Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
            • 3 Manfred Huber (TRIRUN Jussi Jennersdorf / Bgl.)


            Masters 60

            • Herren
            • 1 Lorenz Pelzer (Tri Team Neudorf Triathlonverein / NÖ)
            • 2 Ferdinand Starzengruber (ATSV Braunau Sektion Triathlon / OÖ)

             

            Mannschaft

            • Herren
            • 1 1. Raika TTC Innsbruck / T (Wim Martens, Wolfgang Egger, Johannes Zimmermann)
            • 2 Wave Tri-Team TS Wörgl / T (Wolfgang Achrainer, Johannes Moser, Walter Anselm)
            • 3 1. Raika TTC Innsbruck / T (Stefan Neumann, Gerhard Prantner, Richard Kirchler)
          • 08.09.2012 / Staatsmeisterschaften Cross Triathlon / Wolfgangsee

            • Damen
            • Gold: Dominique Angerer (Swim Bike Run Juvavum / Salzburg)
            • Silber: Martina Donner (KELAG ENERGY Triathlon Team / Kärnten)
            • Bronze: Sonja Wimmer (NORA RACING TEAM Niederösterreich / Niederösterreich)
            • Herren
            • Gold: Max Renko (SU TRI STYRIA / Steiermark)
            • Silber: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / Niederösterreich)
            • Bronze: Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at / Oberösterreich)
          • 08.09.2012 / Öst. Meisterschaften Cross Triathlon / Wolfgangsee

            U23

            • Damen
            • Gold: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz / Oberösterreich)
            • Herren
            • Gold: Mario Siller (Tri Team Hallein / Salzburg)


            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Corinna Choun (Top Team Tri Horschinegg / Wien)
            • Herren
            • Gold: Max Renko (SU TRI STYRIA / Steiermark)
            • Silber: Michael Hofer (Union Rohrbach/Berg / Oberösterreich)
            • Bronze: Stefan Schweiger (HSV Melk / Niederösterreich)

            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Dominique Angerer (Swim Bike Run Juvavum / Salzburg)
            • Silber: Martina Donner (KELAG ENERGY Triathlon Team / Kärnten)
            • Bronze: Sonja Wimmer (NORA RACING TEAM Niederösterreich / Niederösterreich)
            • Herren
            • Gold: Michael Szymoniuk (NORA RACING TEAM Niederösterreich / Niederösterreich)
            • Silber: Andreas Daxberger (SU TRI STYRIA / Steiermark)
            • Bronze: Markus Benesch (NORA RACING TEAM Niederösterreich / Niederösterreich)


            Masters 40

            • Herren
            • Gold: Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at / Oberösterreich)
            • Silber: Robert Hotter (NORA RACING TEAM Niederösterreich / Niederösterreich)
            • Bronze: Harald Schober (Union Tri-RUN Kuchl / Salzburg)


            Masters 45

            • Damen
            • Gold: Sabine Greipel (TRIRUN Jussi Jennersdorf / Burgenland)
            • Silber: Karin Daschner (Triathlon Team Pöttsching / Burgenland)
            • Herren
            • Gold: Helmut Gaffl (Team Zisser Enns / Oberösterreich)
            • Silber: Gottfried Leherbauer (Rad Club Unken / Salzburg)
            • Bronze: Andreas Tscheinig (TC Union Graz / Steiermark)


            Masters 50

            • Herren
            • Gold: Gerhard Prantner (1. Raika TTC Innsbruck / Tirol)
            • Silber: Johann Grill (Union Sport Club Abersee / Salzburg)
            • Bronze: Gerhard Hackl (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / Niederösterreich)


            Masters 55

            • Herren
            • Gold: Alois Breitenfellner (Haderer Sports Team / Oberösterreich)
            • Silber: Hans Hufnagl (Laufgemeinschaft Kirchdorf / Oberösterreich)
            • Bronze: Josef Weiss (FREE EAGLE Fun Racing Team / Wien)



            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: NORA RACING TEAM / Niederösterreich  Niederösterreich (Michael Szymoniuk, Markus Benesch, Robert Hotter)
            • Silber: SU TRI STYRIA / Steiermark (Max Renko, Andreas Daxberger, Markus Falgenhauer)
          • 16.09.2012 / Staatsmeisterschaften Duathlon Kurzdistanz / Deutschlandsberg

            Damen

            • Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Steiermark)
            • Silber: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Steiermark)
            • Bronze: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / Wien) 

            Herren

            • Gold: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
            • Silber: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport Asics Gaal / Steiermark)
            • Bronze: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / Kärnten)

             

          • 16.09.2012 / Öst. Meisterschaften Duathlon Sprintdistanz / Deutschlandsberg

            Jugend

            • Damen
            • Gold: Laura Karnouschek (Tri Team Hallein / Salzburg)
            • Silber: Lisa Totschnig (SKITRIZIRL / Tirol)
            • Bronze: Zach Olivia (WSA greenteam / Steiermark)
            • Herren
            • Gold: Stock Mario (Raika Tri Telfs / Tirol)
            • Silber: Stefan Hehenwarter (Tri Team Hallein / Salzburg)
            • Bronze: Michael Singer (TUS Spielberg / Steiermark)

            Junioren

            • Damen
            • Gold: Anna Siller (Tri Team Hallein / Salzburg)
            • Silber: Klara Fuchs (MSC Graz / Steiermark)
            • Herren
            • Gold: Christian Mayer (Union Tri Team Ober-Grafendorf / Niederösterreich)
            • Silber: Peter Nemeth (Union LTU Linz / Oberösterreich)
            • Bronze: Andreas Sokoll (HSV Triathlon Kärnten / Kärnten)


            Mannschaft

            • Damen
            • Gold: HSV Triathlon Kärnten / Kärnten (Angelika Suppan, Anna Moitzi, Bianka Pörtsch)
            • Herren
            • Gold: Triathlonclub Kagran / Wien (Benjamin Lienhart, Sebastian Grassinger, Matthias Müller)
            • Silber: HSV Triathlon Kärnten / Kärnten (Franz Juritsch, Lukas Paul Kollegger, Andreas Sokoll)
          • 16.09.2012 / Öst. Meisterschaften Duathlon Kurzdistanz / Deutschlandsberg

            U 23

            • Damen
            • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Sportverein / Steiermark)
            • Silber: Daniela Kratz (SU TRI STYRIA / Steiermark)
            • Bronze: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz / Oberösterreich)
            • Herren
            • Gold: Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr / Oberösterreich)
            • Silber: Thomas Steger (MAKE-IT-HAPPEN- Triathlon Zillertal / Tirol)
            • Bronze: Jakob Mayer (MP-Team Dornbirn / Vorarlberg)


            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / Wien)
            • Herren
            • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / Kärnten)
            • Silber: Mario Schuh (Team Zisser Enns / Oberösterreich)
            • Bronze: Johannes Hiesmayr (SU TRI STYRIA / Steiermark)


            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / Steiermark)
            • Silber: Renate Reingruber (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / Niederösterreich)
            • Bronze: Nicole Hover (UTTB / Burgenland)
            • Herren
            • Gold: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER / OÖ)
            • Silber: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport Asics Gaal / Steiermark)
            • Bronze: Jürgen Kropf (Murrunners Tri / Steiermark)


            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: Murrunners Tri / Steiermark (Jürgen Kropf, Philipp Streibl, Marak Christoph)
        • 2011 ÖSTM/ÖM

          • 29.01.2011 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon / Zeltweg

            Damen
            Gold: Romana Slavinec (CML Fincon / STMK)
            Silber: Monika Feuersinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            Bronze: Klaudia Meisterhofer (HSV Pinkafeld / B)

            Herren
            Gold: Markus Rothberger (Sports Haderer / OÖ)
            Silber: Silvio Wieltschnig (Topsport Kolland / STMK)
            Bronze: Martin Jandl (HSV Triathlon Kärnten / K)

          • 29.01.2011 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprint- bzw. Kurzdistanz / Zeltweg

            Jugend

            • Damen
            • Gold: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Lisa Totschnig (SKITRIZIRL / T)
            • Bronze: Sina  Hinteregger (TUS Spielberg / STMK)
            • Herren
            • Gold: Julian Rechberger (Kolland Topsport / STMK)
            • Silber: Alexander Pischelsberger (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Christoph Brandstetter (ATUS Judenburg / STMK)

            Junioren

            • Herren
            • Gold: Michael Kavalirek (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Philipp Streibl (Murrunners Tri / STMK)
            • Bronze: Thomas Kelz (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: HSV Triathlon Kärnten (Alexander Pischelsberger, Michael Kavalirek, Thomas Kelz)


            U 23

            • Damen
            • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon / STMK)
            • Herren
            • Gold: Felix Waldhuber (SC Knauf Liezen / STMK)
            • Silber: Andreas  Prem (SV Gallneukirchen / OÖ)


            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Carina Wasle (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Doris Thaler (Union LTU Linz / OÖ)
            • Bronze: Simone Steinecker (SV Gallneukirchen / O)
            • Herren
            • Gold: Thomas Jandl (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Johannes  Reiser (SU Tri Styria / STMK)


            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Monika Dorfer (SIG Harreither / OÖ)
            • Silber: Sabine Lattinger (SU Tri Styria / STMK)
            • Bronze: Miriam Reupichler (SU Tri Styria / STMK)
            • Herren
            • Gold: Markus Rothberger (Haderer Sports Team / OÖ)
            • Silber: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport / STMK)
            • Bronze: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / B)


            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Klaudia Meisterhofer (HSV Pinkafeld / B)
            • Silber: Sylvia Glatz (X-Trim ASKÖ Zeltweg / STMK)
            • Bronze: Susanne Schrettner (ATUS Knittelfeld / STMK)
            • Herren
            • Gold: Alexander Frühwirth (URC Kamptal / NÖ)
            • Silber: Heimo Wedehin (X-Trim ASKÖ Zeltweg / STMK)
            • Bronze: Pandl  Oliver (TRI Run Jussi  / B)

            Masters 45

            • Damen
            • Gold: Monika Feuersinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Maria Frei (X-Trim ASKÖ Zeltweg / STMK)
            • Herren
            • Gold: Wolfgang Egger (1. Raika TTCI / T)
            • Silber: Alois Harrer (Sportunion Radclub Laßnitzhöhe / STMK)
            • Bronze: Wolfgang Weisl (HN-Radcenter Tri Team / STMK)

            Masters 50

            • Damen
            • Gold: Hermine Steiner (X-Trim ASKÖ Zeltweg / STMK)
            • Herren
            • Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Gerald Haywan (SC Knauf Liezen / STMK)
            • Bronze: Franz  Gruber (Fun Sports Tri Team / STMK)

            Masters 55

            • Damen
            • Gold: Marianne  Hergouth (LTC Graz / STMK)
            • Herren
            • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTCI / T)
            • Silber: Peter Feuchter (X-Trim ASKÖ Zeltweg / STMK)
            • Bronze: Heinz Tschachler (HSV Triathlon Kärnten / K)


            Masters 60

            • Herren
            • Gold: Waldemar Leithner (ATUS Knittelfeld / STMK)


            Masters 65

            • Herren
            • Gold: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)


            Masters 70

            • Herren
            • Gold: Peter Grutsch (ATUS Judenburg / STMK)
          • 07.05.2011 / Öst. Meisterschaft Duathlon Sprint- bzw Kurzdistanz / Bad Häring

            Jugend

            • Damen
            • Gold: Franziska Hagen (MP Team Dornbirn / V)
            • Silber: Lena Deiser (1. SVG Hohe Wand / NÖ)
            • Bronze: Eva-Marie Unger (TRIATHLON  / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Lukas Pertl (Bergbiker Gastein  / S )
            • Silber: Marc Sperl (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Alexander Pischelsberger (HSV Triathlon Kärnten / K)


            Junioren

            • Damen
            • Gold: Nathalie Birli (1. SVG Hohe Wand / NÖ)
            • Silber: Katharina Tschugg (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Herren
            • Gold: Michael Kavalirek (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Philipp Streibl (Murrunners Tri / STMK)
            • Bronze: Martin Bauer (SV Gallneukirchen / OÖ)


            Mannschaft

            • Damen
            • Gold: HSV Triathlon Kärnten (Lena Smole, Larissa Ruppitsch, Bianca Pörtsch)
            • Herren
            • Gold: HSV Triathlon Kärnten (Michael Kavalirek, Alexander Pischelsberger, David Mayr)
            • Silber: Triathlonclub Kagran (Marc Sperl, Patrick Schagala, Philipp Hackstock)
            • Bronze: Triathlonclub Kagran (Philipp Waranycia, Franz Untermarzoner, Freddy Menschik)


            U 23

            • Damen
            • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon / STMK)
            • Herren
            • Gold: Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            • Silber: Manuel Sölkner (Fidas Triathlon Team / STMK)
            • Bronze: Michael Greber (LSG Vorarlberg / V)


            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / STMK)
            • Silber: Renate Reingruber (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)
            • Bronze: Sigrid Huber (Raika Tri Telfs / T)
            • Herren
            • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Markus Mitterdofer (1. Raika TTCI / T)
            • Bronze: Thomas Jandl (HSV Triathlon Kärnten / K)



            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Nicole Hover (UTTB  / B)
            • Silber: Barbara Pliessnig (Tri4ever Millstätter See / K)
            • Herren
            • Gold: Jürgen Kropf (Murrunners Tri / STMK)
            • Silber: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
            • Bronze: Martin Kleinl (HSV Enermed Tri Team / B)


            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: ASKÖ Laufrad Steyr (Daniel Hochstrasser, Walter  Pernsteiner, Manfred Gaberc)
            • Silber: Raika Tri Telfs (Albuin Schwarz, Marinco Barac, Günther  Kern)
            • Bronze: HSV Triathlon Kärnten (Christoph Lorber, Thomas Jandl, Gerhard Zancolo)
          • 07.05.2011 / Staatsmeisterschaften Duathlon Kurzdistanz / Bad Häring

            Damen
            Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / STMK)
            Silber: Monika Feuersinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            Bronze: Renate Reingruber (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)
            Herren
            Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
            Silber: Jürgen Kropf (Murrunners Tri / STMK)
            Bronze: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)

          • 15.05.2011 / Öst. Meisterschaften Masters Duathlon Kurzdistanz / Ternitz

            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Brigitte  Gfrei (1. Raika TTCI / T)
            • Herren
            • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Richard Nudl (Kolland Topsport / STMK)
            • Bronze: Wolfgang Aiglsreiter (HSV Melk / NÖ)


            Masters 45

            • Herren
            • Gold: Alfred Tanzer (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Norbert Busl (Tri Stars Koma / W)
            • Bronze: Wolfgang Weisl (HN-Radcenter Tri Team / STMK)


            Masters 50

            • Damen
            • Gold: Hermine Steiner (X-Trim ASKÖ Zeltweg / STMK)
            • Herren
            • Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Manfred Lettmayer (Tri Team Hallein / S)
            • Bronze: Reinhold  Garnitschnig (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)


            Masters 55

            • Herren
            • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTCI / T)
            • Silber: Johann  Haberfellner (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            • Bronze: Wolfgang Schorn (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)


            Masters 60

            • Herren
            • Gold: Waldemar Leithner (ATUS Knittelfeld / STMK)
            • Silber: Manfred Weis  (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)
            • Bronze: Ferdinand  Starzengruber (ATSV Braunau  / OÖ)


            Masters 65

            • Damen
            • Gold: Amanda Moser (LTC Graz / STMK)
            • Herren
            • Gold: Karl-Heinz Tiefengraber (Fun Sports Tri Team / STMK)
            • Silber: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)


            Masters 70

            • Herren
            • Gold: Horst Moser (LTC Graz / STMK)


            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: Raika Tri Telfs (Albuin Schwarz, Günter Kern, Günter Kugler)
            • Silber: URC Kamptal (Gerald Foltas, Rudolf Langsteiner, Peter Horner)
            • Bronze: ASKÖ Laufrad Steyr (Walter  Ritt, Gerald Kny, Johann Haberfellner)
          • 29.05.2011 / Öst. Meisterschaften Aquathlon / Pörtschach

            Schüler B

            • Damen
            • Gold: Therese  Feuersinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Beatrice Weiß (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Cornelia Brezik (Triathlonclub Kagran / W)
            • Herren
            • Gold: Tjebbe Kaindl (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Marco Sonntag (SKITRIZIRL / T)
            • Bronze: Samuel Pohl (SKITRIZIRL / T)


            Schüler A

            • Damen
            • Gold: Lisa-Marie Nott (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Verena Winkler (Raika Tri Telfs / T)
            • Bronze: Hannah Hanusch (Tri Team Hallein / S)
            • Herren
            • Gold: Felix Deiser (1. SVG Hohe Wand / NÖ)
            • Silber: Paul Honeder (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            • Bronze: Daniel Kollreider (Schwimmunion Osttirol / T)


            Jugend

            • Damen
            • Gold: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Julia  Hauser (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Laura Karnouschek (Tri Team Hallein / S)
            • Herren
            • Gold: Florian Klingler (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Marc Sperl (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Lukas Pertl (Bergbiker Gastein  / S)


            Junioren

            • Damen
            • Gold: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
            • Silber: Jutta Heriszt (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Claudia Tschallener (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Herren
            • Gold: Michael Kavalirek (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Peter Nemeth (Union LTU Linz / OÖ)
            • Bronze: Christian Grillitsch (TUS Spielberg / STMK)


            Mannschaft

            • Schüler Mixed
            • Gold: Triathlonclub Kagran (Florian  Himmel, Benjamin Lienhardt, Cornelia Brezik)
            • Silber: Wave Tri Team TS Wörgl (Bastian Schwöllenbach, Tjebbe Kaindl, Therese  Feuersinger)
            • Bronze: Schwimmunion Osttirol (Lorena Wilhelmer, Stefan Kollreider, Daniel Kollreider)
            • Jugend/Junioren Mixed
            • Gold: HSV Triathlon Kärnten (Michael Kavalirek, Alexander Pischelsberger, Alina Hambrusch)
            • Silber: Triathlonclub Kagran (Jutta Heriszt, Marc Sperl, Patrick Schagala)
            • Bronze: Union LTU Linz (Filip Pugar, Peter Nemeth, Mira Zeilberger)
          • 11.06.2011 / Staatsmeisterschaft Olympische Distanz / Wien

            • Damen
            • Gold: Eva Wutti (SU Tri Styria / STMK)
            • Silber: Irina Kirchler (1. Raika TTCI / T)
            • Bronze: Romana Slavinec (CML Fincon / STMK)
            • Herren
            • Gold: Lukas Hollaus (TV Zell am See / S)
            • Silber: Franz Höfer (Tri Team Hallein / S)
            • Bronze: Paul Reitmayr (MP Team Dornbirn / V)
          • 11.06.2011 / Öst. Meisterschaft Sprint- bzw. Olympische Distanz / Wien

            Sprinttriathlon

            Jugend

            • Damen
            • Gold: Alina Hambrusch (HSV Kärnten Triathlon / K)
            • Silber: Julia Hauser (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Lisa  Totschnig (SKITRIZIRL / T)
            • Herren
            • Gold: Florian Klingler (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Marc Sperl (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Julian  Rechberger (Kolland Topsport / STMK)


            Junioren

            • Damen
            • Gold: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
            • Silber: Jutta Heriszt (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Stefanie  Riegler (Die Erste Triathlonschule / W)
            • Herren
            • Gold: Alois Knabl (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Martin Bader (MP Team Dornbirn / V)
            • Bronze: Peter Nemeth (Union LTU Linz / OÖ)


            Mannschaft

            • Damen
            • Gold: Tri Team Hallein (Laura Karnouschek, Anna Siller, Carina Siller)
            • Herren
            • Gold: Triathlonclub Kagran (Marc Sperl, Patrick Schagala, Philip  Hackstock)
            • Silber: HSV Triathlon Kärnten (Michael Kavalirek, David Mayr, Alexander Pischelsberger)

             

            Olympische Distanz

            U 23

            • Damen
            • Gold: Eva  Wutti (SU Tri Styria / STMK)
            • Silber: Romana Slavinec (CML Fincon / STMK)
            • Bronze: Tanja Stroschneider (Triathlonclub Kagran / W)
            • Herren
            • Gold: Lukas Gaggl (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Andreas  Kopeinig (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Philipp Podsiedlik (Tri Team 2103 Langenzersdorf / NÖ)


            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Irina Kirchler (1. Raika TTCI / T)
            • Silber: Christine Grammer (1. Raika TTCI / T)
            • Bronze: Heidi Kindermann (UTTB  / B)
            • Herren
            • Gold: Lukas Hollaus (TV Zell am See / S)
            • Silber: Paul Reitmayr (MP Team Dornbirn / V)
            • Bronze: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)


            Elite 2

            • Herren
            • Gold: Franz Höfer (Tri Team Hallein / S)
            • Silber: Nikolaus Wihlidal (Die Erste Triathlonschule / W)
            • Bronze: Gerald Horvath (Union ADM Linz / OÖ)


            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: HSV Triathlon Kärnten (Christoph Lorber, Lukas Gaggl, Andreas  Kopeinig)
            • Silber: Die Erste Triathlonschule (Nikolaus Wihlidal, Thomas Metzner, Alexander Huber)
            • Bronze: SU Tri Styria (Max Renko, Herwig Reupichler, Martin Auferbauer)
          • 10.07.2012 / Öst. Meisterschaften Triathlon Schüler / Telfs

            Schüler B
            Damen

            Gold: Beatrice Weiss (HSV Triathlon Kärnten / K)
            Silber: Theresa Feuersinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            Bronze: Hanna  Waldhart (Raika Tri Telfs / T)
            Herren
            Gold: Lukas Gstaltner (Triathlonclub Kagran / W)
            Silber: Marco Sonntag (SKITRIZIRL / T)
            Bronze: Elias Engelhart (Triathlonclub Kagran / W)

            Schüler A
            Damen

            Gold: Lisa-Marie Nott (Raika Tri Telfs / T)
            Silber: Lisa Totschnig (SKITRIZIRL / T)
            Bronze: Hannah Hanusch (Tri Team Hallein / S)
            Herren
            Gold: Paul Honeder (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            Silber: Benjamin Lienhardt (Triathlonclub Kagran / W)
            Bronze: Philip Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)

            Team Mixed Schüler
            Gold: HSV Triathlon Kärnten (Lukas Kollegger, Beatrice Weiss, Franz Juritsch)
            Silber: Triathlonclub Kagran (Benjamin Lienhardt, Florian Himml, Cornelia Brezik)
            Bronze: Wave Tri Team TS Wörgl (Bastian Schwöllenbach, Theresa Feuersinger, Hannah Moser)

          • 17.07.2011 / Staatsmeisterschaften Double Olympic Distance / Obertrum

            • Damen
            • Gold: Simone Fürnkranz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
            • Silber: Bettina Zelenka (Tria Deutsch Wagram / NÖ)
            • Bronze: Elisabeth Gruber (SU Tri Styria / STMK)
            • Herren
            • Gold: Franz Höfer (Tri Team Hallein / S)
            • Silber: Philipp Podsiedlik (Tri Team 2103 Langenzersdorf / NÖ)
            • Bronze: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
          • 17.07.2011 / Öst. Meisterschaften Double Olympic Distance / Obertrum

            U23

            • Damen
            • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon / STMK)
            • Silber: Waltraud Ritter (ATSV Tri Ternitz / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Philipp Podsiedlik (Tri Team 2103 Langenzersdorf / NÖ)
            • Silber: Sebastian Czerny (Top Team Tri Horschinegg / W)
            • Bronze: Bernhard Mackner (1. Raika TTCI / T)


            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Elisabeth Gruber (SU Tri Styria / STMK)
            • Silber: Sigrid Huber (Raika Tri Telfs / T)
            • Herren
            • Gold: Christophe  Sauseng (Top Team Tri Horschinegg / W)
            • Silber: Max Renko (SU Tri Styria / STMK)
            • Bronze: Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)


