.

ETU EM Medaillen

  • EM Medaillengewinner - Elite/U23/Nachwuchs

    • 2019 / Crossduathlon EM / Targu Mures (ROU)

      Elite Herren
      Silber:
      Silberbauer Andreas (RC Grieskirchen / OÖ)

    • 2018 / Duathlon EM Mitteldistanz / Vejle (DEN)

      Elite Damen
      Gold: Illes Sandrina (Team Ausdauercoach / NÖ)

    • 2018 / Triathlon EM Sprintdistanz / Tartu (EST)

      Damen
      Junioren
      Silber: Früh Magdalena (1. TTC Innsbruck / T)

    • 2018 / Triathlon Jugend EM / Loutraki (GRE)

      M Jugend

      Bronze: Bader Jan (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)

    • 2018 / Triathlon EM Langdistanz / Madrid (ESP)

      Elite Damen
      Bronze:  Wutti Eva (SU TRI STYRIA / Stmk)

    • 2018 / Duathlon EM Kurzdistanz / Ibiza (ESP)

      Elite Damen
      Silber: Illes Sandrina (Team Ausdauercoach / NÖ)

    • 2018 / Crossduathlon EM / Ibiza (ESP)

      Elite Herren
      Bronze: Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen / OÖ)

    • 2019 / Triathlon EM Sprintdistanz / Weert (NED)

      Damen
      Junioren
      Bronze: Früh Magdalena (1. TTC Innsbruck / T)

    • 2019 / Triathlon Jugend EM / Kitzbühel (AUT)

      M Jugend

      Silber: Bader Jan (Sportunion Triathlonverein Wiener Neustadt / NÖ)

    • 2019 / Duathlon EM Sprintdistanz / Targu Mures (ROU)

      Elite Damen
      Silber:
      Illes Sandrina (Team Ausdauercoach / NÖ)

    • 2018 / Wintertriathlon EM / Etna (ITA)

      U23 Damen
      Bronze: Swoboda Anna (Tri Runners Baden / NÖ)

    • 2017 / Crosstriathlon / Târgu Mures (ROU)

      Elite Damen
      Bronze:  Wasle Carina (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

    • 2017 / Triathlon Jugend EM / Panevezys (EST)

      W JUGEND
      Bronze:  Totschnig Pia (Raika Tri Telfs / T)

    • 2017 / Duathlon EM Kurzdistanz / St. Wendel (GER)

      Elite Damen
      Bronze:  Illes Sandrina (Team Ausdauercoach / NÖ)

    • 2017 / Wintertriathlon EM / Otepää (EST)

      Elite
      Damen

      Silber: Slavinec Romana (Kolland Topsport Asics Gaal / STMK)

    • 2016 / Triathlon EM Mitteldistanz / Walchsee (AUT)

      Elite Damen
      Bronze: Hütthaler Lisa (HSV Marathon Wiener Neustadt / NÖ)

      Elite Herren
      Bronze: Steger Thomas (pewag racing team / K)

    • 2016 / Crosstriathlon EM / Vallee de Joux (SUI)

      U23 Damen
      Gold:
      Hinteregger Sina (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk)

    • 2016 / Wintertriathlon EM / Otepää (EST)

      Elite
      Damen

      Bronze: Romana Slivinec (Kolland Topsport Asics Gaal / STMK)

    • 2015 / Crosstriathlon EM / Schluchsee (GER)

      Elite
      Damen

      Bronze: Carina Wasle (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)

    • 2015 / Duathlon EM / Horst (NED)

      Sprintdistanz
      Elite Damen

      Bronze: Sandrina Illes (FREE EAGLE Fun Racing Team / W)

    • 2014 / Duathlon EM / Weyer (AUT)

      Elite
      Damen

      • Silber: Andrea Mayr (Union LTU Linz / OÖ)

      4xMixed Relay

      • Bronze: (Andrea Mayr, Karl Prungraber, Sandrina Illes, Philipp Schwarzl)

      4xMixed Relay Junior 

      • Silber: (Hannah Moser, Michael Singer, Vivien Ploner, Marcel Pachteu)
    • 2013 / Crosstriathlon EM / Strobl (AUT)

      Junioren

      • Herren
      • Gold: Florian Klingler (Wave Tri-Team TS Wörgl / T)
      • Damen
      • Silber: Sina Hinteregger (Kolland Topsport Asics Gaal / STMK)

      U23

      • Damen
      • Silber: Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team / OÖ)
    • 2012 / Wintertriathlon EM / Valsesia (ITA)

      Gold: Romana Slavinec / U23 Damen
      Bronze: Romana Slavinec, Silvio Wieltschnig, Simone Steinecker und Markus Rothberger / 4xMixed Elite

    • 2012 / Crosstriathlon EM / Den Haag (NED)

      Silber: Carina Wasle / Elite Damen

    • 2011 / Wintertriathlon EM / Ostersund (SWE)

      Silber: Siegfried Bauer, Markus Rothberger und Felix Waldhuber / Team  Herren
      Bronze: Felix Waldhuber / U23  Herren

    • 2011 / Crosstriathlon EM / Visegrad (HUN)

      Bronze: Carina Wasle / Elite Damen

    • 2010 / Crosstriathlon EM / Myjava (SVK)

      Gold: Carina Wasle / Elite Damen

    • 2009 / Triathlon EM / Holten (NED)

      Bronze: Lisa Perterer, Tanja Stroschneider, Alois Knabl und Andreas Kopeinig / 4xMixed Junior

    • 2009 / Wintertriathlon EM / Latky Mlaky (SVK)

