Über 200 heimische Athleten konnten sich für die Heim-EM qualifizieren. Neben EM-Silber durch Thomas Steger gestern in der Elite und EM-Bronze durch Martin Falch am Donnerstag bei den Para-Athleten konnten Österreichs Age Group Athleten somit 49 Medaillen in den drei Bewerben abgestauben.
ÖTRV Ergebnisse Mitteldistanz ETU Europameisterschaften Challenge Walchsee, Age Group
Rang |
Zeit |
Nachname |
Vorname |
Verein |
Altersklasse |
1 |
04:36:46 |
Rieger |
Yasmin |
TRI-X-Kufstein |
20-24 Female AG |
1 |
04:43:33 |
Gerngroß |
Barbara |
pewag racing team |
35-39 Female AG |
1 |
04:49:59 |
Mandler |
Hermann |
Mandler´s Triathlon und Radsport Team Trofaiach |
65-69 Male AG |
1 |
06:35:02 |
Adamcik |
Veronika |
Schwimmaktivclub Klagenfurt |
65-69 Female AG |
2 |
04:14:58 |
Marl |
Reinhard |
Sportunion Ohlsdorf T3-Triteam Traunsee |
35-39 Male AG |
2 |
04:43:37 |
Steiner |
Gudrun |
SV Gallneukirchen |
40-44 Female AG |
2 |
04:47:42 |
Müller |
Gerhard |
Tri Team Lustenau |
55-59 Male AG |
2 |
04:52:35 |
Weilguni |
Anja |
SV Gallneukirchen |
20-24 Female AG |
2 |
04:55:00 |
Jochum |
Markus |
AGO-Sports |
65-69 Male AG |
3 |
04:03:15 |
Opietnik |
Matthias |
HSV Triathlon Kärnten |
20-24 Male AG |
3 |
04:43:27 |
Exenberger |
Sabrina |
Wave Tri-Team TS Wörgl |
25-29 Female AG |
3 |
04:45:05 |
Jölly |
Ines |
HSV Triathlon Kärnten |
30-34 Female AG |
3 |
04:53:36 |
Novak |
Johanna |
ThreeGiants |
35-39 Female AG |
ÖTRV Ergebnisse Aquabike ETU Europameisterschaften Challenge Walchsee, Age Group
Rang |
Zeit |
Nachname |
Vorname |
Verein |
Altersklasse |
1 |
02:47:11 |
Burkert |
Markus |
TRICS |
40-44 Male AG |
1 |
03:04:37 |
Lenz |
Michael |
TRI-X-Kufstein |
30-34 Male AG |
1 |
03:04:43 |
Zuder |
Franziska |
Schwimmverein Villach/Sektion Triathlon |
25-29 Female AG |
1 |
03:06:31 |
Rathbauer |
Joachim |
SV Gallneukirchen |
60-64 Male AG |
1 |
03:14:03 |
Aigner |
Miriam |
Tri Team 1. USC Traun |
30-34 Female AG |
1 |
03:21:01 |
Fernesi |
Josef |
tri4fun - KLOSTERNEUBURG |
65-69 Male AG |
1 |
03:26:02 |
Greipel |
Sabine |
MSC Rogner - Bad Blumau |
55-59 Female AG |
2 |
02:54:54 |
Madlmair |
Andreas |
SV Gallneukirchen |
40-44 Male AG |
2 |
03:09:52 |
Seitl |
Adrian |
TriTeam Tulln |
25-29 Male AG |
2 |
03:37:23 |
Giovanazzi |
Claudia |
TRI RUN Linz |
20-24 Female AG |
2 |
03:47:26 |
Ritter |
Waltraud |
ATSV Ternitz Sektion Triathlon |
60-64 Female AG |
3 |
02:53:55 |
Schott |
Peter |
Triathlonclub Dornbirn |
55-59 Male AG |
3 |
02:57:50 |
Anselm |
Walter |
Wave Tri-Team TS Wörgl |
45-49 Male AG |
3 |
03:49:02 |
Schiebl van Veen |