            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Simone Fürnkranz (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
            • Silber: Bettina Zelenka (Tria Deutsch Wagram / NÖ)
            • Bronze: Ute Streiter (1. Raika TTCI / T)
            • Herren
            • Gold: Franz Höfer (Tri Team Hallein / S)
            • Silber: Michael Szymoniuk (Nora Racing Team / NÖ)
            • Bronze: Roman  Seigmann (ASKÖ Tri Bürmoos / S)


            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Karin Poth (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            • Silber: Elisabeth Knogler (Union ADM Linz / OÖ)
            • Bronze: Iris Reiter (1. Raika TTCI / T)
            • Herren
            • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Herbert Gruber (Tri Alpin Radstadt / S)
            • Bronze: Peter Reichenpfader (TC Union Graz / STMK)


            Masters 45

            • Herren
            • Gold: Wim Martens (SK Rückenwind / T)
            • Silber: Horst Hofer (TV Zell am See / S)
            • Bronze: Heinz Haindl (Team Zisser Enns / OÖ)


            Masters 50

            • Damen
            • Gold: Susanne Grammer (1. Raika TTCI / T)
            • Silber: Waltraud Ritter (ATSV Tri Ternitz / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Reinhold  Garnitschnig (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
            • Silber: Manfred Lettmayer (Tri Team Hallein / S)
            • Bronze: Helmut  Slavinec (CML Fincon / STMK)


            Masters 55

            • Herren
            • Gold: Johann Wünscher (Hurtigflink LTC / STMK)
            • Silber: Hermann Rechberger (TSV Austria Salzburg / S)


            Masters 60

            • Herren
            • Gold: Wolfgang Hölbing (Fun Sports Tri Team / STMK)
            • Silber: Ferdinand  Starzengruber (ATSV Braunau  / OÖ)


            Masters 65

            • Herren
            • Gold: Herbert Pfundner (Tria Deutsch Wagram / STMK)

            Mannschaft

            • Damen
            • Gold: 1. Raika TTCI (Ute Streiter, Iris Reiter, Susanne Grammer)
            • Herren
            • Gold: Tri Team Hallein (Franz Höfer, Martin Uhlir, Manfred Lettmayer)
            • Silber: SU Tri Styria (Max Renko, Markus Falgenhauer, Martin Auferbauer)
            • Bronze: Tri Alpin Radstadt (Herbert Gruber, Daniel Tagwerker, Manfred Figl)

             

          • 21.08.2011 / Staatsmeisterschaften Crosstriathlon / Kollerschlag

            • Damen
            • Gold: Simone Steinecker (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
            • Bronze: Sabine Greipel (RMC Pannonia / B)
            • Herren
            • Gold: Christian Birngruber (rlc elmer reichör / OÖ)
            • Silber: Michael Szymoniuk (Nora Racing Team / NÖ)
            • Bronze: Gerald Will (www.4sports.at / OÖ)
          • 21.08.2011 / Öst. Meisterschaften Crosstriathlon / Kollerschlag

            U 23

            • Damen
            • Gold: Cornelia Kumpera (Triathlonclub Kagran / W)
            • Silber: Kathrin Wychera (Tri Klosterneuburg EKTC / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Manuel Sölkner (Fidas Triathlon Team / STMK)
            • Silber: Andreas  Prem (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Bronze: Sebastian Tscheinig (TC Union Graz / STMK)


            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Simone Steinecker (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt / OÖ)
            • Bronze: Sigrid Huber (Raika Tri Telfs / T)
            • Herren
            • Gold: Christian Birngruber (rlc elmer reichör / OÖ)
            • Silber: Michael Hofer (Union Rohrbach/Berg / OÖ)
            • Bronze: Thomas Speitzer (Nora Racing Team / NÖ)


            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Christina Herbst (Union LTU Linz / OÖ)
            • Herren
            • Gold: Michael Szymoniuk (Nora Racing Team / NÖ)
            • Silber: Markus Benesch (Nora Racing Team / NÖ)
            • Bronze: Stephan Gottinger (www.4sports.at / OÖ)


            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Sabine Greipel (RMC Pannonia / B)
            • Silber: Sandra Lettner (www.4sports.at / OÖ)
            • Bronze: Elisabeth Knogler (Union ADM Linz / OÖ)
            • Herren
            • Gold: Gerald Will (www.4sports.at / OÖ)
            • Silber: Robert Hotter (Nora Racing Team / NÖ)
            • Bronze: Reinhold  Bachl (rlc elmer reichör / OÖ)


            Masters 45

            • Herren
            • Gold: Gerhard  Hackl (ATSV Tri Ternitz / NÖ)
            • Silber: Andreas  Tscheinig (TC Union Graz / STMK)
            • Bronze: Rudolf Gutmann (dertriathlon.com-Fürstenfeld / STMK)


            Masters 50

            • Herren
            • Gold: Gilbert Hödl (Tri Klosterneuburg EKTC / NÖ)
            • Silber: Norbert Häusler (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)


            Masters 55

            • Herren
            • Gold: Alois Breitenfellner (Haderer Sports Team / OÖ)
            • Silber: Hermann Rechberger (TSV Austria Salzburg / S)


            Masters 60

            • Herren
            • Gold: Wilhelm Wagner (Tria Team NÖ West / NÖ)


            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: Nora Racing Team (Michael Szymoniuk, Robert Hotter, Markus Benesch)
            • Silber: www.4sports.at (Gerald Will, Stephan Gottinger, Manfred Ortbauer)
            • Bronze: SU Tri Styria (Martin Auferbauer, Markus Falgenhauer, Max Hofstätter)
          • 21.08.2011 / Staatsmeisterschaften Duathlon Langdistanz / Weyer

            • Damen
            • Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / STMK)
            • Silber: Michaela Fellhofer (Union LTU Linz / OÖ)
            • Bronze: Sabine Gastecker (HSV Melk / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Karl  Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
            • Silber: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / B)
            • Bronze: Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
          • 21.08.2011 / Öst. Meisterschaften Duathlon Langdistanz / Weyer

            U 23

            • Herren
            • Gold: Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            • Silber: Ulrich Schwaiger (www.4sports.at / OÖ)
            • Bronze: Bernhard Gonaus (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)



            Elite 1

            • Damen
            • Gold: Simone Helfenschneider-Ofner (Murrunners Tri / STMK)
            • Silber: Michaela Fellhofer (Union LTU Linz / OÖ)
            • Bronze: Sophie Schober (ASV Tria Stockerau / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)
            • Silber: Michael Flir (X-Trim Team Oberland / T)
            • Bronze: Markus Mitterdorfer (1. Raika TTCI / T)

             

            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Sabine Gastecker (HSV Melk / NÖ)
            • Silber: Nicole Hover (UTTB  / B)
            • Herren
            • Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt / OÖ)
            • Silber: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / B)
            • Bronze: Thomas Gastecker (HSV Melk / NÖ)

             

            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Brigitte  Gfrei (1. Raika TTCI / T)
            • Herren
            • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Wolfgang Zauner (Sportsteam.4222 / OÖ)
            • Bronze: Wolfgang Aiglsreiter (HSV Melk / NÖ)



            Masters 45

            • Herren
            • Gold: Pius Mayer (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            • Silber: Walter  Ritt (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ)
            • Bronze: Harald Seibert (SV Gallneukirchen / OÖ)



            Masters 50

            • Herren
            • Gold: Günter Kern (Raika Tri Telfs / T)
            • Silber: Josef Schoissengaier (rlc elmer reichör / OÖ)
            • Bronze: Eduard Györög (UTTB  / B)



            Masters 55

            • Herren
            • Gold: Robert Skocek (LTC Seewinkel / B)
            • Silber: Wolfgang Schorn (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)
            • Bronze: Manfred Wurzer (SV Gallneukirchen / OÖ)



            Masters 65

            • Herren
            • Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)



            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: ASKÖ Laufrad Steyr (Daniel Hochstrasser, Manfred Gaberc, Pius Mayer)
            • Silber: Raika Tri Telfs (Albuin Schwarz, Günter  Kern, Günter Kugler)
            • Bronze: ATUS Knittelfeld (Gernot Grillmaier, Andreas  Hübler, Josef Karner)
          • 27.08.2011 / Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

            • Damen
            • Gold: Monika Stadlmann (Tri Alpin Radstadt / S)
            • Silber: Doris Di Giorgio (Die Erste Triathlonschule / W)
            • Bronze: Petra Kleindienst (Hurtigflink LTC / STMK)
            • Herren
            • Gold: Andreas  Fuchs (dertriathlon.com-Fürstenfeld / STMK)
            • Silber: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois /  NÖ)
            • Bronze: Marinko Barac (Raika Tri Telfs / T)
          • 27.08.2011 / Öst. Meisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

            U 23

            • Herren
            • Gold: Sebastian Czerny (Top Team Tri Horschinegg / W)


            Elite 1

            • Herren
            • Gold: Michael Strasser (LTC Seewinkel / B)
            • Silber: Stephan Benedikt (IGN Triteam Voitsberg / STMK)
            • Bronze: Daniel Blum (MP Team Dornbirn / V)


            Elite 2

            • Damen
            • Gold: Monika Stadlmann (Tri Alpin Radstadt / S )
            • Herren
            • Gold: Andreas  Fuchs (dertriathlon.com-Fürstenfeld / STMK)
            • Silber: Rainer Prüller (SIG Harreither / OÖ)
            • Bronze: Anton Pongritz (LTV Bawag PSK Köflach / STMK)


            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Doris Di Giorgio (Die Erste Triathlonschule / W)
            • Silber: Petra Kleindienst (Hurtigflink LTC / STMK)
            • Bronze: Barbara Germershausen (HSV Enermed Tri Team / B)
            • Herren
            • Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
            • Silber: Marinko Barac (Raika Tri Telfs / T)
            • Bronze: Uwe Bolterauer (UTTB  / B)


            Masters 45

            • Herren
            • Gold: Horst Hofer (TV Zell am See / S)
            • Silber: Josef Winter (dertriathlon.com-Fürstenfeld / STMK)
            • Bronze: Walter  Zelenka (Tria Deutsch Wagram / NÖ)


            Masters 50

            • Damen
            • Gold: Sabine Matl (SC Knauf Liezen / STMK)
            • Herren
            • Gold: Gerald Haywan (SC Knauf Liezen / STMK)
            • Silber: Dietmar Hierzer (ATUS Judenburg / STMK)
            • Bronze: Goorg Friedrich Matl (SC Knauf Liezen / STMK)


            Masters 55

            • Damen
            • Gold: Marianne Hergouth (LTC Graz / STMK)
            • Herren
            • Gold: Roman Nahrgang (Triathlon Hausi Team / W)
            • Silber: Bobby Kern (dertriathlon.com-Fürstenfeld / STMK)


            Masters 60

            • Herren
            • Gold: Anton Hergouth (LTC Graz / STMK)


            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: dertriathlon.com-Fürstenfeld (Andreas  Fuchs, Josef Winter, Bobby Kern)
          • 28.08.2011 / Öst. Meisterschaften Masters Olympische Distanz / Faak

            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Gabriele Krenn (SC Knauf Liezen / STMK)
            • Silber: Brigitte  Gfrei (1. Raika TTCI / T)
            • Bronze: Iris Reiter (1. Raika TTCI / T)
            • Herren
            • Gold: Martin Mayer (Tri 2103 Langenzersdorf / NÖ)
            • Silber: Kurt Kriechbaum (Fidas Triathlon Team / STMK)
            • Bronze: Michael Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)


            Masters 45

            • Damen
            • Gold: Sabine Greipel (RMC Pannonia / B)
            • Silber: Madeleine Grüßer (Fidas Triathlon Team / STMK)
            • Bronze: Gabriele Pauer (Tri Team Chaos / W)
            • Herren
            • Gold: Norbert Domnik (Kelag Energy Running Team / K)
            • Silber: Wolfgang Egger (1. Raika TTCI / T)
            • Bronze: Anton Bernhard (RC MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)


            Masters 50

            • Damen
            • Gold: Isabella Cuder (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
            • Silber: Barbara Rangetiner (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Caroline Krassnitzer (3 Team Saalfelden / S)
            • Herren
            • Gold: Reinhold  Garnitschnig (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
            • Silber: Manfred Lettmayer (Tri Team Hallein / S)
            • Bronze: Josef Zandl (SIG Harreither / OÖ)


            Masters 55

            • Damen
            • Gold: Veronika Adamcik (SV Lurs Maissau / NÖ)
            • Silber: Ursula Visconti (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
            • Bronze: Gerlinde Fahnler (SDNA Ausdauersportverein / W)
            • Herren
            • Gold: Peter Feuchter (X-Trim ASKÖ Zeltweg / STMK)
            • Silber: Erich Krenn (SC Knauf Liezen / STMK)
            • Bronze: Franz Hollaus (TV Zell am See / S)


            Masters 60

            • Gold: Wilhelm Wagner (Tria Team NÖ West / NÖ)
            • Silber: Ferdinand  Starzengruber (ATSV Braunau  / OÖ)
            • Bronze: Werner Krammel (WFV Finkenstein / K)


            Masters 65

            • Damen
            • Gold: Amanda Moser (LTC Graz / STMK)
            • Herren
            • Gold: Richard  Spreitzgrabner (ATSV Tri Ternitz / NÖ)


            Masters 70

            • Herren
            • Gold: Eckard Brunner (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Jörg Schwartze (Tri Klosterneuburg EKTC / NÖ)
            • Bronze: Peter Grutsch (ATUS Judenburg / STMK)


            Mannschaft

            • Damen
            • Gold: RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt (Isabella Cuder, Maria  Stockreiter, Ursula Visconti)
            • Herren
            • Gold: Tria Team NÖ West (Leo Hintersteiner, Georg Schwandl, Wilhelm Wagner)
            • Silber: ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See (Paul Warum, Michael Standmann, Wolfgang Frass)
            • Bronze: Fidas Triathlon Team (Kurt Kriechbaum, Johann Grüßer, Jindrich Vostrel)
        • 2010 ÖSTM/ÖM

          • 23.01.2010 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon Kurzdistanz / Kaprun

            Damen

            • Gold: Slavinec Romana (CML Fincon / STMK )    
            • Silber: Meisterhofer Claudia (HSV Pinkafeld / B)    
            • Bronze: Wasle Carina (Wave Tri Team TS Wörgl / T) 

            Herren

            • Gold: Bauer Sigi (Red Hot Chilli Güssing / B)    
            • Silber: Rothberger Markus (Union Rohrbach/Berg / OÖ)    
            • Bronze: Vorderderfler Willi (ÖAMTC Hrinkow Bikes / OÖ)
          • 23.01.2010 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Kurzdistanz / Kaprun

            U 23
            Damen    

            • Gold: Slavinec Romana (CML Fincon / STMK)

            Herren    
            Gold: Mauser Stefan (HSV Triathlon Kärnten / STMK)
            Elite  I
            Damen
                

            • Gold: Wasle Carina (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Gruber Elisabeth (SU Tri Styria / STMK)

            Elite I
            Herren

            • Gold: Moser Florian (Topsport Asics Kolland / STMK)
            • Silber: Jandl Martin (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Jandl Thomas (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Elite II
            Damen
                

            • Gold: Zernig Miriam (SU Tri Styria / STMK)
            • Silber: Lattinger Sabine (SU Tri Styria / STMK)

            Elite II
            Herren  
              

            • Gold: Bauer Sigi (Red Hot Chilli Güssing / STMK)
            • Silber: Rothberger Markus (Union Rohrbach/Berg / OÖ)
            • Bronze: Vorderderfler Willi (ÖAMTC Hrinkow Bikes / OÖ)

            Masters 40
            Herren     

            • Gold: Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
            • Silber: Nudl Richard (Kolland Topsport Asics / STMK)
            • Bronze: Dannhauser Werner (TV Zell am See / S)

            Damen    

            • Gold: Bronze: Meisterhofer Claudia (HSV Pinkafeld / B)
            • Silber: Mosgan Helga (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Masters 45
            Herren
                

            • Gold: Flechl Harald (Kolland Topsport Asics / STMK)
            • Silber: Zdouc Maximilian (Sport am Wörthersee / K)
            • Bronze: Greylinger Gernot (Fun Sports Tri Team / STMK)

            Masters 50
            Herren 
                

            • Gold: Latini Manfred (TV Zell am See / S)
            • Silber: Mauser Stefan (Fun Sports Tri Team / STMK)
            • Bronze: Mader Günter (SC Strabag Tri Zirl / T)

            Masters 50
            Damen
                

            • Gold: Krassnitzer Caroline (3 Team Saalfelden / S)
            • Silber: Hergouth Marianne (LTC Graz / STMK)

            Masters 55
            Herren   
             

            • Gold: Kirchler Richard (1. Raika TTCI / T)
            • Silber: Schrottenbach Manfred (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Tschachler Heinz (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Masters 60
            Herren 
               

            • Gold: Hergouth Anton (LTC Graz / STMK)
            • Silber: Schöchl Erich (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Masters 65
            Herren

            • Gold: Maier Curt (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Masters  70
            Herren
                

            • Gold: Grutsch Peter (ATUS Judenburg / STMK )

            Mannschaft
            Damen

            • Gold: Gruber Elisabeth, Zernig Miriam, Lattinger Sabine (SU Tri Styria / STMK)

            Herren      

            • Gold: Wieltschnig Silvio, Moser Florian, Flechl Harald (Kolland Topsport Asics / STMK )
            • Silber: Tauderer Bernd, Nudl Richard, Krempl Martin (Kolland Topsport Asics / STMK )
            • Bronze: Reupichler Herwig, Reiser Johannes, Falgenhauer Markus (SU Tri Styria / STMK )

             

          • 23.01.2010 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprintdistanz / Kaprun

            Jugend
            Damen

            • Gold: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Junioren
            Herren

            • Gold: Gold: Felix Waldhuber ( SC Knauf Liezen Triathlon / STMK)
            • Silber: Philip Streibl (Murrunners Tri / STMK)
            • Bronze: Michael Kavalierek (HSV Triathlon Kärnten / K)

             

          • 08.05.2010 / Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz / Bad Häring

            Damen

            • Gold: Wasle Carina (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Slavinec Romana (CML Fincon / STMK)
            • Bronze: Feuersinger Monika (Wave Tri Team TS Wörgl / T)

            Herren

            • Gold: Lorber Christoph (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Prungraber Karl (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Bronze: Schwarz Albuin (Raika Tri Team Telfs / T)
          • 08.05.2010 / Öst. Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz / Bad Häring

            U 23
            Damen

            • Gold: Slavinec Romana (CML Fincon / STMK)
            • Silber: Kraiser Martina (SK Tri Zirl / T)

            Herren

            • Gold: Sölkner Manuel (Fidas Triathlon Team / STMK)
            • Silber: Greber Michael (LSG Vorarlberg / V)
            • Bronze: Schwerwitzl Boris (Kelag Energy Running Team / K)

            Elite I
            Damen

            • Gold: Wasle Carina (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Konczer Anabelle Mary (2Radchaoten.com / NÖ)
            • Bronze: Hover Nicole (UTTB / B)

            Herren

            • Gold: Lorber Christoph (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Holzeisen Stefan (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Bronze: Jandl Thomas (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Elite II
            Damen

            • Gold: Pliessnig Barbara (Tri4ever Millstätter See / K)

            Herren

            • Gold: Prungraber Karl (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Kropf Jürgen (Murrunners Tri / STMK)
            • Bronze: Moser Ernst (ATUS Knittelfeld / STMK)

            Mannschaft
            Herren
              

            • Gold: Lorber Christoph, Jandl Thomas, Jandl Martin (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Prungraber Karl, Tanzer Alfred, Mayer Stephan (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Bronze: Froschauer Christian, Weitgasser Stefan, Nussbaumer Michael (Team Zisser Enns / OÖ)
          • 08.05.2010 / Öst. Meisterschaft Duathlon Sprintdistanz / Bad Häring

            Jugend
            Damen

            • Gold: Moser Theresia (RC Figaro Sparkasse Lienz / T

            Herren

            • Gold: Angerer Bastian (1. Raika TTCI / T)
            • Silber: Sperl Marc (Tri Kagran / W)
            • Bronze: Klingler Florian (Wave Tri Team TS Wörgl / T)

            Junioren
            Damen

            • Gold: Tschugg Katharina (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Müllner Janine (UTTB / B)

            Herren

            • Gold: Gaggl Lukas (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Kavalirek Michael (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Geiger Martin (MP Team Dornbirn / V)

            Mannschaft
            Jugend Juniorne Herren 

            • Gold: Gaggl Lukas, Kavalirek Michael, Kelz Thomas (HSV Triathlon Kärnten / K )
            • Silber: Sperl Marc, Hackstock Philipp, Untermarzoner Franz (Tri Kagran / W)
          • 08.05.2010 / Öst. Meisterschaft Masters Duathlon Kurzdistanz / Mils

            Masters 40
            Damen

            • Gold: Gfrei Brigitte (1. Raika TTCI / T)
            • Silber: Rechberger Margarethe (ATUS Knittelfeld / STM

            Herren

            • Gold: Schwarz Albuin (Raika Tri Team Telfs / T)
            • Silber: Nudl Richard (Kolland Topsport Asics / STMK)
            • Bronze: Kugler Günter (Raika Tri Team Telfs / T)

            Masters 45
            Damen

            • Gold: Feuersinger Monika (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Hraby Christa (Sportunion Waidhofen / NÖ)
            Herren
            • Gold: Tanzer Alfred (SV Gallneukirchen / OÖ
            • Silber: Egger Wolfgang (1. Raika TTCI / T)
            • Bronze: Harrer Alois (RC Laßnitzhöhe / STMK)

            Masters 50
            Damen

            • Gold: Sertschnigg Sieglinde (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Herren

            • Gold: Weißengruber Ewald (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Latini Manfred (TV Zell am See / S)
            • Bronze: Gruber Franz (Fun Sports Tri Team / STMK)

            Masters 55
            Herren

            • Gold: Kirchler Richard (1. Raika TTCI / T)Silber: Wurzer Manfred (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Bronze: Schrottenbach Manfred (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Masters 60
            Herren

            • Gold: Reichör Franz (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Gaffal Werner (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Masters 65
            Herren

            • Gold: Tiefengraber Karl Heinz (Fun Sports Tri Team / STMK)
            • Silber: Maier Curt (HSV Triathlon Kärnten / K)

            Mannschaft
            Herren 

            • Gold: Tanzer Alfred, Weißengruber Ewald, Reichör Franz (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Egger Wolfgang, Kirchler Richard, Profunser Markus (1. Raika TTCI / T)
            • Bronze: Zandl Josef,   Dorfner Eduard, Hohlrieder Johann (SIG Harreither / OÖ)
          • 30.05.2010 / Öst. MeisterschaftTriathlon Schüler / Pörtschach

            Schüler A

            • Damen
            • Gold: Eva Maria Unger (Die Erste Triathlonschule / W)
            • Silber: Lisa Totschnig (Strabag Tri Zirl / T)
            • Bronze: Eva Knabl (Raika Tri Team Telfs / T)
            • Herren
            • Gold: Florian Klingler (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Martin Demuth (1. SVG Hohe Wand / NÖ)
            • Bronze: Georg Hochschwarzer (Raika Tri Team Telfs / T)


            Schüler B

            • Damen
            • Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Verena Winkler (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Bronze: Hanna Waldhard (Raika Tri Team Telfs / T)
            • Herren
            • Gold: Felix Dieser (1.  SVG Hohe Wand / W)
            • Silber: Philip Horwarth (Team Zisser Enns / OÖ)
            • Bronze: Samuel Pohl (Strabag Tri Zirl / T)




            Mannschaft mixed 

            • Gold: Verena Winkler, Eva Knabl, Georg Hochschwarzer (Raika Tri Team Telfs / T)
            • Silber: Lisa Totschnig, Samuel Pohl, Marco Sonntag (Strabag Tri Zirl / T)
            • Bronze: Lukas Kollegger, Beatrice Weiß, Lena Smole (HSV Triathlon Kärnten / K)