      Gold: Felix Waldhuber / Junior Herren
      Silber: Carina Wasle / Elite Damen
      Bronze: Carina Wasle, Klaudia Meisterhofer und Doris Hinterhölzl / Team Damen

    • 2008 / Wintertriathlon EM / Gaishorn (AUT)

      Gold: Lisa Perterer / Junior Damen
      Gold: Alois Knabl / Junior Herren
      Gold: Heinz Planitzer, Siegfried Bauer und Werner Uran / Team  Herren
      Gold: Alois Knabl, Felix Waldhuber und Julian Langer / Team Junior  Herren

      Silber: Carina Wasle / Elite Damen

      Bronze: Heinz Planitzer / Elite  Herren
      Bronze: Stefanie Hofer / Junior Damen
      Bronze: Felix Waldhuber / Junior Herren
      Bronze: Carina Wasle, Marlies Penker und Klaudia Meisterhofer / Team Damen

    • 2007 / Wintertriathlon EM / Triesenberg-Steg (LIE)

      Silber: Angelika Perfler / Junior Damen
      Silber: Heinz Planitzer, Siegfried Bauer und Bernd Tauderer / Team Herren
      Bronze: Carina Wasle / Elite Damen
      Bronze: Carina Wasle, Marlies Penker und Angelika Perfler / Team Damen

    • 2007 / Triathlon EM Kurzdistanz / Kopenhagen (DEN)

      Silber: Kate ALLEN (1. Raika TTC Innsbruck) / Einzel Elite
      Silber: Kate ALLEN (1. Raika TTC Innsbruck), Eva DOLLINGER (Wave Tri Team TS Wörgl), Tania Haiböck (Team Zisser Enns) / Team Damen Elite

    • 2006 / Duathlon EM / Rimini (ITA)

      Gold: Lisa Hütthaler / U 23

    • 2006 / Wintertriathlon EM / Schilpario (ITA)

      Gold: Robert Gehbauer / Junioren
      Silber: Carina Wasle / Elite
      Silber: Thomas Jandl / U 23
      Bronze: Mannschaft (Marlies Penker, Ulrike Striednig und Carina Wasle)

    • 2005 / Triathlon EM U23 /Sofia (BUL)

      Bronze:  Mannschaft / Lisa Hutthaler, Carina Prinz und Irina Kirchler

    • 2005 / Wintertriathlon EM / Freudenstadt (GER)

      Gold: Carina Wasle /  U 23

    • 2004 / Duathlon EM Kurzdistanz / Swansea (GBR)

      Gold: Lisa Hütthaler - U23 W

    • 2004 / Triathlon EM Kurzdistanz / Valencia (ESP)

      Silber: Kate Allen - Elite W 

    • 2004 / Wintertriathlon EM / Wildhaus (SUI)

      Bronze: Carina Wasle - Klasse U23 weiblich

    • 2003 / Triathlon EM U23 / Echternach (LUX)

      Silber: Franz Höfer - U23 männlich 

    • 2003 / Duathlon EM Junioren / Varallo Sesia (ITA)

      Bronze: Andreas Giglmayr - Junioren männlich 

    • 2002 / Winter Triathlon EM / Achensee (AUT)

      Silber: Dominik Berger - Klasse Junioren männlich

    • 2002 / Triathlon EM / Györ (HUN)

      Bronze: Andreas Giglmayr - Klasse Junioren männlich

    • 2002 / Triathlon EM Jugend / Graz (AUT)

      Gold: TEAM Jugend A Mädchen (Carina Prinz, Michaela Reichör, Barbara Nissel)

    • 2001 / Wintertriathlon EM / Achensee (AUT)

      Mannschaft:
      Gold: Berger/Berger/Schnitzer- Klasse Junioren/m

      Bronze: Höller/Rabeder/Schwaiger- Klasse Elite/w

    • 2001/ Triathlon EM Jugend / Slawa (POL)

      Gold: Jugend A Mädchen (Michaela Reichör, Carina Wasle, Carina Prinz)

    • 2000 / Triathlon EM Jugend / Tisajvaros (HUN)

      Silber: Mannschaft Burschen
      Robert Gabl, Mario Brandl und Christian Nairz

    • 1999 / Duathlon EM / Blumau (AUT)

      Silber: Franz Hofer (S) - Klasse Junioren

      Bronze: Mannschaft Junioren mit Franz Höfer (S), Alexander Lackinger (B), Stefan Tesar (Stmk)

    • 1990 / Triathlon EM / Linz (AUT)

      Elite Herren
      Bronze: Wolfgang Kattnig / K

  • ETU EM Medaillengewinner - Age Group

    • 2019 / Crosstriathlon EM / Targu Mures (ROU)


      Gold: Greipel Sabine (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk) / 55-59 Female AG
      Gold: Rathbauer Joachim (SV Gallneukirchen / OÖ) / 60-64 Male AG

      Silber: Winter Arthur (HSV Triathlon Kärnten / K) / 45-49 Male AG

      Bronze: Hackner Thomas (TRIHA-Triathlonverein / W) / 50-54 Male AG

    • 2019 / Aquathlon EM / Targu Mures (ROU)

      Bronze: Siedlitzki Christian (Triathlon Sportunion Gmunden / OÖ) / 50-54 Male AG

    • 2019 / Crossduathlon EM / Targu Mures (ROU)

      Silber: Hackner Thomas (TRIHA-Triathlonverein / W) / 50-54 Male AG

    • 2019 / Duathlon EM Sprintdistanz / Targu Mures (ROU)