Elke |
TRI TEAM KREMS |
55-59 Female AG |
ÖTRV Ergebnisse Aquathlon ETU Europameisterschaften Challenge Walchsee, Age Group
Rang |
Zeit |
Nachname |
Vorname |
Verein |
Altersklasse |
1 |
00:34:25 |
Mitteregger |
Martin |
Triathlon Team Pöttsching |
20-24 Male AG |
1 |
00:35:34 |
Ebner |
Uwe |
USC Trofaiach am Start |
40-44 Male AG |
1 |
00:37:25 |
Reich |
Maria |
TrumerTriTeam |
35-39 Female AG |
1 |
00:38:21 |
Stanz |
Rebecca |
Athletik Club Donau Chemie St. Veit an der Glan |
25-29 Female AG |
1 |
00:38:42 |
Steiner |
Gudrun |
SV Gallneukirchen |
40-44 Female AG |
1 |
00:42:18 |
Böhm |
Johanna |
Sports Monkeys Triathlon Club |
20-24 Female AG |
1 |
00:48:43 |
Kotrba |
Barbara |
WHC X-Sport Vösendorf |
45-49 Female AG |
2 |
00:33:48 |
Thalhammer |
Thomas |
SPORTUNION Südstadt |
35-39 Male AG |
2 |
00:35:03 |
Haiböck |
Dietmar |
FH OÖ Sports Team |
45-49 Male AG |
2 |
00:37:47 |
Urbanz |
Vanessa |
SU TRI STYRIA |
30-34 Female AG |
2 |
00:39:18 |
Moitzi |
Anna |
HSV Triathlon Kärnten |
25-29 Female AG |
2 |
00:40:44 |
Gerngroß |
Barbara |
pewag racing team |
35-39 Female AG |
2 |
00:42:38 |
Greipel |
Sabine |
MSC Rogner - Bad Blumau |
55-59 Female AG |
2 |
01:18:58 |
Fritscher |
Brigitte |
UTTB |
65-69 Female AG |
3 |
00:33:18 |
Kühschweiger |
Jürgen |
HSV Triathlon Kärnten |
30-34 Male AG |
3 |
00:35:39 |
Schwarz |
Albuin |
Raika Tri Telfs |
50-54 Male AG |
3 |
00:35:51 |
Domnik |
Norbert |
ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See |
55-59 Male AG |
3 |
00:36:13 |
Spreitzer |
Thomas |
Sports Monkeys Triathlon Club |
35-39 Male AG |
3 |
00:40:31 |
Zuder |
Franziska |
Schwimmverein Villach/Sektion Triathlon |
25-29 Female AG |
3 |
00:41:18 |
Hinum |
Nicole |
Tri Team 1. USC Traun |
40-44 Female AG |
3 |
00:41:46 |
Grammer |
Christine |
1. TTC Innsbruck |
35-39 Female AG |
3 |
00:49:33 |
Fridrik |
Alfred |
PSV Tri-Linz |
65-69 Male AG |
Gesamtergebnisse
Medaillenspiegel ETU Multisport Europameisterschaften Challenge Walchsee (alle Klassen)
Rang |
NATION |
Gold |
Silber |
Bronze |
1 |
GER |
27 |
29 |
21 |
2 |
AUT |
18 |
17 |
16 |
3 |
ITA |
8 |
3 |
4 |
4 |
SUI |
5 |
2 |
2 |
5 |
FRA |
4 |
3 |
0 |
6 |
ESP |
3 |
3 |
5 |
7 |
BEL |
2 |
1 |
3 |
8 |
RUS |
2 |
1 |
0 |
9 |
CZE |
2 |
0 |
0 |
10 |
SVK |
1 |
2 |
0 |
11 |
IRL |
1 |
1 |
1 |
11 |
NED |
1 |
1 |
1 |
13 |
LAT |
1 |
1 |
0 |
14 |
SLO |
1 |
0 |
2 |
15 |
GBR |
1 |
0 |
0 |
15 |
DEN |
1 |
0 |
0 |
17 |
HUN |
0 |
2 |
1 |
18 |
GRE |
0 |
1 |
1 |
19 |
LIE |
0 |
1 |
0 |
19 |
SRB |
0 |
1 |
0 |
19 |
POR |
0 |
1 |
0 |
22 |
BLR |
0 |
0 |
1 |
22 |
UKR |
0 |
0 |
1 |