             

          • 05.06.2010 / Öst. Meisterschaft Masters Triathlon Kurzdistanz / Kirchbichl

            Masters 40

            • Damen
            • Gold: Brigitte Gfrei (1. Raika TTCI / t)
            • Silber: Iris Reiter (1. Raika TTCI / t)
            • Herren
            • Gold: Werner Leitner (hn Radcenter / NÖ)
            • Silber: Leo Hintersteiner (Tria Team NÖ West / NÖ)
            • Bronze: Tomas Sladek (Ironteam Graz / STMK)


            Masters 45

            • Damen
            • Gold: Heidi Steinacher (Globalfox / STMK)
            • Silber: Brigitte Schwerb (Tria Team NÖ West / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Gernot Greylinger (Fun Sports Tri Team / STMK)
            • Silber: Wilfried Schernthanner (TV Zell am See / S)
            • Bronze: Wolfgang Egger (1. Raika TTCI / T)


            Masters 50

            • Damen
            • Gold: Isabella Cuder (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
            • Silber: Barbara Kutschbach (TV Zell am See / S)
            • Bronze: Caroline Krassnitzer (3 Team Saalfelden / S)
            • Herren
            • Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
            • Silber: Thomas Huber (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ)
            • Bronze: Josef Holl (SV Gallneukirchen / OÖ)


            Masters 55

            • Herren
            • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTCI / T)
            • Silber: Josef Bichler (ATSV Braunau / OÖ)
            • Bronze: Franz Hollaus (TV Zell am See / S)

            Masters 60
            • Herren
            • Gold: Klaus Kübler (3 Team Saalfelden / S)
            • Silber: Werner Gaffal (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Johann Michelon (Tri Dornbirn / V)


            Masters 65

            • Herren
            • Gold: Herbert Pfundner (Tria Deutsch Wagram / NÖ)
            • Damen
            • Gold: Amanda Moser (LTC Graz / STMK)


            Masters 70

            • Herren
            • Gold: Horst Moser (LTC Graz / STMK)
            • Silber: Jörg Schwarze (EKTC Klosterneuburg / NÖ)
            • Bronze: Peter Grutsch (ATUS Judenburg / STMK)


            Mannschaft

            • Damen 
            • Gold: Brigitte Gfrei, Iris Reiter, Susanne Grammer (1. Raika TTCI / T)
            • Herren  
            • Gold: Wilfried Schernthanner, Christian Sattlegger, Horst Hofer (TV Zell am See / S)
            • Silber: Wolfgang Egger, Richard Kirchler, Walter Hauser (1. Raika TTCI / T)
          • 12.06.2010 / Staatsmeisterschaft Triathlon Kurzdistanz / Wien

            Damen

            • Gold: Lydia Waldmüller (Tri Kagran / W)
            • Silber: Irina Kirchler (1. Raika TTCI / T)
            • Bronze: Romana Slavinec (CML Fincon Triathlon / STMK) 

            Herren

            • Gold: Franz Höfer (Tri Team Hallein / S)
            • Silber: Paul Reitmayr (MP Team Dornbirn / V)
            • Bronze: Christian Fridrik (LTU Linz / OÖ)
          • 12.06.2010 / Öst. Meisterschaft Triathlon Kurzdistanz / Wien

            U 23

            • Damen
            • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon Triathlon / STMK)
            • Silber: Lydia Bencic (Tri Kagran / W)
            • Bronze: Martina Kraiser (SK Zirl Tri / T)
            • Herren
            • Gold: Manuel Sölkner (Fidas Triathlon Team / STMK)
            • Silber: Daniel Herlbauer (Tri Team Hallein / S)
            • Bronze: Phlipp Podsiedlik (Tri Team 2103 / NÖ)


            Elite I

            • Damen
            • Gold: Lydia Waldmüller (Tri Kagran / W)
            • Silber: Irina Kirchler (1. Raika TTCI / T)
            • Herren
            • Gold: Paul Reitmayr (MP Team Dornbirn / V)
            • Silber: Christian Fridrik (LTU Linz / OÖ)
            • Bronze: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)


            Elite II

            • Damen
            • Gold: Bettina Zelenka (Tria Deutsch Wagram / W)
            • Herren
            • Gold: Franz Höfer (Tri Team Hallein / S)
            • Silber: Christoph Löffler (Triathlon Agency Vienna / W)
            • Bronze: Christoph Kullnig (TRV Radstudio Krems / NÖ)


            Mannschaft

            • Herren 
            • Gold: Paul Reitmayr,  Peter Schoissengeier, Jürgen Bildstein (MP Team Dornbirn / V)
            • Silber: Nikolaus Wihlidal,  Daniel Pernold, Thomas Metzner (Die Erste Triathlonschule / W)
            • Bronze: Philipp Breyer, Norbert Nagl, Markus Schrepfer (UTTB / B)
          • 12.06.2010 / Öst. Meisterschaft Triathlon Sprint / Wien

            Jugend

            • Damen
            • Gold: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
            • Bronze: Jutta Heriszt (Tri Kagran / W)
            • Herren
            • Gold: Peter Nemeth (Team Zisser Enns / OÖ)
            • Silber: Christian Grillitsch (TUS Spielberg Triathlon / STMK)
            • Bronze: Marc Sperl (Tri Kagran / W)


            Junioren

            • Damen
            • Gold: Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Tamara Schöpf (LTU Linz / OÖ)
            • Bronze: Katharina Tschugg (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Herren
            • Gold: Alois Knabl (Raika Tri Team Telfs / T)
            • Silber: Andreas Kopeinig (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Erik Bildstein (MP Team Dornbirn / V)


            Mannschaft Jugend/Junioren

            • Herren 
            • Gold: Andreas Kopeinig,  Lukas Gaggl, Gold: Michael Kavalirek (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Silber: Marc Sperl, Philip Hackstock, Clemens Frühwirth (Tri Kagran / S)
            • Bronze: Martin Demuth, Jan Waldner, Florian Waldhuber (1. SVG Hohe Wand / W)
          • 19.06.2010 / Staatsmeisterschaft Crosstriathlon / Thalheim

            Damen

            • Gold: Martina Donner (Kelag Energy Team / K)
            • Silber: Simone Steinecker (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Bronze: Sabine Greipel (RMC Pannonia / B) 

            Herren

            • Gold: Gerald Will (www.4sports.at / OÖ)
            • Silber: Christian Birngruber (RLC elmer reichör / OÖ)
            • Bronze: Matthias Schintler (SC Xterrians Jauntal / K)
          • 19.06.2010 / Öst. Meisterschaft Crosstriathlon / Thalheim

            U 23

            • Herren
            • Gold: Manuel Sölkner (Fidas Triathlon Team / STMK)
            • Silber: Dominik Wychera (EKTC Klosterneuburg / NÖ)

             
            Elite I

            • Damen
            • Gold: Simone Steinecker (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Silber: Angela Passenbrunner (SU Tri Styria / STMK)
            • Herren
            • Gold: Christian Birngruber (RLC elmer reichör / OÖ)
            • Silber: Matthias Schintler (SC Xterrians Jauntal / K)
            • Bronze: Martin Hren (ASV Tria Stockerau / NÖ)


            Elite II

            • Damen
            • Gold: Martina Donner (Kelag Energy Team / K)
            • Silber: Sonja Wimmer (SVS Endurance / NÖ)
            • Silber: Sabine Gastecker (HSV Melk / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Andreas Daxberger (TC Union Graz / STMK)
            • Silber: Bernhard Lanz (LG Kirchdorf / OÖ)
            • Bronze: Thomas Gastecker (HSV Melk / NÖ)


            Masters 40

            • Herren
            • Gold: Gerald Will (www.4sports.at / OÖ)


            Masters 45

            • Damen
            • Gold: Sabine Greipel (RMC Pannonia / B)
            • Herren
            • Gold: Maximilian Zdouc (Sport am Wörthersee / K)
            • Silber: Gillbert Hödl (EKTC Klosterneuburg / NÖ)
            • Bronze: Mario Rabitsch (EKTC Klosterneuburg / NÖ)


            Masters 50

            • Herren
            • Gold: Othmar Altmann (WFV Finkenstein/Faakersee / K)


            Mannschaft

            • Herren
            • Gold: Gillbert Hödl, Dominik Wychera, Mario Rabitsch (EKTC Klosterneuburg / NÖ)
          • 03.07.2010 / Öst. Meisterschaft Aquathlon / Pörtschach

            Schüler A

            • Damen
            • Gold: Eva Marie Unger (Die Erste Triathlonschule / W)
            • Silber: Eva Knabl (Raika Tri Team Telfs / T)
            • Bronze: Lisa-Marie Nott (Raika Tri Team Telfs / T)
            • Herren
            • Gold: Florian Klinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Patrick Schagala (Tri Kagran / W)
            • Bronze: Martin Demuth (1. SVG Hohe Wand / NÖ)


            Schüler B

            • Damen
            • Gold: Therese Feuersinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Verena Winkler (Raika Tri Team Telfs / T)
            • Bronze: Cornelia Brezik (Tri Kagran / W)
            • Herren
            • Gold: Felix Dieser (1. SVG Hohe Wand / NÖ)
            • Silber: Lukas Kollegger (HSV Triathlon Kärnten / K)
            • Bronze: Bastian Schwöllenbach (Wave Tri Team TS Wörgl / T)


            Jugend

            • Damen
            • Gold: Julia Hauser (Tri Kagran / W)
            • Silber: Mira Zeilberger (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
            • Bronze: Lena Dieser (1. SVG Hohe Wand / NÖ)
            • Herren
            • Gold: Peter Nemeth (Team Zisser Enns / OÖ)
            • Silber: Bastian-Valentin Angerer (1. Raika TTC Innsbruck / T)
            • Bronze: Marc Sperl (Tri Kagran / W)


            Junioren

            • Damen
            • Gold: Katharina Tschugg (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Sarah Frühwirth (Tri Kagran / W)
            • Herren
            • Gold: Alexander Roncevic (SVS Endurance / NÖ)
            • Silber: Philipp Burkowski (Team Zisser Enns / OÖ)
            • Bronze: Andreas Prem (SV Gallneukrichen / OÖ)


            Mannschaft Schüler A u. B Mixed

            • Gold: Therese Feuersinger,  Badstian Schwöllenbach,  Florian Klinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
            • Silber: Verena Winkler,  Eva Knabl, Luca Scheiring (Raika Tri Team Telfs / T)
            • Bronze: Patrick Schagala,  Cornelia Brezik, Elias Engelhart (Tri Kagran / W)


            Mannschaft Jugend und Junioren Mixed

            • Gold: Julia Hauser, Sarah Frühwirth, Mark Sperl (Tri Kagran / W)
          • 22.08.2010 / Staatsmeisterschaften Duathlon Langdistanz / Weyer

            Damen

            • Gold: Daniela Rechberger (PSV Tri Linz / OÖ)
            • Silber: Sabine Gastecker (HSV Tri Melk / NÖ)
            • Bronze: Annabelle-Mary Konczer (2Radchaoten.com / NÖ) 

            Herren

            • Gold: Sigi Bauer (Funsport Red Hot Chilli Güssing / B)
            • Silber: Karl Prungraber (SV Gallneukirchen / OÖ)
            • Bronze: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)

             

          • 22.08.2010 / Öst. Meisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

            U 23
            Herren

            • Gold: Stephan Mayer (SV Gallneukirchen / OÖ)

            Elite I

              Damen

              • Gold: Annabelle-Mary Konczer (2Radchaoten.com / NÖ)
              • Silber: Nicole Hover (UTTB / B)

              Elite I

                Herren

                • Gold: Michael Flir (Globalfox / STMK)
                • Silber: Stefan Holzeisen (Wave Tri Team TS Wörgl / T)

                Elite II
                Damen

                • Gold: Daniela Rechberger (PSV Tri Linz / OÖ)
                • Silber: Sabine Gastecker (HSV Tri Melk / NÖ)

                Herren

                • Gold: Sigi Bauer (Funsport Red Hot Chilli Güssing / B)
                • Silber: Karl Prungraber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Bronze: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)

                Masters 40
                Damen

                • Gold: Brigitte Gfrei (1. Raika TTC Innsbruck / T)
                • Silber: Nicole Krekel-Klapper (UTTB / B)

                Herren

                • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Wolfgang Aiglsreiter (HSV Tri Melk / NÖ)
                • Bronze: Wolfgang Zauner (Sportteam.4222 / OÖ)


                Masters 45
                Herren

                • Gold: Manfred Widmann (SK ESKA Tri Wels / OÖ)

                Masters 50
                Herren

                • Gold: Hans Schimpelsberger (SIG Harreither / OÖ)
                • Silber: Günter Mader (Strabag Tri Zirl / T)
                • Bronze: Franz Gruber (Funsports Tri Team / STMK)

                Masters 55
                Herren

                • Gold: Michael Waldau (Fidas Triathon Team / STMK)
                • Silber: Walter Lechner (TRV Radstudio Krems / NÖ)

                Masters 60
                Herren

                • Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)

                Masters 65
                Herren

                • Gold: Karl Heinz Tiefengraber (Fun Sports Tri Team / STMK)

                Mannschaft
                Herren

                • Gold: Karl Prungraber, Franz Reichör, Stephan Mayer (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Oliver Dreier, Christian Zandl,  Hans Schimpelsberger (SIG Harreither / OÖ )
              • 28.08.2010 / Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

                Damen

                • Gold: Constance Mochar (Schwimm Aktiv Club Klagenfurt / K)
                • Silber: Bettina Zelenka (Tria Deutsch Wagram / W)
                • Bronze: Barbara Pliessnig (Tri4everMillstättersee / K) 

                Herren

                • Gold: Andreas Fuchs (Der Triathloncom Fürstenfeld / STMK)
                • Silber: Robert Lang (LTC Seewinkel / B)
                • Bronze: Stefan Weitgasser (Team Zisser Enns / OÖ)
              • 28.08.2010 / Öst. Meisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

                Elite I
                Herren

                Gold: Robert Pingitzer (b-active. Fürstenfeld / STMK)
                Silber: Gerald Raser (b-active. Fürstenfeld / STMK)
                Bronze: Markus Birgmayer (Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)

                Elite II

                • Damen
                • Gold: Constance Mochar (Schwimm Aktiv Club Klagenfurt / K)
                • Silber: Bettina Zelenka (Tri Team Deutsch Wagram / W)
                • Bronze: Barbara Pliessnig (Tri4everMillstättersee / K)
                • Herren
                • Gold: Andreas Fuchs (Der Triathloncom Fürstenfeld / STMK)
                • Silber: Stefan Weitgasser (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Jürgen Stastny-Babitsch (City Triathlon Club / NÖ)


                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Petra Kleindienst (hurtigflink / STMK)
                • Silber: Ursula Kroyer (UTTB / B)
                • Herren
                • Gold: Robert Lang (LTC Seewinkel / B)
                • Silber: Johann Lindner (b-active. Fürstenfeld / STMK)
                • Bronze: Alexander Frühwirth (URC Spk Renner Langenlois / NÖ)


                Masters 45

                • Herren
                • Gold: Horst Hofer (TV Zell am See / S)
                • Silber: Christian Brunner (ÖAMTC Hrinkow Steyr / OÖ)
                • Bronze: Norbert Kappaun (TC Union Graz / STMK)


                Masters 50

                • Herren
                • Gold: Kurt Jäger (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Werner Gaich (FC Sauzipf Stainz / STMK)
                • Bronze: Manfred Latini (TV Zell am See / S)


                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Wolfram Verdianz (Xtrim ASKÖ Zeltweg / STMK)
                • Silber: Josef Bichler (ATSV Braunau Triathlon / OÖ)
                • Bronze: Johann Wünscher (hurtigflink / STMK)


                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Wolfgang Hölbing (Funsports Tri Team / STMK)
                • Silber: Anton Hergouth (LTC Graz / STMK)
                • Bronze: Heinrich Steinberger (Tri Kagran / W)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Herbert Pfundner (Tria Deutsch Wagram / W)


                Masters 70

                • Herren
                • Gold: Peter Grutsch (ATUS Triathlon Judenburg / STMK)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Johann Lindner, Robert Pingitzer, Gerald Raser (b-active. Fürstenfeld / STMK)
                • Silber: Andreas Trimmel, Gerhard Gansinger, Christoph Hofer (Tri Team Buckelige Welt / NÖ)
                • Bronze: Uwe Bolterauer, Stefan Widder, Franz Fischer (UTTB / B)
              • 04.09.2010 / Staatsmeisterschaft Triathlon Double Olimpice Distance / Saalfelden

                Herren

                • Gold: Maximilian Renko (SU Tri Styria / STMK)
                • Silber: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
                • Bronze: Vincent Rieß (SU Tri Styria / STMK)

                Damen

                • Gold: Wutti Eva (Triathlon Team Wolfsberg / K)
                • Silber: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld / NÖ)
                • Bronze: Maria Weißenbacher (Union Tri Run Kuchl / S)
              • 04.09.2010 / Öst. Meisterschaft Triathlon Double Olimpice Distance / Saalfelden

                U 23

                • Damen
                • Gold: Eva Wutti (Triathlon Team Wolfsberg / K)
                • Herren
                • Gold: Phlipp Podsiedlik (Tri Team 2103 Langenzersdorf / NÖ)
                • Silber: Peter Herzog (3 Team Saalfelden / S)
                • Bronze: Andreas Mader (1. Raika TTC Innsbruck / T)

                 

                Elite I

                • Damen
                • Gold: Maria Weißenbacher (Union Tri Run Kuchl / S)
                • Silber: Elisabeth Gruber (SU Tri Styria / STMK)
                • Bronze: Maria Gruber (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Maximilian Renko (SU Tri Styria / STMK)
                • Silber: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
                • Bronze: Vincent Rieß (SU Tri Styria / STMK)

                 

                Elite II

                • Damen
                • Gold: Michaela Rudolf (ASKÖ Sparkasse Hainfeld / STMK)
                • Silber: Dominique Angerger (Tri Team Hallein / S)
                • Bronze: Verena Karg (Tri Team Lustenau / V)
                • Herren
                • Gold: Markus Rinderer (Tri Team Bludenz / V)
                • Silber: Michael Szymoniuk (Nora Racing Team NÖ / NÖ)
                • Bronze: Christoph Kullnig (TRV Radstudio Krems / OÖ)



                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Brigitte Gfrei (1. Raika TTC Innsbruck / T)
                • Herren
                • Gold: Christian Froschauer (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Silber: Harry Schober (Union Tri Run Kuchl / S)
                • Bronze: Thomas Walluschnig  (Union Sport Linz / OÖ)

                Masters 45

                • Damen
                • Gold: Elisabeth Streiter-Bax (Tri Team Chaos NÖ / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Thomas Hackner (PSV Tri Linz / OÖ)
                • Silber: Wolfgang Egger (1. Raika TTC Innsbruck / T)
                • Bronze: Willi Schernthanner (TV Zell am See / S)


                Masters 50

                • Damen
                • Gold: Barbara Rangetiner (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Caroline Krassnitzer (3 Team Saalfelden / S)
                • Bronze: Maria Huber (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Peter Spitz (3 Team Saalfelden / S)
                • Silber: Helmut Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
                • Bronze: Klaus Schmidberger (ATSV Braunau Triathlon / OÖ)


                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Franz Hollaus (TV Zell am See / S)
                • Silber: Johann Oroszlan (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Friedrich Kampusch (HN Radcenter Tri Team / STMK)


                Masters 60
                • Herren
                • Gold: Manfred Marte (Tri Dornbirn / V)



                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Maximilian Renko, Vincent Rieß, Martin Lanzer (SU Tri Styria / STMK)
                • Silber: Michael Kulac, Michael Schörghofer, Harry Schober (Union Tri Run Kuchl / S)
                • Bronze:  Peter Herzog, Christian Mayer, Markus Wimmer (3 Team Saalfelden / S)
            • 2009 ÖSTM/ÖM

              • 18.01.2009 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon / Kaprun

                Damen

                • Gold: Carina Wasle (Wave Tri Team Wörgl / T)
                • Silber: Marlies Penker (RC MTB Möllbrücke / K)
                • Bronze: Klaudia Meisterhofer (HSV Pinkafeld / STMK)

                Herren

                • Gold: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / STMK)
                • Silber: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport / STMK)
                • Bronze: Heinz Planitzer (MSC Graz / STMK)


              • 18.01.2009 / Öst. Meisterschaft Wintertirathlon Kurzdistanz / Kaprun

                U 23

                • Damen
                • Gold: Angelika Perfler (Strabag Tri Zirl / T)
                • Silber: Stefanie Hofer (RC ARBÖ ASKÖ Naturfreunde Mazda Eder / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Julian Langer (Fun Sports Tri Team / STMK)
                • Silber: Dominic Walch (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Bronze: Gernot Auer (Roadrunners Weiz / STMK)


                Elite  I

                • Damen
                • Gold: Carina Wasle (Wave Tri Team Wörgl / T)
                • Silber: Doris Hinterhölzl (SU ADM Linz / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Florian Moser (Kolland Topsport / STMK)
                • Silber: Thomas Jandl (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Jürgen Kropf (Murranners Tri / STMK)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Marlies Penker (RC MTB Möllbrücke / K)
                • Silber: Klaudia Meisterhofer (HSV Pinkafeld / STMK)
                • Bronze: Monika Stadlmann (Tri Alpin Radstadt / STMK)
                • Herren
                • Gold: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / STMK)
                • Silber: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport / STMK)
                • Bronze: Frederic Kohl (Raika Tri Team Telfs / T)


                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Beate Cekoni-Hutter (Karawanken Murmalan / K)
                • Silber: Annelise Autherit (HSV Enermed Tri Team / B)
                • Herren
                • Gold: Heinz Planitzer (MSC Graz / STMK)
                • Silber: Ulli Katzer (Roadrunners Weiz / STMK)
                • Bronze: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Renner Langenlois / NÖ)


                Masters 45

                • Damen
                • Gold: Ulrike Striednig (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Herren
                • Gold: Harald Flechl (Kolland Topsport / STMK)
                • Silber:Silber: Wolfgang Egger (1, Raika TTCI / T)
                • Bronze: Norbert Domnik (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Masters 50

                • Damen
                • Gold: Maria-Ise Koll (TCU Graz / )
                • Silber: Marianne Hergouth (LTC Graz / )
                • Herren
                • Gold: Helmut Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
                • Silber: Leo Schrottenbach (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Manfred Latini (TV Zell am See / S)


                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Reinhold Eibensteiner (Union RLC elmer reichör / OÖ)


                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Anton Hergouth (LTC Graz / STMK)
                • Silber: Erich Schöchl (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Karlheinz Tiefengraber (Fun Sports Tri Team / STMK)


                Masters 70

                • Herren
                • Gold: Peter Grutsch (ATUS Judenburg / STMK)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold:  Wieltschnig Silvio, Tauderer Bernd, Mag., Moser Florian (Kolland Topsport / STMK)
                • Silber:  Jandl Thomas, Rassinger Robert, Nimmervoll Harald (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze:  Flechl Harald, Nudl Richard, Krempl Martin (Kolland Topsport / STMK)

                 

              • 31.01.2009 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprintdistanz / Klagenfurt

                Jugend

                • Damen
                • Gold: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Nicole Hribernik (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Angelika Suppan (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Herren
                • Gold: Michael Kavalirek (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Achim Wippel (SC Knauf Liezen Triathlon / STMK)
                • Bronze: Simon Pirklbauer (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Junioren

                • Damen
                • Gold: Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Stefanie Hofer (Union RLC Elmer Reichör / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Felix Waldhuber (SC Knauf Liezen Triathlon / STMK)
                • Silber: Andreas Kopeinig (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Mathias Hartenberger (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Mannschaft Jugend / Junioren