      Silber: Siedlitzki Christian (Triathlon Sportunion Gmunden / OÖ) / 50-54 Male AG Sprint

    • 2019 / Duathlon EM Standard Distanz / Targu Mures (ROU)

      Gold: Heindl Johannes (Hoadläufer Tri Team / B) / 20-24 Male AG
      Silber: Hackner Thomas (TRIHA-Triathlonverein / W) / 50-54 Male AG

    • 2019 / Aquabike EM / Targu Mures (ROU)

      Gold: Madlmair Andreas (SV Gallneukirchen / OÖ) / 40-44 Male AG
      Bronze: Burkert Markus (TRICS / B) / 40-44 Male AG

    • 2019 / Triathlon EM Standarddistanz / Weert (NED)

      Bronze: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / 70-74 Male AG

    • 2019 / Wintertriathlon EM / Cheile Gradistei (ROU)

      Gold: Greipel Sabine (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk) / 55-59 Female AG
      Gold: Rathbauer Joachim (SV Gallneukirchen / OÖ) / 60-64 Male AG

    • 2018 / Aquabike EM / Ibiza (ESP)

      Gold: Winter Arthur (HSV Triathlon Kärnten / K) / 45-49 Male AG

    • 2018 / Crossduathlon EM / Ibiza (ESP)

      Silber: Eibensteiner Arnold (Union RLC Sterngartl / OÖ) / M 30-34
      Silber: Herbst Christina (Union LTU Linz / OÖ) / W 35-39

    • 2018 / Triathlon EM Kurzdistanz / Tartu (EST)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / 70-74 Male AG
      Bronze: Moitzi Anna (HSV Triathlon Kärnten / K) / 20-24 Female AG

    • 2018 / Duathlon EM Mitteldistanz / Vejle (DEN)

      Gold: Kreindl Oliver (TriPower Freistadt / OÖ) / M 25-29
      Silber: Heindl Johannes (Hoadläufer Tri Team / B) / M 20-24

    • 2018 / Wintertriathlon EM / Etna (ITA)

      Gold: Zdouc Maximilian (LG Südkärnten / K) / M 55-59

    • 2017 Triathlon EM Langdistanz / Almere-Amsterdam (NED)

      Gold: Gruber Franz (SC- Union Mürzsteg / Stmk) / M 60-64

    • 2017 / Crosstriathlon EM / Târgu Mures (ROU)

      Gold: Daschner Sandra (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / W 25-29

      Bronze:  Greipel Sabine (MSC Rogner - Bad Blumau / Stmk) / W 50-54

    • 2017 / Crossduathlon EM / Târgu Mures (ROU)

      Gold: Greipel Sabine (MSC Rogner - Bad Blumau / STmk) / W 50-54

      Silber: Daschner Sandra (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / W 25-29
      Silber: Steindl Gerald (TRI RUN Linz / OÖ) / M 25-29

    • 2017 / Triathlon EM Sprintdistanz / Düsseldorf (GER)

      Gold: Przybilla Anna (Tri Team Wels / OÖ) / W 25-29

      Silber: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 70-74

    • 2017 Triathlon EM Kurzdistanz / Kitzbühel (AUT)

      Gold: Wihlidal Nikolaus (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ) / M 35-39
      Gold: Domnik Norbert (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K) / M 50-54
      Gold: Deisenberger Bernadette (TRIbe sports Saalfelden / S) / W 55-59
      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 70-74

      Silber: Moitzi Anna (HSV Triathlon Kärnten / K) / W 20-24
      Silber: Przybilla Anna (Tri Team Wels / OÖ) / W 25-29
      Silber: Müllner Peter (ESIN-TRI-SPORTS / S) / M 30-34
      Silber: Huber Thomas (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ) / M 55-59

      Bronze:  Hackner Thomas (TRIHA-Triathlonverein / W) / M 50-54
      Bronze:  Plank Norbert (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / M 65-69

    • 2017 / Triathlon EM Mitteldistanz / Herning (DEN)

      Bronze:  Greipel Sabine (MSC Rogner - Bad Blumau / STMK) / W 50-54

    • 2017 / Aquathlon EM / Bratislava (SVK)

      Bronze:  Pernold Lena (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / W 35-39
      Bronze:  Greipel Sabine (MSC Rogner - Bad Blumau / STMK) / W 50-54

    • 2017 / Duathlon EM Mitteldistanz / St. Wendel (GER)

      Silber: Ecker Julia (BMC LOUNGE LINZ - Sportverein / OÖ) / W 25-29

    • 2017 / Wintertriathlon EM / Otepää (EST)

      Gold: Hergouth Anton (LTC Graz / STMK) / M 70-74

    • 2016 / Triathlon EM Mitteldistanz / Walchsee (AUT)

      Gold: Grundbichler Johann (POWER Sport Team / S) / M 20-24
      Gold: Kumhofer Simone (TV Zell/See / S) / W 30-34
      Gold: Fürnkranz Simone (Top Team Tri Niederösterreich / NÖ) / W 35-39
      Gold: Rudolf Michaela (ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON / NÖ) / W 40-44
      Gold: Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / M 45-49

      Silber: Jochum Markus (AGO-Sports / T) / M 60-64

      Bronze: Exenberger Sabrina (Wave Tri-Team TS Wörgl / T) / W 20-24
      Bronze: Innerhofer Alois (Ausdauersportverein Team Trialize / Stmk) / M 40-44

    • 2016 / Crosstriathlon EM / Vallee de Joux (SUI)

      Gold: Donner Martina (WFV Finkenstein am Faakersee / K) / W 40-44
      Silber: Olipitz Michael (WFV Finkenstein am Faakersee / K) / M 55-59

    • 2016 / Triathlon EM Kurzdistanz / Lissabon (POR)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 70-74

    • 2016 / Triathlon EM Sprintdistanz / Lissabon (POR)

      Gold: Przybilla Anna (Tri Team Wels / OÖ) / W 25-29

      Bronze: Leitner Stefan (PSV Tri-Linz / OÖ) / M 35-39
      Bronze: Innerhofer Alois (Ausdauersportverein Team Trialize / Stmk) / M 40-44

    • 2016 / Duathlon EM Langdistanz / Kopenhagen (DEN)

      Gold: Tortorolo Christian (SIG HARREITHER / OÖ) / M 35-39

    • 2016 / Duathlon EM Sprintdistanz / Kalkar (GER)

      Gold: Kreindl Oliver (TriPower Freistadt / OÖ) / M 24-29
      Silber: Siedlitzki Christian (Triathlon Sportunion Gmunden / OÖ) / M 50-54

    • 2015 / Crosstriathlon EM / Schluchsee (GER)

      Gold: Will Gerald (ASKÖ www.4sports.at / OÖ) / M 45-49

      Silber: Meister Jacqueline (SU TRI STYRIA / Stmk) / W 20-24

    • 2015 / Triathlon EM Mitteldistanz / Rimini (ITA)

      Gold: Dürauer Norbert (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ) / M 25-29

      Silber: Greipel Sabine (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B) / W 50-54

      Bronze: Schober Sophie (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B) / W 50-54
      Bronze: Feiersinger Hans-Georg (Wave Tri-Team TS Wörgl / T) / M 25-29

    • 2015 / Triathlon EM Sprintdistanz / Genf (SUI)

      Gold: Gehnböck Sylvia (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / W 35-39

      Silber: Mangold Wolfgang (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ) / M 30-34
      Silber: Greipel Sabine (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B) / W 50-54

      Bronze: Pachteu Marcel (Sport am Wörthersee / K) / M 20-24
      Bronze: Thalhammer Thomas (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B) / M 30-34
      Bronze: Deisenberger Bernadette (3 Team Saalfelden / S) / W 55-59

    • 2015 / Triathlon EM Kurzdistanz / Genf (SUI)

      Gold: Cuder Isabella (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K) / W 55-59

      Silber: Gehnböck Sylvia (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / W 35-39

      Bronze: Greipel Sabine (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B) / W 50-54

    • 2015 / Duathlon EM Sprintdistanz / Alcobendas (ESP)

      Bronze: Rossmann Thomas (Kolland Topsport Asics Gaal / Stmk) / M 30-34
      Bronze: Siedlitzki Christian (Team Zisser Enns / OÖ) / M 50-54

    • 2015 / Duathlon EM Kurzdistanz / Alcobendas (ESP)

      Gold: Schwarzl Philipp (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / M 20-24

    • 2014 / Triathlon EM Kurzdistanz / Kitzbühel (AUT)

      Gold: Steger Thomas (Wave Tri-Team TS Wörgl / T) / M 20-24
      Gold: Reiner Philipp (TRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg / Stmk) / M 30-34
      Gold: Fürnkranz Simone (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / W 35-39
      Gold: Schwarz Albuin (Raika Tri Telfs / T) / M 45-49
      Gold: Domnik Norbert (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / M 50-54
      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 65-69

      Silber: Slavinec Romana (CML Fincon Sportverein / Stmk) / W 20-24
      Silber: Tichy Philipp (SU TRI STYRIA / Stmk) / M 20-24
      Silber: Schenk Victoria (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ) / W 25-29
      Silber: Dürauer Norbert (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ) / M 25-29
      Silber: Gehnböck Sylvia (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / W 35-39
      Silber: Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / M 45-49
      Silber: Adamcik Veronika (Sportverein Maissau, Sektion Lauf- und Radsport / NÖ) / W 60-64

      Bronze: Schweiger Stefan (HSV Melk / NÖ) / M 30-34
      Bronze: Huber Thomas (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ) / M 50-54
      Bronze: Cuder Isabella (RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt / K) / W 55-59

    • 2014 / Triathlon EM Sprintdistanz / Kitzbühel (AUT)

      Gold: Moser Hannah (Wave Tri-Team TS Wörgl / T) / W 16-19
      Gold: Koblmüller Sandra (Haderer Sports Team / OÖ) / W 20-24
      Gold: Schenk Victoria (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ) / W 25-29
      Gold: Mangold Wolfgang (ATSV Ternitz Sektion Triathlon / NÖ) / M 30-34
      Gold: Gehnböck Sylvia (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / W 35-39
      Gold: Schwarz Albuin (Raika Tri Telfs / T) / M 45-49
      Gold: Greipel Sabine (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B) / W 50-54
      Gold: Domnik Norbert (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / M 50-54

      Silber: Totschnig Lisa (Raika Tri Telfs / T) / W 16-19
      Silber: Pachteu Marcel (Sport am Wörthersee / K) / M 16-19
      Silber: Kallina Jacqueline (ASV TRIA Stockerau / NÖ) / W 20-24
      Silber: Grundbichler Johann (POWER Sport Team / S) / M 20-24
      Silber: Bencic Lydia (SU TRI STYRIA / Stmk) / W 25-29
      Silber: Dürauer Norbert (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ) / M 25-29
      Silber: Pernold Lena (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / W 30-34
      Silber: Schweiger Stefan (HSV Melk / NÖ) / M 30-34
      Silber: Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / M 45-49
      Silber: Deisenberger Bernadette (3 Team Saalfelden / S) / W 50-54
      Silber: Kirchler Richard (1. Raika TTC Innsbruck / T) / M 60-64