                • Damen
                • Gold:  Perterer Lisa, Hribernik Nicole, Hambrusch Alina (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Herren
                • Gold:  Kavalirek Michael, Kopeinig Andreas, Pirklbauer Simon (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber:  Gaggl Lukas, Hartenberger Mathias, Stuppacher Mark (HSV Triathlon Kärnten / K)
              • 26.04.2009 / Öst. Meisterschaft Duathlon Sprintdistanz / Moosburg

                Jugend

                • Damen
                • Gold: Nicole Flenkenthaler (Tri Kagran / W)
                • Silber: Theresa Moser (RC Sparkasse Figaro Lienz / T)
                • Bronze: Jutta Heriszt (Tri Kagran / W)
                • Herren
                • Gold: Alois Knabl (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Michael Kavalierek (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Marc Sperl (Tri Kagran / W)


                Junioren

                • Damen
                • Gold: Romana Slavinec (CML Fincon / STMK)
                • Silber: Janine Müller (UTTB / B)
                • Herren
                • Gold: Jakob Mayer (MP Tri Team Dornbirn / V)
                • Silber: Daniel Hochstraßer (ASKÖ Eybl Laufrad Steyr / OÖ)
                • Bronze: Daniel Matzner (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Mannschaft Jugend / Junioren

                • Herren
                • Gold: Mayer Jakob, Bildstein Erik, Bader Martin (MP Tri Team Dornbirn / V)
                • Silber: Kavalirek Michael, Matzner Daniel, Hartenberger Mathias (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Hummel Vincent, Sperl Marc, Menschik Freddy (Tri Kagran / W)

                 

              • 03.05.2009 / Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz / Ternitz

                Damen

                • Gold: Marlies Penker (RC MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
                • Silber: Jessica Jarz (Union Leutschach / STMK)
                • Bronze: Elisabeth Reiner (MP Team Dornbirn / V) 

                Herren

                • Gold: Karl Prungraber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Albuin Schwarz (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Bronze: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / STMK)
              • 03.05.2009 / Öst. Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz / Ternitz

                U 23

                • Damen
                • Gold: Eva Wutti (Triathlon Team Wolfsberg / K)
                • Silber: Sandrina Illes (Tri Stars Koma / W)
                • Herren
                • Gold: Achim Klaftenegger (TC Union Graz / STMK)
                • Silber: Dominic Walch (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Bronze: Felix Mattersberger (RC Sparkasse Figaro Lienz / T)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Jessica Jarz (Union Leutschach / STMK)
                • Silber: Elisabeth Reiner (MP Team Dornbirn / V)
                • Bronze: Nicole Hover (UTTB / B)
                • Herren
                • Gold: Marin Gansterer (SU RLV Sparkasse Aspang / NÖ)
                • Silber: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
                • Bronze: Johannes Winter (Wave Tri Team TS Wörgl / T)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Marlies Penker (RC MTB ÖAMTC Möllbrücke / K)
                • Silber: Sonja Wimmer (SVS Endurance / NÖ)
                • Bronze: Sabine Gastecker (RATS Amstetten / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Karl Prungraber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / STMK)
                • Bronze: Ernst Moser (ATUS Sparkasse Knittelfeld / STMK)

                 
                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Moser Ernst, Moser Thomas, Karner Josef (ATUS Sparkasse Knittelfeld / STMK)
                • Silber: Gansterer Martin, Pohls Werner, Fellin Nicolas (SU RLV Sparkasse Aspang / NÖ)
                • Bronze: Weitgasser Stefan, Schübl Markus, Mayer Stephan (Team Zisser Enns / OÖ)
              • 09.05.2009 / Staatsmeisterschaft Double Olympic Distance / Graz

                Damen

                • Gold: Ute Streiter (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Sabine Greipel (RMC Pannonia / B)
                • Bronze: Constance Mochar (Schwimm Akitv Club Klagenfurt / K)

                Herren

                • Gold: Frederic Kohl (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Bernhard Hiebl (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Markus Ressler (LTC hurtigflink Graz / STMK)
              • 09.05.2009 / Öst. Meisterschaft Double Olympic Distance / Graz

                U 23

                • Damen
                • Gold: Sandrina Illes (Tri Stars Koma / W)
                • Herren
                • Gold: Christian Wohlmutter (Tri Kagran / W)
                • Silber: Gernot Hafenscher (Tri Team 2103 / NÖ)
                • Bronze: Armin Atzlinger (LC Idee Rottenmann / STMK)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Maria Hochegger (RTT Passeil / STMK)
                • Silber: Adelheid Kössler (Tri Union Lungau / S)
                • Bronze: Caroline Rakowitz (ATUS Knittelfeld / STMK)
                • Herren
                • Gold: Marin Kleinl (HSV Enermed Triteam / B)
                • Silber: Bernd Pöllabauer (RTT Passeil / STMK)
                • Bronze: Gerhard Rucker (Union Tri Devils Graz / STMK)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Bettina Zelenka (Tria Deutsch Wagram / NÖ)
                • Silber: Ute Streiter (1. Raika TTCI / T)
                • Bronze: Constance Mochar (Schwimm Akitv Club Klagenfurt / K)
                • Herren
                • Gold: Frederic Kohl (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Bernhard Hiebl (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Markus Ressler (LTC hurtigflink Graz / STMK)


                Masters 40

                • Herren
                • Gold: Erwin Huss (Tri Team Steffelhof Adventures / STMK)
                • Silber: Thomas Hackner (PSV Tri Linz / OÖ )
                • Bronze: Bernhard Keller (RATS Amstetten / NÖ)
                • Damen
                • Gold: Petra Kleindienst (LTC hurtigflink Graz / STMK)
                • Silber: Madeleine Grüßer (LC Idee Rottenmann / STMK)
                • Bronze: Magret Rechberger (ATUS Knittelfeld / STMK )


                Masters 45

                • Herren
                • Gold: Christian Sattlegger (TV Zell am See / S)
                • Silber: Horst Hofer (TV Zell am See / S)
                • Bronze: Josef Zandl (SIG Eisenwurzen / OÖ)
                • Damen
                • Gold: Sabine Greipel (RMC Pannonia / B)
                • Silber: Renate Schmid-Vender (EKTC Klosterneuburg / NÖ)
                • Bronze: Rosamunde Daberer (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)


                Masters 50

                • Herren
                • Gold: Harlald Danzer (Fun Sports Tri Team / STMK)Silber: Josef Holl (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Bronze: Klaus Linditsch (LTC hurtigflink Graz / STMK)
                • Damen
                • Gold: Isabella Cuder (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
                • Silber: Doris Ortmann (Perpetuum mobile / STMK)
                • Bronze: Marianne Hergouth (LTC Graz / STMK)


                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Johann Oroszlan (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Klaus Schedina (Schedina EDV Systeme / STMK)


                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Anton Hergouth (LTC Graz / STMK)
                • Silber: Heinrich Steinberger (Tri Kagran / W)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Richard Spreitzgrabner (ATSV Tri Ternitz / NÖ)
                • Silber: Bernd Dorda (LTC Graz / STMK)
                • Bronze: Herbert Pfundner (Tri Team Deutsch Wagram / NÖ)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Parteder Hannes, Rucker Gerhard, Szyszkowitz Alex (Union Tri Devils Graz / STMK)
                • Silber: Sickl Heinrich, Strini Markus, Tscheinig Andreas (TC Union Graz / STMK)
                • Bronze: Bernhauser Erich, Mayrhofer Mario, Zandl Josef (SIG Eisenwurzen / OÖ)
              • 06.06.2009 / Öst. Meisterschaft Jugend/Junioren Triathlon Sprintdistanz / Wien

                Jugend

                • Damen
                • Gold: Jutta Herszt (Tri Kagran / W)
                • Silber: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
                • Bronze: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Herren
                • Gold: Alois Knabl (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Martin Bader (MP Team Dornbirn / V)
                • Bronze: Michael Kavalirek (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Junioren

                • Damen
                • Gold: Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Tanja Stroschneider (Tri Kagran / W)
                • Bronze: Romana Slavinec (CML Fincon / STMK)
                • Herren
                • Gold: Andreas Kopeinig (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Vincent Hummel (Tri Kagran / W)
                • Bronze: Patrick Koch (Strabag Tri Zirl / T)


                Mannschaft  Jugend/Junioren

                • Damen
                • Gold: Stroschneider Tanja, Heriszt Jutta, Frühwirth Sarah (Tri Kagran / W)
                • Silber: Sandrieser Lisa, Perterer Lisa, Hambrusch Alina (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Herren
                • Gold: Paschinger Marcus, Hummel Vincent, Frühwirth Clemens (Tri Kagran / W)
                • Silber: Kopeinig Andreas, Kelz Thomas, Kavalirek Michael (HSV Triathlon Kärnten / K)
              • 06.06.2009 / Staatsmeisterschaft Triathlon Kurzdistanz / Wien

                Damen

                • Gold: Irina Kirchler (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Veronika Hauke (Tri M Team / )
                • Bronze: Christine Grammer (1. Raika TTCI / T) 

                Herren

                • Gold: Franz Höfer (Tri Team Hallein / )
                • Silber: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / )
                • Bronze: Manuel Wutscher (Triathlon Team Wolfsberg / )

                 

              • 06.06.2009 / Öst. Meisterschaft Triathlon Kurzdistanz / Wien

                U 23

                • Damen
                • Gold: Mathea Holaus (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Silber: Angelika Perfler (Strabag Tri Zirl / T)
                • Bronze: Lydia Bencic (Tri Kagran / W)
                • Herren
                • Gold: Manuel Wutscher (Triathlon Team Wolfsberg / K)
                • Silber: Vincent Rieß  (Triathlon Team Wolfsberg / K)
                • Bronze: Lukas Hollaus (TV Zell am See / S)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Irina Kirchler (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Christine Grammer (1. Raika TTCI / T)
                • Bronze: Nicole Hover (UTTB / B)
                • Herren
                • Gold: Franz Höfer (Tri Team Hallein / S)
                • Silber: Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal / V)
                • Bronze: Paul Reitmayr (MP Team Dornbirn / V)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Veronika Hauke (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Herren
                • Gold: Andreas Madlmair (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Christoph Kullnig (TRV Radstudio Krems / NÖ)
                • Bronze: Georg Eder (Tri Team Hallein / S)

                Mannschaft
                • Herren
                • Gold: Wihlidal Nikolaus, Pernold Daniel, Frad Georg (Die Erste Triathlonschule / W)
                • Silber: Schwandl Georg, Dipl.-Ing. Hintersteiner Leo, Freinberger Franz (Tria Team NÖ West / NÖ)
                • Bronze: Ing. Unger Lukas, Dipl.-Ing. Rohaczek Gerald, Schrepfer Markus (UTTB / B)
              • 14.06.2009 / Öst. Meisterschaft Schüler A Triathlon / Telfs

                Schüler A

                • Damen
                • Gold: Eva Maria Unger (SVS Endurance / )
                • Silber: Alina Hambrusch (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Isabella Köll (Strabag Tri Zirl / T)
                • Herren
                • Gold: Marc Sperl (Tri Kagran / W)Silber: Florian Klinger (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Bronze: Martin Demuth (1. SVG Hohe Wand / W)


                Mannschaft

                • Damen
                • Gold: Alina Hambrusch, Angelika Suppan, Nicole Hribernik (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Katharina Winkler, Eva Knabl, Lisa-Maria Nott (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Herren
                • Gold: Sperl Marc, Paschinger Marcus, Frühwirth Clemens (Tri Kagran / W)
              • 20.06.2009 / Öst. Meisterschaft Aquathlon / Pörtschach

                Schüler A

                • Damen
                • Gold: Isabella Sauer (SVS Endurance Schwechat / NÖ)
                • Silber: Eva Maria Unger (SVS Endurance Schwechat / NÖ)
                • Bronze: Katharina Winkler (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Herren
                • Gold: Florian Klingler (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Silber: Marc Sperl (Tri Kagran / W)
                • Bronze: Patrick Schagala (Tri Kagran / W)


                Jugend

                • Damen
                • Gold: Mira Zeilnberger (1. Welser Schwimmclub / OÖ)
                • Silber: Sonja Luchner (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Bronze: Lisa Sandrieser (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Herren
                • Gold: Peter Nemeth (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Silber: Philipp Burkowski (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Christian Grillitsch (TUS Spielberg / STMK)


                Junioren

                • Damen
                • Gold: Vanessa Urbanz (Kelag Energy Running Team / K)
                • Silber: Sarah Frühwirth (Tri Kagran / W)
                • Herren
                • Gold: Patrick Koch (Strabag Tri Zirl / T)
                • Silber: Lukas Gaggl (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Daniel Matzner (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Mannschaft

                • Damen
                • Gold:Knabl Eva, Nott Lisa-Maria, Winkler Katharina (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Suppan Angelika, Hribernik Nicole, Sandrieser Lisa (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Sauer Isabella, Sollinger Nina, Unger Eva-Maria (SVS Endurance Schwechat / NÖ)
                • Herren
                • Gold:Kelz Thomas, Gaggl Lukas, Matzner Daniel (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Schagala Patrick, Frühwirth Clemens, Sperl Marc (Tri Kagran / W)
                • Bronze: Staubmann Thomas, Grillitsch Christian, Schmidt David (TUS Spielberg / STMK)

                 

              • 20.06.2009 / Öst. Meisterschaft Masters Triathlon Kurzdistanz / Kuchl

                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Annelise Autherit (HSV Enermed Tri Team / B)
                • Herren
                • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
                • Bronze: Herbert Gruber (Tri Alpin Radstadt / STMK)


                Masters 45

                • Damen
                • Gold: Eva Kiss-Kraft (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
                • Silber: Rosamunde Daberer (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
                • Bronze: Renate Schmid-Vender (EKTC Klosterneuburg / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Wolfgang Egger (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Franz Freinberger (Tria Team NÖ West / NÖ)
                • Bronze: Christian Sattlegger (TV Zell am See / S)


                Masters 50

                • Damen
                • Gold: Isabella Cuder (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
                • Silber: Barbara Kutschbach (TV Zell am See / S)
                • Bronze: Maria Huber (Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
                • Silber: Peter Spitz (3 Team Saalfelden / S)
                • Bronze: Leo Schrottenbach (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Wilhelm Wagner (Tria Team NÖ West / NÖ)
                • Silber: Josef Bichler (ATSV Tri Braunau / OÖ)
                • Bronze: Reinhard Klement (Tri Team Chaos NÖ / NÖ)


                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Klaus Kübler (3 Team Saalfelden / S)
                • Silber: Gerhard Birner (HSV Ried / OÖ)
                • Bronze: Achim Ortner (LTC hurtigflink Graz / STMK)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Herbert Pfundner (Tri Team Deutsch Wagram / NÖ)
                • Silber: Karl Oberwimmer (ATSV Tri Braunau / OÖ)


                Masters 75

                • Herren
                • Gold: Franz Knor (City Triathlon Club Wien / W)


                Mannschaft

                • Damen
                • Gold: Cuder Isabella, Kiss-Kraft Eva, Daberer Rosamunde (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
                • Herren
                • Gold: Sattlegger Christian, Hofer Horst, Dannhauser Werner (TV Zell am See / S)
                • Silber: Freinberger Franz, Di.-Hintersteiner Leo, Wagner Wilhelm (Tria Team NÖ West / NÖ)
                • Bronze: Schernthanner Willfried, Pecile Stefan, Ponholzer Hubert (TV Zell am See / S)
              • 21.06.2009 / Öst. Meisterschaft Masters Duathlon Kurzdistanz / Gallneukirchen

                Masters 40

                • Herren
                • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Christian Froschauer (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Thomas Konecny (Tri Club Schedina / STMK)


                Masters 45

                • Herren
                • Gold: Alfred Tanzer (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Alois Harrer (RC Laßnitzhöhe / STMK)
                • Bronze: Harald Kainrath (Team Zisser Enns / OÖ)


                Masters 50

                • Herren
                • Gold: Ewald Weißengruber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Franz Gruber (Fun Sports Tri Team / STMK)
                • Bronze: Hans Schimpelsberger (SIG Harreither / OÖ)


                Masters 50

                • Damen
                • Gold: Maria Wedl (Sportunion Waidhofen / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Wolfgang Schorn (Sportunion Waidhofen / NÖ)
                • Bronze: Reinhold Eibensteiner (RLC Elmer Reichör / OÖ)


                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Waldemar Leithner (ATUS Knittelfeld / STMK)
                • Silber: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Bronze: Anton Karl (URC Sparkasse Renner Langenlois / NÖ)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Karl Prungraber, Andreas Madlmair, Alfred Tanzer (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Klaus Hraby, Wolfgang Schorn, Alfred Ungerböck (Sportunion Waidhofen / NÖ)
              • 27.06.2009 / Öst. Meisterschaft Triathlon Super Sprint / Innsbruck

                Mannschaft

                • Damen
                • Gold: Angelika Perfler, Melanie Rief, Martina Kraiser (Schiclub Strabag Tri Zirl / T)
                • Silber: Marion Ascher, Katharina Tschugg, Mathea Holaus (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
                • Bronze: Alina Hambrusch, Nicole Bettina Hribernik, Lisa Sandrieser (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Herren
                • Gold: Martin Bader, Paul Reithmayr, Peter Schoissengeier (MP Team Dornbirn / V)
                • Silber: Andreas Kopeinig, Thomas Jandl, Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Vincent Rieß, Christoph Leitner, Manuel Wutscher (Triathlonteam Wolfsberg / K)
              • 25.07.2009 / Staatsmeisterschaft Crosstriathlon / Kitzbühel

                Damen

                • Gold: Carina Wasle (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Silber: Marina Donner (Team Grenzenlos / K)
                • Bronze: Dominique Angerer (Tri Team Hallein / S)

                Herren

                • Gold: Michael Szymoniuk (Nora Racing Team / NÖ)
                • Silber: Gerald Will (www.4sports.at / OÖ)
                • Bronze: Robert Hotter (Nora Racing Team / NÖ)
              • 25.07.2009 / Öst.Meisterschaft Crosstriathlon / Kitzbühel

                U 23

                • Herren
                • Gold: Dominic Walch (Raika Tri Team Telfs / T)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Carina Wasle (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Silber: Simon Steinecker (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Michael Szymoniuk (Nora Racing Team / NÖ)
                • Silber: Robert Hierzmann (1. Raika TTCI / T)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Marina Donner (Team Grenzenlos / K)
                • Silber: Dominique Angerer (Tri Team Hallein / S)
                • Bronze: Sonja Wimmer (SVS Endurance / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Daniel Müller (Team RuN Sport / W)
                • Silber: Franz Lugstein (ASKÖ Tri Burmoos / S)
                • Bronze: Peter Bergh (Ciclopia  / NÖ)


                Masters 40

                • Herren
                • Gold: Gerald Will (www.4sports.at / OÖ)
                • Silber: Robert Hotter (Nora Racing Team / NÖ)
                • Bronze: Georg Berndorfer (www.4sports.at / OÖ)


                Masters 45

                • Herren
                • Gold: Alois Harrer (RC Laßnitzhöhe / STMK)
                • Silber: Michael Olipitz (Team Grenzenlos / K)





                 

              • 29.08.2009 / Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

                Damen

                • Gold: Bettina Zelenka (Tria Deutsch Wagram / NÖ)
                • Silber: Constance Mochar (Schwimm Aktiv Club Kärnten / K)
                • Bronze: Petra Kleindienst (hurtigflink LTC Graz / STMK) 


                Herren

                • Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / STMK)
                • Silber: Rainer Fuhrmann (LTC Seewinkel / B)
                • Bronze: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
              • 29.08.2009 / Öst. Meisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

                U 23

                • Herren
                • Gold: Markus Birgmayer (Union Tri Team Ober-Grafendorf / NÖ)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Catherine Hager (Team RuN Sport / W)
                • Herren
                • Gold: Nikolaus Wihlidal (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)
                • Silber: Christian Birngruber (RCL Elmer Reichör / OÖ)
                • Bronze: Daniel Pernold (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Bettina Zelenka (Tria Deutsch Wagram / NÖ)
                • Silber: Constance Mochar (Schwimm Aktiv Club Kärnten / K)
                • Bronze: Nicole Krekel-Klapper (UTTB / B)
                • Herren
                • Gold: Andreas Fuchs (dertriathlon.com Fürstenfeld / STMK)
                • Silber: Rainer Fuhrmann (LTC Seewinkel / B)
                • Bronze: Georg Swoboda (WHC Vösendorf / NÖ)


                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Petra Kleindienst (hurtigflink LTC Graz / STMK)
                • Herren
                • Gold: Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
                • Silber: Christian Froschauer (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Reinhard Krechler (Tri Team Chaos Wien / W)


                Masters 45

                • Herren
                • Gold: Horst Hofer (TV Zell am See / S)
                • Silber: Christian Sattlegger (TV Zell am See / S)
                • Bronze: Wolfgang Egger (1. Raika TTCI / T)


                Masters 50

                • Herren 
                • Gold: Richard Pertschy (Triathlon Tulln / NÖ)
                • Silber: Klaus Linditsch (hurtigflink LTC Graz / STMK)
                • Bronze: Christian Braunger (HSV Enermed Triteam / B)


                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Werner Gaffal (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Wolfgang Hölbling (Fun Sports Tri Team / STMK)
                • Silber: Anton Hergouth (LTC Graz / STMK)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Herbert Pfundner (Tria Deutsch Wagram / NÖ)


                Masters 70

                • Herren
                • Gold: Peter Grutsch (ATUS Judenburg / STMK)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Wihlidal Nikolaus, Kainz Andreas, Pernold Daniel (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W)
                • Silber: Kalser Mario, Ochsner Marcus, Trettenhan Andreas (Team RuN Sport / W)
                • Bronze: Fritz Werner, Gruber Peter, Moser Jürgen (Tri Union Lungau / S)
              • 23.08.2009 / Öst. Meisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

                U 23

                • Damen
                • Gold: Sandrina Illes (Tri Stars Koma / W)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Jessica Jarz (Sportunion Leutschach / STMK)
                • Silber: Daniela Rechberger (PSV Linz / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Stefan Wrzaczek (UTTB / B)
                • Silber: Markus Kleinhagauer (ASKÖ Eybl Laufrad Steyr / OÖ)
                • Bronze: Johannes Winter (Wave Tri Team TS Wörgl / T)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Margit Messinger-Walek (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Karl Prungraber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / STMK)
                • Bronze: Ernst Moser (ATUS Sparkasse Knittelfeld / STMK)


                Masters 40

                • Herren
                • Gold: Albuin Schwarz (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Thomas Koneczny (Tri Club Schedina EDV Systeme / STMK)
                • Bronze: Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk / NÖ)


                Masters 45

                • Damen
                • Gold: Christa Hraby (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Johannes Zauner (Union Tria Gmunden / OÖ)
                • Silber: Harald Flechl (Kolland Topsport / STMK)
                • Bronze: Gerhard Weber (URC Sparkasse Langenlois / NÖ)


                Masters 50

                • Herren
                • Gold: Ewald Wießengruber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Klaus Hraby (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)
                • Bronze: Alfred Ungerböck (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)

                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Reinhold Eibensteiner (RLC Elmer Reichör / OÖ)
                • Silber: Wolfgang Schorn (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)
                • Bronze: Josef Bichler (ATSV Braunau / OÖ)


                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Erich Schöchl (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Karl Prungraber, Ewald Weißengruber, Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Schraml Didi, Schragner Wolfgang, Bernhauser Erich (SIG Harreither / OÖ)
                • Bronze: Nudl Richard, Krempl Martin, Flechl Harald (Kolland Topsport / STMK)
              • 23.08.2009 / Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

                Damen

                • Gold: Jessica Jarz (Sportunion Leutschach / STMK)
                • Silber: Daniela Rechberger (PSV Linz / OÖ)
                • Bronze: Margit Messinger-Walek (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) 

                Herren

                • Gold: Karl Prungraber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / STMK)
                • Bronze: Albuin Schwarz (Raika Tri Team Telfs / T)

                 

            • Medaillen 2008

              • 26.01.2008 / Staatsmeisterschaft Wintertriathlon Kurzdistanz / Petzen

                Damen

                • Gold: Carina Wasle (Wave Tri Team Wörgl / T)
                • Silber: Marlies Penker (RC MTB Möllbrücke / K)
                • Bronze: Claudia Meisterhofer (HSV Pinkafeld / B)

                Herren

                • Gold: Heinz Planitzer (Team Grenzenlos / K)
                • Silber: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / B)
                • Bronze: Silvio Wieltschnig (Kolland Topsport / STMK)

                 

              • 26.01.2008 / Öst. Meisterschaft Wintertriathlon Sprintdistanz / Petzen

                Jugend

                • Damen
                • Gold: Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Angelika Hribernik (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Lisa Sandrieser (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Herren
                • Gold: Alois Knabl (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Felix Waldhuber (SC knauf Liezen / STMK)
                • Bronze: Andreas Kopeinig (HSV Triathlon Kärnten / T)


                Junioren

                • Damen
                • Gold: Stefanie Hofer (Union RLC Elmer Reichör / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Julian Langer (Fun Sports Tri Team / STMK)
                • Silber: Lukas Wallner (Carinthia Power Bike / K)
                • Bronze: Thomas Scherz (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)


                Mannschaft Jugend/Junioren
                Damen

                Gold: Lisa Perterer, Angelika Hribernik, Lisa Sandrieser (HSV Triathlon Kärnten / K)

              • 26.04.2008 / Öst.Meisterschaft Masters Duathlon / Moosburg

                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Sabine Greipel (RCM Pannonia / B)
                • Silber: Angelika Sturm (hurtigflink LTC / STMK)
                • Bronze: Beate Cekoni-Hutter (Karawanken Murmalan / K)
                • Herren
                • Gold: Werner Uran (WFV Finkenstein / K)
                • Silber: Michael Künstl (AC Moosburg / K)
                • Bronze: Pius Mayer (ASKÖ Eybl Laufrad Steyr / OÖ)



                Masters 45

                • Damen
                • Gold: Christa Hraby (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)
                • Silber: Isabella Cuder (RTM ASVÖ ÖAMTZ LZ Klagenfurt / K)
                • Bronze: Silvia Ehrlich (Sportunion Klagenfurt / K)
                • Herren
                • Gold: Alfred Tanzer (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Alois Harrer (Radclub Laßnitzhöhe / STMK)
                • Bronze: Wolfgang Egger (1. Raika TTCI / T)



                Masters 50

                • Damen
                • Gold: Sieglinde Sertschnigg (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Herren
                • Gold: Ewald Weißengruber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Helmut Schürhagel (SIG Eisenwurzen / OÖ)
                • Bronze: Johann Haberfellner (ASKÖ Eybl Laufrad Steyr / OÖ)


                Masters 55

                • Damen
                • Gold: Ursula Visconti (RTM ASVÖ ÖAMTZ LZ Klagenfurt / K)
                • Herren
                • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Sieghart Wogatei (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Wolfgang Schorn (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)



                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Waldemar Leitner (ATUS Knittelfeld / STMK)
                • Silber: Franz Reichör (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Bronze: Curt Maier (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Herbert Pfundner (Tria Team Deutsch Wagram / NÖ)


                Masters 70

                • Herren
                • Gold: Heinrich Kölbl (KSV Triathlon / STMK)


                Masters 75

                • Herren
                • Gold: Franz Knor (City Triathlon Club / W)
                • Silber: Hans Plajer (HSV Triathlon Kärnten / K)


                Mannschaft

                • Damen
                • Gold: Cuder Isabella, Visconti Ursula, Stockreiter Maria (RTM ASVÖ ÖAMTZ LZ Klagenfurt / K)
                • Herren
                • Gold: Tanzer Alfred, Weissengruber Ewald, Reichör Franz (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Egger Wolfgang, Kirchler Richard, Profunser Markus (1. Raika TTCI / T)
                • Bronze: Müller Manfred, Schrottenbach Leo, Suppan Heinz (HSV Triathlon Kärnten / K)
                   
              • 04.05.2008 / Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz / Telfs

                Herren

                • Gold: Karl Prungraber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Heinz Planitzer (Grenzenlos Sport&Adventure / K)
                • Bronze: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)

                Damen

                • Gold: Carina Wasle (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Silber: Karin Gaberc (ASKÖ Eybl Laufrad Steyr / OÖ)
                • Bronze: Veronika  Hauke (Tri M Team / NÖ)
              • 04.05.2008 / Öst. Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz / Telfs

                U 23

                • Damen
                • Gold: Carina Wasle (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Silber: Lydia Bencic (Tri Kagran / W)
                • Herren
                • Gold: Christoph Lorber (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Matthias Saurwein (Strabag Tri Zirl / T)
                • Bronze: Thomas Moser (ATUS Knittelfeld / STMK)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Veronika  Hauke (Tri M Team / NÖ)
                • Silber: Jessica Jarz (Union Leutschach / STMK)
                • Bronze: Monika Derntl (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Christian Tortorolo (SIG Eisenwurzen / OÖ)
                • Silber: Ernst Moser (ATUS Knittelfeld / STMK)
                • Bronze: Martin Gansterer (SU RLV Sparkasse Aspang / NÖ)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Karin Gaberc (ASKÖ Eybl Laufrad Steyr / OÖ)
                • Silber: Silke Pichler (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Dominique Angerer (Tri Team Hallein / S)
                • Herren
                • Gold: Karl Prungraber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Albuin Schwarz (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Bronze: Sigi Bauer (Red Hot Chilli Güssing / B)



                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Karl Prungraber, Alfred Tanzer, Ewald Weißengruber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Albuin Schwarz, Andreas Gritsch, Dominic Walch (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Bronze: Ernst Moser, Thomas Moser, Andreas Gratzer (ATUS Knittelfeld / STMK)

                 

              • 04.05.2008 / Öst. Meisterschaft Duathlon Sprintdistanz / Telfs

                Jugend

                • Damen
                • Gold: Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Nicole Flenkenthaler (Tri Kagran / W)
                • Bronze: Tamara Schöpf (SIG Eisenwurzen / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Daniel Hochstraßer (ASKÖ Eybl Laufrad Steyr / OÖ)
                • Silber: Eric Bildstein (MP-Team Dornbirn / V)
                • Bronze: Alois Knabl (Raika Tri Team Telfs / T)


                Junioren

                • Damen
                • Gold: Tanja Stroschneider (Tri Kagran / W)
                • Silber: Mathea Holaus (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Herren
                • Gold: Vincent Hummel (Tri Kagran / W)
                • Silber: Julian Langer (Fun Sports Tri Team / STMK)
                • Bronze: Philip Jung (2XU Triteam / W)


                Mannschaft Jgd./Jun.

                • Herren
                • Gold: Erik Bidstein, Jakob Mayer, Dominik Dür (MP-Team Dornbirn / V)
                • Silber: Michael Kavalirek, Daniel Matzner, Thomas Galli (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Vincent Hummel, Freddy Menschik, Rene Flenkenthaler (Tri Kagran / W)
                • Damen
                • Gold: Mathea Holaus, Sonja Luchner, Katharina Tschugg (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Silber: Tanja Stroschneider, Nicole Flenkenthaler, Sarah Frühwirth (Tri Kagran / W)
              • 15.06.2008 / Öst. Meisterschaft Triathlon Schüler / Telfs

                Schüler A

                • Damen
                • Gold: Christina Hörhager (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Silber: Mira Zeilberger (SK ESKA Wels / OÖ)
                • Bronze: Jutta Heriszt (Tri Kagran / W)
                • Herren
                • Gold: Florian Zimmermann (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Peter Nemeth (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Manuel Koch (Strabag Tri Team Zirl / T)

                 
                Mannschaft

                • Damen
                • Gold: Lisa Sandrieser, Alina Hambrusch, Nicole Hribernik (HSV Triathlon Kärnten / W)
                • Herren
                • Gold: Marc Sperl, Clemens Frühwirth, Marcus Paschinger (Tri Kagran / K)
              • 05.07.2008 / Öst. Meisterschaft Aquathlon / Innsbruck

                Schüler A

                • Herren
                • Gold: Florian Zimmermann (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Peter Nemeth (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Christian Grillitsch (TUS Spielberg / STMK)
                • Damen
                • Gold: Theresa Moser (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
                • Silber: Jutta Heriszt (Tri Kagran / W)
                • Bronze: Katharina Winkler (Raika Tri Team Telfs / T)


                Jugend

                • Damen
                • Gold: Lisa Perterer (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Sonja Luchner (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Bronze: Tamara Schöpf (SIG Eisenwurzen / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Alois Knabl (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Andreas Kopeinig (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Erik Bildstein (MP Team Dornbirn / V)



                Junioren

                • Damen
                • Gold: Mathea Holaus (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Silber: Stefanie Orter (Tri 4ever Millstätter See / K)
                • Bronze: Eva Wutti (Triathlonteam Wolfsberg / K)
                • Herren
                • Gold: Thomas Reichl (Tri Kagran / W)
                • Silber: Felix Mattersberger (RC Figaro Sparkasse Lienz / T)
                • Bronze: Stefan Mauser (2XU Tri Team / W)



                Mannschaft

                • Damen
                • Gold: Jutta Heriszt, Stefanie Reichl, Nicole Flenkenthaler (Tri Kagran / W)
                • Silber: Matthea Holaöus, Sonja Luchner, Christina Hörhager (Wave Tri Team TS Wörgl / T)
                • Bronze: Lisa Perterer, Alina Hambrusch, Lisa Sandrieser (HSV Kärnten Triathlon / K)
                • Herren
                • Gold: Andreas Kopeinig, Lukas Gaggl, Michael Kavalirek (HSV Kärnten Triathlon / K)
                • Silber: Philip Hockl, Peter Nemeth, Paul Steininger (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Thomas Reichl, Marcus Paschinger, Marc Sperl (Tri Kagran / W)

                 

              • 06.07.2008 / Öst. Meisterschaft Triathlon Masters Kurzdistanz / Innsbruck

                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Rosamunde Daberer (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
                • Silber: Anneliese Autherit (HSV Kaisersteinbruch / B)
                • Herren
                • Gold: Rene Haller (Sportunion Pertholdsdorf / NÖ)
                • Silber: Michael Horwath (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Tomas Sladek (SC Ironteam Graz / STMK)


                Masters 45

                • Damen
                • Gold: Heidi Steinacher (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Susanne Grammer (1. Raika TTCI / T)
                • Herren
                • Gold: Wolfgang Egger (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Markus Profunser (1. Raika TTCI / T)
                • Bronze: Josef Zandl (SIG Eisenwurzen / OÖ)


                Masters 50

                • Herren
                • Gold: Reinhold Garnitschnig (RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klagenfurt / K)
                • Silber: Franz Hollaus (TV Zell am See / S)
                • Bronze: Josef Holl (SV Gallneukirchen / OÖ)


                Masters 55

                • Damen
                • Gold: Marina Marcovich (Triathlon Sportunion Wien / W)
                • Herren
                • Gold: Richard Kirchler (1. Raika TTCI / T)
                • Silber: Sieghart Wogatai (HSV Triathlon Kärnten / K)

                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Klaus Kübler (3 Team Saalfelden / S)
                • Silber: Johann Michelon (Tri Dornbirn / V)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Kurt Schmidmayer (ASKÖ Tri Team  for fun Sattlerhof / W)
                • Silber: Karl Oberwimmer (ATSV Braunau / OÖ)


                Masters 70

                • Herren
                • Gold: Peter Grutsch (ATUS Stadtwerke Judenburg / STMK)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Wolfgang Egger, Markus Profunser, Richard Kirchler (1. Raika TTCI / T)
              • 23.08.2008 / Staatsmeisterschaft Triathlon Double Olympic Distance / Litschau

                Damen

                • Gold: Hauke Veronika  (Tri M Team / NÖ)
                • Silber: Stadlmann Monika  (Tri Alpin Radstadt / S)
                • Bronze: Hofbauer Anita  (Tri Run Linz / OÖ)

                Herren

                • Gold: Kohl Frédéric  (Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Höfer Franz  (Tri Team Hallein / S)
                • Bronze: Strini Markus  (TC Union Graz / STMK)
              • 23.08.2008 / Öst. Meisterschaft Triathlon Double Olympic Distance / Litschau

                U 23

                • Damen
                • Gold: Sandrina Illes (Tri Stars Koma / W)
                • Herren
                • Gold: Pöllabauer Bernd  (RTT Passail / STMK)
                • Silber: Capek Mark  (Tri Team Chaos Wien / W)
                • Bronze: Hantschk Philip  (Top Team Tri Horschinegg / W)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Hauke Veronika  (Tri M Team / NÖ)
                • Silber: Hochegger Maria  (RTT Passail / STMK)
                • Bronze: Hess Julia  (SV Gallneukirchen  / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Höfer Franz  (Tri Team Hallein / S)
                • Silber: Polak Johannes  (SU www.tri4ce.at / NÖ)
                • Bronze: Löffler Christoph  (Tri Team Chaos Wien / W)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Stadlmann Monika  (Tri Alpin Radstadt / S)
                • Silber: Hofbauer Anita  (Trirun Linz / OÖ)
                • Bronze: Zelenka Bettina  (TRIA Deutsch Wagram / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Kohl Frédéric  (Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Strini Markus  (TC Union Graz / STMK)
                • Bronze: Seidl Gernot  (Karawanken Murmalan / K)

                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Grüßer Madeleine  (SC KNAUF LIEZEN Triathlon / STMK)
                • Silber: Patricia Malloth (Top Team Tri Horschinegg / W)
                • Herren
                • Gold: Lindner Johann  (b-active.at Fürstenfeld / STMK)
                • Silber: Winter Josef  (Triathlon Fürstenfeld / STMK)
                • Bronze: Brandl Martin  (Tri Team Chaos NÖ / NÖ)

                Masters 45

                • Herren
                • Gold: Bodendorfer Felix  (Top Team Tri Horschinegg / W)
                • Silber: Sattlegger Christian  (TV Zell am See Triathlon / S)
                • Bronze: Ivanis Hermann  (ASKÖ TRI LINZ / OÖ)
                • Damen
                • Gold: Matl Sabine  (SC Liezen / STMK)
                • Silber: Ritter Waltraud  (ATSV TRI TERNITZ / NÖ)

                 

                Masters 50

                • Herren
                • Gold: Zoubek Andreas  (99ers Mödling / NÖ)
                • Silber: Möstl Alfons  (RTT Passail / STMK)
                • Bronze: Dumfart Hans  (2xu Triteam / W)

                 

                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Zöhrer Herbert  (ATSV Tri Ternitz / NÖ)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Schmidmayer Kurt  (ASKÖ TRI FOR FUN SATTLERHOF / STMK)
                • Silber: Pfundner Herbert  (Tria Deutsch Wagram / NÖ)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Bodendorfer Felix, Hantschk Philip, Hradecky Bernhard (Top Team Tri Horschinegg / W)
                • Silber: Löffler Christoh, Capek Mark, Krechler Reinhard (Tri Team Chaos Wien / W)
                • Bronze: Möstl Alfons, Pöllabauer Bernd, Schaffer Michael (RTT Passail / STMK)
              • 24.08.2008 / Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

                Damen

                • Gold: Baldinger  Katharina  (LTU Linz / OÖ)
                • Silber: Feuersinger  Monika  (Wave Triteam TS Wörgl / T)
                • Bronze: Jarz  Jessica  (UNION Leutschach / STMK)

                Herren

                • Gold: Bauer  Sigi  (Red Hot Chilli Güssing / B)
                • Silber: Schwarz  Albuin  (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Bronze: Tortorolo  Christian  (SIG Eisenwurzen / OÖ)
              • 24.08.2008 / Öst. Meisterschaft Duathlon Langdistanz / Weyer

                U 23

                • Herren
                • Gold: Moser  Thomas  (ATUS Sparkasse Knittelfeld / STMK)
                • Silber: Mayer  Stephan  (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Bronze: Gsöllpointner  Stefan  (SIG Eisenwurzen / OÖ)

                Elite I

                • Damen
                • Gold: Jarz  Jessica  (UNION Leutschach / STMK)
                • Silber: Derntl  Monika  (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Tortorolo  Christian  (SIG Eisenwurzen / OÖ)
                • Silber: Wrzaczek  Stefan  (UTTB / B)
                • Bronze: Gansterer  Martin  (SU RLV Spk. Aspang / NÖ)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Baldinger  Katharina  (LTU Linz / OÖ)
                • Silber: Gastecker  Sabine  (HSV Tria Amstetten / NÖ)
                • Bronze: Gössler  Petra  (Kolland Topsports Asics / STMK)
                • Herren
                • Gold: Bauer  Sigi  (Red Hot Chilli Güssing / B)
                • Silber: Schwarz  Albuin  (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Bronze: Prungraber  Karl  (SV Gallneukirchen / OÖ)


                Masters 40

                • Herren
                • Gold: Mayer  Pius  (Eybl Laufrad Steyr / OÖ)
                • Silber: Kreiner  Sebald  (Hurtigflink LTC Graz / STMK)
                • Bronze: Danninger  Paul  (UNION Rohrbach/Berg / OÖ)
                • Damen
                • Gold: Feuersinger  Monika  (Wave Triteam TS Wörgl / T)
                • Silber: Sturm  Angelika  (Hurtigflink LTC Graz / STMK)


                Masters 45

                • Herren
                • Gold: Tanzer  Alfred  (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Harrer  Alois  (RC Laßnitzhöhe/Triathlon / STMK)
                • Bronze: Haindl  Heinz  (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Damen
                • Gold: Hraby  Christa  (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)


                Masters 50

                • Herren
                • Gold: Weißengruber  Ewald  (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Schürhagl  Helmut  (SIG Eisenwurzen / OÖ)
                • Bronze: Haberfellner  Johann  (Eybl Laufrad Steyr / OÖ)

                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Eibensteiner Reinhold  (RLC Elmer Reichör / OÖ)
                • Silber: Schorn  Wolfgang  (Sportunion Waidhofen/Ybbs / NÖ)

                 

                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Vogtenhuber  Ernst  (UNION Tria Gmunden / OÖ)
                • Silber: Schöchl  Erich  (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Karl  Anton  (URC Spk Renner Langenlois / NÖ)


                Masters 65

                • Herren
                • Gold: Tiefengraber  Karlheinz  (Fun Sports Tri Team / STMK)
                • Silber: Dorda  Bernd  (LTC Graz / STMK)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Karl Prungraber, Alfred Tanzer, Ewald Weißengruber (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Silber: Christian Tortorolo, Willi Vorderderfler, Didi Schraml (SIG Eisenwurzen  / OÖ)
                • Bronze: Manfred Gaberc, Oius Mayer, Markus Kleinhagauer (Eybl Laufrad Steyr / OÖ)

                 

              • 30.08.2008 / Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

                Damen

                • Gold: Messinger-Walek  Margit  (URC Spk. Renner Langenlois / NÖ)
                • Silber: Mochar  Constance  (Schwimm Aktiv Club Klagenfurt / K)
                • Bronze: Streiter  Ute  (1. Raika TTCI / T) 

                Herren

                • Gold: Frühwirth  Alex  (URC Spk. Renner Langenlois / NÖ)
                • Silber: Fuhrmann  Rainer  (LTC Seewinkel / B)
                • Bronze: Langmaier  Horst  (Tri Team Hallein / S)
              • 30.08.2008 / Öst. Meisterschaft Triathlon Langdistanz / Podersdorf

                U 23

                • Herren
                • Gold: Ritter  Christopher  (ATSV Tri Ternitz / NÖ)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Hager  Catherine  (Team RuN Sport / W)
                • Herren
                • Gold: Rucker  Gerhard  (Union Tri Devils / STMK)
                • Silber: Kreis  Michael  (Radland Kärnten / K)
                • Bronze: Wünscher  Andreas  (Top Team Tri Horschinegg / W)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Messinger-Walek  Margit  (URC Spk. Renner Langenlois / NÖ)
                • Silber: Mochar  Constance  (Schwimm Aktiv Club Klagenfurt / K)
                • Bronze: Streiter  Ute  (1. Raika TTCI / T)
                • Herren
                • Gold: Frühwirth  Alex  (URC Spk. Renner Langenlois / NÖ)
                • Silber: Fuhrmann  Rainer  (LTC Seewinkel / B)
                • Bronze: Langmaier  Horst  (Tri Team Hallein / S)


                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Kleindienst  Petra  (Hurtigflink LTC / STMK)
                • Silber: Autherit  Anneliese  (HSV Enermed Triteam / B)
                • Herren
                • Gold: Klingler  Andreas  (GlobalFox / T)
                • Silber: Rohaczek  Gerald, Dipl.-Ing.  (UTTB / B)
                • Bronze: Hauser  Peter, Mag.  (ATUS Triathlon Judenburg / STMK)


                Masters 45

                • Damen
                • Gold: Ritter  Waltraud  (ATSV Tri Ternitz / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Brunner  Christian  (ÖAMTC Hrinkow Steyr / OÖ)
                • Silber: Haeusler  Norbert  (URC Spk. Renner Langenlois / NÖ)
                • Bronze: Gruber  Peter  (Tri Union Lungau / S)


                Masters 50

                • Damen
                • Gold: Koll  Ilse-Maria  (TC Union Graz / STMK)
                • Silber: Hergouth  Marianne  (LTC Graz / STMK)
                • Herren
                • Gold: Schmidberger  Klaus, Dr.  (ATSV Tri Braunau / OÖ)
                • Silber: Kern  Gerhard  (ATSV Tri Ternitz / NÖ)
                • Bronze: Verdianz  Wolfram  (X Trim ASKÖ Zeltweg / STMK)


                Masters 55

                • Herren
                • Gold: Bichler  Josef  (Atsv Tri Braunau / OÖ)
                • Silber: Gaffal  Werner  (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Holzer  Heribert  (ATUS Stadtwerke Judenburg Tri / STMK)


                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Hergouth  Anton  (LTC Graz / STMK)


                Masters 70

                • Herren
                • Gold: Grutsch  Peter  (ATUS Triathlon Judenburg / STMK)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Gansinger Gerhard, Kern Gerhard, Ritter Christopher (ATSV Tri Ternitz / NÖ)
                • Silber: Bichler Josef, Huber Gerhard, Dr. Schmidberger Klaus (ATSV Tri Braunau / OÖ)
                • Bronze: Fuhrmann Rainer, Gesperger Christoph, Weigl Markus (LTC Seewinkel / B)
              • 07.09.2008 / Staatsmeisterschaft Crosstriathlon / Strobl

                Damen

                • Gold: Wasle  Carina  (Wave Tri Team Wörgl / T)
                • Silber: Angerer  Dominique  (Tri Team Hallein / S)
                • Bronze: Wimmer  Sonja  (SVS Endurance / NÖ)

                 
                Herren

                • Gold: Schwarz  Albuin  (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Katzer  Ulli  (Roadrunners Weiz / STMK)
                • Bronze: Szymoniuk  Michael  (Sport Nora NÖ / NÖ)
              • 07.09.2008 / Öst. Meisterschaft Crosstriathlon / Strobl

                U 23

                • Herren
                • Gold: Pöllabauer  Bernd  (RTT Passail / STMK)
                • Silber: Szymoniuk  Christoph  (Sport Nora NÖ / NÖ)
                • Bronze: Steiner  Benedikt  (Union TriDevils Graz / STMK)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Wasle  Carina  (Wave Tri Team Wörgl / T)
                • Silber: Derntl  Monika  (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Szymoniuk  Michael  (Sport Nora NÖ / NÖ)
                • Silber: Suitner  Adrian  (Sport Nora NÖ / NÖ)
                • Bronze: Kotesovec  Bernhard  (Sport Nora NÖ / NÖ)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Angerer  Dominique  (Tri Team Hallein / S)
                • Silber: Wimmer  Sonja  (SVS Endurance / NÖ)
                • Bronze: Hofbauer  Anita  (Trirun Linz / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Schwarz  Albuin  (Raika Tri Team Telfs / T)
                • Silber: Hotter  Robert  (Sport Nora NÖ / NÖ)
                • Bronze: Tauderer  Bernd  (Kolland Topsports / STMK)


                Masters 40

                • Damen
                • Gold: Autherit  Anneliese  (HSV Enermed Triteam / B)
                • Herren
                • Gold: Katzer  Ulli  (Roadrunners Weiz / STMK)
                • Silber: Berndorfer  Georg  (www.4sports.at / OÖ)
                • Bronze: Gaffl  Helmut  (Team Zisser Enns / OÖ)


                Masters 45

                • Herren
                • Gold: Hackl  Gerhard  (ATSV TRI TERNITZ / NÖ)
                • Silber: Frühauf  Franz  (HSV Enermed Triteam / B)


                Masters 50

                • Herren
                • Gold: Krichbaum  Johann  (Union Tria Gmunden / OÖ)
                • Silber: Koglbauer  Willy  (Atsv Tri Ternitz / NÖ)


                Masters 60

                • Herren
                • Gold: Vogtenhuber  Ernst  (Union Tria Gmunden / OÖ)


                Mannschaft

                • Herren
                • Gold: Michael Sözymoniuk, Robert Hotter, Christoph Szimoniuk (Sport Nora NÖ / NÖ)
                • Silber: Bernd Tauderer, Raimund Burböck, Daniel Huber (Kolland Topsports / STMK)

                 

              • 13.09.2008 / Öst. Meisterschaft Triathlon Sprintdistanz / Wien

                Jugend

                • Damen
                • Gold: Perterer  Lisa  (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Silber: Heriszt  Jutta  (Tri Kagran / W)
                • Bronze: Schöpf  Tamara  (SIG Eisenwurzen / OÖ)
                • Herren
                • Gold: Knabl  Alois  (RaikaTriTeamTelfs / T)
                • Silber: Kopeinig  Andreas  (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Bildstein  Erik  (MP Team Dornbirn / V)


                Junioren

                • Damen
                • Gold: Slavinec  Romana  (CML Fincon / STMK)
                • Silber: Holaus  Mathea  (Wave Tri Team Wörgl / T)
                • Bronze: Wutti  Eva  (Triathlon Team Wolfsberg / K)
                • Herren
                • Gold: Hummel  Vincent  (Tri Kagran / W)
                • Silber: Mauser  Stefan  (2XU Triteam / W)
                • Bronze: Reichl  Thomas  (Tri Kagran / W)


                Mannschaft Jgd./Jun.