      Bronze: Schöpf Christoph (SIG HARREITHER / OÖ) / M 25-29
      Bronze: Thalhammer Thomas (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B) / M 30-34
      Bronze: Mochar Constance (Schwimmaktivclub Klagenfurt / K) / W 35-39
      Bronze: Hofstadler Martin (TRI RUN Linz / OÖ) / M 35-39
      Bronze: Katholnig Alexander (WFV Finkenstein am Faakersee / K) / M 40-44
      Bronze: Huber Thomas (Sportunion Perchtoldsdorf / NÖ) / M 50-54


    • 2014 / Triathlon EM Langdistanz / Paguera-Mallorca (ESP)

      Gold: Greipel Sabine (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B) / W 50-54

    • 2014 / Crosstriathlon EM / Sardinia (ITA)

      Gold: Herbst Christina (Union LTU Linz / OÖ) / W 30-34

      Silber: Müller Daniel (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / M 35-39

      Bronze: Donner Martina (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / W 35-39

    • 2014 / Duathlon EM Kurzdistanz / Weyer (AUT)

      Gold: Ploner Vivien (Raika Tri Telfs / T) / W 18-19
      Gold: Schenk Victoria (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ) / W 25-29
      Gold: Lang Katrin (TriPower Freistadt / OÖ) / W 30-34
      Gold: Schweiger Stefan (HSV Melk / NÖ) / M 30-34
      Gold: Unterbuchschachner Elisabeth (ÖAMTC Sport Hrinkow Bikes Steyr / OÖ) / W 35-39
      Gold: Tortorolo Christian (SIG HARREITHER / OÖ) / M 35-39
      Gold: Zerkhold Irene (TV Scheibbs 1885 / NÖ) / W 40-44
      Gold: Di Giorgio Doris (WHC X-Sport Vösendorf / NÖ) / W 45-49
      Gold: Schwarz Albuin (Raika Tri Telfs / T) / M 45-49
      Gold: Helfenbein-Follmann Regina (1. Raika TTC Innsbruck / T) / W 50-54
      Gold: Domnik Norbert (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / M 50-54
      Gold: Eibensteiner Reinhold (Union RLC Sterngartl / OÖ) / M 60-64

      Silber: Schraml Tobias (Tri Monkeys / OÖ) / M 18-19
      Silber: Birli Nathalie (1. Sportvereinigung Hohe Wand / NÖ) / W 20-24
      Silber: Kreindl Oliver (TriPower Freistadt / OÖ) / M 20-24
      Silber: Bencic Lydia (SU TRI STYRIA / Stmk) / W 25-29
      Silber: Dürauer Norbert (Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri / NÖ) / M 25-29
      Silber: Schneitl Gertraud (UTTB / B) / W 30-34
      Silber: Ciboch Irina (LTC Seewinkel / B) / W 35-39
      Silber: Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / M 45-49
      Silber: Kern Günter (Raika Tri Telfs / T) / M 50-54
      Silber: Plank Norbert (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / M 60-64
      Silber: Tiefengraber Karl-Heinz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 70-74
      Silber: Grutsch Peter (ATUS Judenburg / Stmk) / M 75-79

      Bronze: Hauch Thomas  (Tri Monkeys / OÖ) / M 18-19
      Bronze: Koch Glenn (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ) / M 20-24
      Bronze: Aumayr Matthias (TriPower Freistadt / OÖ) / M 25-29
      Bronze: Pölzl Elisabeth (SIG HARREITHER / OÖ) / W 30-34
      Bronze: Thalhammer Thomas (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf / B) / M 30-34
      Bronze: Auer Christian (TriPower Freistadt / OÖ) / M 35-39
      Bronze: Langsenlehner Doris (Tria Team NÖ West / NÖ) / W 40-44
      Bronze: Gubert Markus (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See / K) / M 40-44
      Bronze: Gfrei Brigitte (Raika Tri Telfs / T) / W 45-49
      Bronze: Aigelsreiter Wolfgang (HSV Melk / NÖ) / M 45-49
      Bronze: Pernsteiner Walter (ASKÖ Laufrad Steyr / OÖ) / M 50-54
      Bronze: Mader Günter (SKITRIZIRL / T) / M 55-59
      Bronze: Reichör Franz (SV Gallneukirchen / OÖ) / M 65-69
      Bronze: Schönauer Rudolf (SIG HARREITHER / OÖ) / M 75-79


    • 2014 / Duathlon EM Sprintdistanz / Horst (NED)

      Bronze: Siedlitzki Christian (Team Zisser Enns / OÖ) / M 45-49

    • 2013 / Triathlon EM Kurzdistanz / Alanya (TUR)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 65-69

      Bronze: Gehnböck Sylvia (Triathlonverein NCB-Triteam / NÖ) / W 30-34

    • 2013 / Duathlon EM Sprintdstanz / Horst (NED)

      Gold: Tiefengraber Heinz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 70-74

    • 2013 / Crosstriathlon EM / Strobl am Wolfgangsee (AUT)