                • Herren
                • Gold: Hummel Vincent, Reichl thomas, Menschik Freddy (TRI Kagran / W)
                • Silber: Andreas Kopeinig, Lukas Gaggl, Daniel Matzner (HSV Triathlon Kärnten / K)
                • Bronze: Stefan Mauser, Philip Jung, Alexander Bencic (2XU Tri Team  / W)
              • 13.09.2008 / Staatsmeisterschaft Triathlon Kurzdistanz / Wien

                Damen

                • Gold: Haiboeck  Tania  (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Silber: Waldmüller  Lydia  (Tri Kagran / W)
                • Bronze: Hauke  Veronika  (Tri M Team / NÖ)

                Herren

                • Gold: Giglmayr  Andreas  (Tri Team Salzburg / S)
                • Silber: Reitmayr  Paul  (MP Team Dornbirn / V)
                • Bronze: Wutscher  Manuel  (HSV TRI Kärnten / K)



              • 13.09.2008 / Öst. Meisterschaft Triathlon Kurzdistanz / Wien

                U 23

                • Damen
                • Gold: Waldmüller  Lydia  (Tri Kagran / W)
                • Silber: Reichoer  Michaela  (SV Gallneukirchen / OÖ)
                • Bronze: Kraiser  Martina  (SK TRI Zirl / T)
                • Herren
                • Gold: Wutscher  Manuel  (HSV TRI Kärnten / K)
                • Silber: Hollaus  Lukas  (TV Zell Am See / S)
                • Bronze: Lorber  Christoph  (HSV TRI Kärnten / K)


                Elite I

                • Damen
                • Gold: Hauke  Veronika  (Tri M Team / NÖ)
                • Silber: Grammer  Christine  (1. Raika TTCI / T)
                • Herren
                • Gold: Giglmayr  Andreas  (Tri Team Salzburg / S)
                • Silber: Reitmayr  Paul  (MP Team Dornbirn / V)
                • Bronze: Berger  Dominik  (SV Kleinwalsertal / V)


                Elite II

                • Damen
                • Gold: Haiboeck  Tania  (Team Zisser Enns / OÖ)
                • Silber: Davidova  Kamila  (www.tri4ce.at / NÖ)
                • Herren
                • Gold: Madlmair  Andreas  (Union ADM Linz / OÖ)
                • Silber: Domnik  Norbert  (RTM Klagenfurt / K)
                • Bronze: Krenn  Alexander  (2XU TRITEAM / W)
            • Medaillen 2007

              • EM Wintertriathlon 9.-11.07 Lichtenstein Triesenberg

                3. Rang Elite Damen: Carina Wasle (Wave Tri Team Wörgl) Tirol
                2. Rang Juniorinnen: Perfler Angelika (SK Zirl Tri) Tirol
                2. Rang Mannschaft Herren: Heinz Planitzer, Werner Uran, Sigi Bauer
                3. Rang Mannschaft Damen: Wasle Carina, Angelika Perfler, Marlies Penker
              • Ö-Meisterschaft Schüler Telfs - Tirol 24.06.07

                Schüler weiblich (92-93 -94)
                1. Heriszt Jutta Tri Kagran/W
                2. Hörhager Christina Wave Tri Team Wörgl/T
                3. Flenckenthaler Nicole Tri Kagran/W
                Schüler männlich (92-93-94)
                1. Knabl Luis Raika Tri Team Telfs/T
                2. Menschik Freddy Tri Kagran/W
                3. Bader Martin MP-Team Dornbirn/V

                Gold Mannschaft weiblich:  Tri Kagran (Heriszt J., Flenckenthaler N., Wurm K.)
                Gold Mannschaft männlich: Tri Kagran (Menschik F., Paschinger M., Sperl M.)

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Kurz/Sprint Wien 16.06.07

                Jugend
                1. Jugend w Strohschneider Tanja (Tri Kagran/W)
                2. Jugend w Perterer Lisa (HSV Klagenfurt Triathlon/K)
                3. Jugend w Schöpf Tamara (SIG Eisenwurzen/Stmk)
                1. Jugend m Knabl Luis (Raika Tri Team Telfs/T)
                2. Jugend m Jung Philip (Tri Runners Baden/NÖ)
                3. Jugend m Hummel Vincent (Tri Kagran/W)
                Junioren
                1. Junioren w Mathea Holaus (Wave Tri Team Wörgl/T)
                2. Junioren w Martina Kraiser (Strabag Tri Zirl/T)
                3. Junioren w Angelika Perfler (Strabag Tri Zirl/T)
                1. Junioren m Wutscher Manuel (HSV Klagenfurt Triathlon/K)
                2. Junioren m Hafenscher Gernot (Ciclopia Tri Team/NÖ)
                3. Junioren m Larcher Christopher (Raika Tri Team Telfs/T)
                U-23
                1. U-23 w Prinz Carina (Tri M Team/NÖ)
                2. U-23 w Reichör Michaela (SV Gallneukirchen/OÖ)
                3. U-23 w Sassmann Elisabeth (Union ADM Linz/OÖ)
                1. U-23 m Paul Reitmayr (MP-Team Dornbirn/V)
                2. U-23 m Christian Nairz (Strabag Tri Zirl/T)
                3. U-23 m Podany Stefan (Tri Kagran/W)
                Elite
                1. Elite I w Hütthaler Lisa (Team Sport Nora/NÖ)
                2. Elite I w Kirchler Irina (1. Raika TTCI/T)
                3. Elite I w Grammer Christine (1. Raika TTCI/T)
                1. Elite I m Berger Dominik (SV Casino Kleinwalsertal/V)
                2. Elite I m Fridrik Chistian (Union ADM Linz/OÖ)
                3. Elite I m Jandl Thomas (HSV Klagenfurt Triathlon/K)
                1. Elite II w Stattmann Sandra (RTM ASVOE ÖAMTC LZ Klagenfurt/K
                1. Elite II m Müller Markus (SVS Endurance/ )
                2. Elite II m Frühwirth Alexander (URC SPK Renner Langenlois/NÖ)
                3. Elite II m

                Gold Mannschaft Sprint weiblich
                Gold Mannschaft Sprint männlich
                Gold Mannschaft Kurz weiblich
                Gold Mannschaft Kurz männlich
              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Kurzdistanz Wien 16.06.07

                Damen
                Gold: Lisa Hütthaler Team Sport Nora/NÖ
                Silber: Carina Prinz Tri M Team /NÖ
                Bronze: Irina Kirchler 1.Raika TTCI /T
                Herren
                Gold: Paul Reitmayr MP-Team Dornbirn/V
                Silber: Christian Nairz Strabag Tri Zirl/T
                Bronze Stafan Podany Tri Kagran/W
              • Ö-Meisterschaft Masters Kirchbichl - Tirol 09.06.07

                Masters 40
                1. W 40 Daberer Rosamunde (RTM ASVOE ÖAMTC LZ Klagenfurt/K)
                1. M 40 Katzer Uli (1-2 Triathlon/Stmk)
                2. M 40 Lemberger Heimo (RTM ASVOE ÖAMTC LZ Klagenfurt/K)
                3. M 40 Renner Christian (Tri Run Linz/OÖ)
                Masters 45
                1. W 45

                Cuder Isabella (RTM ASVOE ÖAMTC LZ Klagenfurt/K)

                2. W 45 Deisenberger Bernadette (3 Team Saalfelden/S)
                3. W 45 Grammer Susanne (1.Raika TTCI)
                1. M 45 Profunser Markus (1.Raik TTCI/T)
                2. M 45 Schernthanner Wilfried (TV Zell am See/S)
                3. M 45 Schrottenbach Leo (HSV Klagenfurt Triathlon/K)
                Masters 50
                1. M 50 Garnitschnig Reinhold (RTM ASVOE ÖAMTC LZ Klagenfurt/K)
                2. M 50 Berger Helmut (SV Casino Kleinwalsertal/V)
                3. M 50 Spitz Peter (3 Team Saalfelden/S)
                Masters 55
                1. M 55 Wagner Wilhelm (Tria Team NÖ West /NÖ)
                2. M 55 Mader Norbert (EKTC Klosterneuburg/NÖ)
                3. M 55 Oroszlan Johann (HSV Klagenfurt Triathlon/K)
                Masters 60
                1. W 60 Moser Amanda (LTC Graz /Stmk)
                1. M 60 Spreitzgraber Richard (ATSV Tri Ternitz/NÖ)
                Masters 65
                1. M 65 Schwartze Jörg (EKTC Klosterneuburg/NÖ)
                2. M 65 Grutsch Peter (ATUS Judenburg/Stmk)
                3. M 65 Oberwimmer Karl (ATSV Braunau/OÖ)

                Mannschaft Herren:
                Gold:     
                TV Zell am See ( Sattlegger Christian, Hofer Horst,Schernthanner Wilfried)
                Silber:    Wave Tri Team Wörgl (Thaler Herbert, Dollinger Andreas, Egger Peter)
                Bronze: TV Zell am See (Dannhauser Werner, Neumair Toni, Hollaus Franz)

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Double Olympic Litschau 03.06.07

                U-23
                1. U-23 m Ebner Stefan (Fun Sports Tri Team)
                2. U-23 m Löffler Sebastian (Sport Union Linz/OÖ)
                Elite
                1. Elite I w Hollaus Isabelle (TV Zell am See/S)
                1. Elite I m Niederreiter Daniel (Tri Team Hallein/S)
                2. Elite I m Kohl Frederic (Raika Tri Team Telfs/T)
                3. Elite I m Sauseng Christophe (Top Team Tri Horschinegg/ )
                1. Elite II w Stadelmann Monika (Asics Tri Alpin Radstadt/S)
                2. Elite II w Höller Andrea (TV Zell am See/S)
                3. Elite II w Oswald Martina (Top Team Tri Horschinegg/ )
                1. Elite II m Strini Markus (TC Union Graz/Stmk)
                2. Elite II m Sinnhuber Gerhard (TV Zell am See/S)
                3. Elite II m Schwarz Albuin (Raika Tri Team Telfs/T)
                Age Group
                1. W 40 Feuersinger Monika (Wave Tri Team Wörgl/T)
                1. M 40 Redl Andreas (URZ Sparkasse Renner Langenlois/ )
                1. W 45 Matl Sabine (SC Liezen/Stmk)
                1. M 45 Profunser Markus (1. Raika TTCI/T)
                1. M 50 Dumfahrt Hans (Asics RLS endless sports)
                1. M 55 Wogatai Sieghart (HSV Klagenfurt Triathlon/K)
                1. M 60 Ortner Achim (Hurtigfink (LTC)

                Gold: Raika Tri Team Telfs (Kohl Frederic, Schwarz Albuin, Gritsch Andreas)
                Silber: TV Zell am See (Sinnhuber Gerhard, Hofer Horst, Sattlegger Christian)
                Bronze: 3 Team Saalfelden (Mayer Christian, Rohrmoser Walter, Lifka Martin)

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Double Olympic Litschau 03.06.07

                Damen
                Gold: Feuersinger Monika Wave Tri Team Wörgl/T
                Silber: Stadelmann Monika Asics Tri Alpin Radstadt/S
                Bronze Höller Andrea TV Zell am See/S
                Herren
                Gold: Niederreiter Daniel Tri Team Hallein/S
                Silber: Kohl Frederic Raika Tri Team Telfs/T
                Bronze Strini Markus TC Union Graz/Stmk
              • EM X -Terra Crosstriathlon Sardinien 26.05.07

                2.Rang Elite Damen: Carina Wasle (Wave Tri Team Wörgl/T)

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Sprint/Kurzdistanz Ternitz NÖ 06.05.07

                Jugend
                1. Jugend w Strohschneider Tanja (Tri Kagran/W)
                2. Jugend w Reichl Stefanie (Tri Kagran/W)
                3. Jugend w Schöpf Tamara (SIG Eisenwurzen/Stmk)
                1. Jugend m Knabl Alois (Raika Tri Team Telfs/T)
                2. Jugend m Jung Philipp (Tri Runners Baden/NÖ)
                3. Jugend m Hummel Vincent /K)
                Junioren
                1. Junioren w Hollaus Mathea (Wave Tri Team Wörgl/T)
                2. Junioren w Kraiser Martina (Strabag Tri Zirl/T)
                3. Junioren w Kumpera Cornelia (Tri Kagran/W)
                1. Junioren m Sauerwein Mathias (Strabag Tri Zirl/T)
                2. Junioren m Schabauer Alfred (ATSV Ternitz/NÖ)
                3. Junioren m Sölkner Manuel (LC-IDEE Rottenmann)
                U-23
                1. U-23 w Waldmüller Lydia (Tri Kagran/W)
                2. U-23 w Reichhör Michaela (SV Gallneukirchen/OÖ)
                3. U-23 w Illes Sandina (Tri Star Koma/ )
                1. U-23 m Lorber Christoph (HSV Klagenfurt Triahtlon/K)
                2. U-23 m Moser Thomas (ATUS Knittelfeld/Stmk)
                3. U-23 m Schöpf Christoph (SIG Eisenwurzen/Stmk)
                Elite
                1. Elite I w Grammer Christine (1.Raika TTCI/T)
                2. Elite I w Weigl Yvonne (TUS Kainach )
                3. Elite I w Bernhard Marion (TRV Radstudio Krems/NÖ)
                1. Elite I m Moser Ernst (ATUS Knittelfeld/Stmk)
                2. Elite I m Tortorolo Christian (SIG Eisenwurzen/Stmk)
                3. Elite I m Gansterer Martin (SU RLV Sparkasse Aspang/NÖ)
                1. Elite II w Penker Maria Elisabeth (RC...ÖAMTC Möllbrücke/K)
                2. Elite II w Gaberc Karin (ATSV Tri Ternitz/NÖ)
                3. Elite II w Puchner Ulrike (SV Gallneukirchen/OÖ)
                1. Elite II m Prungraber Karl (SV Gallneukirchen /OÖ)
                2. Elite II m Milleder Martin (TUS Kainbach)
                3. Elite II m Schwarz Albuin (Raika Tri Team Telfs/T)

                Gold: Mannschaft Sprint w. Tri Kagran (Strohschneider T., Reichl St., Kumpera C.,)
                Gold: Mannschaft Sprint m. HSV Klagenfurt (Wutscher M., Gaggl L., Kavalirek M.,)
                Gold: Mannschaft Kurz weiblich
                Gold: Mannschaft Kurz männlich SV Gallneukirchen (Prungraber K,Tanzer A.,Karl M.)

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz Ternitz NÖ 06.05.07

                Damen
                Gold: Waldmüller Lydia Tri Kagran/W
                Silber: Penker Maria Elisabeth Dr. RC-MTB-ÖAMTC Möllbrücke/K
                Bronze: Gaberc Karin ASKOE Eybl Laufrad Steyr/NÖ
                Herren
                Gold: Prungraber Karl SV Gallneukirchen/OÖ
                Silber: Katzer Uli 1-2-Triathlon/Stmk
                Bronze: Moser Ernst ATUS Knittelfeld/Stmk
              • EM ITU Crosstriathlon Ibiza/Spanien 28. 04.07

                1.Rang  Elite Damen:  Carina Wasle (Wave Tri Team Wörgl/T)

              • Ö- Meisterschaft Wintertriathlon Weissensee - Kärnten 24.02.07

                Jugend
                1. Jugend w   Perterer Lisa (HSV Klagenfurt) Kärnten
                2. Jugend w Strohschneider Tanja (Tri Kagran) Wien
                3. Jugend w Frühwirt Sarah (Tri Kagran) Wien
                1. Jugend m Kogler Paul (HSV Klagenfurt) Kärnten
                2. Jugend m Knabl Luis (Raika Tri Team Telfs) Tirol
                3. Jugend m Tagwerker Stefan (Tri Kagran) Wien 
                Junioren
                1. Junioren w Kumpera Conny (Tri Kagran) Wien
                2. Junioren w Steinthaler Marie (HSV Klagenfurt) Kärnten
                1. Junioren m Waldhart Matthias (Raika Tri Team Telfs) Tirol
                2. Junioren m Mario Schädle (Tri team Ausserfern) Tirol
                3. Junioren m Langer Julian (Fun Sport Tri Team) NÖ
                U-23
                1. U-23 w Wasle Carina (Wave Tri team Wörgl) Tirol
                1. U-23 m Rassinger Robert (HSV Klagenfurt) Kärnten
                2. U-23 m Nimmervoll Harald (HSV Klagenfurt) Kärnten
                3. U-23 m Hollaus Lukas (TV Zell/See) Salzburg
                Elite
                1. Elite I w Gossler Petra (Kolland Topsport-Asics) Stmk
                2. Elite I w Derntl Monika (SV Gallneukirchen) OÖ
                1. Elite I m Tauderer Bernd (Kolland  Topsport-Asics) Stmk
                2. Elite I m Huber Daniel (Kolland  Topsport-Asics) Stmk
                3. Elite I m Tamegger Christian (Karawanken Murmalan) Kärnten
                1. Elite II w Penker Marlies (RC  MTB ÖAMTC Möllbrücke) Kärnten
                2. Elite II w Meisterhofer Klaudia (HSV Pinkafeld) NÖ 
                3. Elite II w Holler Andrea (TV Zell a. See) Salzburg
                1. Elite II m Bauer Sigi (Red Hot Chili Güssing) Burgenland
                2. Elite II m Planitzer Heinz (Team Sport Nora) NÖ
                3. Elite II m Vorderderfler Willi (SIG Eisenwurzen) Stmk
                Age Group
                1. M 40 Uran Werner (HSV Klagenfurt) Kärnten
                1. W 45 Striednig Ulrike (HSV Klagenfurt) Kärnten
                1. M 45 Schernthaner Wilfried (TV Zel/See) Salzburg
                1. W 50 Visconti Ursula (RC MTB ÖAMTC Möllbrücke) Kärnten
                1. M 50 Hauser Walter (1. Raika TTCI) Tirol
                1. M 55 Krampl Karl (Karawanken Murmalan) Kärnten
                1. M 60 Maier Curt (HSV Klagenfurt) Kärnten 
                1. M 65 Grutsch Peter (ATUS Judenburg) Stmk

                Gold: Mannschaft Sprint

                 Weiblich:

                 Tri Kagran (Tanja Strohschneider, Conny Kumpera,Sarah Frühwirt)

                 Männlich:

                 HSV Klagenfurt (Paul Kogler, Wölfl Alexander, Kopeinig Andreas)

                Gold: Mannschaft Kurz

                 Männlich:

                 HSV Klagenfurt (Uran Werner, Rassinger Robert, Furjan Michael)

              • Ö- Staatsmeisterschaft Wintertriathlon Weissensee - Kärnten 24.02.07

                Damen

                Gold:

                Wasle Carina  

                Wave Tri Team Wörgl - Tirol

                Silber: 

                Penker Marlies 

                RC MTB ÖAMTC Möllbrücke - Kärnten

                Bronze:

                Meisterhofer Klaudia

                HSV Pinkafeld - NÖ

                Herren

                Gold:

                Bauer Sigi

                Red Hot Chili Güssing - Burgenland

                Silber:

                Planitzer Heinz

                Team Sport Nora - NÖ

                Bronze:

                Vorderderfler Willi

                SIG Eisenwurzen - Stmk


            • Medaillen 2006

              • Ö-Staatsmeisterschaft Wintertriathlon Sirnitz/Hochrindl - Kärnten 11.02.06

                Damen
                Gold: Wasle Carina (T)
                Silber: Penker Marlies (K)
                Bronze: Kopp Astrid (K)
                Herren
                Gold: Bauer Sigi (B)
                Silber: Planitzer Heinz (Stmk)
                Bronze Tauderer Bernd (Stmk)
              • Ö-Meisterschaft Wintertriathlon Sirnitz/Hochrindl - Kärnten 11.02.06

                Jugend
                1. Jugend w Perterer Lisa (K)
                2. Jugend w Perfler Sandra (T)
                1. Jugend m Langer Julian (Stmk)
                2. Jugend m Gehbauer Alexander (K)
                3. Jugend m Tasch Bernhard (T)
                Junioren
                1. Junioren w Perfler Angelika (T)
                2. Junioren w Kumpera Conny (W)
                3. Junioren w Gstöttner Theresa (T)
                1. Junioren m Gehbauer Robert (K)
                2. Junioren m Waldhart Matthias (T)
                3. Junioren m Larcher Christopher (T)
                U-23
                1. U-23 w Wasle Carina (T)
                2. U-23 w Schwarz Isabella (K)
                1. U-23 m Jandl Thomas (K)
                2. U-23 m Hollaus Lukas (S)
                3. U-23 m Kumpera Roland (W)
                Elite
                1. Elite I w Knotz Caludia (T)
                1. Elite I m Tauderer Bernd (K)
                2. Elite I m Baumgartner Harald (K)
                3. Elite I m Hafner Hannes (K)
                1. Elite II w Penker Marlies (K)
                2. Elite II w Planitzer Ute (Stmk)
                3. Elite II w Hinterberger Elke (K)
                1. Elite II m Bauer Sigi (B)
                2. Elite II m Planitzer Heinz (Stmk)
                3. Elite II m Uran Werner (K)
                Age Group
                1. W 40 Kopp Astrid (K)
                1. M 40 Kanduth Wofgang (K)
                1. W 45 Striednig Ulrike (K)
                1. M 45 Ebner Gerhard (Stmk)
                1. W 50 Visconti Uschi (K)
                1. M 50 Haberfellner Johann (OÖ)
                1. M 55 Krampl Karl (K)
                1. M 60 Maier Curt (K)
                1. M 65 Grutsch Peter (Stmk)

                Gold: Mannschaft Sprint:
                Gold: Mannschaft Kurz:

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Masters Donnerskirchen - Burgenland 30.04.06

                Masters 40
                1. W 40 Greipel Sabine (NÖ)
                2. W 40 Daberer Rosamunde (K)
                1. M 40 Tanzer Alfred (OÖ)
                2. M 40 Kanduth Wolfgang (K)
                3. M 40 Dormayr Gerhard (OÖ)
                Masters 45
                1. W 45 Striednig Ulrike (K)
                2. W 45 Cuder Isabella (K)
                3. W 45 Ritter Waltraud (NÖ)
                1. M 45 Schrottenbach Leo (K)
                2. M 45 Weissengruber Ewald (OÖ)
                3. M 45 Garnitschnig Reinhold (K)
                Masters 50
                1. W 50 Viskonti Ursula (K)
                1. M 50 Kirchler Richard (T)
                2. M 50 Haberfellner Johann (NÖ)
                3. M 50 Lechner Walter (NÖ)
                Masters 55
                1. M 55 Schöchl Erich (K)
                Masters 60
                1. M 60 Reichör Franz (OÖ)
                Masters 65
                1. M 65 Grutsch Peter (Stmk)
                2. M 65 Schwartze Jörg (NÖ)

                Gold M-Damen: HSV Klagenfurt Triathlon (Visconti Ursula, Striednig Ulli, Daberer Rosamunde)
                Gold M-Herren: SV Gallneukirchen 1 Weißengruber Ewald, Tanzer Alfred, Reichör Franz)

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz Ternitz NÖ 07.05.06

                Damen
                Gold: Haiböck Tanja (OÖ)
                Silber: Schwarz Tina (NÖ)
                Bronze: Fürnkranz Simone
                Herren
                Gold: Hiebl Bernhard (OÖ)
                Silber: Planitzer Heinz (Stmk)
                Bronze: Prungraber Karl (OÖ)
              • Ö-Meisterschaft Duathlon Sprint/Kurzdistanz Ternitz NÖ 07.05.06

                Jugend
                1. Jugend w Reichl Stefanie (W)
                2. Jugend w Holaus Mathea (T)
                3. Jugend w Hafner Kornelia (W)
                1. Jugend m Reichl Thomas (W)
                2. Jugend m Tasch Bernhard (T)
                3. Jugend m Hummel Vinzent (W)
                Junioren
                1. Junioren w Kraiser Martina (T)
                2. Junioren w Armstorfer Rebecca (S)
                3. Junioren w Kumpera Cornelia (W)
                1. Junioren m Sauerwein Mathias (T)
                2. Junioren m Schöpf Christoph (Stmk)
                3. Junioren m Rauscher Benjamin (NÖ)
                U-23
                1. U-23 w Steinecker Simone (OÖ)
                1. U-23 m Lorber Christoph (K)
                2. U-23 m Nairz Christian (T)
                3. U-23 m Jandl Thomas (K)
                Elite
                1. Elite I w Fürnkranz Simone
                2. Elite I w Bernhard Marion (NÖ)
                3. Elite I w Derndl Monika (OÖ)
                1. Elite I m Horvath Gerald (OÖ)
                2. Elite I m Tortorolo Christian (Stmk)
                3. Elite I m Dürr Florian (
                1. Elite II w Haiböck Tanja (OÖ)
                2. Elite II w Schwarz Tina (NÖ)
                3. Elite II w Bernhauser Jeanette (NÖ)
                1. Elite II m Hiebl Bernhard (OÖ)
                2. Elite II m Planitzer Heinz (Stmk)
                3. Elite II m Prungraber Karl (OÖ)

                Gold Mannschaft Sprint w.:     Tri Kagran (Reichl St./Kumpera C./Hafner K.)
                Gold Mannschaft Sprint m.:     Tri Kagran (Reichl Th./Weiss D./Hummel V.)
                Gold Mschft. Kurz weiblich:    ASKÖ Eybl Laufr.Steyr (Bernhauser J/Scharnreiter H/Mayrhofer P)
                Gold Mannschaft Kurz männlich: HSV Klagenfurt (Lorber Ch./Jandl Th./Furjan M./)

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz Bad Häring Tirol 20.05.06

                Herren
                Gold: Seidl Gernot K
                Silber: Schwarz Albuin T
                Bronze Bickleder Christian Stmk
                Damen
                Gold: Kopp Astrid K
                Silber: Striednig Ulrike K
                Bronze Grammer Christine T
                U-23
                1. U-23 m Matuschka Andreas (OÖ)
                Elite
                1. Elite I w Grammer Christine (T)
                1. Elite I m Moser Ernst (Stmk)
                2. Elite I m Strasser Michael (NÖ)
                1. Elite II m Seidl Gernot (K)
                2. Elite II m Schwarz Albuin (T)
                3. Elite II m Bickleder Christian (Stmk)
                Age Group
                1. W 40 Kopp Astrid (K)
                1. M 40 Tanzer Alfred (OÖ)
                1. W 45 Sttriednig Ulrike (K)
                1. M 45 Weissengruber Ewald (OÖ)
                1. M 50 Haberfellner Johann (NÖ)
                1. M 55 Mader Norbert (NÖ)
                1. M 60 Reichör Franz (OÖ)

                Gold: HSV Klagenfurt (Seidl Gernot, Furjan Michael, Hartenberger Günther)
                Silber: EYBL Laufrad Steyr (Gaberc Manfred, Mayer Pius, Fösleitner Bernhard
                Bronze: SV Gallneukirchen (Tanzer Alfred, Weissengruber Ewald, Reichhör Franz)
              • Ö-Meisterschaft Triathlon Mitteldistanz Litschau NÖ 10.06.2006

                1. Elite I w Hauke Veronika Dr.
                2. Elite I w Stadelmann Monika (S)
                3. Elite I w Grammer Christine (T)
                1. Elite I m Kohl Frederic (T)
                2. Elite I m Polak Johannes (NÖ)
                3. Elite I m Swoboda Georg (NÖ)
                1. Elite II w Wilfing Monika (Stmk)
                2. Elite II w Bernhauser Jeanette (OÖ)
                3. Elite II w Gedlicka Claudia (NÖ)
                1. Elite II m Seidl Gernot (K)
                2. Elite II m Frühwirt Alexander (NÖ)
                3. Elite II m Fuchs Andreas (Stmk)
                1. W 40 Greipel Sabine ()
                1. M 40 Greylinger Gernot ()
                1. W 45 Matl Sabine Dr. (Stmk.)
                1. M 45 Bodendorfer Felix (W)
                1. W 50 Fischer Renate (NÖ)
                1. M 50 Bichler Josef (OÖ)
                1. M 55 Mader Norbert (NÖ)
                1. M 65 Grutsch Peter (Stmk)
              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Mitteldistanz Litschau NÖ 10.06.2006

                Damen
                Gold: Hauke Veronika Dr.
                Silber: Stadelmann Monika S
                Bronze: Grammer Christine T
                Herren
                Gold: Seidl Gernot K
                Silber: Kohl Frederic Mag. T
                Bronze Frühwirt Alexander
              • Ö-Meisterschaft Schüler Telfs Tirol 25.06.06

                Schüler weiblich (93-91)
                1. Perterer Lisa (91) (K)
                2. Schöpf Tamara (91) (Stmk)
                3. Frühwirt Sarah (91) (W)
                Schüler männlich (93-91)
                1. Knabl Luis (92) (T)
                2. Bildstein Erik (91) (V)
                3. Kopeinig Andreas (91) (K)

                Gold: Mannschaft weiblich Tri Kagran (Frühwirt Sarah,Heriszt Jutta,Flenkenthaler Nikole)
                Gold: Mannschaft männlich HSV Klagenfurt Triathlon (Kopeinig Andreas,Gaggl Lukas, Kelz Thomas)
              • Ö-Meisterschaft Masters Mürzzuschlag Steiermark 06.08.2006

                Masters 40
                1. W 40 Greipel Sabine
                2. W 40 Starck Gerlinde (S)
                3. W 40 Grüßer Madeleine (Stmk)
                1. M 40 Greylinger Gernot (Stmk)
                2. M 40 Egger Wolfgang (T)
                3. M 40 Lemberger Heimo Michael (K)
                Masters 45
                1. W 45

                Ritter Waltraud (NÖ)

                2. W 45 Kiss-Kraft Eva (K)
                3. W 45 Grammer Susanne (T)
                1. M 45 Ebner Gerhard (Stmk)
                2. M 45 Schrottenbach Leo (K)
                3. M 45 Garnitschnig Reinhold (K)
                Masters 50
                1. W 50 Dr. Marcovich Marina
                1. M 50 Hollaus Franz (S)
                2. M 50 Feuchter Peter (NÖ)
                3. M 50 Dumfahrt Hans (W)
                Masters 55
                1. M 55 Wagner Wilhelm (NÖ)
                2. M 55 Michelon Johann (V)
                3. M 55 Schöchl Erich (K)
                Masters 60
                1. W 60 Moser Amanda (Stmk)
                1. M 60 Spreizgrabner Richard (NÖ)
                2. M 60 Dr. Sist Erhard (K)
                Masters 65
                1. M 65 Grutsch Peter (Stmk)
                2. M 65 Oberwimmer Karl (OÖ)
                3. M 65 Kölbl Heinrich (K)

                Gold Mannschaft Herren: Fun-Sports Tri-Team (Greylinger Gernot, Ebner Gerhard, Dollmann Helmut)
                Silber: RTM ASVÖ ÖAMTC LZ Klgft (Lemberger Heimo Michael, Garnitschnig Reinhold, Strauss Karl)
                Bronze:TV Zell am See (Dannhauser Werner, Hofer Horst, Hollaus Franz)
              • Ö-Meisterschaft Triathlon Kurz/Sprint Neufeld Burgenland 20.08.2006

                Jugend
                1. Jugend w Perterer Lisa (K)
                2. Jugend w Strohschneider Tanja (W)
                3. Jugend w Reichl Stefanie (W)
                1. Jugend m Reichl Thomas (W)
                2. Jugend m Kopeinig Andreas (K)
                3. Jugend m Hummel Vincent (W)
                Junioren
                1. Junioren w Kraiser Martina (T)
                2. Junioren w Perfler Angelika (T)
                3. Junioren w Sassmann Elisabeth (OÖ)
                1. Junioren m Saurwein Matthias (T)
                2. Junioren m Schöpf Christoph (Stmk)
                3. Junioren m Wutscher Manuel (K)
                U-23
                1. U-23 w Prinz Carina (NÖ)
                2. U-23 w Hütthaler Lisa (W)
                3. U-23 w Kirchler Irina (T)
                1. U-23 m Reitmayr Paul (V)
                2. U-23 m Berger Dominic (V)
                3. U-23 m Podany Stefan (W)
                Elite
                1. Elite I w Grammer Christine (T)
                2. Elite I w Fürnkranz Simone (NÖ)
                3. Elite I w Melanik Olga (W)
                1. Elite I m Kohl Frederic Mag. (T)
                2. Elite I m Jandl Martin (K)
                3. Elite I m fridrik Christian (OÖ)
                1. Elite II w Salzmann Karin (V)
                2. Elite II w Kronberger Sylvia Dr. (NÖ)
                3. Elite II w Hipfinger Eva (W)
                1. Elite II m Perg Stefan Mag. (NÖ)
                2. Elite II m Hiebl Bernhard (OÖ)
                3. Elite II m Ressler Markus (Stmk)

                Gold Mannschaft Sprint weiblich
                Gold Mannschaft Sprint männlich
                Gold Mannschaft Kurz weiblich
                Gold Mannschaft Kurz männlich (Raika Tri Team Telfs - Kohl,Schwarz,Walch)
              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Kurzdistanz Neufeld Burgenland 20.08.2006

                Damen
                Gold: Prinz Carina
                Silber: Hütthaler Lisa W
                Bronze: Kirchler Irina T
                Herren
                Gold: Perg Stefan
                Silber: Domnic Norbert K
                Bronze Hiebl Bernhard
              • Ö-Meisterschaft Aquathlon Innsbruck Tirol 26.08.2006

                1. Schüler w Perterer Lisa (K)
                2. Schüler w Moser Theresa (T)
                3. Schüler w Frühwirth Sarah (W)
                1. Schüler m Bildstein Eric (V)
                2. Schüler m Knabl Luis (T)
                3. Schüler m Kopeinig Andreas (K )
                1. Jugend w Strohschneider Tanja (W)
                2. Jugend w Holaus Mathea (T)
                3. Jugend w Slavinec Romana (Stmk)
                1. Jugend m Reichl Thomas (W)
                2. Jugend m Hummel Vincent (W)
                3. Jugend m Tasch Bernhard (T)
                1. Junioren w Kraiser Martina (T)
                2. Junioren w Kumpera Cornelia (W)
                3. Junioren w Becic Lydia (W)
                1. Junioren m Wutscher Manuel (K)
                2. Junioren m Saurwein Mathias (T)
                3. Junioren m Stieber Matthias (W)

                Gold Mannschaft weiblich: Tri Kagran ( Strohschneider, Kumpera, Frühwirt)
                Gold Mannschaft männlich: SK Zirl Tri (Saurwein, Bernhard,Koch)

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Langdistanz, Podersdorf - B 26.08.2006

                U-23
                1. U-23 m Rechberger Raphael (NÖ)
                2. U-23 m Triska Christoph (W)
                3. U-23 m Schwarzmeier Stefan (OÖ)
                Elite
                1. Elite I w Stadelmann Monika (S)
                2. Elite I w Huber Alexandra (NÖ)
                1. Elite I m Kolar Robert
                2. Elite I m

                Triska Christoph (W)

                3. Elite I m Trasischker Martin (W)
                1. Elite II w Pflüger Gerhild (S)
                2. Elite II w Prinz Susanne (NÖ)
                3. Elite II w Geicsnek Karin (NÖ)
                1. Elite II m Frühwirt Alexander (NÖ)
                2. Elite II m Rief Stefan (T)
                3. Elite II m Stadelmann Matthias (S)
                Age Group
                1. W 40 Feuersinger Monika (T)
                1. M 40 Greylinger Gernot (Stmk)
                1. W 45 Matl Sabin Dr. (Stmk)
                1. M 45 Schwarz Friedrich (NÖ)
                1. W 50 Wisconti Ursula (K)
                1. M 50 Dumfahrt Hans (W)
                1. M 55 Gaffal Werner (K)
                1. M 65 Dorda Bernd
                1. M 70

                Muhr Gustav


                Gold: Mannschaft männlich Asics Tri Alpin Radstadt (Maier Roman, Stadelmann Matthias, Tagwerker Daniel)
                Gold: Mannschaft weiblich ATSV Tri Ternitz (Geicsnek Karin, Prinz Susanne, Ritter Waltraud)
              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz, Podersdorf - B 26.08.2006

                Damen
                Gold: Feuersinger Monika T
                Silber: Stadelmann Monika S
                Bronze: Matl Sabine Dr Stmk
                Herren
                Gold: Alexander Frühwirt
                Silber: Rief Stefan T
                Bronze Greylinger Gernot Stmk
              • EM Mannschaft Damen Wintertriathlon:

                Bronze: Carina Wasle,Marlies Penker,Uli Striednig 

              • EM Damen Elite Wintertriathlon

                Silber: Carina Wasle /Tirol Schilpario Bergamo 

            • Medaillen 2005

              • Ö-Staatsmeisterschaft Wintertriathlon Zell am See (S)

                Gold: Maria Elisabeth Penker (K) - Frauen
                Gold: Heinz Planitzer (STMK) - Männer

              • Ö-Meisterschaft Aquathlon St. Johann (T)

                Gold: - Schüler W Perterer Lisi (HSV Klagenfurt Triathlon) K
                Gold: - Schüler M Knabl Luis (Raika Tri Team Telfs) T
                Gold: - Jugend W Kraiser Martina (Schwarze Katz Tri Zirl) T
                Gold: - Jugend M Wutscher Manuel (HSV Klagenfurt Triathlon) K
                Gold: - Junioren W Reichör Michaela (SV Gallneukirchen) OÖ
                Gold: - Junioren M Podany Stefan (Tri Kagran) W
                Gold: Mannschaft weiblich: Schwarze Katz Tri Zirl (Kraiser M., Perfler A., Rief M.,) T
                Gold: Mannschaft männlich: Tri Kagran (Podany St., Reichl Th., Kumpera R.,) W

              • Ö-Meisterschaft Masters Bregenz 14.08.05

                Gold:M 40 Egger Wolfgang  (1.Raika TTCI)
                Gold:M 45 Berger Helmut  (SV Casino Kleinwalsertal)
                Gold:M 50 Hofer Josef  (1. Raika TTCI)
                Gold:M 55 Michelon Nino (Triathlonclub Dornbirn)
                Gold:M 60 Jarosch Helmut (LSG Vorarlberg)

                Gold:W 40 Daberer Rosamunde (HSV Klagenfurt Triathlon)
                Gold:W 45 Kutschbach Barbara (TV Zell am See)
                Gold:Mannschaft Herren: 1.Raika TTCI (Egger W.,Klingler A., Profunser M.,)

              • Ö-Meisterschaft Schüler Telfs 10.07.05 (T)

                Gold: Tauber Nina (1990 - T) - Schüler weibl. (HSV St. Johann Tri)
                Gold: Knabl Luis - (1992 - T) - Schüler männl. (Raika Tri Team Telfs)
                Gold: Mannschaft weiblich: Tri Kagran  W (Reichl St., Frühwirt S., Kastner A.,)
                Gold: Mannschaft männlich: Tri Kagran  W (Hummel V., Klapil D., Tagwerker St.,)

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Langdistanz, Klagenfurt (K)

                Gold: Fladischer Thomas (Stmk) - U23 W
                Gold: Tesar Barbara (Stmk) - U23 M
                Gold: Hauke Veronika (W) - Elite 1 W
                Gold: Swoboda Georg (NÖ) - Elite 1 M
                Gold: Allen Kate (T) - Elite 2 W
                Gold: Langbrandtner Norbert (S) Elite 2 M
                Gold: Froschauer Gudrun (S) - Masters 40 W
                Gold: Haunschmidt Franz (OÖ) - Masters 40 M
                Gold: Fischer Renate (NÖ) - Masters 45 W
                Gold: Ebner Gerhard () - Masters 45 M
                Gold: Ursula Visconti (KTN) - Masters 50 W
                Gold: Pammer Enrico (Stmk) - Masters 50 M
                Gold: Christine Hochleitner (BGL) - Masters 55 W
                Gold: Norbert Mader (NÖ) - Masters 55 M
                Gold: Kölbl Heinrich  (K) - Masters 60 M
                Gold: Mannschaft männlich: TC Union Graz (Leitner, Strini,Hammerl)
                Gold: Mannschaft weiblich: 1. Raika TTCI (Allen, Streiter, Grammer) 

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz, Klagenfurt 05.07.05 (K)

                Gold: Allen Kate (T) - Frauen
                Gold: Norbert Langbrandtner (S) - Männer 

              • Österreichische Meisterschaft

                Gold: Kraiser Martina (T) - Jugend W
                Gold: Mathias Stieber (W) - Jugend M
                Gold: Lydia Waldmüller (W) - Junioren W
                Gold: Stefan Podany (W) - Junioren M
                Gold: Hüttaler Lisa  (W) - U23 W
                Gold: Christian  Fridrik (OÖ) - U23 M
                Gold: Eva Bramboeck (T) - Elite 1 W
                Gold: Franz Höfer (S) - Elite 1 M
                Gold: Tanja Haiboeck (OÖ) Elite 2 W
                Gold: Perg Stefan (W) Elite 2 M
                Gold Mannschaft Sprint weiblich ASKOE Tri Kagran (Waldmüller, Strohschneider, Kumpera)
                Gold Mannschaft Sprint männlich: ASKOE Tri Kagran (Podany, Weiss, Reichl)
                Gold Mannschaft Kurz weiblich: 1.Raika TTCI (Kirchler, Grammer Chr., Grammer S.)
                Gold Mannschaft Kurz männlich: Raika Tri Team Telfs (Kohl, Schwarz, Gritsch)

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Kurzdistanz 10.06.05 Mieming (T)

                Gold: Eva Bramboeck (T) - Frauen
                Gold: Höfer Franz  () - Männer

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Langdistanz Weyer

                Gold: Michael Strasser (NÖ) - U23 M
                Gold: Barbara Pliessnig (K) - Elite 1 W
                Gold: Karl Prungraber (OÖ) - Elite 1 M
                Gold: Karin Gaberc (OÖ) - Elite 2 W
                Gold: Heinz Planitzer (STMK) - Elite 2 M
                Gold: Alfred Tanzer (OÖ) - Masters 40 M
                Gold: Eva Kiss-Kraft (K) - Masters 45 W
                Gold: Ewald Weißengruber (OÖ) - Masters 45 M
                Gold: Gerhard Mitterlehner (OÖ) - Masters 50 M
                Gold: Franz Reichör (OÖ) - Masters 55 M
                Gold: Peter Gunter Alk (W)- Masters 60 M

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz Weyer

                Gold: Heinz Planitzer (STMK) - Männer 

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Masters (B)

                Gold: Sabine Greipel (W) - Masters 40 W
                Gold: Tanzer Alfred (OÖ) - Masters 40 M
                Gold: Cuder Isabella (K) - Masters 45 W
                Gold: Weissengruber Ewald (OÖ) - Masters 45 M
                Gold: Viskonti Ursula (K) - Masters 50 W
                Gold: Kirchler Richard  (T) - Masters 50 M
                Gold: Michelon Johann (VBG) - Masters 55 M
                Gold: Heinz Tiefengrabner (STMK) - Masters 60 M
                Gold: Alk Gunter Peter (W) - Masters 65 M
                Gold: Mannschaft Herren: SV Gallneukirchen (Tanzer, Weissengruber, Hargassner)

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz, Kronstorf (OÖ)

                Gold: Perfler Angelika (T) - Jugend W
                Gold: Saurwein Matthias (W) - Jugend M
                Gold: Waldmüller Lydia (W) - Junioren W
                Gold: Stefan Podany (W) - Junioren M
                Gold: Wasle Carina (T) - U23 W
                Gold: Strasser Michael (NÖ) - U23 M
                Gold: Hauke Veronika  (W) - Elite 1 W
                Gold: Moser Ernst (STMK) - Elite 1 M
                Gold: Tanja Haiboeck (OÖ) - Elite 2 W
                Gold: Bernhard Hiebl (OÖ) - Elite 2 M
                Gold: Mannschaft Sprint weiblich: ASKOE Tri Kagran (Waldmüller, Kumpera, Hoafner)
                Gold: Mannschaft Sprint männlich:ASKOE Tri Kagran (Podany, Leder M., Kumpera )
                Gold: Mannschaft Kurz weiblich: TVN Zisser Kronstorf (Hiebl, Pernsteiner, Froschauer)
                Gold: Mannschaft Kurz männlich: RTM ASVOE ÖAMTC LC KLagenfurt (Laznik, Stattmann, Cuder)

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz, Kronstorf (OÖ)

                Gold: Tanja Haiboeck (OÖ) - Frauen
                Gold: Bernhard Hiebl (OÖ) - Männer

              • Ö-Meisterschaft Wintertriathlon Zell am See (S)