      Gold: Kratz Daniela (SU TRI STYRIA / Stmk) / W 20-24
      Gold: Dorfner Monika (SIG HARREITHER / OÖ) / W 30-34
      Gold: Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / M 40-44
      Gold: Will Gerald (ASKÖ www.4sports.at / OÖ) / M 45-49
      Gold: Daschner Karin (Triathlon Team Pöttsching / B) / W 50-54
      Gold: Ertl Wolfgang (TRI Mittersill / S) / M 50-54
      Gold: Huber Manfred (TRIRUN Jussi Jennersdorf / B) / M 55-59
      Gold: Wagner Wilhelm (Tria Team NÖ West / NÖ) / M 60-64
      Gold: Grutsch Peter (ATUS Judenburg / Stmk) / M 75-79


      Silber: Meister Jacqueline (SU TRI STYRIA / Stmk) / W 20-24
      Silber: Siller Mario (Tri Team Hallein / S) / M 20-24
      Silber: Weissenbacher Maria (Union Tri-RUN Kuchl / S) / W 25-29
      Silber: Fankhauser Daniel (SU TRI STYRIA / Stmk) / M 25-29
      Silber: Herbst Christina (Union LTU Linz / OÖ) / W 30-34
      Silber: Donner Martina (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / W 35-39
      Silber: Stanger Raimund (Triathlonverein Kitzbühel / T) / M 40-44
      Silber: Helfenbein-Follmann Regina (1. Raika TTC Innsbruck / T) / W 50-54

      Bronze: Daschner Sandra (Triathlon Team Pöttsching / B) / W 20-24
      Bronze: Tscheinig Sebastian (TC Union Graz / Stmk) / M 25-29
      Bronze: Strobich Patrick (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / M 30-34
      Bronze: Rautner Tamara (Asics TRI Klosterneuburg / NÖ) / W 40-44

    • 2012 / Wintertriathlon EM / Valsesia (ITA)

      Gold: Zdouc Maximilian (Sport am Wörthersee / K) / M 50-54
      Gold: Maier Curt (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 65-69

      Silber: Kern Günter (Raika Tri Telfs / T) / M 50-54

    • 2012 / Crosstriathlon EM / Den Haag (NED)

      Gold: Wychera Dominik (TRI Klosterneuburg EKTC / NÖ) / M 18-19
      Gold: Wychera Kathryn (TRI Klosterneuburg EKTC / NÖ) / W 20-24

    • 2012 / Triathlon EM Kurzdistanz / Eilat (ISR)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 65-69

    • 2012 / Triathlon EM Mitteldistanz / Kraichgau (GER)

      Bronze: Offenhuber Marcus / M 40-44

    • 2012 / Duathlon EM Sprintdistanz / Horst (NED)

      Silber: Siedlitzki Christian (Team Zisser Enns / OÖ) / M 45-49

    • 2012 / Duathlon EM Langdistanz / Horst (NED)

      Bronze: Gruber Franz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 55-59

    • 2011 / Crosstriathlon EM / Visegrad (HUN)

      Gold: Hotter Robert (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / M 40-44
      Gold: Donner Martina (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / W 35-39

      Silber: Olipitz Michael (KELAG ENERGY Triathlon Team / K) / M 50-54
      Silber: Wimmer Sonja (SVS-Endurance Schwechat / NÖ) / W 30-34
      Silber: Bergh Hana (Ciclopia Tri Team Rohrendorf / NÖ) / W 35-39
      Silber: Greipel Sabine (RMC-Pannonia / B) / W 45-49

      Bronze: Benesch Markus (NORA RACING TEAM Niederösterreich / NÖ) / M 35-39

    • 2011 / Triathlon EM Kurzdistanz / Pontevedra (ESP)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 65-69

    • 2010 / Triathlon EM Kurzdistanz / Athlone (IRL)

      Gold: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 60-64

    • 2010 / Crosstriathlon EM / Myjava (SVK)

      Gold: Katzer Ulrich (RC TRI RUN ARBÖ WEIZ / Stmk) / M 40-44

      Silber: Schmid Stefan (DIE ERSTE TRIATHLONSCHULE / W ) / M 30-34

    • 2009 / Crosstriathlon EM / Sardinien (ITA)

      Silber: Müller Daniel (Team RuN Sport / W) / M 30-34

      Bronze: Donner Martina (Grenzenlos Sport & Adventure Club / K) / W 30-34

    • 2009 / Triathlon EM Langdistanz / Prag (CZE)

      Silber: Greipel Sabine (RMC-Pannonia / B) / W 45-49
      Silber: Ritter Waltraud (ATSV TRI TERNITZ / NÖ) / W 50-54

    • 2009 / Wintertriathlon EM / Latky Mlaky (SVK)

      Gold: Flechl Harald (KOLLAND TOPSPORT ASICS / Stmk) / M 45-49
      Gold: Kirchler Richard (1. Raika TTC Innsbruck / T) / M 55-59
      Gold: Koll Ilse Maria (TC UNION GRAZ / Stmk) / W 50-54

      Silber: Moser Florian (KOLLAND TOPSPORT ASICS / Stmk) / M 20-24
      Silber: Autherit Anneliese (HSV Kaisersteinbruch / B) / W 40-44

    • 2009 / Triathlon EM Kurzdistanz / Holten (NED)

      Bronze: Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / S) / M 60-64

    • 2009 / Duathlon EM Kurzdistanz / Budapest (HUN)

      Gold: Tiefengraber Karl-Heinz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 65-69
      Gold: Hraby Christa (SPORTUNION Waidhofen/Ybbs / NÖ) / W 45-49

      Silber: Datzberger Peter (TRIA TEAM NÖ. WEST / NÖ) / M 25-29
      Silber: Striednig Ulrike (HSV Triathlon Kärnten / K) / W 45-49
      Silber: Wedl Maria (SPORTUNION Waidhofen/Ybbs / NÖ) / W 50-54

      Bronze: Maier Curt (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 65-69

    • 2008 / Wintertriathlon EM / Gaishorn (AUT)

      Gold: Nimmervoll Harald (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 20-24
      Gold: Reupichler Herwig (SU TRI STYRIA / Stmk) / M 30-34
      Gold: Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / NÖ) / M 35-39
      Gold: Striednig Ulrike (HSV Triathlon Kärnten / K) / W 45-49
      Gold: Koll Ilse Maria (TC UNION GRAZ / Stmk) / W 50-54
      Gold: Kirchler Richard (1. Raika TTC Innsbruck / T) / M 55-59
      Gold: Leithner Waldemar (ATUS Knittelfeld / Stmk) / M 60-64
      Gold: Tiefengraber Heinz (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 65-69

      Silber: Rassinger Robert (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 20-24
      Silber: Karner Josef (ATUS Knittelfeld / Stmk) / M 30-34
      Silber: Nudl Richard (KOLLAND TOPSPORT ASICS / Stmk) / M 35-39
      Silber: Cekoni-Hutter Beate (Karawanken Murmalan / K) / W 40-44
      Silber: Flechl Harald (KOLLAND TOPSPORT ASICS / Stmk) / M 45-49
      Silber: Hergouth Marianne (LTC GRAZ / Stmk) / W 50-54
      Silber: Grutsch Peter (ATUS JUDENBURG / Stmk) / M 70-74

      Bronze: Grillmaier Gernot (LC St. Oswald/Möderbrugg / Stmk) / M 30-34
      Bronze: Autherit Anneliese (HSV Kaisersteinbruch / B) / W 40-44
      Bronze: Ebner Gerhard (FUN-SPORTS TRI-TEAM / Stmk) / M 45-49
      Bronze: Maier Curt (HSV Triathlon Kärnten / K) / M 60-64


    • 2008 / Triathlon EM Kurzdistanz / Lissabon (POR)

      Gold: Kutschbach Barbara / W 50-54

    • 2007 / Wintertriathlon EM / Triesenberg-Steg (LIE)

      Gold: Uran Werner (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / M 40-44
      Gold: Striednig Ulrike (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / W 45-49

      Silber: Berger Helmut (SV CASINO KLEINWALSERTAL / V) / M 50-54

      Bronze: Rieglthalner Wolfgang (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / M 30-34

    • 2007 / Triathlon EM Langdistanz / Brasschaat (BEL)

      Gold: Cuder Isabella (RTM-ASVÖ-ÖAMTC LZ Klagenfurt / K) / W 45-49

    • 2007 / Triathlon EM Kurzdistanz / Kopenhagen (DEN)

      Gold: Grammer Christine (1. Raika TTC Innsbruck / T) / W 25-29
      Bronze: Kutschbach Barbara (Turnverein Zell am See - Triathlon / S) / W 45-49

    • 2006 / Triathlon EM Langdistanz / Almere-Amsterdam (NED)

      Silber: Greipel Sabine (MULTISPORT POWERHEXEN / B) / W 40-44

    • 2006 / Duathlon EM Kurzdistanz / Rimini (ITA)

      Gold: Striednig Ulrike (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / W 45-49

      Silber: Schrottenbach Leo (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / M 45-49

      Bronze: Greylinger Gernot (Fun Sports Greylinger Tri Team / Stmk) / M 40-44
      Bronze: Tiefengraber Karl-Heinz (Fun Sports Greylinger Tri Team / Stmk) / M 60-64
      Bronze: Greipel Sabine (MULTISPORT POWERHEXEN / B) / W 40-44

    • 2006 / Triathlon Kurzdistanz / Autun (FRA)

      Gold: Grammer Christine (1. Tiroler Triathlonclub Raiffeisen Innsbruck / T) / W 20-24

    • 2006 / Wintertriathlon EM / Schilpario (ITA)

      Gold: Ebner Gerhard (Fun Sports Greylinger Tri Team / Stmk) / M 45-49
      Gold: Kirchler Richard (1. Tiroler Triathlonclub Raiffeisen Innsbruck / T) / M 50-54
      Gold: Striednig Ulrike (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / W 45-49

      Silber: Schrottenbach Leo (HSV KLAGENFURT-TRIATHLON / K) / M 45-49

      Bronze: Greylinger Gernot (Fun Sports Greylinger Tri Team / Stmk) / M 40-44

    • 2005 / Triathlon EM / Lausanne (SUI)

      Silber: Grammer Christine (1. Tiroler Triathlonclub Innsbruck / T) / M 20-24
      Silber: Egger Wolfgang (1. Tiroler Triathlonclub Innsbruck / T) / M 40-44

    • 2004 / Duathlon EM Kurzdistanz / Swansea (GBR)

      Gold: Tiefengraber Heinz / M 60-64

    • 2004 / Wintertriathlon EM / Wildhaus (SUI)

      Gold: Kirchler Richard (T) / Masters III

      Silber: Berger Helmut / Masters II

    • 2002 / Winter Triathlon EM / Achensee (AUT)

      Gold: Wagner Wilhelm / Masters III

      Silber:  Varch Siegfried (RTM-ASVÖ-ÖAMTC LZ Klagenfurt / K) / Masters II
      Silber:  Tiefengraber Heinz / Masters IV
      Silber:  Wessiak Walter (Bike Team Pech Graz / Stmk) / Masters V