                Gold: Christopher Larcher (T) - Jugend M
                Gold: Josef Kathrein (T) - Junioren M
                Gold: Carina Wasle (T) - U23 W
                Gold: Kalss Andreas (KTN) - U23 M
                Gold: Graus Andrea (NÖ) - Elite 1 W
                Gold: Baur Siegi (K) - Elite 1 M
                Gold: Penker Maria Elisabeth(K) - Elite 2 W
                Gold: Planitzer Heinz(STMK) - Elite 2 M
                Gold: Halmer Christian (W) - Masters 40 M
                Gold: Ebner Gerhard () - Masters 45 M
                Gold: Richard Kirchler (T) - Masters 50 M
                Gold: Gossar Fritz (NÖ) - Masters 55 M
                Gold: Peter Grutsch (STMK) - Masters 65 M
                Gold: Mannschaft Sprint: Raika Tri Team Telfs (Kathrein, Larcher, Braito)
                Gold: Mannschaft Kurz: Kolland Topsport Asics Gaal (Bauer, Tauderer, Riegelthaler)

              • WM Elite

                Gold Bauer Siegfried (Wintertriathlon) 

              • EM U-23

                Bronze Wasle Carina (Wintertriathlon) 

            • Medaillen 2004

              • Ö-Staatsmeisterschaft Wintertriathlon Turracherhöhe (STMK/KTN)

                Gold: Claudia Meisterhofer (B) - Frauen
                Gold: Sigi Bauer (STMK) - Männer

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Langdistanz, Klagenfurt (KTN)

                Gold: Barbara Tesar (STMK) - U23 W
                Gold: Thomas Fladischer (STMK) - U23 M
                Gold: Monika Stadlmann (SBG) - Elite W
                Gold: Werner Leitner (STMK) - Elite M
                Gold: Sabine Greipl (BGL) - Masters 40 W
                Gold: Wolfgang Kanduth (KTN) - Masters 40 M
                Gold: Isabella Cuder (KTN) - Masters 45 W
                Gold: Leo Schrottenbach (KTN) - Masterrs 45 M
                Gold: Ursula Visconti (KTN) - Masters 50 W
                Gold: Johann Oroszlan (KTN) - Masters 50 M
                Gold: Christine Hochleitner (BGL) - Masters 55 W
                Gold: Norbert Mader (NÖ) - Masters 55 M
                Gold: Bernd Dorda (STMK) - Masters 60 M

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz, Klagenfurt (KTN)

                Gold: Monika Stadlmann (SBG) - Frauen
                Gold: Werner Leitner (STMK) - Männer

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Wien, Donauinsel (W)

                Gold: Elisabeth Sassmann (OÖ) - Jugend W
                Gold: Mathias Stieber (W) - Jugend M
                Gold: Carina Prinz (W) - Junioren W
                Gold: Stefan Podany (W) - Junioren M
                Gold: Lisa Hütthaler (W) - U23 W
                Gold: Christian  Fridrik (OÖ) - U23 M
                Gold: Tanja Haiböck (OÖ) - Elite W
                Gold: Peter Schoissengeier (VBG) - Elite M

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Kurzdistanz, Wien/Donauinsel (W):

                Gold: Tania Haiböck (OÖ) - Frauen
                Gold: Peter Schoissengeier (VBG) - Männer

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Langdistanz, Amstetten (NÖ)

                Gold: Thomas Peretti (NÖ) - U23 M
                Gold: Maria Penker (KTN) - Elite W
                Gold: Gernot Seidl (KTN) - Elite M
                Gold: Christa Hraby (NÖ) - Masters 40 W
                Gold: Herbert Bruckner (NÖ) - Masters 40 M
                Gold: Ewald Weißengruber (OÖ) - Masters 45 M
                Gold: Johann Oroszlan (KTN) - Masters 50 M
                Gold: Norbert Mader (NÖ) - Masters 55 M
                Gold: Richard Spreitzgrabner (NÖ) - Masters 60 M

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz, Amstetten (NÖ)

                Gold: Maria Penker (KTN) - Frauen
                Gold: Gernot Seidl (KTN) - Männer 

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Masters Donnerskirchen (BGL)

                Gold: Sabine Greipel (BGL) - Masters 40 W
                Gold: Andreas Klingler (T) - Masters 40 M
                Gold: Martha Baurecht (KTN) - Masters 45 W
                Gold: Helmut Mayr (OÖ) - Masters 45 M
                Gold: Richard Kirchler (T) - Masters 50 M
                Gold: Johann Michelon (VBG) - Masters 55 M
                Gold: Heinz Tiefengrabner (STMK) - Masters 60 M

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz, Wien/Donauinsel (W)

                Gold: Mathea Holaus (T) - Jugend W
                Gold: Matthias Stieber (W) - Jugend M
                Gold: Stefan Podany (W) - Junioren M
                Gold: Lisa Hütthaler (W) - U23 W
                Gold: Klemens Weigl (OÖ) - U23 M
                Gold: Andrea Mayr (OÖ) - Elite W
                Gold: Heinz Planitzer (STMK) - Elite M

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz, Wien/Donauinsel (W)

                Gold: Lisa Hütthaler (W) - Frauen
                Gold: Heinz Planitzer (STMK) - Männer

              • Ö-Meisterschaft Wintertriathlon Turracherhöhe (STMK/KTN):

                Gold: Cornelia Kumpera (W) - Jugend W
                Gold: Christopher Larcher (T) - Jugend M
                Gold: Josef Kathrein (T) - Junioren M
                Gold: Carina Wasle (T) - U23 W
                Gold: Bernhard Svejda (KTN) - U23 M
                Gold: Claudia Meisterhofer (B) - Elite W
                Gold: Sigi Bauer (STMK) - Elite M
                Gold: Astrid Kopp (KTN) - Masters 40 W
                Gold: Norbert Domnik (KTN) - Masters 40 M
                Gold: Marianne Hergouth (STMK) - Masters 45 W
                Gold: Helmut Berger (V) - Masters 45 M
                Gold: Richard Kirchler (T) - Masters 50 M
                Gold: Anton Hergouth (STMK) - Masters 55 M
                Gold: Heinz Tiefengraber (STMK) - Masters 60 M
                Gold: Peter Grutsch (STMK) - Masters 65 M

              • Ö-Meisterschaft Aquathlon Tulln (NÖ)

                Gold: Nina Tauber (T) - Schüler W
                Gold: Thomas Reichl (W) - Schüler M
                Gold: Elisabeth Sassmann (OÖ) - Jugend W
                Gold: Matthias Saurwein (T) - Jugend M
                Gold: Michaela Reichör (OÖ) - Junioren W
                Gold: Stefan Podany (W) - Junioren M

            • Medaillen 2003

              • Ö-Meisterschaft Aquathlon Schüler in Innsbruck

                Gold: Martina Kraiser (T) - Schüler W
                Gold: Matthias Stieber (W) - Schüler M

              • Ö-Staatsmeisterschaft Wintertriathlon Eisenerz/Steiermark

                Gold: Carina Wasle (T) - Frauen
                Gold: Heinz Planitzer (STMK) - Männer

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Masters Donnerskirchen/Burgenland

                Gold: Luis Wildpanner (NÖ) - Masters 40 M
                Gold: Johann Haberfellner (OÖ) - Masters 45 M
                Gold: Richard Kirchler (T) - Masters 50 M
                Gold: Richard Spreitzgrabner (NÖ) - Masters 55 M
                Gold: Heinz Tiefengraber (NÖ) - Masters 60 M
                Gold: Frida Lackner (OÖ) - Masters 40 W
                Gold: Martha Baurecht (KTN) - Masters 45 W

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Langdistanz in Bad Häring/Tirol

                Gold: Karin Gaberc (OÖ) - Elite W
                Gold: Alfred Tanzer (OÖ) - Masters 40 M
                Gold: Ewald Weissengruber (OÖ) - Masters 45 M
                Gold: Richard Kirchler (T) - Masters 50 M

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon Langdistanz in Bad Häring/Tirol

                Gold: Gernot Seidl (KTN) 

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Schüler auf der Donauinsel in Wien

                Gold: Martina Kraiser (T) - Schüler W
                Gold: Matthias Saurwein (T) - Schüler M

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Sprintdistanz auf der Donauinsel in Wien

                Gold: Michaela Reichör (OÖ) - Jugend W
                Gold: Stefan Podany (W) - Jugend M
                Gold: Carina Prinz (W) - Junioren W
                Gold: Andreas Giglmayr (S) - Junioren M

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Kurzdistanz auf der Donauinsel in Wien

                Gold: Irina Kirchler (T) - U23 W
                Gold: Christian Fridrik (OÖ) - U23 M

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Kurzdistanz auf der Donauinsel in Wien

                Gold: Kate Allen (T) - Frauen
                Gold: Stefan Perg (W) - Männer

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Kurzdistanz Masters in Kirchbichl/Tirol

                Gold: Gerda Scheureder (OÖ) - Masters 40 W
                Gold: Wolfgang Egger (T) - Masters 40 M
                Gold: Anneliese Bichler (OÖ) - Masters 45 W
                Gold: Reinhold Garnitschnig (KTN) - Masters 45 M
                Gold: Richard Kirchler (T) - Masters 50 M
                Gold: Johann Michelon (VBG) - Masters 55 M
                Gold: Jörg Schwartze (NÖ) - Masters 60 M

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Langdistanz in Klagenfurt

                Gold: Barbara Tesar (STMK) - U23 W
                Gold: Florian Metzger (OÖ) - U23 M
                Gold: Isabella Cuder (KTN) - Masters 40 W
                Gold: Gernot Greylinger (STMK) - Masters 40 M
                Gold: Martha Baurecht (KTN) - Masters 45 W
                Gold: Reinhold Garnitschnig (KTN) - Masters 45 M
                Gold: Johann Oroszlan (KTN) - Masters 50 M
                Gold: Johann Michelon (VBG) - Masters 55 M
                Gold: Heinrich Kölbl (STMK) - Masters 60 M

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz Klagenfurt

                Gold: Kate Allen (T) - Frauen
                Gold: Alexander Frühwirth (NÖ) - Männer

              • Ö-MeisterschaftWintertriathlon Eisenerz/Steiermark

                Gold: Josef Kathrein (T) - JUG männlich
                Gold: Carina Wasle (T) - JUN weiblich
                Gold: Sebastian Lachmayr (SBG) - JUN männlich
                Gold: Sabine Kopinitz (W) - U23 weiblich
                Gold: Dominik Berger (VBG) - U23 männlich
                Gold: Heinz Planitzer (STMK) - Elite männlich
                Gold: Andrea Höller (SBG) - Elite weiblich
                Gold: Wolfgang Egger (T) - Masters 40 männlich
                Gold: Andrea Zirknitzer (OÖ) - Masters 45 weiblich
                Gold: Anton Neumair (SBG) - Masters 45 männlich
                Gold: Richard Kirchler (T) - Masters 50 männlich
                Gold: Waldemar Leithner (STMK) - Masters 55 männlich
                Gold: Anton Möstl (STMK) - Masters 60 männlich

            • Medaillen 2002

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz Klagenfurt/Kärnten

                Gold: Isolde Langbrandtner (SBG) - Elite weiblich
                Gold: Norbert Langbrandtner (SBG) - Elite männlich

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Sprint in Wien/Donauinsel

                Gold: Andreas Giglmayr (S) - JUN männlich
                Gold: Georg Mörixbauer (OÖ) - JUG männlich
                Gold: Carina Wasle (T) - JUN weiblich
                Gold: Michaela Reichör (OÖ) - JUG weiblich

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Masters in Donnerskirchen/Burgenland

                Gold: Luis Wildpanner (NÖ) - Masters 40
                Gold: Isabella Cuder (Ktn) - Masters 40
                Gold: Siegfried Varch (Ktn) - Masters 45
                Gold: Ernst Pröll (OÖ) - Masters 50
                Gold: Margareta Michalek (OÖ) - Masters 50
                Gold: Heinz Tiefengraber (NÖ) - Masters 55
                Gold: Jörg Schwartze (NÖ) - Masters 60

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Schüler in Maurach am Achensee/Tirol

                Gold: Matthias Stieber (W) - Schüler männlich
                Gold: Barbara Nissel (OÖ) - Schüler weiblich

              • Ö-Meisterschaft Duathlon-Langdistanz in Bad Häring/Tirol

                Gold: Daniel Hechenblaickner (T) - Elite männlich
                Gold: Astrid Kopp (Ktn) - Elite weiblich
                Gold: Bernhard Svejda (Ktn) - U23 männlich
                Gold: Alfred Tanzer (OÖ) - Masters 40 männlich
                Gold: Ewald Weissengruber (OÖ) - Masters 45 männlich
                Gold: Ernst Pröll (OÖ) - Masters 50 männlich
                Gold: Margareta Michelak (OÖ) - Masters 50 weiblich
                Gold: Fritz Protiwensky (OÖ) - Masters 55 männlich
                Gold: Hermann Hartsleben (V) - Masters 60 männlich

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Sprintdistanz in Mieming/Tiro

                Gold: Andreas Giglmayr (S) - JUN männlich
                Gold: Stefan Podany (W) - JUG männlich
                Gold: Irina Kirchler (T) - JUN weiblich
                Gold: Michaela Reichör (OÖ) - JUG weiblich

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Olympische Distanz in Mieming/Tirol

                Gold: Stefan Paternoster (NÖ) - U23 männlich
                Gold: Christine Grammer (T) - U23 weiblich

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz in Mieming/Tirol

                Gold: Norbert Domnik (Ktn) - Elite männlich
                Gold. Tania Haiböck (OÖ) - Elite weiblch

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Masters in Kirchbichl/Tirol

                Gold: Isabella Cuder (Ktn) - Masters 40 weiblich
                Gold: Hubert Forster (VBG) - Masters 40 männlich
                Gold: Anneliese Bichler (OÖ) - Masters 45 weiblich
                Gold: Reinhold Garnitschnig (Ktn) - Masters 45 männlich
                Gold: Wilhelm Wagner (NÖ) - Masters 50 männlich
                Gold: Johann Michelon (VBG) - Masters 55 männlich
                Gold: Jörg Schwartze (NÖ) - Masters 60 männlich

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Schüler in Telfs/Tirol

                Gold: Barbara Nissel (OÖ) - Schüler weiblich
                Gold: Benjamin Rauscher (W) - Schüler männlich

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Langdistanz Klagenfurt/Kärnten

                Gold: Barbara Tesar (STMK) - U23 weiblich
                Gold: Hannes Mirnig (KTN) - U23 männlich
                Gold: Isabella Cuder (KTN) - Masters 40 weiblich
                Gold: Josef Dittrich (OÖ) - Masters 40 männlich
                Gold: Margaretha Neuböck (OÖ) - Masters 45 weiblich
                Gold: Peter Schmelzer (STMK) - Masters 45 männlich
                Gold: Werner Gaffal (KTN) - Masters 50 männlich
                Gold: Bernd Dorda (STMK) - Masters 60 männlich

              • Ö-Meisterschaft Wintertriathlon 2002 am Achensee in Tirol

                Gold: Dominik Berger (V) - JUN männlich
                Gold: Ilona Gasser (T) - JUN weiblich
                Gold: Wolfram Berger (V) - U23 männlich
                Gold: Daniel Hechenblaickner (T) - Elite männlich
                Gold: Marion Kapuscinski (NÖ) - Elite weiblich
                Gold: Wilfried Schernthaner (SBG) - Masters 40 männlich
                Gold: Siegfried Varch (K) - Masters 45 männlich
                Gold: Wilhelm Wagner (NÖ) - Masters 50 männlich
                Gold: Heinz Tiefengrabner (NÖ) - Masters 55 männlich
                Gold: Walter Wessiak (STMK) - Masters 60 männlich

            • Medaillen 99 - 01

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Langdistanz 1999, Weyer

                Gold: Astrid Kopp (K) - Elite Damen
                Gold: Gernot Seidl (Stmk.) - Elite Herren

              • Ö-Meisterschaften Duathlon Senioren 1999, Bad Haering

                Gold: Siegfried Varch (K)
                Gold: Ludmilla Huemerlehner (OÖ)

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz 1999, Kronstorf

                Gold: Astrid Kopp (K) - Elite Damen
                Gold: Daniel Hechenblaickner (T) - Elite Herren

              • Ö-Meisterschaft Wintertriahtlon 1999, Mariahof

                Gold: Astrid Kopp (K) - Elite Damen
                Gold: Gernot Seidl (Stmk.) - Elite Herren

              • Ö-Staatsmeisterschaften Triathlon-Kurz, Kirchbichl/Tirol

                Gold: Jasmine Hämmerle (V)
                Gold: Bernhard Hiebl (Stmk.)

              • Ö-Meisterschaft Wintertriathlon 2000, Oberstaufen/GER

                Gold: Gernot Seidl (Stmk.) - Elite Herren (V) 

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon 2000 in Kronstorf/OÖ

                Gold: Astrid KOPP (K)
                Gold: Bernhard HIEBL (Stmk.) 

              • Ö-Schülermeisterschaft in Wien/Donauinsel

                Gold: Georg Jäger (T) - Schüler männlich
                Gold: Carina Prinz (W) - Schüler weiblich

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Schüler in Wien/Donauinsel

                Gold: Stefan Podany (Wien) - Schüler
                Gold: Barbara Nissl (OÖ) - Schüler

              • Ö-Meisterschaften Duathlon-Langdistanz in Mürzzuschlag

                Gold: Strini Markus (Stmk.) Eliteklasse - männlich
                Gold: Neworal Alexander (W) Masters 40
                Gold: Grabner Johannes (S) Masters 45
                Gold: Protiwensky Fritz (OÖ) Masters 55
                Gold: Wessiak Walter (Stmk) Masters 60

              • Ö-Meisterschaft Wintertriathlon

                Gold: Berger Dominik (V) - JUN männlich
                Gold: Tösch Andreas (Stmk) - U23 männlich
                Gold: Grabner Herwig (OÖ) - Elite männlich
                Gold: Rabeder Elke (OÖ) - Elite weiblich
                Gold: Berger Helmut (V) - Masters 40
                Gold: Zirknitzer Andrea (OÖ) - Masters 40
                Gold: Neumair Anton (Sbg) - Masters 45
                Gold: Deisenberger Wolfgang - Masters 50
                Gold: Möstl Anton (Stmk) - Masters 55
                Gold: Grutsch Peter (Stmk) - Masters 60

              • Ö-Schülermeisterschaft - Duathlon in Achensee, 03.09.00

                Gold: Prinz Carina (W) - weiblich (Jg 1985/86)
                Gold: Mörixbauer Georg (OÖ) - männlich

              • Ö-Meisterschaft Sprintdistanz - Duathlon in Achensee, 02.09.00

                Gold: Wasle Carina (T) - JGD weiblich (Jg 1983/84)
                Gold: Prüller Florian (OÖ) - JGD männlich
                Gold: Tratter Angelika (T) - JUN weiblich (1980-82)
                Gold: Lackinger Alexander (B) - JUN männlich
                Gold: Horvath Gerald (OÖ) - U23 (1978/79)

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz, Blindenmarkt/NÖ

                Gold: Johannes Enzenhofer (OÖ)
                Gold: Jasmine Hämmerle (V)

              • Ö-Meisterschaften Duathlon Senioren 2000, Bad Häring

                Gold: Cuder Isabella (K) - SK 40 weiblich
                Gold: Kirchler Richard (T) - SK 45 männlich
                Gold: Michelon Johann (V) - SK 50 männlich
                Gold: Schwartze Jörg (NÖ) - SK 60 männlich

              • Ö-Meisterschaften Triathlon Senioren 2000, Zell am See

                Gold: Bencza Günter (NÖ) - SK 40 männlich
                Gold: Scheureder Gerda (OÖ) - SK 40 weiblich
                Gold: Kirchler Richard (T) - SK 45 männlich
                Gold: Fitz Lore (T) - SK 45 weiblich
                Gold: Brandl Gerhard (W) - SK 50 männlich
                Gold: Pammer Marianne (OÖ) - SK 50 weiblich
                Gold: Spreitzgrabner Richard (NÖ) - SK 55 männlich
                Gold: Schwartze Jörg (NÖ) - SK 60 männlich

              • Ö-Staatsmeisterschaften Triathlon Langdistanz in Klagenfurt/KTN

                Gold: Alexander FRÜHWIRTH (NÖ)
                Gold: Monika STADLMANN (S)

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz in Kronstorf

                Gold: Prüller Florian (OÖ) JUN männlich
                Gold: Weichbold Andreas (Stmk) U23 männlich

              • Ö-Staatsmeisterschaft Duathlon Kurzdistanz in Kronstorf

                Gold: Eckhart René (Stmk)
                Gold: Kopp Astrid (K)

              • Ö-Meisterschaften Triathlon Sprintdistanz in Mieming

                Gold: Nairz Christian (T) JGD männlich
                Gold: Birngruber Christian (OÖ) JUN männlich
                Gold: Horvath Gerald (OÖ) U23 männlich
                Gold: Reichör Michaela (OÖ) JGD weiblich
                Gold: Kirchler Irina (T) JUN weiblich
                Gold: Bramböck Eva (T) U23 weiblich

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Sprint in Wien/Donauinsel

                Gold: Nikolaus Wihlidal (NÖ)- JUN männlich
                Gold: Robert Jäger (OÖ) - U23 männlich
                Gold: Georg Mörixbauer (OÖ)- JUG männlich
                Gold: Irina Kirchler (T) - JUN weiblich

              • Ö-Meisterschaft Duathlon Masters in Podersdorf

                Gold: Wimler Andreas (Stmk) - Masters 40
                Gold: Cuder Isabella (Ktn) - Masters 40
                Gold: Gussnig Herwig (SBG) - Masters 45
                Gold: Wagner Willi (NÖ) - Masters 50
                Gold: Tiefengraber Heinz (NÖ) - Masters 55
                Gold: Kölbl Heinrich (Stmk) - Masters 60

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Langdistanz in Klagenfurt

                Gold: Alexander Frühwirth (NÖ)
                Gold: Sabine Greipel (W)

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Langdistanz in Klagenfurt

                Gold: Stefan Tesar (Stmk) - U23 männlich
                Gold: Reinhold Garnitschnig (Ktn) - Masters 40
                Gold: Margaretha Neuböck (OÖ) - Masters 40
                Gold: Josef Osmalz (Ktn) - Masters 45
                Gold: Johann Kienberger (OÖ) - Masters 50
                Gold: Bernd Dorda (Stmk) - Masters 60

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Masters in Kirchbichl

                Gold: Forster Hubert (V) - Masters 40
                Gold: Kirchler Richard (T) - Masters 45
                Gold: Wagner Wilhelm (NÖ) - Masters 50
                Gold: Altenburger Hubert (T) - Masters 55
                Gold: Schwartze Jörg (NÖ) - Masters 60
                Gold: Cuder Isabella (K) - Masters 40
                Gold: Pammer Marianne (OÖ) - Masters 50

              • Ö-Schülermeisterschaft Triathlon

                Gold: Podany Stefan (W) - Schüler
                Gold: Reichör Michaela (OÖ) - Schüler

              • Ö-Staatsmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz in Klagenfurt

                Gold: Domnik Norbert (K)
                Gold: Bramböck Eva (T)

              • Ö-Meisterschaft Triathlon Olympische Distanz in Klagenfurt

                Gold: Wihlidal Nikolaus (W) JUN männlich
                Gold: Horvath Gerald (OÖ) U23 männlich
                Gold: Tratter Angelika (T) JUN weiblich
                Gold: Bramböck Eva (T) U23 weiblich

              • Ö-Nachwuchsmeisterschaft in Piberstein/STMK

                Gold: Robert Gabl-(T) - JUG männlich
                Gold: Carina Wasle-(T) - JUG weiblich

                Gold: Franz Höfer (S) - JUN männlich
                Gold: Sabine Kopinitz (W) - JUN weiblich

                Gold: Frederic Kohl (T) - U23 männlich
                Gold: Eva Bramböck (T) - U23 weiblich