      Bronze: Kirchler Richard (1. Tiroler Triathlonclub Innsbruck / T) / Masters II
      Bronze: Bauer Willy (LTC GRAZ / Stmk) / Masters IV
      Bronze: Hartsleben Hermann / Masters V

    • 2002 / Duathlon EM Kurzdistanz / Zeitz (GER)

      Silber:  Varch Siegfried (RTM-ASVÖ-ÖAMTC LZ Klagenfurt / K) / Masters II
      Silber:  Tiefengraber Heinz / Masters IV

    • 2002 / Triathlon EM / Györ (HUN)

      Gold: Michelon Johann (Triathlon Dornbirn / V) / Masters IV

    • 2001 / Wintertriathlon EM / Achensee (AUT)

      Gold: Möstl Anton / Masters IV

      Silber: Berger Helmut / Masters I
      Silber: Neumair Anton / Masters II
      Silber: Berger Helmut / Team Masters
      Silber: Neumair Anton / Team Masters
      Silber: Möstl Anton / Team Masters

      Bronze: Poisinger Kurt / Masters III
      Bronze: Bauer Willi / Masters IV

    • 2001 / Duathlon EM / Mafra (POR)

      Silber: Gradinger Karl (ATSV Braunau Tri / OÖ) / Masters II

    • 2000 / Triathlon EM / Stein (NED)

      Bronze: Brandl Gerhard / Masters

    • 2000 / Wintertriathlon EM / Donovaly (SVK)

      Gold: Siegfried Varch (K) /  Masters I
      Gold: Richard Kirchler (T) (1. Tiroler Triathlonclub Innsbruck / T) / Masters II

    • 1999 / Wintertriathlon EM / Mals (ITA)

      Gold: Varch Siegfried (K) / Klasse Masters I

      Mannschaft Masters Herren
      Bronze: Siegfried Varch (K), Schwendinger Karl (V), Möstl Anton (Stmk)

    • 1999 / Triathlon EM / Funchal Madeira (ESP)

      Gold: Bauer Helmut / M 55-59
      Bronze: Gruber Gigi / M 50-54

      Manschaft Masters Herren
      Bronze: Gidi Gruber/Wolfgang Laaber/Gerald Reitmayr

    • 1999 / Duathlon EM / Blumau (AUT)

      Gold: Ludmilla Huemerlehner (OO) / W 45-49
      Gold: Fritz Protiwenski (OO) / M 50-54
      Gold: Johann Weber (OO) / 60-64

      Silber: Richard Kirchler (T) / M 45-49
      Silber: Willy Bauer (Stmk.) / M 55-59

      Bronze: Peter Grutsch (Stmk.) / M 60-65

  • ETU EM Medaillen - Paratriathlon

    • 2018 / Crossduathlon EM / Ibiza (ESP)

      Gold: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PTS4 Men

    • 2018 / Triathlon EM Sprintdistanz / Tartu (EST)

      Silber: Dreier Oliver (Union BSV Attnang/Vöcklabruck / OÖ) / PTS4 Men

    • 2017 / Crosstriathlon / Târgu Mures (ROU)

      Silber: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PTS4 Men

    • 2017 Triathlon EM / Kitzbühel (AUT)

      Silber: Frühwirth Thomas (SU TRI STYRIA / STMK) / PTHC Men

    • 2016 / Triathlon EM Mitteldistanz / Walchsee (AUT)

      Silber: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / Men's PT3
      Silber: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / Men's PT4

    • 2016 / Crosstriathlon EM / Vallee de Joux (SUI)

      Gold: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T ) / PT4

    • 2016 / Triathlon EM / Lissabon (POR)

      Bronze: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT3

    • 2015 / Triathlon EM / Genf (SUI)

      Silber: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT3

    • 2015 / Triathlon EM Mitteldistanz / Rimini (ITA)

      Gold: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2
      Gold: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT3

    • 2015 / Crosstriathlon EM / Schluchsee (GER)

      Bronze: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT4

    • 2014 / Triathlon EM / Kitzbühel (AUT)

      Gold: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT3

    • 2014 / Triathlon EM Halbdistanz / Paguera (ESP)

      Gold: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2

      Bronze: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT4

    • 2014 / Duathlon EM / Horst (NED)

      Gold: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2

    • 2013 / Crosstriathlon EM / Strobl am Wolfgangsee (AUT)

      Gold: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2
      Gold: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT5

    • 2012 / Triathlon EM / Eilat (ISR)

      Silber: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2
      Silber: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT5

    • 2012 / Crosstriathlon EM / Den Haag (NED)

      Gold: Troger Christian (Sport am Wörthersee / K) / PT2
      Gold: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT5

    • 2011 / Triathlon EM / Pontevedra (ESP)

      Gold: Scheiber Ernst (3 Team Saalfelden / S) / PT5
      Bronze: Falch Martin (Raika Tri Telfs / T) / PT5

    • 2010 / Triathlon EM /Athlone (IRL)

      Gold: Scheiber Ernst (3 Team Saalfelden / S) / PT5

      Bronze: Falch Martin (RAIKA TRI TEAM TELFS / T) / PT5

    • 2009 / Duathlon EM / Budapest (HUN)

      Gold: Rak Alexander (Postsportverein Kärnten / K) / PT1
      Gold: Dreier Oliver (SIG HARREITHER / OÖ) / PT4
      Gold: Falch Martin (RAIKA TRI TEAM TELFS / T) / PT5

    • 2008 / Triathlon EM / Lissabon (POR)

      Gold: Falch Martin (RAIKA TRI TEAM TELFS / T) / AWAD Men PC2